Патриарх Кирилл о еженедельном субботнем покое

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #50232 от Геннадий
(Рим 3:20) потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

(Рим 3:21) Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,

(Рим 3:22) правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,

(Рим 3:23) потому что все согрешили и лишены славы Божией,

(Рим 3:24) получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,

(Рим 3:25) которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,

(Рим 3:26) во [время] долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да [явится] Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

(Рим 3:27) Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры.

(Рим 3:28) Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.

(Рим 3:29) Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,

(Рим 3:30) потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.

(Рим 3:31) Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Геннадий. Причина: ошибка

Больше
12 года 4 мес назад #50261 от Константин

Прочтите библию прежде чем отделять себя от евреев.


Я не читаю, поэтому считаю что наш с вами диалОг окончен, успехов вам ),желаю чтоб вы достигли чувства навыком приучены к различию добра и зла,и если уЖ верить в Бога ,то в такого: Вложу законы Мои в мысли их,и буду их Богом, а они будут моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брат своего, говор: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать меня ...
Если вы познаёте в чтение, то я уже всё имею ))), во всей полноте ))).
Есть закон на скрижалях,есть инОй, если вы этого не понимаете, у вас должны быть на это причины. /улыбается/

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #50286 от Серж





Всем известна четвертая заповедь Божья о еженедельном покое - "Помни день субботний, чтобы святить его". Но дискуссия вокруг нее длится веками. Нужен ли человеку еженедельный субботний покой? Какой день Бог освятил и заповедал помнить - день субботний или день воскресный? Остается ли в силе эта заповедь в двадцать первом веке?


"шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти;
и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный;
это — знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился.
И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим."(Исх 31:15-18)

Заметьте закон о субботе был дан сынам Израилевым!


Во-первых, заповедь о еженедельном отдыхе "Помни день субботний, чтобы святить его" - это одна из десяти заповедей Божиих, такая же, как и "Не прелюбодействуй", "Не кради", "Почитай отца и мать". Игнорирование еженедельным субботним отдыхом обязательно приведет к нежелательным последствиям - потере здоровья и незапланированным визитам в больницу. Не лучше ли следовать Божьему совету относительно распределения труда и отдыха и помнить день субботний, чтобы святить его?


Что касается 10 заповедей - "потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего."(Рим 10:4) То есть христианин живет не под Законом, а под Божьей благодатью.
А жившие под Законом Евреи, нарушавшие Закон о субботе осуждались на смерть.- "и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего…"(Исх 31:14)


Для христиан важно помнить о том, что Господь по обыкновению праздновал субботу (Луки 4:16), и учил, что заповедь Божья стоит выше предания человеческого (Матфея 15:3). Примечательно, что современное "западное" предание считает законничеством соблюдать заповеди Божьи, в то время, как Священное Писание называет нарушение заповедей беззаконием. Сын Божий отметил, что пришел не нарушить Закон, но исполнить и возвеличить его (Матфея 5:17-18; Исаия 42:21). Апостолы тоже по обыкновению праздновали субботу (Деяния 16:13). Библейским признаком святых, принадлежащих к Божьей Церкви есть вера в Иисуса Христа и соблюдение всех десяти Божьих заповедей (Откр. 12:17, 14:12).


Иисус был Евреем и поэтому праздновал субботу, но христиане освободились от закона Римлян 7:6,7 и можно также прочитать 2Кор. 3:7-11.
Христиане живут по принципам Закона.


Во-вторых, Бог заповедал святить день субботний, а не воскресный. Богословам известно, что в Священном Писании нет Божьего указания святить воскресенье, первый день недели. Почему первый день? Все четыре Евангелия повествуют о том, что Христос воскрес в первый день недели, то есть в воскресенье. А Бог освятил (с греч. "отделил") седьмой день для еженедельного покоя (Бытие 2:2,3). Поэтому отдыхать в воскресенье можно, как и в любой другой день недели, но святить воскресенье (считать грехом заниматься обычной работой в этот день) не только не имеет никакого смысла в связи с отсутствием библейского подтверждения, но и является нарушением четвертой заповеди Божьей.


Вы правы Иисус воскрес в первый день недели (который в последствии стали называть воскресеньем). А вот в 321 году император Константин издал эдикт в котором воскресенье (день господа) был признан как официальный религиозный праздник. Кому интересно может по этой теме поискать в энциклопедии о "дне солнца" связанного с воскресеньем.


И наконец, относительно десяти заповедей Божьих в Библии сказано определенно - ими грех познается (Рим. 3:20, 7:7). А это значит, что мы грешим, если отказываемся их соблюдать. И вопрос не только прелюбодеяния или воровства, но и нашего отношения к дню субботнему - будем ли помнить о нем, или станем игнорировать заповедью Божьей, а в последствии и своим здоровьем?


Про христиан можно сказать, что они благодаря искупительной жертве Христа соблюдают всегда субботу - "Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
И еще здесь: «не войдут в покой Мой».
Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
то еще определяет некоторый день, «ныне», говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших».
Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
Посему для народа Божия еще остается субботство.
Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.(Евр 4:4-11)"
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 4 мес назад #50289 от Таня
Всем -добрый день!Знаете от чего счастлива я?Что есть все вы- люди-живые и добрые и со своим мнением!Но вот от "Христа" и "христианства" я наверно отравилась -столько споров и всех конфессий-каждый правильный-мне надоело-Я не знаю настоящего Христа-только чуть чуть из Библии-и если Он меня слышит-хочу благословить всех добрых людей и этот сайт,что здесь могут жить все верующие и ищущие истину!Слава Ему за вас! :) Совсем не по теме :P

Модераторы: Тарас