Знамения для верующих последнего времени

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87676 от Teolog
Я бы вам с радостью рассказал, но принципиально не буду потому что вопросом на вопрос отвечают нетактичные люди. И что то индивидуально и что то как правило. И если не знаете ответов то когда вставляете места писания. Извеняюсь А так у вас есть Библия ,читайте, в интернете вряд ли на такие вопросы получите ответ))) А раз пишите то сначала ответьте у спрашивающего, тогда может получиться приятная дискуссия)
Блажен человек который говорит что знает.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем Teolog .

Больше
10 года 9 мес назад #87689 от esperanza

"Teolog" post=87676
Я бы вам с радостью рассказал, но принципиально не буду

Почему то именно такой ответ от ВАС, господин Teolog, я предполагала :)

"Teolog" post=87676
потому что вопросом на вопрос отвечают нетактичные люди.

Ну да, а что бы ВЫ ещё сказали? Сказать ведь более нечего :)

"Teolog" post=87676
И что то индивидуально и что то как правило. И если не знаете ответов то когда вставляете места писания. Извеняюсь А так у вас есть Библия ,читайте, в интернете вряд ли на такие вопросы получите ответ))) А раз пишите то сначала ответьте у спрашивающего, тогда может получиться приятная дискуссия)

..... моя твоя НЕ понимает ....
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 8 мес назад #88806 от Александр
Добрый день Виктор. Я думаю, это сообщение в первую очередь будет полезно Вам, но и для других даст Бог оно будет полезно...
Скажу сразу, я православный христианин, который с Божьей помощью исследует Писание и который старается держать Священное Предание (Писание - часть предания) в учениях великих христианских подвижниках и мучеников Христовых, в Отцах Ранней Церкви.
Как я вижу, и как я лично понял, что Вы являетесь представителем протестантизма. Только в какой из десяток тысяч протестантских церквей Вы себя причитаете я к сожалению не увидел. Вы как я понял, как впрочем и многие протестанты очень много говорите об "изгнании бесов". Но разве Вы не читали в Писании, когда говорит Христос, что [Мф.18:17] "если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь"? Этот текст Евангелия очень хорошо толкует св. блаженный Августин. Он пишет: "Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь "аллилуйя", можно отвечать "аминь", можно держать евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде, кроме православной кафолической Церкви, нельзя найти спасения"? Если без Церкви, Которая есть Тело Христово как пишет Павел нельзя найти правильный путь для спасения и богопознания, то как человек, который вне Церкви Божьей, который заблуждается может изгонять бесов? Разве не читали? [Лк.6:39] может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму? Или разве не знаете, что отец всякой ереси и [Ин.8:44] лжи дьявол? Вот для меня лично не понятно как человек, в котором живет бес заблуждения, который сам находится в его рабстве обольщения может изгнать других бесов? Это ведь все равно, что наркоман станет лечить наркомана.
Потом Виктор, в Святом Евангелии есть место, где Господь наш Иисус Христос прямо обличает людей, которые якобы изгоняют бесов, хотя сами и не находится в Его Церкви. [Мф.7:22-23] Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?[ И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Заметьте к кому обращается Господь? Он обращается как раз верующим в Него. К Своим. Которые думают, что служат Ему и исполняют Его Святую Волю, но почему Он говорит жестокие для каждого христианина слова? Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Тут же ясно Христос дает понять нам грешным, что истинный дар "изгнания бесов" дается лишь тем, которые являются опять же членами Его Церкви. В Которой [Еф.4:11] Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, и т.п. Более того, как пишет св. Авва Питирион: «Кто хочет изгонять бесов, тот должен сперва поработить страсти: ибо какую страсть кто победит, такого беса и изгонит» А на какой спасительный путь может отправить бесноватого человек, когда сам нуждается в наставлении?
Тут ещё я у кого-то прочитал, что Вы понимаете изгнался ли бес из человека или нет судя по его исправлению жизни. Но пять же, как вы понимаете, что человек исправился? Вот в Писании и у опытных в этом деле Святых Отцов четко и понятно все написано. А у вас что? Может он бросил свою грешную жизнь, но стал допустим сильно гордится и превозносится. Бесы просто одну страсть заменили в нем на другую. Это очень сложный вопрос на самом деле и без опыта святых, по истине святых людей в которых действительно жил Дух Святой тут ну никак не обойтись!
Изучите глубоко Деяние Апостолов. Там кто изгонял бесов? Апостолы и их ученики верно? Все делалось с великим смирением и в Ранней Церкви никто не смел без благословления на то Епископа прикасаться за такие дела. Что случалось с теми, кто сам без должного руководства и благословения Церкви это делал?
[Деян.19:13-16] Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует.[Это делали какие - то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы .Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?[ И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.
Вот и мне интересно узнать.. Вы КТО???

Больше
10 года 8 мес назад #88807 от Александр
Виктор, чтоб Вы меня правильно поняли.. Я хочу Вам привести слова св. Иринея Лионского, который был учеником св. Поликарпа, а св. Поликарп был учеником самого Апостола Иоанна Богослова.
Каждый желающий узреть истину может свободно созерцать в каждой церкви предания Апостолов, ставшие достоянием всего мира. Мы можем перечислить всех, начиная с епископов, поставленных Апостолами в церквях, и до их последователей в наши дни. Они не только не учили, но даже и не знали ничего об этих бредовых идеях еретиков.
Вот скажите мне пожалуйста? Вы КТО? и ОТКУДО Вы со своим учением взялись, когда так никто никогда не учил до Реформации? Можете мне назвать хоть одного Вашего единомышленика жившего допустим с 3-9 век?

Больше
10 года 8 мес назад #88809 от Stanislav

Вот скажите мне пожалуйста? Вы КТО? и ОТКУДО Вы со своим учением взялись, когда так никто никогда не учил до Реформации? Можете мне назвать хоть одного Вашего единомышленика жившего допустим с 3-9 век?


Мир вам брат православный!
Вы можете кратко, тезисно описать чему учила церковь накануне реформации и с чем же были не согласны реформаты. И чем учение протестантов противоречит Новому завету и всей библии?
И еще. Здесь не принято унижать или оскорблять иные конфессии. Если вы с чем-то не согласны или есть вопросы, претензии, Задавайте в виде вопроса в новой теме. Обсудим.
Спасибо сказали: Гелена, Вилана, Александр

Больше
10 года 8 мес назад #88812 от Teolog
Вообще то можно много об этом сказать. Я стараюсь придерживаться Писания, и реального его воплощения или проявления в жизни. Если написанны знамения у Марка в 16 главе какие будут сопровождать то я их не раз видел своими глазами, так что в этом даже переубеждений не надо. Равносильно если вы их не видели, вас никто не собирается переубеждать. Это либо есть, либо нет. А разговоры просто вести, это не моя позиция.
Вы Православный - ну и хорошо будьте так где призван, я разве унижал когда то людей которые посещают разные собрания.? Об этом хорошо Ап Павел пишет о строении Тела (Церкви) Его простым человеческим языком.
Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?

И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?

Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?

Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.

А если бы все были один член, то где было бы тело?

Но теперь членов много, а тело одно.

Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.

Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
Простое учение о Теле. Его многие изменили, в том числе и Православная церковь.

Нике́о-Царегра́дский Си́мвол ве́ры, Константинопо́льский Си́мвол ве́ры, Нике́о-Константинопо́льский Си́мвол ве́ры — строгая догматическая формула вероисповедования, введенная и принятая на Втором Вселенском Соборе в 381 году, как полное раскрытие учения о Троице, в основу которого легли терминология и труды Великих Каппадокийцев и Никейский Символ веры; используется в богослужении Православной, Римско-католической, древневосточных Церквей, а также большинства протестантских Церквей.

Но не хочется тут спорить, кто по какому символу верыпостроил свои учения, ктото на основании Писания , кто то на основании символов веры построенных людьми.
Но это все так видно, Я понимаю Св. Отцы церкви их обожествили. А Христос еще до них сказал - и отцем себе не называйте никого, ибо один Отец у вас на небе и на земле. Но люди эти слова в игнор поставили, Ладно об этом написанно много литературы, Пример то разделениеям показали Католическая и Православная церкви. А теперь все шишки на протистантов сыпать хорошо. Первоапостольская церковь жила себе и такие вопросы на глобальном уровне даже не поднимались. (Я так думаю)
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
10 года 8 мес назад #88815 от Александр
Добрый день Станислав.
Я не опускаю протестантское учение. Более того Вы как можете увидеть, что слово Реформация я написал с большой буквы) Я уважаю стремление реформаторов, которые видя искажение Божьего учения в Католической Церкви стараются вернуться учению древних христиан.. К учению ранней Церкви Божьей. К учению, которое дал нам Христос и Апостолы. Которое было проповедовано в чистом виде и которое мы православные уже как почти 2000 лет храним.
Самая главная проблема в протестантизме заключается в том, что в протестантизме нет учения о Церкви. О Церкви как о Теле Христовом, как о Спасительном Корабле, Новом Ковчеге. Как Больницы для лечения нашей падшей человеческой природы, где Бог есть Врач, а Таинства Церкви (Больницы) есть лекарства для нашей души. Я думаю Вы Станислав не будете со мной спорить, что сейчас в протестантизме более 20 000 течений. И каждая община, каждая церковь претендует на истинное богопознания. На истинность учения. Но это ведь явно противоречит Заповеди Христовой об Единстве.. Вспомните о чем Спаситель молил Отца перед страданиями? [Ин.17:22] И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. А разве в протестантизме есть хоть какое-то единство в учении? Более того, из этого стиха Писания мы видим, что как Отец во всем согласен с Сыном, как Сын с Отцом, так и у христиан должна быть как говорит Павел [Еф.4:5] один Господь, одна вера, одно крещение. А разве баптисты не отличаются от лютеран? Или разве пятидесятники не отличаются от адвентистов? Разве протестантизм представляет собой единое целое о котором заповедовал Господь?
Я протестантизм изучаю уже как 8 почти лет. И все, каждый протестант, независимо к какой церкви он принадлежит говорит мне, что он толкует Священное Писание Духом Святым. Но раз реформаторы дали миру учение о Solo Scriptura (только Писание), и все Писание изучают исключительно под благодатью Духа, то почему Станислав вы не объединяетесь (ибо Дух Святой объединяет), а все делитесь и делитесь по сей день? Может проблема все таки в другом? Может протестанты изучают Писание как они этого хотят исходя из своего некоего духовного опыта и Бог тут не причем, ибо Он как известно не вмешивается в свободу человека? Более того, сам термин Solo Scriptura ошибочен! Нигде в Писании Вы не найдете место, что в Писании все есть для спасения человека. И что нужно изучать ТОЛЬКО Писание! Что Слово Божье единственный для христианина авторитет! Вот отсюда можно и сделать вывод, что сам подход к Библии у протестантов ошибочен. Каждый может понять Её по своему. Ибо если Вы глубоко изучите историю Раннего Христианства, Апостольскую Миссию и т.п., то сделаете вывод, что Новый Завет это лишь письменная часть как раз Апостольского Предания. Не все Апостолы писали, они в основном проповедовали устно. Вот как раз Новый Завет и есть лишь часть, главная, центральная конечно часть, но письменная часть полного учения Христа. И понять глубокий смысл Божьего учения можно лишь исследуя как раз Предание в полном объеме, да и благодаря как раз Преданию христиане и отличили истинные книги Апостолов и их Учеников, от подложенных еретиками, язычниками и иудеями ложных книг.
Теперь, что касается того как Реформация появилась. Станислав, Вы наверное удивитесь, но Мартин Лютер и другие основоположники протестантизма не выступали против Православия как такового. Они все до единого выступали против Католицизма, против Папы, но никак не против нас. Может даже Вам известно, что Мартин Лютер имел глубокую переписку с православным миром, а точнее с Патриархом Греческой Церкви? Именно искажение Христианства у католиков сподвигло рождению Реформации. Именно благодаря индульгенции и т.п. и появился ведь протестантизм! Разве я не прав? Мне лично очень обидно, когда учение Православной Церкви сранивают с Католической. К 14 веку наши различия по многим вопросам были уже далеки друг от друга. И я не понимаю Ваш вопрос, касательно того, чему учила Церковь накануне Реформации.. Какая только Церковь? Западная (Католицизм) или Восточная (Православная)? Я думаю для более глубокого анализа нужно различать между учением Православия и Католицизма.. Мы в отличии от католиков никогда не говорили, что спасение надо "заслужить". У нас человек спасается исключительно верою, но в тоже время мы не согласны и с позицией протестантов по этому вопросу.. Тут надо копать очень глубоко, чтоб правильный ответ дать..
Теперь, я хочу постараться дать ответ на вопрос "чем протестанское учение противоречит Библии"? Возьмем хотя бы известные слова Апостола Петра о крещении, где он пишет "[1 Пет.3:21] Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа" На этом стихе основано абсолютно все баптисткое учение. Более того, 90% протестантов именно исходя из этого стиха отрицают крещение младенцев. Да, Вы можете привести конечно и другие, но центральный стих именно этот.. И я хочу поговорить только об этом стихе. Станислав, изучите пожалуйста древний язык греков. Там не "обещание", там "вопрошание" или "просьба" у Бога доброй совести стоит. Ибо как Писание может себе противоречить? Когда великий проповедник Елекзиаст говорит, [Еккл.5:4] Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить, а вот Петр мол обязует всех обещать и давать присягу. Лично я этого не понимаю. Да и какой безумец может обещать того, а особенно Господу, чего точно не исполнит? Ибо как пишет Иоанн " [1 Ин.1:8] Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас." Кроме того, если так сильно хотел Петр, чтоб крестились только взрослые, то почему он говорит, что" [Деян.2:39] Ибо вам принадлежит обетование (крещение) и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.. Потом Апостолы крестили семьями, крестили тысячами, массово, и ОЧЕНЬ трудно представить, что там не было детей. Особенно среди евреев. Особенно если вспомнить какой позор был на родителях Иоанна Крестителя, которые лишь в старости этого величайшего из всех пророков родили. Да и почему Ориген, Тертулиан, и другие древние христиане прямо писали, что крещение младенцев от апостолов? Древние разве не знали Писания?
Вспомните учение Жана Кальвина " об предопределении", где он прямо не стеснясь говорит, что одних Бог определил в жизнь вечную, а других на муки. Более того он опять же пишет, что Бог даже ХОЧЕТ, чтоб грешники мучались в аду. Это ведь ну явно противоречит центральному христианскому учению, что Бог есть Совершенная Любовь!
Учение о "оправдании исключительно верою", тоже никакой критики не выдерживают от нас. И так сильно эта лживая идея Мартина Лютера задела, что вспомните, что он писал, что даже если Апостолы, Ангелы и другие к нему явятся и будут говорить, что Бог спасает нас не без нас, он ИМ не поверит. Он верил только себе!
Очень много в протестантизме, что мы не понимаем. Для этого Станислав нужна целая лекция. Я лично стремлюсь Писание понимать так, как Его понимали святые водимые Духом, как понимали Его всегда, с самого начала везде и всюду, а не как я этого хочу, или кто-то другой этого хочет. Разве не написано? [2 Тим.4:3-4] Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
Божьей Вам Станислав помощи во всем!

Больше
10 года 8 мес назад #88818 от Александр
Виктор, к сожалению Вы ошибаетесь касательно учения Апостола Павла о Церкви как о Теле Христовом. Действительно, Павел говорит "Но теперь членов много, а тело одно", но Апостол совсем иной смысл в это вкладывает. Он говорит о Поместных Церквях, какими сейчас являются Русская Православная Церковь, Греческая, Грузинская, Иерусалимская и т.д. Даже в Апостольское время уже были Поместные Церкви, которые как раз и являются частью Единого Вселеснкого Тела Христова. Частью Вселенской Церкви. Более того, частью Вселенской Церкви является и Небесная Церковь, где Ангелы, Божья Матери, Иоанн Креститель, Апостолы, Пророки, и все все спасшиеся люди. Не надо исходя из этого стиха оправдывать то, чего появилось лишь буквально не давно. Не надо этими стихами оправдывать реформаторов, которые как Вам не хотелось но дали абсолютно новое учение и течение в Христианстве. Вот как не крути нигде Вы не увидите, что с ними был хоть один согласен тпо всем вопросам из представителей древности.
И что значит Первоапостольская Церковь? Я такую лично не знаю. Я знаю Церковь Христову, Апостольскую, Вселеснкую, Соборную, Святую и т.п., но я не видел не у одного христианина, который бы давал такое название Церкви. Более того, христиане уже в апостольское время, чтоб отличить Истинную Церковь от еретических дали термин "ортодоксия" или "православие". Это мы видим из первой как раз апостольской Литургии ап. Иакова. Это мы видим в книгах того же св. Иринея Лиоснкого. Пускай Вас не смущает, что мы называемся православными ибо так сами себя начали называть сами христиане даже при жизни Апостолов.
А что касается, что я великих христианских угодников Божьих и мучеников называю Отцами, то пускай Вас обличит Павел, который подобно мне назвал Авраама отцом.. [Рим.4:1] Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? Более того Сам Христос ничего не имел против этого.. [Ин.8:39] Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. Вот и я стараюсь делать как нам передали и письменно научили Апостолы, Пророки и Отцы Церкви.

Больше
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #88819 от Teolog
Реформация это-(лат.-преобразование, исправление): социально-политическое и идеологическое движение 16 – 17 вв. в Европе, направленное против католицизма как идеологического монополиста и католической церкви, как феодальной структуры.
Отвержение некоторых учений из Библии было всегда и по сей день.
Да, когда Православная церковь, перекочевала в Константинополь, А католическая в Риме, то все вопросы крутились вокруг первенства. Православие желало убедить мир что только им дано
ПРАВО-СЛАВИТЬ, а остальные типа ничто , они и внесли топор раздора, сами оказавшись как бы в тени.Протестанизм породила Реформация, Лютер не мог делать нападки на православие ибо Германия была под юрисдикцией Римской церкви. (Сразу хочу отметить, что Ватикан как моно государство был основан 1929 году)
И кстати в Протестанизме есть учение и о церкви как о Теле Христовом.
И слова о единстве где Иисус говорил да будут все едино, надо было вспоминать католикам православным в период всемирного раскола. ( Ну а другие посмотрели и сказали себе а что им можно а нам нельзя? И пошло размножение и в основном во главе с людьми не сведующими в Писании.
У вас просто много вопросов на разные темы, Если вы изучаете протестанизм с целю его обвинения, то вы еще 80 лет будете изучать и не поймете. у вас все время будут несастыковки одно с другим.
Хоть Константин великий и назвал город вторым Римом - это уже была его первая позиция.
Хотя сам Храм построен по образцу мусульманской архитектуры
Вложенный файл:

вот такие мелочи как бы, мы не задаем вопросов. Так что нам бы свои души спасти и слушающих Евангелие.
Турки Османы захватили храм и переоборудовали во времена золотого века. И Православных как то это не смущало. Почему? (Сейчас конечно это музей с 1935 года)
В мире на сегодня 27 афтокефальных православных соборов.
Более 9 столетий Софийский Собор был резиденцией Ортодоксального Патриарха Константинополя и центром проведения церковных советов и имперских церемоний
да и от темы мы вроде отклоняемся
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем Teolog .

Больше
10 года 8 мес назад #88821 от Александр
Виктор в протестантизме НЕТ учения о Церкви.. Нет его как в Православии и как в Католицизме.. Если бы оно было бы, то не было более 20 000 течений у протестантов, где каждый толкует Слово Божье по своему усмотрению. Я это точно знаю! И это как раз явно противоречит Заповеди Божьей об ЕДИНСТВЕ!
Потом, не из-за нас случился раскол. Христианский Запад стал медленно и верно отходить от веры Отцов, искажать Предание благодаря Папе. Мы что в 1 веке, что в 5, что в 9, когда случилась эта трагедия верили одинаково. И до сих пор читаешь книги 2 века и удивляешься как мы до сих пор храним Христово учение в чистоте..
Меня бы лично, даже слово протестантизм смутило бы сильно.. Какое преобразование? Какое исправление? Что протестантизм вот Виктор исправил скажите мне? Вместо Папы, дал миру другого "папу" Лютера и других учителей Реформации? Что вместо 7 Таинств, Которые были всегда оставил лишь 2? Отменили силу подвига, монашество, которое всегда для Христианство было оплотом в вопросах веры и богоискания? Отвергли Предание Апостолов, раз оно Вас очень сильно обличает и явно говорит, что ну никто так не учил нигде и никогда? Приняли только Писание, и каждый понимай его опять же по своему усмотрению? Посмотрите на все трезвым взглядом Виктор и убедитесь, что протестантизм не вылечил Христианство, он наоборот загнал Христианство в тупик, исказил, а лучше сказать УПРОСТИЛ учение Божье. Потом... Вот это точно ваша раковая опухоль.. Вот как нас не ругай, но мы православные привели ко Христу всю Римскую Империю, всю Европу, некоторые страны Азии и т.п. Католики привели ко Христу Польшу и Латвию может быть.. Ну а протестанские миссионеры, которые на каждом углу стоят хоть какой ОДИН народ к Богу привели? ну какой? Не одного! Это говорит Виктор о многом. Нет видимо должного примера..

Модераторы: Тарас