Крещение Господне.

Больше
10 года 5 мес назад #91055 от Stanislav
Мир вам!

Марк 1.9 И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
10 И когда выходил из воды, тотчас увидел [Иоанн] разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Как по вашему: Для чего нужно было крещение Иисуса Христа

Больше
10 года 5 мес назад #91066 от Гелена
Параллельные места на этот стих:

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
(Матф.3:15)

15 Йешуа же ответил ему: "Пусть сейчас будет так, потому что мы должны исполнить всё, чего требует праведность". Тогда Йоханан пустил его.
Матитьягу 3 глава / Еврейский Новый Завет Д. Стерн

Восточный перевод смысловой (CARS):
3:15 Но Иса ответил: - Пусть сейчас будет так. Нам следует исполнить всё, что требует Всевышний. Тогда Яхия согласился.


21 Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.
(Ис.42:21)
21 Господь желал ради правды Своей возвеличить Тору и прославить.
(Йешайа 42 глава / Танах Иудейский перевод равви Давида Йосифона)

Вот здесь не смогла найти на какое из постановлений закона Господь ссылался, можь Теолог знает или Талмуд посмотреть...
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 5 мес назад #91068 от Татьяна Бессонова
Мир вам!
Иисус - наш Путь,Истина и Жизнь. Думаю, дело в том,что Господь делает это для примера всем нам , освещая нам путь, показывая, что должно совершать тем, кто сопричастен Ему.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 5 мес назад #91070 от Гелена

Мир вам!
Иисус - наш Путь,Истина и Жизнь. Думаю, дело в том,что Господь делает это для примера всем нам , освещая нам путь, показывая, что должно совершать тем, кто сопричастен Ему.


И для примера тоже,но все же в Слове ясно сказано.,что так надлежало Христу поступить исполняя волю Отца.
Спасибо сказали: Stanislav, Татьяна Бессонова

Больше
10 года 5 мес назад #91071 от Гелена
Нашла!!! :cheer:

Чтобы понять, какое значение здесь имеет слово "баптизеин", нужно рассмотреть само еврейское понятие. Согласно Торе, прежде чем войти в Скинию или Храм, необходимо было пройти ритуал очищения. Утратить обрядовую чистоту можно было многими способами, главным же методом её восстановления было омовение. Даже если наскоро просмотреть книгу Левит, можно увидеть, что там очень часто упоминается об омовении. Одна из шести частей Талмуда (Тахарот, "Очищения") полностью посвящена этой теме.
Человек, принимающий омовение, участвует в ритуале, смысл которого заключён в следующем: омовение водой, освобождающее от нечистоты плотской, символизирует восстановление чистоты обрядовой. Йоханан Погружающий провозглашает новое значение старого ритуала погружения - очищение от грешного образа жизни
Вложенный файл:

Больше
10 года 5 мес назад #91073 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Крещение Господне.

Нашла!!! :cheer:
. . .
Человек, принимающий омовение, участвует в ритуале, смысл которого заключён в следующем: омовение водой, освобождающее от нечистоты плотской, символизирует восстановление чистоты обрядовой. Йоханан Погружающий провозглашает новое значение старого ритуала погружения - очищение от грешного образа жизни
Вложенный файл:



Но как это может относится к Иисусу Христу. В Нем есть все что есть в человеке, кроме греха, в Нем нет никакой тьмы.

Больше
10 года 5 мес назад #91074 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Крещение Господне.


Иванов. Явление Христа народу
Вложения:

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91076 от сергей павлович корнеев
повторю для тех кто особо непонятлив о чем писал в подобных темах раньше.Тута нада обратить внимание на сам порядок Крещения Христа.То есть когда Он его принял*А принял Он его перед искушением сатаной...почему так ?А мог ли Крестится Христос после искушения?
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 5 мес назад #91112 от Татьяна Бессонова
Мир вам!
Мне тут подсказали насчет Крещения Иисуса. У евреев по закону сыновья выполняют три обязательных обряда- обрезание в 8 день, в 7 лет --экзамен на знание Писания в синагоге, а в 30 лет - обряд " барбараки "-- благословение отца ( Отца в данном случае), когда Сын признается преемником, исполнителем воли отца, получает силу и полномочия.( " Се Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение !")
Так что Иисус ,соблюдая закон, исполнил волю Отца, дал нам пример.
Спасибо сказали: Гелена, Stanislav

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 5 мес назад #91114 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Крещение Господне.
да в Израиле строго, и совершеннолетие получают только в 30 лет, а у нас 18 есть разница :huh:

Модераторы: Тарас