Радость о каяющемся

Больше
10 года 4 мес назад #92485 от esperanza
Лука 15:3-7

3 Но Он сказал им следующую притчу:
4 кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?
5 А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью
6 и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу.
7 Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.


О чем притча?
Почему радости больше об одном кающемся грешнике, чем о девяноста девяти праведниках?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 4 мес назад #92489 от артур
Приветствую всех. Думаю,что - праведники - и так уже были у Бога,а кающиися грешник - новое приобретение у Господа.Эта притча созвучна иной притче - о блудном сыне ,в той части ,где отец говорит сыну ,который от него и не уходил - Лк.15.24.-
"Ибо этот сын мой был мертв и ожил,пропадал и нашелся. И начали веселиться ."
С уважением.
Спасибо сказали: esperanza, Гелена, Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад #92490 от Владимир Маячок

Приветствую всех. Думаю,что - праведники - и так уже были у Бога,а кающиися грешник - новое приобретение у Господа.Эта притча созвучна иной притче - о блудном сыне ,в той части ,где отец говорит сыну ,который от него и не уходил - Лк.15.24.-
"Ибо этот сын мой был мертв и ожил,пропадал и нашелся. И начали веселиться ."
С уважением.

И еще созвучно с притчей о потерянной драхме,когда женщина сделала полную уборку в доме,чтобы найти потерянную монету.Хотя Христос уподобляет эту драхму с приобретением Царствия Небесного,все же думаю,уместно сравнить радость Небес,с радостью женщины,которая нашла ценную для нее вещь.Храни,вас,Господь.
Спасибо сказали: esperanza, артур

Больше
10 года 4 мес назад #92491 от Владимир
Иисус Христос пришел взыскать и спасти погибшее, так Он заявил о Себе! Праведники не имеют нужды в покаянии, ибо они покаялись в свое время, и стали праведными через веру в Иисуса Христа.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #92495 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Радость о каяющемся
Ой Владимир оправдайтесь в своих словах так ли это применяя к земному ?
Если я правильно вас понял и вы применили это к земному состоянию уверовавшего ?
Это только в небе праведники не просят прощения ибо там такая праведность ! ! !
Не об этих ли праведниках говорит Господь ? оставив славу небес что бы взыскать и спасти погибшее и привести в небо чрез раскаяние сердца до конца в сокрушении и смирении духа, а зачем нам тогда молитва Отче Наш ? где ясно написаны слова покаяния прости нам долги наши ? что вы уже достигли небесного состояния праведности, что не нуждаетесь в раскаянии ?
И это верующему ведь написано если исповедуем грехи наши, то Он будучи верен очистит нас от всякой неправды ! ( и постоянно появляющихся многих согрешений, какже мы не нуждаемся в раскаянии) до неба на земле ?
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
10 года 4 мес назад #92500 от Владимир Маячок

Иисус Христос пришел взыскать и спасти погибшее, так Он заявил о Себе! Праведники не имеют нужды в покаянии, ибо они покаялись в свое время, и стали праведными через веру в Иисуса Христа.

Вообще-то Христос сказал эти слова адресуя их фарисеям,которые думали о себе,что они -праведники.И таким образом проявляется истинный смысл слов Христа,который выглядит так:всем человекам,без исключения нужен Христос!И Павел говорит,что все согрешили и лишены славы Божией.Но спастись могут лишь те,кто получил оправдание.А чтобы его получить,необходимо признать себя виновным,чего фарисеи никак не желали делать.Они и Христа упрекали,и себя выгораживали,говоря,что не были рабами никогда и никому,хотя и в Египте были рабами и в Вавилоне.Но главное то,что Христос говорит:"всякий делающий грех,есть раб греха.Если же Сын освободит,истинно свободны будете".Но как освободить,если человек не желает признать себя рабом?Вот Христос и сказал,что здоровые не имеют нужды во враче.Т.е.кто не признает себя больным,не обратится и не будет исцелен.Отсюда становится понятны другие слова Господа,когда Он говорил,что грешники и мытари вперед фарисеев идут в Царствие Небесное,потому что они,грешники,осознают себя больными,а значит просят исцеления,и поэтому и получают это исцеление.Ведь Господь сказал,что приходящего к Нему не изгонит вон!Храни,вас,Господь.
Спасибо сказали: esperanza, артур, Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад #92501 от esperanza
Приветствую всех!

Думаю что ключевое слово в данной теме, это слово "кающемся".
"... Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии...."
Поэтому надо разобрать, что значит каяться.
Спасибо сказали: Stanislav, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #92513 от Владимир
Геннадий пишет:Ой Владимир оправдайтесь в своих словах так ли это применяя к земному ?
Если я правильно вас понял и вы применили это к земному состоянию уверовавшего ?

Оправдываться не буду, оправдывает Христос всякого приходящего к Нему! Неужели нет праведников? Которые могут побыть праведниками хотя бы пока пастырь не найдет потерянную овцу? Что это тогда за праведники? Зайдите на тему- праведность и поназидайтесь! Что значит праведность.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Владимир.

Больше
10 года 4 мес назад #92546 от esperanza
так что такое покаяние?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 мес назад #92557 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Радость о каяющемся

Геннадий пишет:Ой Владимир оправдайтесь в своих словах так ли это применяя к земному ?
Если я правильно вас понял и вы применили это к земному состоянию уверовавшего ?

Оправдываться не буду, оправдывает Христос всякого приходящего к Нему! Неужели нет праведников? Которые могут побыть праведниками хотя бы пока пастырь не найдет потерянную овцу? Что это тогда за праведники? Зайдите на тему- праведность и поназидайтесь! Что значит праведность.


Мир вам Владимир я имел ввиду совсем другое,- Христос учил нас дать отчет своим словам перед спрашивающим, вы не ответили на мое сообщение и заданные вам вопросы как я просил смиренно по Христу , ведь по слову Его и говорю вам о том,
не переходите на личность пожалуйста, и не будем учить друг друга , что нам делать ибо каждый из нас до какого познания достиг,-свободно делится друг с другом, ибо один учитель у нас Христос ! Будем слушать что нам внушает Господь мы здесь на форуме общаемся свободно без принуждения и стараемся один почитать высшим другого,- так или нет ? Если нечего сказать , то никого не нужно отсылать ни на какие другие интернет ресурсы , призовем Имя Господне откроем Слово Божие ,- ибо это наш духовный хлеб мир вам.

Модераторы: Тарас