Христовы слезы (Иоанн гл 11)

Больше
11 года 4 нед назад #82453 от сергей павлович корнеев
Почему заплакал Христос у гроба Лазаря ?Можно высказывать самые разные мнения по данной главе связанные со смертью и воскрешением Лазаря.Тема настолько огромна и интересна что мало что может сравниться с ней по значению

Больше
11 года 3 нед назад #82524 от Алексей

Почему заплакал Христос у гроба Лазаря ?Можно высказывать самые разные мнения по данной главе связанные со смертью и воскрешением Лазаря.Тема настолько огромна и интересна что мало что может сравниться с ней по значению


Думаю потому что Иисус видел неверие окружающих, как говорится в контексте! Вряд-ли Он бы плакал о Лазаре, зная что через некоторое время воскресит его...

Больше
11 года 3 нед назад #82527 от сергей павлович корнеев
Алексей я с тобой соглашусь не полностью.Конечно если вспомним самое начало когда Христос узнал о смерти Лазаря и сказал об этом ученикам то Он ведь не плакал.Тогда мог ли Он заплакать о Лазаре когда подходил к гробу?Мог конечно но плакал Христос не только о Лазаре но и о всем том что предстоит пережить Израилю всему человечеству и Ему при Распятии.Только вот что здесь непонятно:почему Христос ждал имено два дня (а не три часа или 15 суток) и только потом отправился к гробу Лазаря?Почему при этом Христос не вошел в Вифанию?На каком растоянии от Вифании Он остановился и почему имено на таком растоянии?Сколько человек хоронили Лазаря и почему?

Больше
11 года 3 нед назад #82564 от Гелена

Алексей я с тобой соглашусь не полностью.Конечно если вспомним самое начало когда Христос узнал о смерти Лазаря и сказал об этом ученикам то Он ведь не плакал.Тогда мог ли Он заплакать о Лазаре когда подходил к гробу?Мог конечно но плакал Христос не только о Лазаре но и о всем том что предстоит пережить Израилю всему человечеству и Ему при Распятии.Только вот что здесь непонятно:почему Христос ждал имено два дня (а не три часа или 15 суток) и только потом отправился к гробу Лазаря?Почему при этом Христос не вошел в Вифанию?На каком растоянии от Вифании Он остановился и почему имено на таком растоянии?Сколько человек хоронили Лазаря и почему?


Если мы узнаем сколько дней в то время отпевали умерших в Иудее,то только тогда твердо можно сказать -почему два дня...мое мнение - чтоб явить славу Свою,так как через три часа тело еще не может разлагаться и чудо могли опровергнуть.., а через 15 суток уже не было бы народа в доме умершего, а здесь слава явлена пред многими свидетелями и опровергнуть чудо воскресения Лазаря уже ни кто не смог.
А знания на остальные вопросы не несут назидания,это уже человеческие умствования искать скрытое там где не сокрыто :blush:

Больше
11 года 3 нед назад #82570 от сергей павлович корнеев
Знаешь ты Гелена чем меня можно ущепнуть...хулиганиш поманеньку...опять у тебя события в Писании не несут назидания.А я опять буду всех кто также думают как Гелена что некоторые места и события в Евангелии не несут назщидания увещевать словами Самого Господа из Иоанна гл5 ст39 где Господь прямо обязывает нас исследовать Писание чтобы обрести Спасение.Вот так то Гелена Христос не говорит нам что исследовать Библию надо выборочно на вкус каждого читающего ее.А надо исследовать в Библии каждую точку запятую черточку.Так что давай Гелена присоединяйся к тщательному исследованию Библии как учит нас Христос.А вот твое мнение о сроках похорон и сроках прихода Христа ко гробу Лазаря свежее и интересное.Вот посмотри ка .Интересно да? когда Христос пошел к гробу Лазаря именно на третий день.На третий день был брачный пир с превращением воды в вино.На третий день Христос вышел из Сихаря в Кану чтобы излечить сына царедворца.На третий день Христа арестовали.На третий день Христос Воскрес.Какая закономерность....разве это случайность-- эти два дня "остужения"?А все остальные ответы на вопросы конечно же тайна величайшая.А вот куда они нас приведут сказал Сам Христос ---- к Спасению.А что может быть важнее для нас?!

Больше
11 года 3 нед назад #82571 от Гелена

Знаешь ты Гелена чем меня можно ущепнуть...хулиганиш поманеньку...опять у тебя события в Писании не несут назидания.А я опять буду всех кто также думают как Гелена что некоторые места и события в Евангелии не несут назщидания увещевать словами Самого Господа из Иоанна гл5 ст39 где Господь прямо обязывает нас исследовать Писание чтобы обрести Спасение.Вот так то Гелена Христос не говорит нам что исследовать Библию надо выборочно на вкус каждого читающего ее.А надо исследовать в Библии каждую точку запятую черточку.Так что давай Гелена присоединяйся к тщательному исследованию Библии как учит нас Христос.А вот твое мнение о сроках похорон и сроках прихода Христа ко гробу Лазаря свежее и интересное.Вот посмотри ка .Интересно да? когда Христос пошел к гробу Лазаря именно на третий день.На третий день был брачный пир с превращением воды в вино.На третий день Христос вышел из Сихаря в Кану чтобы излечить сына царедворца.На третий день Христа арестовали.На третий день Христос Воскрес.Какая закономерность....разве это случайность-- эти два дня "остужения"?А все остальные ответы на вопросы конечно же тайна величайшая.А вот куда они нас приведут сказал Сам Христос ---- к Спасению.А что может быть важнее для нас?!


:cheer: Нет,к спасению нас приведут только вера и признание Иисуса Христа Господом и Спасителем.
А вот взаимосвязь цифр это уже интереснее -3;7;12...вот об этом можно и порассуждать
:blush:
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 3 нед назад #82575 от Евгений
«Иисус прослезился».
В этих двух словах сказано много о человеколюбии Иисуса, его сострадании и чувствах. Даже будучи полностью уверенным в будущем воскресении, «Иисус прослезился» (Иоанна 11:35).

Далее в сообщении говорится, что люди, видевшие его, сказали: «Смотри, как Он любил его [Лазаря]!».
Если даже совершенный человек Иисус заплакал, когда потерял друга, то уж конечно нет ничего постыдного в том, что мужчина или женщина сегодня скорбит и плачет .

Больше
11 года 3 нед назад #82576 от сергей павлович корнеев
Евгений ты не расерчаешь если поправлю тебя?Как спасение невозможно только через веру или только через дела --- так и Христос это не совершенный человек а также и не Бог.Потом интересно было бы узнать цитату где Христос называет Лазаря Своим другом?

Больше
11 года 3 нед назад #82578 от Юрий

Почему заплакал Христос у гроба Лазаря ?Можно высказывать самые разные мнения по данной главе связанные со смертью и воскрешением Лазаря.Тема настолько огромна и интересна что мало что может сравниться с ней по значению

Если не заниматься сочинительством, то ясно сказано, что Лазарь был любимым другом Иисуса. А с вашим любимым другом если б такое произошло, вы в пляс пустились бы? Или у Иисуса "сердца" небыло и Ему всё было "по-барабану"?

Больше
11 года 3 нед назад #82580 от сергей павлович корнеев
Юрий молодец!!Не в бровь а в глаз!!!Какой мощный вывод !!!!какаое потрясающее познание Библии!.Полностью с тобой согласен.У тебя доброй сердце

Модераторы: Тарас