Что значит покрывало Моисея?

Больше
11 года 8 мес назад #70636 от Саша
Как вы считаете снятия покрывала Моисея с закона означает омену закона?

Больше
11 года 8 мес назад #70639 от ВАСИЛИЙ
Саша,мир тебе.
а как сам думаешь?

Больше
11 года 8 мес назад #70640 от ВАСИЛИЙ
Итак ,читаем внимательно!
Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением, (2 Коринфянам 3:12).
а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего. (2 Коринфянам 3:13).
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. (2 Коринфянам 3:14).
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; (2 Коринфянам 3:15).
но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. (2 Коринфянам 3:16).
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. (2 Коринфянам 3:17).
Думаю ответ очевиден:кто живет под законом,то как написано: покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета
Кто живет под благодатью,приняв Иисуса в свое сердце ,то как написано: когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается…
Да благословит ВАС Господь!
Спасибо сказали: Тарас, Гелена

Больше
11 года 8 мес назад #70657 от emmanuil
О законе:
"А это были образы(а не учение) для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы."(1Кор.10:6)

Учение - Камень(Слово Иисуса), на Котором стоим и утверждаемся - Новый Завет, Благодать и Истина, посему никоим образом не отвергаем Ветхого Завета, который есть образ для нас и стараемся поступать по Слову Христа.
Иисус, разорвав завесу в храме, снял покрывало Моисея, открыв доступ каждому верящему Ему в Святое Святых, став Единым Посредником между Богом и человеком,но в Святое Святых нельзя войти, не пройдя внутренний двор.А если кто и утверждается на законе(то - во спасение нас),и только для того, чтобы вошло полное число язычников и, если мы привились верой, то не должны превозноситься над теми, кто отпал ради нас, потому что Бог силен привить и их.
И все сие - от Бога, не для осуждения, а во спасение всех!

"О, бездна богатства и премудрости и ведения
Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути
Его!"
(Рим.11:33)

Будьте благословенны!

Больше
11 года 8 мес назад #70693 от Саша
Я думаю, что талид (покрывало) которым накрывался Моисей и до сиих пор покрываются религиозные иудеи во время молитвы до сиих пор закрывает глаза читающих закон, от цели закона - Христа.
Моисей покрывал лицо от славы Божьей, религиозные верующие за исполнением закона не видят Христа - о Котором говорит закон.
И только Сам Иешуа снимает это покрывало.

Больше
11 года 8 мес назад #70695 от Гелена

Я думаю, что талид (покрывало) которым накрывался Моисей и до сиих пор покрываются религиозные иудеи во время молитвы до сиих пор закрывает глаза читающих закон, от цели закона - Христа.
Моисей покрывал лицо от славы Божьей, религиозные верующие за исполнением закона не видят Христа - о Котором говорит закон.
И только Сам Иешуа снимает это покрывало.


Я знаю и Мессианских евреев,которые во время молитвы надевают талид :blush:

Больше
11 года 8 мес назад #70697 от Саша
Иисус и апостолы тоже одевали)))).. Почему вам от этого не грустно?)))

Больше
11 года 8 мес назад #70698 от Гелена

Иисус и апостолы тоже одевали)))).. Почему вам от этого не грустно?)))


Разве я что то говорила о грусти?Это так скромная ирония,а как тогда понимать стих-1Кор.11:4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий
с покрытою головою, постыжает свою голову.

Спасибо сказали: Тарас

Больше
11 года 8 мес назад #70700 от Саша
Так и понимаю..
Как и то, что апостолы не смогли бы молиться в синагогах без талида...
А в синагогах они всю свою жизнь проповедовали:)
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 8 мес назад #70701 от Саша
[1 Кор.11:5] И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.

А вы как это понимаете???)))

Модераторы: Тарас