Кому простите грехи,

Больше
10 года 8 мес назад #88256 от Teolog
Мы видим что Иисус всегда был сторонником всепрощения. Но после воскресения Своего Он говорит ученикам странные слова - Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Почему ученикам Он дал такое поручение?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес назад #88261 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Кому простите грехи,
«Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого: кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Иоанна 20:21—23).

Господь излил на них Дух Святой, тем самым дал дар прощать грехи людей, дал власть такую, которая не доступна нам с вами. Мы с вами прощаем людей, а Господь потом сам по грехам их судит, но тут такая власть дана была ИМ теперь. Теперь они стали СУД. Я так понимаю.

Слова Иисуса, записанные в Иоанна 20:23, не противоречат другим библейским текстам, но указывают на то, что у апостолов была особая власть прощать.

Больше
10 года 8 мес назад #88264 от Teolog
Мало того Иисус позволил ученикам так поступать, простите-будет прощен. оставите на ком так и будет.
Начнем с древнехристианской герменевтики. Ранняя церковь понимала, что существует два подхода к Писанию. Это можно проследить в первые 1000 лет истории церкви. Церковь в Антиохии (начата Апостолом Петром) и Александрии (начата Апостолом Марком в Египте) – две разные школы богословия. Во втором веке было два стиля восприятия Библии Антиохийский (буквальное восприятие Библии) и Александрийский стиль (духовное восприятие Библии).
Но то чтоАпостолы применяли эти слова на практике видно из Писания, (два примера)
Анания и Сапфира -наверно в то время это было самое негуманное наказание.
Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
Ну и с Сапфирой произошло тоже их грех небыл прощен а оставлен на них
Когда Симон увидел, что Дух дается через возложение рук апостолов, он предложил им деньги,
говоря: – Дайте и мне такую силу, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Святого Духа.
Но Петр ответил: – Пусть твои деньги погибнут вместе с тобой, потому что ты думаешь, что можешь купить дар Божий за деньги!
У тебя нет никакого права совершать служение, которое мы совершаем, потому что сердце твое не право перед Богом.
Раскайся в этом зле и молись Господу, может быть, Он простит тебе такие мысли.
Тоже оставленный на них грех.

Модераторы: Тарас