Книга Жизни.

Больше
10 года 6 мес назад #90075 от Алексей
Алексей ответил в теме Книга Жизни.

Вы основываетсь на личной точке зрения, и на своих предположения. Я не раз уже писал из Библии о том, как можно потерять спасение.
И не хочу спорить, и доказывать.
Скажу еще раз-Да, спасение потерять можно. А можно его вообще не иметь, а только думать, что спасен. Вот несколько текстов из Библии, так или иначе говорящих на эту тему:
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф 7:22-23).
"И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность. Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал. ... Когда праведник отступил от праведности своей и начал делать беззаконие, - то он умрет за то" (Иез 33:12,13,18).
"Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца" (Евр 3:14).
Как видите, спасение потерять можно. Потому будьте внимательны к своему состоянию. Потому позвольте пожелать Вам то, что апостол Павел писал Тимофею: "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим 4:16).
Это только пару стихов, которые людине видят, не хотят видеть. А жаль


Из этих отрывков совсем не видно что жизнь вечную можно потерять!!! Эти отрывки убедят только тех кто изначально хочет верить что жизнь вечную можно потерять. Более того, то факт что Вы приводите эти отрывки говорят о том что даже их Вы не хотите внимательно читать, а приводите их как стандартные аргументы...

Больше
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90076 от Teolog
Teolog ответил в теме Книга Жизни.
Здась речь идет о Библейских утверждениях . Конечно, если,ваши утверждения не верны и не основанны на Библии. то ответственность ляжет лично на вас, не на меня же? После того как я предложил указать одно место, у вас хватает спросить у меня как доказательство.
Это вопрос учеников 1-го класса Библейской школы. А мне не хочется повторять одно и то же. У вас есть Библия
И прочтите свой пост, найдите слова собственного противоречия самому себе.
Удачи
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 6 мес назад #90079 от Алексей
Алексей ответил в теме Книга Жизни.

Здась речь идет о Библейских утверждениях . Конечно, если,ваши утверждения не верны и не основанны на Библии. то ответственность ляжет лично на вас, не на меня же? После того как я предложил указать одно место, у вас хватает спросить у меня как доказательство.


Это должно быть очевидно для всех, что проблем с библейскими утверждениями нет. Есть проблемы с интерпретацией тех или иных отрывков. И нравится Вам это или нет, но понимание стихов из Писания - это всегда лишь наше мнение. Потому я и говорю в стиле "я верю" или это "мое мнение". Но как бы Вы категорично не утверждали что-то это все равно лиш ь Ваше мнение - даже если Вы выдаете его за факт. Да и осторожность в суждениях не повредит. Ведь если человек не правильно интерпретирует книгу откровения, но при этом говорит что это его лишь мнение, думаю, он ничего не добавляет и не отнимает из этой книги в таком случае.

Это вопрос учеников 1-го класса Библейской школы. А мне не хочется повторять одно и то же. У вас есть Библия


Если говорить о герменевтике и первых классах библейских школ - то я по прежнему настаиваю, что ответственность что-то доказывать лежит на утверждающем. И как теолог Вы должны это понимать. Вы верите что в Исход 32:33 и Откровение 3:5 говорится об одних и тех же книгах - покажите это.
Знаете пример софистики о невидимой кошке? Например, я утверждаю что существуют невидимые кошки которых никто не может увидеть и пощупать. А потом я иду дальше. Я говорю что это так лишь потому что никто не может доказать обратное. И вот я требую от всех доказательств обратного, а так как никто не может опровергнуть это (и никто никогда не сможет), то тем самым я пытаюсь убедить что так оно и есть. Но, разумеется, никаких невидимых кошек нет. И если я верю в них, то именно я должен доказывать что они есть, а не остальных просить опровергнуть.
Еще раз - ответственность доказывать что некий стих стоит понимать именно так, а не иначе лежит на утверждающем.
Еще раз, Писание однозначно дает понять что есть две жизни - вечная, духовная и временная земная. А значит и книг жизни (тех кто имеет жизнь) может быть две. Я не собираюсь это доказывать это сейчас, я лишь прошу доказать обратное. Иначе мы не можем знать наверняка как оно есть на самом деле. И делать заключения лишь из-за предпосылок тоже нельзя.

"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф 7:22-23).


Вот хороший отрывок Вы привели. Но что Вы хотели им показать? То что спасение можно потерять? Тогда объясните каким образом из него это следует.

Больше
10 года 6 мес назад #90140 от Teolog
Teolog ответил в теме Книга Жизни.

Здась речь идет о Библейских утверждениях . Конечно, если,ваши утверждения не верны и не основанны на Библии. то ответственность ляжет лично на вас, не на меня же? После того как я предложил указать одно место, у вас хватает спросить у меня как доказательство.


Это должно быть очевидно для всех, что проблем с библейскими утверждениями нет. Есть проблемы с интерпретацией тех или иных отрывков. И нравится Вам это или нет, но понимание стихов из Писания - это всегда лишь наше мнение. Потому я и говорю в стиле "я верю" или это "мое мнение". Но как бы Вы категорично не утверждали что-то это все равно лиш ь Ваше мнение - даже если Вы выдаете его за факт. Да и осторожность в суждениях не повредит. Ведь если человек не правильно интерпретирует книгу откровения, но при этом говорит что это его лишь мнение, думаю, он ничего не добавляет и не отнимает из этой книги в таком случае.

Это вопрос учеников 1-го класса Библейской школы. А мне не хочется повторять одно и то же. У вас есть Библия


Если говорить о герменевтике и первых классах библейских школ - то я по прежнему настаиваю, что ответственность что-то доказывать лежит на утверждающем. И как теолог Вы должны это понимать. Вы верите что в Исход 32:33 и Откровение 3:5 говорится об одних и тех же книгах - покажите это.
Знаете пример софистики о невидимой кошке? Например, я утверждаю что существуют невидимые кошки которых никто не может увидеть и пощупать. А потом я иду дальше. Я говорю что это так лишь потому что никто не может доказать обратное. И вот я требую от всех доказательств обратного, а так как никто не может опровергнуть это (и никто никогда не сможет), то тем самым я пытаюсь убедить что так оно и есть. Но, разумеется, никаких невидимых кошек нет. И если я верю в них, то именно я должен доказывать что они есть, а не остальных просить опровергнуть.
Еще раз - ответственность доказывать что некий стих стоит понимать именно так, а не иначе лежит на утверждающем.
Еще раз, Писание однозначно дает понять что есть две жизни - вечная, духовная и временная земная. А значит и книг жизни (тех кто имеет жизнь) может быть две. Я не собираюсь это доказывать это сейчас, я лишь прошу доказать обратное. Иначе мы не можем знать наверняка как оно есть на самом деле. И делать заключения лишь из-за предпосылок тоже нельзя.

"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф 7:22-23).


Вот хороший отрывок Вы привели. Но что Вы хотели им показать? То что спасение можно потерять? Тогда объясните каким образом из него это следует.

Это элементарно
Я не люблю много писать но один пример приведу-

"Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые " (Иуд. 12)

Библия говорит о двух жизнях и двух смертях.

Первая смерть - это первородный грех: "в Адаме все умирают" (1 Кор. 15:22)

А вторая смерть для рождённого свыше человека - это отпадение от веры, возвращение на свою блевотину. (их невозможно обновлять покаянием)
одному брату был задан такой же вопрос о потере спасения,
Он открыл какой-то английский и какой-то французский перевод, и в обоих было написано - "полностью умершие" ("completely dead" - по-английски и "complements morts" по-французски). Естественно, встал вопрос об оригинале. Я посмотрел в оригинал, и увидел - "дис апотатэо". "Дис" - это, всё-таки, "дважды", а не "полностью". Тогда мой оппонент проконсультировался с каким-то "знатоком" древнегреческого языка, который сообщил, что поскольку "апотатэо" - это причастие, то его надо переводить не как "умершие", а как "умирающие". Я посмотрел в справочники по древнегреческому, выяснил, что "апотатэо" - это причастие прошедшего времени в форме аориста. Суть в том, что аорист выражает завершённое действие и переводится на русский совершенной формой. А поскольку это аорист причастия, то это причастие совершенного вида прошедшего времени, то есть, всё-таки, "умершие", а никак не "умирающие".
Некоторые места трудно обьяснить более доходчиво, когда они особенно библии то не знают.
И в тех темах которые я вижу надо долго обьяснять- участия не принимаю.

Больше
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90513 от Алексей
Алексей ответил в теме Книга Жизни.

Здась речь идет о Библейских утверждениях . Конечно, если,ваши утверждения не верны и не основанны на Библии. то ответственность ляжет лично на вас, не на меня же? После того как я предложил указать одно место, у вас хватает спросить у меня как доказательство.


Это должно быть очевидно для всех, что проблем с библейскими утверждениями нет. Есть проблемы с интерпретацией тех или иных отрывков. И нравится Вам это или нет, но понимание стихов из Писания - это всегда лишь наше мнение. Потому я и говорю в стиле "я верю" или это "мое мнение". Но как бы Вы категорично не утверждали что-то это все равно лиш ь Ваше мнение - даже если Вы выдаете его за факт. Да и осторожность в суждениях не повредит. Ведь если человек не правильно интерпретирует книгу откровения, но при этом говорит что это его лишь мнение, думаю, он ничего не добавляет и не отнимает из этой книги в таком случае.

Это вопрос учеников 1-го класса Библейской школы. А мне не хочется повторять одно и то же. У вас есть Библия


Если говорить о герменевтике и первых классах библейских школ - то я по прежнему настаиваю, что ответственность что-то доказывать лежит на утверждающем. И как теолог Вы должны это понимать. Вы верите что в Исход 32:33 и Откровение 3:5 говорится об одних и тех же книгах - покажите это.
Знаете пример софистики о невидимой кошке? Например, я утверждаю что существуют невидимые кошки которых никто не может увидеть и пощупать. А потом я иду дальше. Я говорю что это так лишь потому что никто не может доказать обратное. И вот я требую от всех доказательств обратного, а так как никто не может опровергнуть это (и никто никогда не сможет), то тем самым я пытаюсь убедить что так оно и есть. Но, разумеется, никаких невидимых кошек нет. И если я верю в них, то именно я должен доказывать что они есть, а не остальных просить опровергнуть.
Еще раз - ответственность доказывать что некий стих стоит понимать именно так, а не иначе лежит на утверждающем.
Еще раз, Писание однозначно дает понять что есть две жизни - вечная, духовная и временная земная. А значит и книг жизни (тех кто имеет жизнь) может быть две. Я не собираюсь это доказывать это сейчас, я лишь прошу доказать обратное. Иначе мы не можем знать наверняка как оно есть на самом деле. И делать заключения лишь из-за предпосылок тоже нельзя.

"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф 7:22-23).


Вот хороший отрывок Вы привели. Но что Вы хотели им показать? То что спасение можно потерять? Тогда объясните каким образом из него это следует.

Это элементарно
Я не люблю много писать но один пример приведу-

"Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые " (Иуд. 12)

Библия говорит о двух жизнях и двух смертях.

Первая смерть - это первородный грех: "в Адаме все умирают" (1 Кор. 15:22)

А вторая смерть для рождённого свыше человека - это отпадение от веры, возвращение на свою блевотину. (их невозможно обновлять покаянием)


Не согласен с такой интерпретацией! Если бы речь шла о потери спасения - то люди тоже не были бы дважды умершими. Вот представим что они потеряли спасения (я не верю что это возможно но пусть), и ихняя утрата пусть названа смертью. Это одна смерть. А где же вторая? Ведь говорится о вполне живых людях (физических живых). Вы скажите - люди рождаются мертвыми, да, но ведь они изначально в таком состоянии, а не умирают духовно при рождении. Так что за отдельную смерть это не посчитаешь. получаются такие люди умерли единожды.
Если же понимать фразу не как "дважды умершие", а "дважды мертвые" - опять таки получается лишь одна мертвость - духовная (если эти люди не спасены). И она опять таки одна, а не две.

Да в и вообще слова - дважды умершие относятся к деревьям, ведь там прямо говорится об осенних вырванных с корнем деревьях ("исторгнутые" означает вырванные и относится к деревьям). Первый раз эти деревья умерли когда пришла осень и опала листва, второй раз когда их вырвали с конем. Из-за того что эти деревья "вдвойне мертвые" они не могут приносить плоды. Даже весной, когда остальные деревья смогут.
Я думаю, Иуда сравнивает с такими деревьями людей для того чтобы показать их полную бесплодность. Не просто временную (как например деревья осенью-зимой), а не способность приносить плоды в принципе.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем Алексей.

Больше
10 года 6 мес назад #90514 от Teolog
Teolog ответил в теме Книга Жизни.
Я не хочу доказывать, то,что уже написанно, и не раз подтверждено словами Библии.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90517 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Жизни.

Вы основываетсь на личной точке зрения, и на своих предположения. Я не раз уже писал из Библии о том, как можно потерять спасение.
И не хочу спорить, и доказывать.
Скажу еще раз-Да, спасение потерять можно. А можно его вообще не иметь, а только думать, что спасен. Вот несколько текстов из Библии, так или иначе говорящих на эту тему:
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф 7:22-23).
"И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность. Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал. ... Когда праведник отступил от праведности своей и начал делать беззаконие, - то он умрет за то" (Иез 33:12,13,18).
"Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца" (Евр 3:14).
Как видите, спасение потерять можно. Потому будьте внимательны к своему состоянию. Потому позвольте пожелать Вам то, что апостол Павел писал Тимофею: "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим 4:16).
Это только пару стихов, которые людине видят, не хотят видеть. А жаль

судя с этого поста можно подумать то ,что вы хотите праведностью спастись , а не верою в то что прощены нам грехи ради имени Его .И само исповедание спасения нашего ,как якорь надежный и крепкий в ходит во святилище и за завесу и надо только за него держатся , похоже вы верите в сомнения о спасение , А зачем вам такая вера ?

Больше
10 года 6 мес назад #90520 от Гелена
Гелена ответил в теме Книга Жизни.


Не согласен с такой интерпретацией! Если бы речь шла о потери спасения - то люди тоже не были бы дважды умершими. Вот представим что они потеряли спасения (я не верю что это возможно но пусть), и ихняя утрата пусть названа смертью. Это одна смерть. А где же вторая? Ведь говорится о вполне живых людях (физических живых). Вы скажите - люди рождаются мертвыми, да, но ведь они изначально в таком состоянии, а не умирают духовно при рождении. Так что за отдельную смерть это не посчитаешь. получаются такие люди умерли единожды.
Если же понимать фразу не как "дважды умершие", а "дважды мертвые" - опять таки получается лишь одна мертвость - духовная (если эти люди не спасены). И она опять таки одна, а не две.

Да в и вообще слова - дважды умершие относятся к деревьям, ведь там прямо говорится об осенних вырванных с корнем деревьях ("исторгнутые" означает вырванные и относится к деревьям). Первый раз эти деревья умерли когда пришла осень и опала листва, второй раз когда их вырвали с конем. Из-за того что эти деревья "вдвойне мертвые" они не могут приносить плоды. Даже весной, когда остальные деревья смогут.
Я думаю, Иуда сравнивает с такими деревьями людей для того чтобы показать их полную бесплодность. Не просто временную (как например деревья осенью-зимой), а не способность приносить плоды в принципе.


Этот стих вы немного не так трактуете :blush:

12 Такие люди - позор для ваших праздничных собраний, цель которых - развивать любовь; они без зазрения совести едят вместе с вами, при этом заботятся только о себе. Они безводные облака, носимые ветром; деревья, не приносящие плода даже осенью, мёртвые вдвойне, так как были вырваны с корнем;
Йегуды 1 глава / Еврейский Новый Завет


Лингвистический и экзегетический ключ (Роджерс)
ουτος (#4047) этот. Та же фраза ("эти") снова встречается в ст. 16 и 19, это начало описания собственно лжеучителей. В ст. 16 это заявление уравновешивается другим, введенным с помощью союза "но" (Green; Alford). σπιλαδες nom.pl. от amλας (#5069) пятно (см. 2 Пет. 2:13). Лучше всего перевести это как "подводный камень, мель". Это камни в море, недалеко от берега, покрытые водой и опасные для кораблей (Kelly; Mayor), συνευωχουμενοι praes. med. part, от συνευχομαι (#5310) собираться на праздник, есть вместе праздничный обед (см. 2 Пет. 2:13). Обеды в ложными учителями могут повредить истинному и достойному поведению собратьевхристиан, как подводные мели могут привести к кораблекрушению (Kelly), αφοβως (#925) ado. без страха, боязни, уважения, ποιμαινοντες praes. act. part, от ποιμαινω (#4477) пасти, заботиться об овцах. Здесь имеется в виду "откармливать" (Mayor), νεφελαι пот. pl. от νεφελη (#3749) облако, ανυδρος (#536) безводный, без воды, ανεμος (#449) ветер. παραφερομεναι praes. pass. part, от παραφερω (#4195) уносить. Облака проплывают мимо, их уносит ветер, не принося долгожданного, освежающего дождя. Имеется в виду, что заблуждающиеся способны только на показуху и не имеют внутреннего содержания; им нечего дать тем, кто достаточно глуп, чтобы слушать их (Kelly), δενδρον (#1285) дерево; здесь используется фигурально и обозначает людей. φθινοπωρινος (#5781) принадлежащий поздней осени. Это слово относится к деревьям поздней осенью, сухим, без листвы, без плодов, с голыми ветвями, рост которых остановился в преддверии зимы (Т; Kelly), ακαρπος (#182) без плодов, бесплодный. Поздняя осень была концом сбора урожая, здесь имеется в виду, что урожай уже собран, поэтому на деревьях нет больше плодов. Они бесполезны и выглядят разочаровывающе. δις (#1489) дважды. απο־θανοντα aor. act. part, от αποθνησκω (#633) умирать, быть мертвым. Эти деревья дважды мертвы, то есть бесплодны и безжизненны (Kelly), εκριζωθεντα aor.pass. part, от εκριζοω (#1748) вырывать с корнем. Бесплодные деревья обычно вырывали с корнем и сжигали; это любимая метафора суда в ВЗ (Пс. 51:6; Пр. 2:22; Kelly; Green).

Больше
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90521 от Teolog
Teolog ответил в теме Книга Жизни.
Я уже нираз приводил, 1) Спасение и дар, это разные понятия. Апостолов этот вопрс
тоже волновал
Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
Мф 20:16
24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
Возмездие за грех, смерть, а дар Божий жизнь вечная во Христе
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Гелена

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90524 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Жизни.

Я уже нираз приводил, 1) Спасение и дар, это разные понятия. Апостолов этот вопрс
тоже волновал
Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
Мф 20:16
24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
Возмездие за грех, смерть, а дар Божий жизнь вечная во Христе

я не говорю что ,будет легко , но верен обещавший и не напрасно умер Христос и я с ним , И он сам себя отречься не может , дав мне как залог ,Духа своего , а если бы я и не читал в книге жизни имени своего я бы все равно верил в то ,что оно там записано и не будет ниглажено , а вы верьте во что хотите и осуществляйте свою уверенность , только как и что осуществлять будете ,если вопрос вашего спасения у вас как бы под сомнением .

Модераторы: Тарас