Канон

Больше
11 года 5 мес назад #76003 от Гелена
Гелена ответил в теме Канон

Гелена, может чего не доглядели... :)
Ты тогда пометь, пожалуйста, что это конкретно для нас. Не оставим без ответа.
Мы и сейчас не совсем поняли.
По поводу книг: не на эмоции, а на свидетельство Духа .
Каждый может лично прочесть.
Так будет лучше, чем учениями человеческими выносить вердикт Слову Бога.
".. за то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим,".....(Иез.28:6)
Господь предупреждает об этом, потому мы удаляемся от того и выбираем то, что сказано Богом, а не людьми, какими бы они знатными не являлись в глазах других людей.
"потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков."( 1Кор.1:25)

Шалом


emmanuil, :blush: поверьте,я бы голословно не говорила,книги читала,более интерес у меня вызвали,как уже писала,книги Маккавейские,все таки эта история избранного народа,народа к которому в некой степени и я принадлежу,стало более понятно исполнение праздника Хануки...
Символ Минора,после прочтения этой книги побывала на празднике,знаете обряд зажигания свечей во мне вызвал трепет,но это чувственное...история предков и она имеет большое значение для меня.
Так же мне понравилась книга сына Сирахова,как образец человеческой мудрости именно человеческой,уже основанной на слове Божьем...А вот богодухновенность послания Иеремии,кн. Варуха и книг Ездры,вот как то не ощутила или вы считаете что только на вас Дух Божий,только вы избраны и помазаны,кстати это прослеживается по вашим высказываниям,но учтите пред падением возносится сердце человека и так же сказано-не всякому духу верьте...
А книги Товит,Иудифь может и имеют литературную ценность,но не такую чтоб говорить о богодухновенности,свидетельства пережитые в общении с Богом,участников форума,более богодухновены.хотя иногда написаны корявым языком,но в них видишь Бога и Его славу,что конечно не скажешь о кн.Товит, одно слово сказание.
Так что не нужно считать себя умнее других, духовнее других,все мы пред Богом ходим и каждый даст отчет как и на что уповал,чем руководствовался в жизни своей,как трудился на ниве Божьей...

Больше
11 года 5 мес назад - 11 года 5 мес назад #76008 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Канон
Шалом
Не считаем себя умнее других, сестра,а уж тем более умнее Слова Божьего! :)

22 Так говорит Господь Вседержитель: когда вы были в пустыне, на реке Мерры, и жаждущие хулили имя Мое,
23 не огонь послал Я на вас за богохульства, но вложил дерево в воду и реку сделал сладкою.
24 Что сделаю тебе, Иаков? Не хотел ты повиноваться, Иуда. Переселюсь к другим народам и дам им имя Мое, чтобы соблюдали законы Мои.
25 Так как вы Меня оставили, то и Я оставлю вас; просящих у Меня милости не помилую.
26 Когда будете призывать Меня, Я не услышу вас, ибо вы осквернили руки ваши кровью, и ноги ваши быстры на совершение человекоубийства.
27 Вы как бы не Меня оставили, а вас самих, говорит Господь.
28 Так говорит Господь Вседержитель: не Я ли умолял вас, как отец сыновей и как мать дочерей и как кормилица питомцев своих,
29 чтобы вы были Мне народом и Я вам Богом, чтобы вы были Мне сынами и Я вам Отцом?
30 Я собрал вас, как курица птенцов своих под крылья свои. Что ныне сделаю вам? Отвергну вас от лица Моего.
31 Когда принесете Мне приношение, отвращу лице Мое от вас; ибо ваши дни праздничные и новомесячия и обрезания Я отринул.
32 Я послал к вам рабов Моих, пророков; вы, схватив их, умертвили и растерзали тела их. Кровь их Я взыщу, говорит Господь.
33 Так говорит Господь Вседержитель: дом ваш пуст. Развею вас, как ветер мякину,
34 и сыновья не будут иметь потомства, потому что заповедь Мою презрели и делали то, что зло предо Мною.
35 Предам домы ваши людям грядущим, которые, не слышав Меня, уверуют, которые, хотя Я не показывал им знамений, исполнят то, что Я заповедал,
36 не видев пророков, воспомянут о своих беззакониях.
37 Завещеваю благодать людям грядущим, дети которых, не видев Меня очами плотскими, но духом веруя тому, что Я сказал, торжествуют с весельем.

38 Итак теперь смотри, брат, какая слава, — смотри на людей, грядущих с востока,
39 которым Я дам в вожди Авраама, Исаака и Иакова, и Осию, и Амоса, и Михея, и Иоиля, и Авдия, и Иону,
40 и Наума, и Аввакума, Софонию, Аггея, Захарию и Малахию, который наречен и Ангелом Господним.

(3Ездр.1:22-40)

16 И воскрешу мертвых от мест их и из гробов выведу их, потому что Я познал имя Мое в Израиле.
17 Не бойся, мать сынов, ибо Я избрал тебя, говорит Господь.
18 Я пошлю тебе в помощь рабов Моих Исаию и Иеремию, по совету которых Я освятил и приготовил тебе двенадцать дерев, обремененных различными плодами,
19 и столько же источников, текущих молоком и медом, и семь гор величайших, произращающих розу и лилию, через которые исполню радостью сынов твоих.
(3Ездр.2:16-19)

34 Посему вам говорю, язычники, которые можете слышать и понимать: ожидайте Пастыря вашего, Он даст вам покой вечный, ибо близко Тот, Который придет в скончание века.
35 Будьте готовы к воздаянию царствия, ибо свет немерцающий воссияет вам на вечное время.
36 Избегайте тени века сего; приимите сладость славы вашей. Я открыто свидетельствую о Спасителе моем.

(3Ездр.2:34-36)

42 в Я, Ездра, видел на горе Сионской сонм великий, которого не мог исчислить, и все они песнями прославляли Господа.
43 Посреди них был юноша величественный, превосходящий всех их, и возлагал венцы на главу каждого из них и тем более возвышался; я поражен был удивлением.
44 Тогда я спросил Ангела: кто сии, господин мой?
45 Он в ответ мне сказал: это те, которые сложили смертную одежду и облеклисьбессмертную и исповедали имя Божие; они теперь увенчиваются и принимают победные пальмы.

46 Я спросил: а кто сей юноша, который возлагает на них венцы и вручает им пальмы?
47 Он отвечал мне: Сам Сын Божий, Которого они прославляли в веке сем. И я начал славить их, мужественно стоявших за имя Господне.
48 Тогда Ангел сказал мне: иди и возвести народу моему, какие видел ты дивные дела Господа Бога.

(3Ездр.2:42-48)

1.О знамениях: вот, настанут дни, в которые многие из живущих на земле, обладающие ведением, будут восхищены, и путь истины сокроется, и вселенная оскудеет верою, 3Ездр.5:1

Каким Духом, человеку,жившему задолго до Христа,открылось это?
Как человек может отвергать Слово Бога?


Все книги - Богодухновенные, не станем перепечатывать их здесь...
У каждого есть возможность прочесть их самому..

Многие, наученные небрежению к этому Слову, прочитав, покаялись в том, что прежде считали так, как научили и молились о милости к тем, через кого соблазнились о Слове.

Не только здесь потрудился канон. В книге Есфири отсутствует 1 глава - сон Мардахея, в котором Господь предварил происшедшее, в книге Даниила отсутствуют замечательные стихи с молитвой и славословием Господу, верных детей Божиих,находящихся в печи(замечательный пример, как поступать в огненных искушениях)., много чудесных мест убрано из притчей Соломона.В полной Библии эти места взяты в квадратные скобки..
Благословит Господь и помилует соделавших такое и учащих так других!

Не перед каноном, а перед Богом отвечать нам. И не синод, а Слово Бога будет судить нас.

Всем благословений Господних немерою!
Последнее редактирование: 11 года 5 мес назад пользователем emmanuil.

Больше
11 года 5 мес назад #76191 от Евгений
Евгений ответил в теме Канон
Вот здесь хорошо рассматривается информация о библейском каноне

Больше
11 года 5 мес назад #76242 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Канон
Книга Сираха:
" Страх Господень — слава и честь, и веселие и венец радости."(Сир.2:11)

"Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение. Страх Господень — дар от Господа и поставляет на стезях любви."( Сир.2:13 )

" Венец премудрости — страх Господень, произращающий мир и невредимое здравие; но то и другое — дары Бога, Который распространяет славу любящих Его"(Сир.2:18)

" Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий же страха не может оправдаться."(Сир.2:21)

"Не будь недоверчивым к страху пред Господом и не приступай к Нему с раздвоенным сердцем. "(Сир.2:28)

"1 Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению:
2 управь сердце твое и будь тверд, и не смущайся во время посещения;
3 прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок.
4 Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив,
5 ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,— в горниле уничижения.
6 Веруй Ему, и Он защитит тебя; управь пути твои и надейся на Него.
7 Боящиеся Господа! ожидайте милости Его и не уклоняйтесь от Него, чтобы не упасть.
8 Боящиеся Господа! веруйте Ему, и не погибнет награда ваша.
9 Боящиеся Господа! надейтесь на благое, на радость вечную и милости.
10 Взгляните на древние роды и посмотрите: кто верил Господу — и был постыжен? или кто пребывал в страхе Его — и был оставлен? или кто взывал к Нему— и Он презрел его?
11 Ибо Господь сострадателен и милостив и прощает грехи, и спасает во время скорби.
12 Горе сердцам боязливым и рукам ослабленным и грешнику, ходящему по двум стезям!
13 Горе сердцу расслабленному! ибо оно не верует, и за то не будет защищено.
14 Горе вам, потерявшим терпение! что будете вы делать, когда Господь посетит?
15 Боящиеся Господа не будут недоверчивы к словам Его, и любящие Его сохранят пути Его.
16 Боящиеся Господа будут искать благоволения Его, и любящие Его насытятся законом.
17 Боящиеся Господа уготовят сердца свои и смирят пред Ним души свои, говоря:
18 впадем в руки Господа, а не в руки людей; ибо, каково величие Его, такова и милость Его."
(Сир.3:1-18)

"12 Премудрость возвышает сынов своих и поддерживает ищущих ее:
13 любящий ее любит жизнь, и ищущие ее с раннего утра исполнятся радости:
14 обладающий ею наследует славу, и, куда бы ни пошел, Господь благословит его;
15 служащие ей служат Святому, и любящих ее любит Господь;
16 послушный ей будет судить народы, и внимающий ей будет жить надежно;
17 кто вверится ей, тот наследует ее, и потомки его будут обладать ею:
18 ибо сначала она пойдет с ним путями извилистыми, наведет на него страх и боязнь
19 и будет мучить его своим водительством, доколе не уверится в душе его и не искусит его своими уставами;
20 но потом она выйдет к нему на прямом пути и обрадует его
21 и откроет ему тайны свои.
22 Если он совратится с пути, она оставляет его и отдает его в руки падения его."
(Сир.5:12-22)

Это слова мудрости человеческой или Божией?
Мудрость человеческая не согласуется с Писанием и по своей сути является бесовской, потому что не славит Творца.

Шалом

Больше
11 года 5 мес назад #76845 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Канон
"Сей есть Бог наш, и никто другой не сравнится с Ним.
Он нашел все пути премудрости и даровал ее рабу Своему Иакову и возлюбленному Своему Израилю.
После того Он явился на земле и обращался между людьми."
(Вар.3:36-38)

Какой дух мог предсказать это?
Да даст Господь духа покаяния всем хулящим Духа Святого и тем , кто соблазнился, и более тем,через кого приходит соблазн.
Шалом.

Модераторы: Тарас