До какого времени для людей открыто покаяние? И что это такое?

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #93777 от Владимир Маячок
Эсперанса пишет:"Почему вы так считаете? Откуда мы знаем простил Бог Иуду или нет?
Если учесть что Иисус шел по написанному о Нем (а в это входило и предательство) то в чём вина Иуды если таков план жизни Иисуса? Иуда выполнил всего лишь то, что было запланировано. Он или кто другой, но это должен был кто-то сделать, если уж так запланировано. Сделал Иуда. И в чем его преступление если Иисус обмакнув хлеб сказал ему: "Что делаешь, то делай ..." ? Из этого можно сделать вывод, что Сам Иисус благословил Иуду на предательство. ( Ну это я предположила.)
"
Я считаю так по нескольким причинам.Во первых Иуда удавился,после чего раскаяться уж никак не мог.Следовательно умер во грехе(убийство!Хоть и самого себя,однако,все же убийство!).Второе.В Ветхом Завете,в третьей книге Царств,есть повествование о пророке Михее,которого призвал Израильский царь Ахав,чтобы тот ему напророчил победу,когда царь собирался идти войной на Рамоф Галаадский.Сначала Михей говорит в угоду царю,потому что боится.Однако,после повторного требования царя,говорит такие слова:" я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих;
"(3.Царств,22;19-23).Так вот этот дух лживый сам сделал свой выбор,его никто не принуждал,не говорил,что таким образом нужно исполнить волю Божию.А об Иуде в одном из псалмов есть такие слова:"Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его.
7 Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех;
8 да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмет другой;
9 дети его да будут сиротами, и жена его - вдовою;
10 да скитаются дети его и нищенствуют, и просят хлеба из развалин своих;
11 да захватит заимодавец все, что есть у него, и чужие да расхитят труд его;да не будет сострадающего ему, да не будет милующего сирот его;
13 да будет потомство его на погибель, и да изгладится имя их в следующем роде;
14 да будет воспомянуто пред Господом беззаконие отцов его, и грех матери его да не изгладится;
15 да будут они всегда в очах Господа, и да истребит Он память их на земле,
16 за то, что он не думал оказывать милость, но преследовал человека бедного и нищего и сокрушенного сердцем, чтобы умертвить его;17 возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него;
18 да облечется проклятием, как ризою, и да войдет оно, как вода, во внутренность его и, как елей, в кости его;
19 да будет оно ему, как одежда, в которую он одевается, и как пояс, которым всегда опоясывается.
"(Пс.108).Из сих слов самого Христа следует,что Иуда сам избрал свой жребий.Да,надлежало исполниться сему таким образом,но исполнитель сам выбирает.Есть еще одно место Писания,говорящее так:"
Не говори : «ради Господа я отступил»; ибо , что Он ненавидит, того ты не должен делать.
12 Не говори : « Он ввел меня в заблуждение », ибо Он не имеет надобности в муже грешном
"(Сирах.15;11-12)Иуда выбрал то,что ненавидит Господь -предательство,и Апостолы подтвердили о его погибели:"он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
"(Деян.1;17-18).Писание не оставляет никаких сомнений в участи Иуды.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад #93779 от esperanza

Да,надлежало исполниться сему таким образом,но исполнитель сам выбирает. .

Потрясающе!
Вот сейчас отступим немного от жребия Иуды и посмотрим на то, какой вы сделали вывод из тех текстов что привели .
А вывод получился такой - человек сам творит свою судьбу.
И куда делось предопределение, предизбрание, предназначение? и так далее...Хоть это всё может и имеет место быть, однако человек решает всё САМ !!!!
Кстати, это относится и к Иисусу Христу. Иначе зачем Он прошел через искушения, которые в пустыне?
А затем, что у Него тоже был выбор - выполнить или НЕ выполнить волю Бога. Иисус выполнил.

Точно так же и у Иуды был выбор - выполнить волю Бога или НЕ выполнить.
Иуда выполнил.

Каждый из них выполнил свою долю.
ИМХО разумеется.

Больше
10 года 4 мес назад #93781 от Владимир Маячок

Да,надлежало исполниться сему таким образом,но исполнитель сам выбирает. .

Потрясающе!
Вот сейчас отступим немного от жребия Иуды и посмотрим на то, какой вы сделали вывод из тех текстов что привели .
А вывод получился такой - человек сам творит свою судьбу.
И куда делось предопределение, предизбрание, предназначение? и так далее...Хоть это всё может и имеет место быть, однако человек решает всё САМ !!!!
Кстати, это относится и к Иисусу Христу. Иначе зачем Он прошел через искушения, которые в пустыне?
А затем, что у Него тоже был выбор - выполнить или НЕ выполнить волю Бога. Иисус выполнил.

Точно так же и у Иуды был выбор - выполнить волю Бога или НЕ выполнить.
Иуда выполнил.

Каждый из них выполнил свою долю.
ИМХО разумеется.

Я,однако,никогда и не утверждал,что человек не имеет своей воли!И тем не менее предопределение существует.В этом для меня необъяснимый парадокс Божественного управления!Л.Толстой,например пытается объяснить это следующим образом:всякий человек,перед тем как совершить тот или иной поступок,если над ним не давлеют обстоятельства,всем своим существом осознает,что он имеет власть совершить этот поступок или нет,или совершить противоположный сему.Это есть воля человека!Он свободен делать или не делать!Однако,стоит только любой поступок сделать,как этот поступок становится достоянием истории всего человечества,потому что мгновенно входит во взаимодействие с другими поступками!И тогда происходит парадокс:поступок начинает владеть человеком,потому что он уже совершён(поступок),и человек уже ничего сделать не может,чтобы изменить последствия,ибо уже произошла связь с историей.А это в свою очередь говорит лишь об одном -предопределенность!Непостижимы судьбы Господни!Свобода и предопределенность в одном,так сказать,флаконе!Только Бог умеет так управлять судьбами:и свобода и предопределенность одновременно!Что же касается Иуды,Вы напрасно не вникли в места из Сираха и из третьей книги Царств.А если бы вникли,может тогда краешком глаза увидели бы,что Бог,предлагая разное человеку,хочет,тем не менее,чтобы человек избирал лучшее,а не худшее.Свобода в этом:"Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.... Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,"(Втрзак.30;15,19).Что человек выбирает,то и постигает его.Иуда выбрал предательство;Христос выбрал мученическую смерть!И каждого постигла та участь,какую он выбрал сам:Христос воскрес и вознесся на небо,а Иуда удавился и пошел "в свое место"!

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #93787 от esperanza

Владимир Маячок" post=93781
Я,однако,никогда и не утверждал,что человек не имеет своей воли!И тем не менее предопределение существует.В этом для меня необъяснимый парадокс Божественного управления!Л.Толстой,например пытается объяснить это следующим образом:всякий человек,перед тем как совершить тот или иной поступок,если над ним не давлеют обстоятельства,всем своим существом осознает,что он имеет власть совершить этот поступок или нет,или совершить противоположный сему.Это есть воля человека!Он свободен делать или не делать!Однако,стоит только любой поступок сделать,как этот поступок становится достоянием истории всего человечества,потому что мгновенно входит во взаимодействие с другими поступками!И тогда происходит парадокс:поступок начинает владеть человеком,потому что он уже совершён(поступок),и человек уже ничего сделать не может,чтобы изменить последствия,ибо уже произошла связь с историей.

Потрясающе! (простите что повторяюсь, но не возможно сказать другое) Я прям заслушалась, ну то есть зачиталась. Как красиво и главное верно все сказано. Из того что вы сказали получается, что человек творит историю. И это факт! А против факта нет приёма. Это всем известно.



Владимир Маячок" post=93781
Что же касается Иуды,Вы напрасно не вникли в места из Сираха и из третьей книги Царств.А если бы вникли,может тогда краешком глаза увидели бы,что Бог,предлагая разное человеку,хочет,тем не менее,чтобы человек избирал лучшее,а не худшее.Свобода в этом:"Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.. ..... ..... .....Что человек выбирает,то и постигает его.Иуда выбрал предательство;Христос выбрал мученическую смерть!И каждого постигла та участь,какую он выбрал сам:Христос воскрес и вознесся на небо,а Иуда удавился и пошел "в свое место"!

Вот вы выше сказали что предопределенность и выбор в сочетании.
Но ведь каждому из них (Иисусу и Иуде) на выбор было представлено одно дело. И выбор заключался в том, что либо делать, либо НЕ делать то, что тебе предлагалось.
Каждый из них выбрал - дело, а не бездействие.
Далее каждому досталось следствие именно того дела, которое он выполнил.

Вот если бы никто не говорил о том, что предательство было в плане, а Иуда его совершил по каким-то личным причинам, то вот тогда, ясное дело, Иуда был бы виновен!
Но так, как евангелисты пишут, что предательство включено в план, то какая разница кто его совершит, оно ведь все равно кем-то будет совершенно лишь потому что так запланировано.
И в таком варианте, при чем тут Иуда?

Все это мои рассждения и не более
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем esperanza.

Больше
10 года 4 мес назад #93790 от артур
Извините за вторжение,и разрешите высказаться про - "..Иуда .."
esperanza -Вот если бы никто не говорил о том, что предательство было в плане, а Иуда его совершил по каким-то личным причинам, то вот тогда, ясное дело, Иуда был бы виновен!
Но так, как евангелисты пишут, что предательство включено в план, то какая разница кто его совершит, оно ведь все равно кем-то будет совершенно лишь потому что так запланировано.
И в таком варианте, при чем тут Иуда?

Иуда его совершил по каким-то личным причинам, то вот тогда, ясное дело, Иуда был бы виновен!
Но так, как евангелисты пишут, что предательство включено в план, то какая разница кто его совершит, оно ведь все равно кем-то будет совершенно лишь потому что так запланировано.
И в таком варианте, при чем тут Иуда?

Нельзя говорить так ,что -"..предательство было в плане ..".Говоря точно ,- "предательство было предсказано ".Разница заключается в том,что говоря -"план"-мы подразумеваем, что в это принимал участие сам Бог ,а исполнители - не так виновны ,ибо они исполняли " план Божий".
Отсюда и появилось такое мнение ,что и Иуда Искариот - как бы и не так виновен(он же выполнял план Божий!),даже и кино было поставлено ,что Иуда - почти - герой.Дескать все Апостолы не решались предать (якобы зная что кто то должен предать )- и Иуда -храбрее всех - взял эту ношу на себя.И таким образом истинные герои превращаются в слабых и ничтожных,а предатели - в истинных герои.Все -наоборот.
На само же деле ,Иуда ,из-за денег ,небезвозмездно -решил сделать свой бизнес- продать Учителя."Дело -как дело ".Как же ,ведь для такого рода -главное - деньги,а они - не пахнут!-ни кровью ,ни чем !
Иуда ,как почва ,во что попадали разные семена -семена диавола -взошли лучше.Это был его выбор,но о том было предсказано.Ведь и ранее он крал деньги из денежного ящика ,что был при нем ,а ведь имел еще тогда выбор - не красть.Имелось в нем подготовленная почва для предательства ,и сатана им использовался.Но это нельзя назвать планом- Бог не в ответе за предательство.
"Вот если бы никто не говорил о том, что предательство было в плане "-это не верное определение и не точное.Предсказание - это не план.
С уважением.
Спасибо сказали: esperanza, Владимир Маячок, Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #93794 от Владимир Маячок
Эсперанса пишет:"Владимир Маячок" post=93781
Я,однако,никогда и не утверждал,что человек не имеет своей воли!И тем не менее предопределение существует.В этом для меня необъяснимый парадокс Божественного управления!Л.Толстой,например пытается объяснить это следующим образом:всякий человек,перед тем как совершить тот или иной поступок,если над ним не давлеют обстоятельства,всем своим существом осознает,что он имеет власть совершить этот поступок или нет,или совершить противоположный сему.Это есть воля человека!Он свободен делать или не делать!Однако,стоит только любой поступок сделать,как этот поступок становится достоянием истории всего человечества,потому что мгновенно входит во взаимодействие с другими поступками!И тогда происходит парадокс:поступок начинает владеть человеком,потому что он уже совершён(поступок),и человек уже ничего сделать не может,чтобы изменить последствия,ибо уже произошла связь с историей.
Потрясающе! (простите что повторяюсь, но не возможно сказать другое) Я прям заслушалась, ну то есть зачиталась. Как красиво и главное верно все сказано. Из того что вы сказали получается, что человек творит историю. И это факт! А против факта нет приёма. Это всем известно.
"
Из того,что сказал не я,а Л.Н.Толстой(а я лишь повторил,да и не точно),получается,что человек творит всего лишь свою судьбу,которая входит во всеобщую историю либо со знаком плюс,либо со знаком минус.А всю историю творит Бог,как об этом авторитетно заявляет М,Булгаков в известном романе:для того,чтобы творить историю,надо иметь времени в запасе хотя бы в пять тысяч лет.Но человек смертен,и смертен внезапно!Не может он творить истории.Вы читайте классиков,особенно русских;они поднимают вопросы об истории человечества!И я Вам скажу откровенно,ни один из русских классиков никогда не утверждал такой глупости,что человек есть творец истории!Выбор дан между добром и злом,но только в рамках своей личной жизни,которая несомненно влияет на окружающих,но даже поэт(опять же русский)сказал:"нам не дано предугадать,как наше слово отзовется!"
Эсперанса пишет:"И выбор заключался в том, что либо делать, либо НЕ делать то, что тебе предлагалось.
Каждый из них выбрал - дело, а не бездействие.
Далее каждому досталось следствие именно того дела, которое он выполнил.
"
Вы не верно классифицируете ситуацию.Я смотрю на это таким образом:если я сделал добро -это добро;если я не сделал добра -это зло.И наоборот:если я сделал зло -это зло,если я не сделал зла -это добро.Иуда в своем выборе,выбрал зло,потому что сделал его.Христос выбрал добро,потому что сделал его.И Артур прав говоря,что ни зло,ни добро не может произойти случайно,но каждый из нас подгатавливается к тому или иному каждодневными выборами,которые мы может даже и не всегда замечаем,делая то или иное в силу привычки,и таким образом подготавливаем себя к,возможно,главному событию всей нашей жизни.Вот ведь не узнали Христа в первое Его пришествие на землю,хотя ждали,знали,что должен прийти,были осведомлены о признаках,и тем не менее не узнали!А почему?Да потому что каждый составил о Его пришествии собственное представление,и не возжелал исследовать,вникать.И когда Он пришел,то многое в Его поведении не совпало с этими представлениями!Поэтому не захотели принять!Не узнали,потому что не совпало!И так всегда было,и будет до второго пришествия,о котором думают,что знают.Но это я отвлекся от темы.А Иуда,по словам Библии,не спасся!Зачем Вы с этим спорите,желая поумничать и опровергнуть то,что написано?Вот это действительно -факт!А то,что Вы называете фактами,на самом деле таковыми не являются,извините.
Эсперанса пишет:" так, как евангелисты пишут, что предательство включено в план, то какая разница кто его совершит, оно ведь все равно кем-то будет совершенно лишь потому что так запланировано.
И в таком варианте, при чем тут Иуда?
"
Евангелисты пишут(если хотите употреблять это слово)о плане предательства,которое должно было произойти,это правда,Но нигде Евангелисты не пишут,что это должен был быть именно Иуда.Более того:каждый из них на вечере испугавшись спросили у Христа:"не я ли Господи?"Из этого следует,что предателем мог быть кто угодно!Вот если бы Вы попали в такую ситуацию,предать или не предать?Зная,что это должно произойти,как бы вы поступили?неужели предали бы?Предательство никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть оправданным!Даже Бог говорит в 14-ом псалме следующее:"Кто угоден в Очах Моих?Тот,кто клянется,хотя бы и злому,и не изменяет!"То есть смысл в следующем:Бог не благоволит ни к какой измене,а уж тем более к предательству!Я же уже приводил Вам доказательства из Библии,вы напрасно не вникли,и не отреагировали на эти доказательства. Это похоже на следующее:вдруг ночью вы натыкаетесь на открытый магазин,нет ни души!Ну,забыли закрыть и ушли домой.Перед вами выбор:украсть или нет?Возможный аргумент в пользу кражи:так ведь до утра все равно весь магазин растащут!Не я,так другие!Почему же нельзя воспользоваться случаем?Но если вы решитесь на кражу,вы -преступник!Вор!И ни один суд не оправдает!Вы сами сделали свой выбор;ведь могли же пройти мимо?Конечно могли!Стоило лишь немного потрудиться внутренно,и не дать похоти овладеть вами,и тогда вы не преступник,а честный человек,который устоял перед искушением.Иуда не устоял,и сделал выбор в сторону зла,отвергнув добро.Помоги Вам,Господь,все это уразуметь.Хотя,я думаю Вы разумеете,а только хотите поумничать.Это ничего,это со всяким случается.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: esperanza, артур

Больше
10 года 4 мес назад #93795 от esperanza

артур" post=93790
Извините за вторжение,и разрешите высказаться

Извиняться не надо потому что это не приватная беседа, а общий разговор. Участвуют все! )


артур" post=93790
Нельзя говорить так ,что -"..предательство было в плане ..".Говоря точно ,- "предательство было предсказано ".Разница заключается в том,что говоря -"план"-мы подразумеваем, что в это принимал участие сам Бог ,а исполнители - не так виновны ,ибо они исполняли " план Божий".

Предсказание строится на чём?
Не на том ли что это ДОЛЖНО быть? А если это ДОЛЖНО быть, то это означает, что кто-то это уже сотворил. Пусть в мыслях ( в планах) но сотворил.
А уже потом, потом это кто-то исполнил. И, повторяю, неважно кто. Просто кто-то нашелся, кто смог. Иначе в чем смысл предсказания? Если это предсказание могло либо быть, либо не быть.

Давайте прочтем тексты об этом событии .
Читаем Матф 26
20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?
23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.


Читаем Марк14
18 И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал: истинно говорю вам, один из вас, ядущий со Мною, предаст Меня.
19 Они опечалились и стали говорить Ему, один за другим: не я ли? и другой: не я ли?
20 Он же сказал им в ответ: один из двенадцати, обмакивающий со Мною в блюдо.
21 Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем ; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.


Читаем Лука 22
21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом;
22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.



артур" post=93790
"Вот если бы никто не говорил о том, что предательство было в плане "-это не верное определение и не точное.Предсказание - это не план.
С уважением

. Вы говорите, что предсказание не план, а что?
Как можно предсказать то, чего никогда не может быть?
Есть только один способ - предсказать (!) что это будет.
И это случится.
Всё.)
С уважением.

Больше
10 года 4 мес назад #93797 от esperanza

Владимир Маячок" post=93794
Вы читайте классиков,особенно русских;они поднимают вопросы об истории человечества!И я Вам скажу откровенно,ни один из русских классиков никогда не утверждал такой глупости,что человек есть творец истории!

Разве по классикам сверятся истина?

Владимир Маячок" post=93794
А Иуда,по словам Библии,не спасся!Зачем Вы с этим спорите,желая поумничать и опровергнуть то,что написано?Вот это действительно -факт!

Вы меня раскусили ))))) Придется замолчать ((((((

Владимир Маячок" post=93794
Помоги Вам,Господь,все это уразуметь.Хотя,я думаю Вы разумеете,а только хотите поумничать.Это ничего,это со всяким случается.

Вы очень умны и проницательны.
Умолкаююююююююююююююююююююююююююююююююююююю.......

Больше
10 года 4 мес назад #93804 от Владимир Маячок
Эсперанса пишет:" Владимир Маячок" post=93794
Вы читайте классиков,особенно русских;они поднимают вопросы об истории человечества!И я Вам скажу откровенно,ни один из русских классиков никогда не утверждал такой глупости,что человек есть творец истории!
Разве по классикам сверятся истина?
"
Наоборот:классики сверяются по истине.Потому они и стали классиками,что были очень к ней близки!Посему и читать рекомендую.
Эсперанса пишет:" Владимир Маячок" post=93794
А Иуда,по словам Библии,не спасся!Зачем Вы с этим спорите,желая поумничать и опровергнуть то,что написано?Вот это действительно -факт!
Вы меня раскусили ))))) Придется замолчать ((((((
"
Ну,отчего же?Почему сразу и замолчать?Говорите,мне интересно с Вами вести беседу.Да и не кусал я Вас :) Это Вы клевещете на меня :laugh: Жаль только,что Вы не оставляете комментариев на важные мысли и аргументы,которые я порой публикую,а поступаете как настоящая женщина - что хотите,то и говорите,не обращая внимание на ключевые слова оппонента.Это вполне по женски! :)
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 4 мес назад #93805 от артур

артур" post=93790
Извините за вторжение,и разрешите высказаться

Извиняться не надо потому что это не приватная беседа, а общий разговор. Участвуют все! )
И так -спасибо ,но вежливость -не лишняя.

артур" post=93790
Нельзя говорить так ,что -"..предательство было в плане ..".Говоря точно ,- "предательство было предсказано ".Разница заключается в том,что говоря -"план"-мы подразумеваем, что в это принимал участие сам Бог ,а исполнители - не так виновны ,ибо они исполняли " план Божий".

Предсказание строится на чём?
Не на том ли что это ДОЛЖНО быть? А если это ДОЛЖНО быть, то это означает, что кто-то это уже сотворил. Пусть в мыслях ( в планах) но сотворил.
А уже потом, потом это кто-то исполнил. И, повторяю, неважно кто. Просто кто-то нашелся, кто смог. Иначе в чем смысл предсказания? Если это предсказание могло либо быть, либо не быть.
А почему вы решили что предсказание должно на чем то строиться?Вот ,некий пророк ,нечто предсказал,- а вы спрашиваете - а на чем это строиться .И как это ответить ?Или вы полагаете,что пророк что то строил?Пророк просто видел это данным ему Господом.
Давайте прочтем тексты об этом событии .
Читаем Матф 26
20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?
23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.


Читаем Марк14
18 И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал: истинно говорю вам, один из вас, ядущий со Мною, предаст Меня.
19 Они опечалились и стали говорить Ему, один за другим: не я ли? и другой: не я ли?
20 Он же сказал им в ответ: один из двенадцати, обмакивающий со Мною в блюдо.
21 Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем ; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.


Читаем Лука 22
21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом;
22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.



артур" post=93790
"Вот если бы никто не говорил о том, что предательство было в плане "-это не верное определение и не точное.Предсказание - это не план.
С уважением

. Вы говорите, что предсказание не план, а что?
Как можно предсказать то, чего никогда не может быть?
Есть только один способ - предсказать (!) что это будет.
И это случится.
Всё.)
С уважением.

Вы ошиблись. Говоря "план",все подрузумеют,что он кем то создан,задуман и всем этим управляет ,не так ли ?Таким же образом вы можете оправдать и всех врага -сатану-ведь и он поступит так как предвидел о нем Бог.И конец его в "озере огненном ".Значит (по вашему) он тоже в плане Божьем,как марионетка,а раз так - то и он - невиновен ?.Вот это и есть настоящая ересь - сказать ,что все ,от предателя Иуды и вплоть до сатаны - спасутся !И все начиналась как то невинно- "Иуда - якобы тоже спасен "- и он в плане Божьем.
Святый Бог,который еще имеет имя - Отец Вечности "-существует вне времени.Мы же - живем во времени.И стараясь понять как это Бог "предузнал и оправдал ",и где свобода выбора и воля человека ,упускаем ,что мы судим по времени ,для нас чего то еще не случилось ,а у Того ,Кто вне времени- нету времени как измерения.Ему и наше "будущее "- уже как бывшее.
По памяти ,в неканонической 3 книге Ездры есть такое высказывание- " ..и Он прозрев века отделил тех ,кто хранит истину как сокровище,от тех кто грешат ныне ..."
Отсюда мы и часто не понимаем - как это -Он предузнал кого то,а как же личная воля выбора?
С уважением.
Спасибо сказали: esperanza, Владимир Маячок

Модераторы: Тарас