Иона во чреве кита. Быль или вымысел?

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87687 от Stas.

К сожалению мы часто забываем что помимо спасения у Бога для каждого из нас есть призвание. Непослушание Богу !!! Непослушание Святому Духу могут завести нас в обстоятельства страшные и опасные подобные чреву кита !!! Иона для нас пример и знамение !!! [/b][/color]



Божии знамения и чудеса - это иллюстрации призванные для того. чтобы помочь нам понять истины заложеные в слове Божьем, но иногда мы настолько ими увлекаемся, что уходим далеко от смысла самого послания или пророчества.
не совсем понял что вы хотели сказать )))) Поконкретней пожалуйста !!!!

Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем Stas..

Больше
10 года 9 мес назад #87693 от Stanislav

К сожалению мы часто забываем что помимо спасения у Бога для каждого из нас есть призвание. Непослушание Богу !!! Непослушание Святому Духу могут завести нас в обстоятельства страшные и опасные подобные чреву кита !!! Иона для нас пример и знамение !!! [/b][/color]



Божии знамения и чудеса - это иллюстрации призванные для того. чтобы помочь нам понять истины заложеные в слове Божьем, но иногда мы настолько ими увлекаемся, что уходим далеко от смысла самого послания или пророчества.
не совсем понял что вы хотели сказать )))) Поконкретней пожалуйста !!!!



(прошу извинение за может быть не корректное редактирование вашего поста)
Книга Ионы - книга о Божьем предназначении для одного конкретного служителя, причем для такого служителя который не хочет эту волю Божью исполнять. Здесь очень много интересных моментов, полезной пищи для размышления. Например:
о служении
об отношении к язычникам,
о спасении язычников (Иона призывал ниневитян не к закону а к покоянию)
и много других интересных наблюдений.
Рассматриваемый отрывок (о ките) с точки зрения богопознания практически никакой ценности не имеет (кроме того, что Бог есть Бог и китов тоже) Однако, усомнившись в том что такое может быть (3 дня во чреве кита) возможно что отвергнуто будет и все остальное (самое важное), что написано в книге.

Больше
10 года 9 мес назад #87694 от Stas.

К сожалению мы часто забываем что помимо спасения у Бога для каждого из нас есть призвание. Непослушание Богу !!! Непослушание Святому Духу могут завести нас в обстоятельства страшные и опасные подобные чреву кита !!! Иона для нас пример и знамение !!! [/b][/color]



Божии знамения и чудеса - это иллюстрации призванные для того. чтобы помочь нам понять истины заложеные в слове Божьем, но иногда мы настолько ими увлекаемся, что уходим далеко от смысла самого послания или пророчества.
не совсем понял что вы хотели сказать )))) Поконкретней пожалуйста !!!!



(прошу извинение за может быть не корректное редактирование вашего поста)
Книга Ионы - книга о Божьем предназначении для одного конкретного служителя, причем для такого служителя который не хочет эту волю Божью исполнять. Здесь очень много интересных моментов, полезной пищи для размышления. Например:
о служении
об отношении к язычникам,
о спасении язычников (Иона призывал ниневитян не к закону а к покоянию)
и много других интересных наблюдений.
Рассматриваемый отрывок (о ките) с точки зрения богопознания практически никакой ценности не имеет (кроме того, что Бог есть Бог и китов тоже) Однако, усомнившись в том что такое может быть (3 дня во чреве кита) возможно что отвергнуто будет и все остальное (самое важное), что написано в книге.

В чем я по вашему увлекся и ушел от смысла пророчества ???

Больше
10 года 9 мес назад #87695 от артур

Известен случай, что человек пробыл во чреве кита 17 часов. кита случайно поймали и нашли человека и тот, в свою очередь оказался жив. Ну это видимо Господь показал тому несчастному путь. Надеюсь, он его увидел и понял. Это было очень давно. Вот.


Ссылку на статью! Без явного чуда выжить во чреве кита не возможно. На сколько я знаю, выживали только те кто там буквально минуту другую пробыл и их успевали спасти!

Конечно не возможно. Так же не возможно попасть в раскаленную печь и остаться не вредимыми (Сидрах ,Мисах и Авденаго ) ,выжить во рву со львами Даниилу, И то море,что переходил Моисей с народом не должно расступиться (по закону гравитации ),и вообще -многое многое ... А уж про Христа,- и говорить как то не серьезно - ну кто же мог возвратиться из "....низменных мест земли ..."- такого же никогда и ни с кем и не было. И сам Христос Иисус говорил сравнение Себя с пророком Ионой "....как Иона был во чреве кита три дня и три ночи , так и Сын Человеческий будет в сердце земли ..."ИМХО. Может стоит все таки поверить Христу Иисусу ,говорившему о себе и Ионе? С уважением.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 9 мес назад #87697 от Stanislav

В чем я по вашему увлекся и ушел от смысла пророчества ???



Ни в чем. Я писал свой пост как дополнение к вашему посту. Вернее некоторые места в вашем посте навели меня на эту мысль. Вот эти строки.

Stas. пишет:
К сожалению мы часто забываем что помимо спасения у Бога для каждого из нас есть призвание.

Stas. пишет:
Непослушание Богу !!! Непослушание Святому Духу могут завести нас в обстоятельства страшные и опасные подобные чреву кита !!! Иона для нас пример и знамение !!! [/b][/color]

Это основные темы книги Ионы и я писал о них
Спасибо сказали: Stas.

Больше
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #88845 от Teolog
На еврейском языке (каким написан Ветхий Завет и, в частности, книга пророка Ионы) кит называется словом "таннин". В Библии же в Ветхом Завете морское живое существо, поглотившее Иона, названо не словом "таннин", а словом "даг". А слово "даг" означает "большую рыбу" или "чудовище глубин".Кит это млекопитающее имеющий легкие и дышащий воздухом снаружи .
употребление слова кит конечно больше дает воображения, чем сказать большая рыба, было бы много вопросов лишних. Хотя есть гиганские рыбы которые свободно проглотят человека , и к тому же имеющие воздушные пузыри, сделав небольшой надкус, дышать. Ученые подтвердили версию Библии.
Вложенный файл:


Вложенный файл:
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем Teolog .

Больше
10 года 8 мес назад #88907 от Алексей

На еврейском языке (каким написан Ветхий Завет и, в частности, книга пророка Ионы) кит называется словом "таннин". В Библии же в Ветхом Завете морское живое существо, поглотившее Иона, названо не словом "таннин", а словом "даг". А слово "даг" означает "большую рыбу" или "чудовище глубин".Кит это млекопитающее имеющий легкие и дышащий воздухом снаружи .
употребление слова кит конечно больше дает воображения, чем сказать большая рыба, было бы много вопросов лишних. Хотя есть гиганские рыбы которые свободно проглотят человека , и к тому же имеющие воздушные пузыри, сделав небольшой надкус, дышать. Ученые подтвердили версию Библии.
Вложенный файл:


Вложенный файл:


Прув линк (ссылку) на подтверждение ученными, пожалуйста.

Больше
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #88911 от Владимир Маячок
Я,кстати тоже стал доверять Библии с тех пор как прочитал про одно китобойное французское судно.Это было в 1989-ом году,за пять лет до моего покаяния.В одной из советских газет была опубликована статья,в которой рассказывался известный случай,как это судно преследовало кашалота,и один из моряков зазевался и упал за борт.Кашалот его проглотил,но его успели загарпунить.Вообще кашалот очень сильное животное.Обычно его сначала загарпунивают,и потом этот загарпуненный кашалот таскает за собой всё судно несколько часов,пока не ослабеет и не выдохнется,и когда силы иссякнут его вытаскивают на палубу,разделывают и забивают в трюм,в бочки.Так произошло и на сей раз.Кашалот изнемог,его вытащили,вспороли брюхо,и к удивлению обнаружили,что проглоченный матрос жив.Он пробыл во чреве кита несколько часов,точно не помню,сколько.К сожалению,для Алексея,я даже не помню какая это была газета.Но то что она была,и я её лично читал,это свидетельствую всем сомневающимся,призывая Бога на душу мою,если что придумал от себя.Поэтому,для Алексея остается либо верить,либо не верить.Вообще странно наблюдать такое явление:человек требует ссылку на статью,на источник информации,забывая,что любой источник иформации(особенно мирской)есть тоже люди,которые могут лгать,придумывать,фантазировать.Однако если этот источник информации называется официальным,то ему доверяют безоговорочно,а от братий по вере требуют доказательств.Это печальное зрелище!Это великая скорбь!Храни,вас,Господь.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем Владимир Маячок.

Больше
10 года 8 мес назад #88913 от Алексей

Я,кстати тоже стал доверять Библии с тех пор как прочитал про одно китобойное французское судно.Это было в 1989-ом году,за пять лет до моего покаяния.В одной из советских газет была опубликована статья,в которой рассказывался известный случай,как это судно преследовало кашалота,и один из моряков зазевался и упал за борт.Кашалот его проглотил,но его успели загарпунить.Вообще кашалот очень сильное животное.Обычно его сначала загарпунивают,и потом этот загарпуненный кашалот таскает за собой всё судно несколько часов,пока не ослабеет и не выдохнется,и когда силы иссякнут его вытаскивают на палубу,разделывают и забивают в трюм,в бочки.Так произошло и на сей раз.Кашалот изнемог,его вытащили,вспороли брюхо,и к удивлению обнаружили,что проглоченный матрос жив.Он пробыл во чреве кита несколько часов,точно не помню,сколько.К сожалению,для Алексея,я даже не помню какая это была газета.Но то что она была,и я её лично читал,это свидетельствую всем сомневающимся,призывая Бога на душу мою,если что придумал от себя.Поэтому,для Алексея остается либо верить,либо не верить.Вообще странно наблюдать такое явление:человек требует ссылку на статью,на источник информации,забывая,что любой источник иформации(особенно мирской)есть тоже люди,которые могут лгать,придумывать,фантазировать.Однако если этот источник информации называется официальным,то ему доверяют безоговорочно,а от братий по вере требуют доказательств.Это печальное зрелище!Это великая скорбь!Храни,вас,Господь.


В том то и дело что газет есть много разных и пишут в них что угодно. Лично для меня пребывание Ионы в ките - сверхестественное чудо. Я не верю что это возможно без чуда.

Больше
10 года 8 мес назад #88916 от Владимир Маячок
Алексей пишет:"В том то и дело что газет есть много разных и пишут в них что угодно. Лично для меня пребывание Ионы в ките - сверхестественное чудо. Я не верю что это возможно без чуда."
А для меня чудо не только пребывание Ионы во чреве кита,но и то что я уверовал,это тоже сверхестественное чудо!Однажды у
меня один знакомый авиаконструктор спросил:"ты знаешь принцип,по которому летают самолеты?"Я ответил: "нет,не знаю".Он говорит:"Ну как же?Ведь это так просто:аэродинамическое свойство крыла;давление под крылом,разряжение воздуха над крылом,плюс искомая скорость движения -и самолет летит!"Я говорю:"А!!!Так вот что?теперь всё понятно!"Он говорит:"А мне до сих пор непонятно,почему они летают,потому что есть другие законы природы,которые по теории препятствуют полёту,однако самолет все равно летит!Я до сих пор удивляюсь,почему они летают!"Это говорил авиаконструктор!Это тоже чудо! Нас прямо таки окружают чудеса со всех сторон!Самая жизнь разве не чудо?

Модераторы: Тарас