Книга Жизни.

Больше
10 года 6 мес назад #90569 от Алексей
Алексей ответил в теме Книга Жизни.


Не согласен с такой интерпретацией! Если бы речь шла о потери спасения - то люди тоже не были бы дважды умершими. Вот представим что они потеряли спасения (я не верю что это возможно но пусть), и ихняя утрата пусть названа смертью. Это одна смерть. А где же вторая? Ведь говорится о вполне живых людях (физических живых). Вы скажите - люди рождаются мертвыми, да, но ведь они изначально в таком состоянии, а не умирают духовно при рождении. Так что за отдельную смерть это не посчитаешь. получаются такие люди умерли единожды.
Если же понимать фразу не как "дважды умершие", а "дважды мертвые" - опять таки получается лишь одна мертвость - духовная (если эти люди не спасены). И она опять таки одна, а не две.

Да в и вообще слова - дважды умершие относятся к деревьям, ведь там прямо говорится об осенних вырванных с корнем деревьях ("исторгнутые" означает вырванные и относится к деревьям). Первый раз эти деревья умерли когда пришла осень и опала листва, второй раз когда их вырвали с конем. Из-за того что эти деревья "вдвойне мертвые" они не могут приносить плоды. Даже весной, когда остальные деревья смогут.
Я думаю, Иуда сравнивает с такими деревьями людей для того чтобы показать их полную бесплодность. Не просто временную (как например деревья осенью-зимой), а не способность приносить плоды в принципе.


Этот стих вы немного не так трактуете :blush:

12 Такие люди - позор для ваших праздничных собраний, цель которых - развивать любовь; они без зазрения совести едят вместе с вами, при этом заботятся только о себе. Они безводные облака, носимые ветром; деревья, не приносящие плода даже осенью, мёртвые вдвойне, так как были вырваны с корнем;
Йегуды 1 глава / Еврейский Новый Завет


Лингвистический и экзегетический ключ (Роджерс)
ουτος (#4047) этот. Та же фраза ("эти") снова встречается в ст. 16 и 19, это начало описания собственно лжеучителей. В ст. 16 это заявление уравновешивается другим, введенным с помощью союза "но" (Green; Alford). σπιλαδες nom.pl. от amλας (#5069) пятно (см. 2 Пет. 2:13). Лучше всего перевести это как "подводный камень, мель". Это камни в море, недалеко от берега, покрытые водой и опасные для кораблей (Kelly; Mayor), συνευωχουμενοι praes. med. part, от συνευχομαι (#5310) собираться на праздник, есть вместе праздничный обед (см. 2 Пет. 2:13). Обеды в ложными учителями могут повредить истинному и достойному поведению собратьевхристиан, как подводные мели могут привести к кораблекрушению (Kelly), αφοβως (#925) ado. без страха, боязни, уважения, ποιμαινοντες praes. act. part, от ποιμαινω (#4477) пасти, заботиться об овцах. Здесь имеется в виду "откармливать" (Mayor), νεφελαι пот. pl. от νεφελη (#3749) облако, ανυδρος (#536) безводный, без воды, ανεμος (#449) ветер. παραφερομεναι praes. pass. part, от παραφερω (#4195) уносить. Облака проплывают мимо, их уносит ветер, не принося долгожданного, освежающего дождя. Имеется в виду, что заблуждающиеся способны только на показуху и не имеют внутреннего содержания; им нечего дать тем, кто достаточно глуп, чтобы слушать их (Kelly), δενδρον (#1285) дерево; здесь используется фигурально и обозначает людей. φθινοπωρινος (#5781) принадлежащий поздней осени. Это слово относится к деревьям поздней осенью, сухим, без листвы, без плодов, с голыми ветвями, рост которых остановился в преддверии зимы (Т; Kelly), ακαρπος (#182) без плодов, бесплодный. Поздняя осень была концом сбора урожая, здесь имеется в виду, что урожай уже собран, поэтому на деревьях нет больше плодов. Они бесполезны и выглядят разочаровывающе. δις (#1489) дважды. απο־θανοντα aor. act. part, от αποθνησκω (#633) умирать, быть мертвым. Эти деревья дважды мертвы, то есть бесплодны и безжизненны (Kelly), εκριζωθεντα aor.pass. part, от εκριζοω (#1748) вырывать с корнем. Бесплодные деревья обычно вырывали с корнем и сжигали; это любимая метафора суда в ВЗ (Пс. 51:6; Пр. 2:22; Kelly; Green).


Не вижу никаких противоречий и в целом согласен с этим комментарием. Это кстати никак не отменяет что Иуда назвал именно вырванные с корнем осенние деревья дважды мертвыми, а не людей.

Больше
10 года 6 мес назад #90570 от Алексей
Алексей ответил в теме Книга Жизни.

Я уже нираз приводил, 1) Спасение и дар, это разные понятия. Апостолов этот вопрс
тоже волновал
Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
Мф 20:16
24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
Возмездие за грех, смерть, а дар Божий жизнь вечная во Христе


Спасение как совершенствование в христианской жизни - это не дар, так как требует работы с нашей стороны. Спасение как избавление от озера огненного и получения жизни вечной - это дар и только дар. Это же написано в приведенном Вами отрывке.
И здесь также говорится об этом


8. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9. не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Послание к Ефесянам 2:8,9)

Больше
10 года 6 мес назад #90571 от Teolog
Teolog ответил в теме Книга Жизни.
То что пишет Иуда о деревьях-это аллегория про людей. Так же как и маслина, и притча о смаковнице, о звездах

Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;

свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.
Спасибо сказали: IXC, Гелена

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90574 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Жизни.

То что пишет Иуда о деревьях-это аллегория про людей. Так же как и маслина, и притча о смаковнице, о звездах

Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;

свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.

а вы давно были на вечере любви ,И кто там был соблазном , откройте тему и поговорим об этом , но я думаю ее быстро закроют ,те куму есть чего боятся ,а я ни чего и никого не боюсь ,в смысле могу говорить о всем равно

Больше
10 года 6 мес назад #90576 от Teolog
Teolog ответил в теме Книга Жизни.

То что пишет Иуда о деревьях-это аллегория про людей. Так же как и маслина, и притча о смаковнице, о звездах

Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;

свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.

а вы давно были на вечере любви ,И кто там был соблазном , откройте тему и поговорим об этом , но я думаю ее быстро закроют ,те куму есть чего боятся ,а я ни чего и никого не боюсь ,в смысле могу говорить о всем равно

Писание говорит что таковые люди бывают на вечерях любви пиршествуя свами. Вечеря любви и вечеря хлебопреломления или (вечеря Господне -это не одно и тоже. А бываю я и на вечерях любви и на вечерях господних уже много лет, И обсуждать эту тему нет желания.
Сам факт Послания Иуды уже о многом говорит. Там и обсуждать нечего все написанно открытым текстом.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90586 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Жизни.

То что пишет Иуда о деревьях-это аллегория про людей. Так же как и маслина, и притча о смаковнице, о звездах

Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;

свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.

а вы давно были на вечере любви ,И кто там был соблазном , откройте тему и поговорим об этом , но я думаю ее быстро закроют ,те куму есть чего боятся ,а я ни чего и никого не боюсь ,в смысле могу говорить о всем равно

Писание говорит что таковые люди бывают на вечерях любви пиршествуя свами. Вечеря любви и вечеря хлебопреломления или (вечеря Господне -это не одно и тоже. А бываю я и на вечерях любви и на вечерях господних уже много лет, И обсуждать эту тему нет желания.
Сам факт Послания Иуды уже о многом говорит. Там и обсуждать нечего все написанно открытым текстом.

я думаю ,что знаю что есть вечеря любви ,А когда вы были на ней и ели ли " доширак(сухой)" с бедными ,в смысле вникали ли в ежедневную жизнь их или пиршествуете на пасторских междусобойчиках блистательно, и такое бывает ,а часто вас приглашают ,богатые братья ,чтоб вы сними ели их хлеб ,
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
10 года 6 мес назад #90588 от Teolog
Teolog ответил в теме Книга Жизни.
Вообще то вопросы у вас устаревшие, но сколько времени я провел с бедными Бог знает. А к богатым я принципиально не хожу. А если и бываю когда по особому случаю то кроме воды ни к чему не прикасаюсь. (Хотя не пойму вам то это зачем?)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90598 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Книга Жизни.

Вообще то вопросы у вас устаревшие, но сколько времени я провел с бедными Бог знает. А к богатым я принципиально не хожу. А если и бываю когда по особому случаю то кроме воды ни к чему не прикасаюсь. (Хотя не пойму вам то это зачем?)

да так к слову пришлось ,кто является соблазном ,на вечерях любви , и вообще есть ли сейчас вечери любви , или программы ,все вытеснили и бедные трутся о бедных , а богатые бормочут за любовь богатым ,

Больше
10 года 6 мес назад #90618 от Алексей
Алексей ответил в теме Книга Жизни.

То что пишет Иуда о деревьях-это аллегория про людей. Так же как и маслина, и притча о смаковнице, о звездах

Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;

свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.


А с этим никто не спорит. Иуда сравнивает людей с дважды мертвыми деревьями для того чтобы показать что такие люди в принципе не могут приносить плоды (как вырванные с корнем деревья), а потому только вредят. Я думаю что здесь говорится о не спасенных людях, но это совсем не значит что они вообще были когда-либо спасены.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #90628 от Teolog
Teolog ответил в теме Книга Жизни.

То что пишет Иуда о деревьях-это аллегория про людей. Так же как и маслина, и притча о смаковнице, о звездах

Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;

свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.


А с этим никто не спорит. Иуда сравнивает людей с дважды мертвыми деревьями для того чтобы показать что такие люди в принципе не могут приносить плоды (как вырванные с корнем деревья), а потому только вредят. Я думаю что здесь говорится о не спасенных людях, но это совсем не значит что они вообще были когда-либо спасены.


Посмотрите кому адресованно послание.
призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом
Христом
:
Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.

Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.

Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.

Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,

Если мы будем понимать своими доводами, то так никогда к истине не прийдем.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем Teolog .

Модераторы: Тарас