светлое око !!!

Больше
11 года 3 мес назад #79969 от Stas.
Stas. создал тему: светлое око !!!
мир вам !!! мое мнение что нагорная проповедь обезательна к исполнению для всех христиан ( всех конфесий и деноминаций . для всех служении и духовных возрастов ) . то есть праведная жизнь на скале суть -исполнение заповедей нагорной проповеди !!! для меня важно знать что Иисус имеет в виду по поводу следующих стихов писания
Матф.6:22-23 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
С благословением Господнем !!!!
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 3 мес назад #79973 от tosik
tosik ответил в теме светлое око !!!
B) Светильник для тела есть око! То, что мы воспринимаем органами чувств, "оком" в частности, дает нам возможность "видеть", наполняться. Но то, на что мы "смотрим", чем наполняемся, зависит только от нас. То, чем мы наполняемся, делает нас хорошими или плохими. Но сели человек уже наполнен "тьмой", то он не может различать (?) свет и тьму, о чем Иисус спросил :"то какова же тьма?"
Думаю, ответ мой неполный)) -не знаю как написать)
Спасибо сказали: Гелена, emmanuil, Stas.

Больше
11 года 2 мес назад #79986 от Stas.
Stas. ответил в теме светлое око !!!
мир вам !!! Иисус сказал по плодам их узнайте их !!! человек проевляется через свои уста ( от избытка сердца говорят уста ) . может Иисус призывкет нас обращать внимание какой у человека взгляд ??? в миру говорится ( глаза - зеркало души !!) и в этом много правды!!! если вы когда нибудь имели дело с одержимыми людьми то вы наверно заметили что бесов выдает ( взгляд !!) иногда бывает по другому - проповедуешь человеку слово . а он на тебя как ПОСМОТРИТ !!!??? что не по себе становится . может только со мной так :) . может порой стоит на себя в зеркало посмотреть и самому прочесть ( что говорят свои-же глаза ???) факт остается фактом - если об этом говорил Иисус значит надо разобратся !!! ответте пожалуста . в конце концов мы не на экзаминах и ощибатся может каждый !!!

Больше
11 года 2 мес назад #79987 от Гелена
Гелена ответил в теме светлое око !!!
Можно перефразировать известную фразу сказав-ЧЕЛОВЕК ТО- НА ЧТО ОН СМОТРИТ...
Смотрите если глаза наши смотрят похотливые картинки,фильмы,сайты,разве внутри не рождается похоть,а она родившись рождает грех, если смотрит на кровопролитие и например в фильме "плохие убивают хороших",то разве не хочется нам в отместку совершить это же...Я уже говорила что ранее занималась спортом,в том числе и самообороной,так вот ранее смотря фильмы с восточными единоборствами,дзюдо,самбо у меня мышцы сами по себе напрягались как бы повторяя внутренне ход приема..,но если бы мы на это не смотрели, то внутренне бы не давали отпор,не мстили и непристойные мысли бы не посещали наш разум,мне кажется это каждый или многие испытывают, или я не права?
Спасибо сказали: emmanuil, Stas.

Больше
11 года 2 мес назад #79988 от Stas.
Stas. ответил в теме светлое око !!!
мир вам !!! вы правы сестра !!! дело в том что Иисус дает понять что око суть - отображения внутреннего !!! заметте он в другом месте говорит ( если глаз соблазняет !!!) ВЫКОЛИ !!! а в донном месте он говорит чтоб мы обращали внимание на светильник тела !!! среди даров Святого Духа есть такие интересные дары как - слово мудрости и слово знания и еще есть много мест в евангелии где сказанно что Иисус читал мысли !!! он знал внутренность человека . может он нас предупреждает чтоб мы друг к другу присматривались . было же у Петра такое знание о поступке Анании и Сапфиры . Для начала я думаю стоит ответить на вопрос - эти стихи надо использовать по отношению к себе или по отношению к ближним ??? или сначала к себе потом к ближним . подобно тому как сказанно - вынь прежде бревно у себя и будешь знать как вытащить соломку . спасибо за ответ !!!!!!!

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #79989 от Гелена
Гелена ответил в теме светлое око !!!
Знаешь Стас,у нас пастырь часто говорит что проповедующий в первую очередь для себя проповедует и я часто замечаю еще что то,что нам не нравиться в других в основном тоже есть и в нас самих, это насчет сучка и бревна :blush:
Можешь даже проверить,если что то не устраивает в другом,скорее всего это же не устраивает Господа в нас самих, так вот я стала сверять,анализировать и в основном то что меня раздражает или не приятно в других,в какой то степени есть и во мне...

Сейчас искала в Писании стих чтоб не смотрели на пролитие крови,не нашла :unsure: ,но за то обратила внимание на другой- 25 Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
(Прит.4:25)
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Виктория, emmanuil, любовь, Stas.

Больше
11 года 2 мес назад #79990 от Виктория
Виктория ответил в теме светлое око !!!

Можно перефразировать известную фразу сказав-ЧЕЛОВЕК ТО- НА ЧТО ОН СМОТРИТ...
Смотрите если глаза наши смотрят похотливые картинки,фильмы,сайты,разве внутри не рождается похоть,а она родившись рождает грех, если смотрит на кровопролитие и например в фильме "плохие убивают хороших",то разве не хочется нам в отместку совершить это же...Я уже говорила что ранее занималась спортом,в том числе и самообороной,так вот ранее смотря фильмы с восточными единоборствами,дзюдо,самбо у меня мышцы сами по себе напрягались как бы повторяя внутренне ход приема..,но если бы мы на это не смотрели, то внутренне бы не давали отпор,не мстили и непристойные мысли бы не посещали наш разум,мне кажется это каждый или многие испытывают, или я не права?

Доброго времени :) я вот тут "подсела" на сериал и не давно молилась о том, чтобы Бог освободил от "телевизора :( Но я смотря на убийства не могу сказать, что мне хочется мстить или что -то в этом роде, наоборот, часто я вижу, что человек который убивает, думая, что он делает справедливость, убивает совсем не того, а расплата все равно приходит. а вот в другом, я замечаю, что смотря в церкви на какие -то события, у меня не всегда, позитив... Порой я вижу действительно не то, что Бог хочет мне показать, и вот тут я четко понимаю, что око не чисто. А не чисто оно вероятно от того, что Богу еще с сердцем много работы... Хорошая тема, есть о чем поразмыслить
Спасибо сказали: Гелена, Stas.

Больше
11 года 2 мес назад #79991 от Виктория
Виктория ответил в теме светлое око !!!

Для начала я думаю стоит ответить на вопрос - эти стихи надо использовать по отношению к себе или по отношению к ближним ??? или сначала к себе потом к ближним . подобно тому как сказанно - вынь прежде бревно у себя и будешь знать как вытащить соломку . спасибо за ответ !!!!!!!

Моё мнение: все стихи однозначно нужно использовать к себе, не просто так Павел говорил Тимофею, чтоб он вникал в себя. Нам ведь свое спасение совершать нужно. :)
Спасибо сказали: Гелена, Stas.

Больше
11 года 2 мес назад #79992 от Stas.
Stas. ответил в теме светлое око !!!
мир вам !!! любить ближнего . еритика отвращатся . молится за обижающего . по плодам узнайте !!! вот пример - если скажешь брату рака !!! относится ко мне но если не я говорю но слышу что кто-то говорит рака - ведь можно сделать замечание !!! :) спасибо за ответ .

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80000 от emmanuil
emmanuil ответил в теме светлое око !!!

Знаешь Стас,у нас пастырь часто говорит что проповедующий в первую очередь для себя проповедует и я часто замечаю еще что то,что нам не нравиться в других в основном тоже есть и в нас самих, это насчет сучка и бревна :blush:
Можешь даже проверить,если что то не устраивает в другом,скорее всего это же не устраивает Господа в нас самих, так вот я стала сверять,анализировать и в основном то что меня раздражает или не приятно в других,в какой то степени есть и во мне...

]


Другими словами, то что нас не касается, нас обычно не касается :laugh:
В человеке больше всего раздражают собственные недостатки. :)
Благословений Господних немерою!
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас