До какого времени для людей открыто покаяние? И что это такое?

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #93628 от Cdznjq

Сначала надо понять суть слова покаяние
В Новом Завете в I послании к Коринфянам 7:10 это покаяние называется “печаль ради Бога”, производящая “неизменное покаяние ко спасению”

.....В Новом Завете греческое слово "метанойен", переведённое как покаяние, всегда означает "передумать". Суть покаяния состоит в том, что грешник, получив простую веру в Евангелие, принимает твёрдое волевое решение принять дарованное Богом спасение - жизнь вечную (Лк.14,25-35). Для этого необходимо родиться свыше от воды и Духа (Ин.3,3.5.6), крестившись водой и Духом Святым (Деян.2,37-47).
.....Во 2 ( а не в 1, как Вы пишете) Кор.7,10 Павел обращается к давно покаявшимся и уже получившим спасение коринфянам, которые, исходя из его первого к ним послания, много грешили, так что был вопиющий случай сожительства одного из них со своей мачехой, а вся церковь ничего по этому поводу не предпринимала (1Кор.5,1-2). Поэтому брать это место за основу определения сути покаяния некорректно.: цель покаяния неверующего - рождение нового творения в Боге (2Кор.5,17), вторично это сделать невозможно (Евр.5,4-6); цель покаяния верующего - очищение от грехов, сделанных после рождения свыше.

Есть два значения этого слова покаяние и раскаяние.

.....Какого слова? греческого слова "метанойен", которое всегда во всех манускриптах употребляется для определения покаяния грешников? Я уже объяснил, что оно имеет одно значение: передумать! Не надо ничего сочинять из своей головы.
.....Действительно, мы много согрешаем (Иак.3,2), но при этом верующие не могут очиститься от своих грехов вторичным покаянием. Для этого служит исповедание грехов пред Богом (1Ин.1,7-10) в вечере любви (Ин.13,10).
.....Покаяние грешника и исповедание верующего - вещи различные, но это всегда действия веры любовью (Гал.5,6).
.....Раскаяние - это внутреннее душевное состояние верующего, сожаление о соделанных грехах - печаль по Богу (2Кор.7,10), которая всегда имеет своим плодом исповедание.
.....Строго говоря, неверующему необходимо покаяние, а не раскаяние, поскольку он является грешником не потому, что грешит. Он грешит, потому что родился грешником от Адама первого (Рим.5,12).
.....Плод покаяния неверующего - рождение свыше. Плод покаяния верующего - очищение в исповедании.

1) Иуда Искариот (Мф. 27:3-5)

.....В Мф.27,3 словом "раскаялся" переведено греческое слово "метамелейн", которое, в отличие от "метанойен", дословно должно быть переведено как сожаление о содеянном, означает эмоцию, а не решение что-то изменить и уж никак не раскаяние, потому что настоящее раскаяние всегда приводит к покаянию.

Чем больше исследовать эту тему , тем больше вопросов возникает. Поверхностное стандартное понятие уходит, и мы переходим в другой класс Божьей школы.
И почему печаль ради Бога производит неизменное покаяние?

.....Из контекста письма Павла видно, что коринфяне раскаялись в своём неправильном поведении пред Богом и исправились, встали на путь истинный. Они опечалились тем, что получили обличение от Бога посредством первого послания Павла.
.....Павел обобщает здесь, говоря о том, что всегда печаль по Богу производит покаяние: он имеет в виду истинное покаяние верующих, которое по определению имеет плодом очищение и освящение верующего (Отк.22,11). Аминь.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Cdznjq.
Спасибо сказали: Алексей

Больше
10 года 4 мес назад #93631 от esperanza
В теме сразу несколько вопросов.
Первый и второй в названии темы.

"Teolog пишет:
1)До какого времени для людей открыто покаяние?

Думаю, что для каждого покаяние открыто пока он жив.

"Teolog пишет:
2)И что это такое?

На это уже ответил брат Starec.792 и весьма красиво. Во всяком случае мне очень понравилось. Спасибо вам брат Starec.792, за ответ. )



А это уже третий вопрос. ))))

"Teolog " post=93482 Никто не может покаяться и прийти к Богу, пока Он не привлечет его к Себе (Иоанн 6:44). В Деяниях Апостолов 5:31 и 11:18 отмечается, что покаяние – это Божий дар, оно возможно только по Его благодати. Никто не может покаяться, пока Бог не даст покаяние.

Думаю что Бог дает покаяние не в смысле вкладывает в уста человека слова и человек говорит их без собственного осознания.
Думаю, что в словах "...Бог дает покаяние ..." подразумевается та возможность благодаря которой человек может это сделать.
А эта возможность есть у всех - это Иисус Христос!
Так что дар покаяния дан ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, потому что Иисус Христос умер за ВСЕХ.
Вот такая карусель...



А это уже четвертый вопрос.)))

"Teolog " post=93482
Или есть другой путь?

Читаем Иоан 14: 6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Вот такая ...

Больше
10 года 4 мес назад #93689 от Cdznjq

Так что дар покаяния дан ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, потому что Иисус Христос умер за ВСЕХ. " Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"


.....Невозможно возразить. Тема, можно сказать, раскрыта и закрыта. Аминь.

Больше
10 года 4 мес назад #93691 от esperanza

"Teolog " post=93535
1) Валаам покаялся в своих грехах и сказал: “Я согрешил”, и пошел в ад (Иуды 11-12 стихи)
2) Саул сказал: “Я согрешил”, был отвергнут и пошел в ад (1Цар. 15:23-24, 28:16)
3) Иуда сказал: “Я согрешил”, и пошел в преисподнюю (Деян. 1:20,25; Откр. 9:11)
4) Фараон сказал: “Я согрешил” (Исх. 9:27), и пошел в ад после смерти (Рим. 9:17,22)

Слово каяться можно употреблять с приставками : РАСкаялся, ПОкаялся. Но это слово с одним значением, а именно - осознал и оставил.

Те кто вами упомянут, скорей всего даже не допускали мысли, что можно получить прощение за такие дела, потому и НЕ каялись, хотя осознание своего греха у них было. Они, не попросив прощения, его и не получили, но не потому что это было невозможно, а потому что они сами себя осудили на не возврат к исправлению.
Спасибо сказали: артур

Больше
10 года 4 мес назад #93692 от артур
Покаяние и прощение грехов через Христа Иисуса перед Богом Отцом происходит ныне - в день спасения.Что такое покаяние ? - обращение от своих мертвых дел к Богу ,Судии всех,о прощении их.О том хорошо сказано в Евангелии - и приходили к Иоанну Крестителю разный люд, и спрашивали - что нам делать - и по их положению он (Иоанн) давал ответ - одним ,войнам - "не обижайте ", мытарям - " не берите лишнего " ...Осознав,и покаявшись,не делать более тех старых дел ,от которых отреклись. С уважением.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 мес назад #93693 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Никто не может покаяться и прийти к Богу, пока Он не привлечет его к Себе (Иоанн 6:44). В Деяниях Апостолов 5:31 и 11:18 отмечается, что покаяние – это Божий дар, оно возможно только по Его благодати. Никто не может покаяться, пока Бог не даст покаяние.
Или есть другой путь?


Скажу без преувеличения, ни тут, ни где либо еще я не встречал покаявшихся. Встречал пустозвонов, которые занимаются наукой "Балтологией", но только не покаявшихся. Покаявшийся человек приносит плоды своего покаяния. как смешно, смотреть на тех бедных людей, которые кричат, что они покаялись, а внутри суть статуи каменные и черные. Слезы наворачиваются от армии невежд христианских, которая с каждым днем превышает армию не верующих. Хотя огромный процент и христиан тоже можно отнести к неверующим ибо если бы действительно верили - в раю бы жили тут на земле и черни не творили и внутри не было плохих качеств, поступков, эмоций. Все знают, что нож перережет горло и не режут себе его ибо смерть и боль ждет, так же все знают о Боге и не идут с Ним и не изживают дурные привычки, качества, эмоции ибо не верят, что причинное место ой как заболит в назначенное время пр ответе перед Христом. Пустозвоны. Печально все это. Сердце болит, молюсь за всех людей на планете. От черного листа таких отличает только приписка маленькими белыми буковками - я покаялся , я верю. А рядом скобочках написано так мелко, что и самим не видно - а на остальное плевать, меняться не буду, чистый лист для меня чужд, лучше найду оправдание алкоголю и сигаретам и прочее....

Покаявшийся человек приносит плоды своего покаяния.Не только по делам, но и внутри себя. Измени себя. Многие говорят - ЗАЧЕМ, Я ПОКАЯЛСЯ!!! - кимвал звучащий и не больше. Так же в печь пойдет, как и те, кто не покаялся и не верит. Правду скажу, что не слышащий никогда о Боге и не знающий Его не так наказание понесет, как стадо звенящих кимвалов ибо знают, но не исполняют. Бессовестные!

Что значит любое неложное обещание человека? Во-первых, то, что он хочет выполнить обещанное; во-вторых, то, что он может это выполнить. Тот, кто покаялся и получил от Господа и прощение, и очищение, имеет опыт и разрушительного действия греха, и спасающей милости Божией, объемлющей его благодарное сердце. И он не может не видеть гибели других грешников, нечестивых и беззаконных. Ему горько их видеть, его сердцу так естественно поделиться с другими даром благодати всепрощающей Божественной любви.

Жертва Богу - дух сокрушенный! Очистите себя от всего плохого, от плохих мыслей, поступков, эмоций. Обретите равновесие. Идите верхним путем восхождения. Ибо кто-то покаялся и стоит там же где и был, а кто-то после этого встал на ступень выше и идет. И чем выше ступенька, чем дальше шаг, тем труднее идти. Тьма пытается столкнуть нас вниз всеми способами и таже мелкое раздражение внутри нас идет только на пользу тьме. Все плохое - левый путь. Откинем левый путь и пойдем всем хорошим - правым путем. Есть идеал, есть наш Христос. Так давайте же неустанно молиться Христу, побивать свою темную природу и творить только добро. Открывшись Богу в покаянии пора начать новую жизнь безвозвратно. Нельзя служить двум господам. Хватит покаяние превращать в конвейер вашей глупости, лицемерия, самость. Встали на путь - ИДИТИ СМЕЛО И ДО КОНЦА! Нам ничего не страшно! Господь за нашими спинами! Вот это самая сильная защита и нет сильней её нигде. Поэтому идем смело, Бог с нами.

Покайтесь братья и впредь не грешите! Идите верхним путем восхождения!

Больше
10 года 4 мес назад #93700 от Екатерина
Для меня покаяние - это признать свой грех и не совершать его в дальнейшем. Это очень сложно, но возможно. В своей жизни я смогла победить некоторые грехи и не совершаю их уже много лет. Я поняла, что мои поступки могут причинять боль Тому, Кто отдал Свою жизнь на кресте. И бывают ситуации, когда это понимание останавливает меня не сделать чего-то ужасного...
Я уверена, что для каждого человека покаяние открыто всегда. Вопрос в том, а хочет ли человек принять его? Из своего опыта скажу, что когда ищешь ответы, утешения, прощения - Бог не медлит, Он приходит.

Больше
10 года 4 мес назад #93705 от Алексей
Согласен с Starec.792. Термин "покаяние" имеет достаточно широкий смысл. И хотя слово "покаяние" означает "передумать", оно может относится к разным вещам.

1. В большинстве случаев когда встречается слово покаяние оно относится к образу жизни. Покаяться в этом случае означает переосмыслить жизнь и изменить ее. Это покаяние влечет за собой дела. Это покаяние может относится как верующим уже спасенным или неверующим. Само по себе это покаяние НЕ дает жизни вечной так как получение жизни вечной не связано с нашими стараниями и делами, хотя, это покаяние обязательно для всех уверовавших.

2. Покаяние как изменение отношение к Иисусу. Покаяться в данном случае означает переосмыслить для себя кем же является Иисус. Это покаяние по сути одно и то же что уверование во Христа, покаяние в неверии...

Я так понял что в контексте данной теме речь идет о покаянии, как уверовании во Христа. И да, без помощи Бога ни один человек не может уверовать в Христа, а значит придти к Богу. С другой стороны вера в Христа - это есть решение каждого человека и его выбор. Как же тогда тогда соотнести между собой помощь Бога (Его дар) и выбор человека? Об этом не мало книг написано и как по мне до конца мы это понять не можем (по крайней мере я это понять не могу). Мы лишь можем знать что когда человек приходит к Богу, становясь верующим, в этом есть заслуга Бога который привел человека ко Христу, так и сам выбор человека. Присутствует и то и другое.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад #93706 от Владимир Маячок
Эсперанса пишет:"Думаю, что в словах "...Бог дает покаяние ..." подразумевается та возможность благодаря которой человек может это сделать.
А эта возможность есть у всех - это Иисус Христос!
Так что дар покаяния дан ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, потому что Иисус Христос умер за ВСЕХ.
Вот такая карусель...
"
Это не карусель,уважаемая Эсперанса.Я бы добавил к этому,то,что Бог производит в наших сердцах состояние,в котором мы становимся способными понимать свою греховность,осознавать её,и как следствие,мучиться до момента покаяния.В притчах Соломоновых есть одно место:"блудница поела,отерла рот,и говорит:я ничего не сделала".Я раньше никак не мог понять смысла этой притчи,а теперь вижу многих людей,поступающих именно так:они творят беззакония,превозносятся,гордятся,бесчинствуют,унижают оскорбляют,и при этом совершенно уверенны о себе,что они хороши!Говорить им о их грехах бессмысленно,потому что не понимают даже.Так вот покаяние -это следствие противоположного сему,состояния.Бог обличает внутренность человека,и если человек соглашается,не упорствует,то неизменно приходит к покаянию.И пока Бог обличает его,у него есть шанс перейти из смерти в жизнь.А сколько это будет продолжаться,решать Богу,а не нам.Кстати,покаяние и раскаяние -это слова синонимы с одним значением,и мне кажется не следует здесь городить огород,как в других темах:возьмут разные слова с одним значением,и давай подгонять их под свою доктрину.Теолог,думаю прав,приведя примеры раскаяния иных,но не получивших оправдания.Потому что наша задача покаяться(раскаяться),а оправдание зависит не от нас.Если Господь захочет,то оправдает нас в момент нашего покаяния,а если не захочет,это Его воля.Допустим вы кого-то оскорбили,обидели:если вы осознаете свою неправоту,то приходите к этому человеку,и просите у него прощения,а дальше все зависит не от вас:если этот человек от сердца простил вас,то мир между вами восстанавливается,а если не простил,то мир не может восстановиться.Так и Бог,если Он не простит,мира не будет.И все человечество уверенно.что Бог обязательно простит,таким образом возникает состояние небрежения о своей душе:Бог,мол,все равно простит,куда ж Ему деваться?(Поверьте,Богу есть куда деваться!)И это есть большой обман,и человек ввергает себя в состояние невозможности осознать грехи,а значит таковой не может покаяться!Это очень сложная тема,разбирать внутреннюю психику человека,в момент покаяния,или до него.Храни,вас,Господь.
Спасибо сказали: артур, Александр

Больше
10 года 4 мес назад #93707 от Александр

Эсперанса пишет:"Думаю, что в словах "...Бог дает покаяние ..." подразумевается та возможность благодаря которой человек может это сделать.
А эта возможность есть у всех - это Иисус Христос!
Так что дар покаяния дан ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, потому что Иисус Христос умер за ВСЕХ.
Вот такая карусель...
"
Это не карусель,уважаемая Эсперанса.Я бы добавил к этому,то,что Бог производит в наших сердцах состояние,в котором мы становимся способными понимать свою греховность,осознавать её,и как следствие,мучиться до момента покаяния.В притчах Соломоновых есть одно место:"блудница поела,отерла рот,и говорит:я ничего не сделала".Я раньше никак не мог понять смысла этой притчи,а теперь вижу многих людей,поступающих именно так:они творят беззакония,превозносятся,гордятся,бесчинствуют,унижают оскорбляют,и при этом совершенно уверенны о себе,что они хороши!Говорить им о их грехах бессмысленно,потому что не понимают даже.Так вот покаяние -это следствие противоположного сему,состояния.Бог обличает внутренность человека,и если человек соглашается,не упорствует,то неизменно приходит к покаянию.И пока Бог обличает его,у него есть шанс перейти из смерти в жизнь.А сколько это будет продолжаться,решать Богу,а не нам.Кстати,покаяние и раскаяние -это слова синонимы с одним значением,и мне кажется не следует здесь городить огород,как в других темах:возьмут разные слова с одним значением,и давай подгонять их под свою доктрину.Теолог,думаю прав,приведя примеры раскаяния иных,но не получивших оправдания.Потому что наша задача покаяться(раскаяться),а оправдание зависит не от нас.Если Господь захочет,то оправдает нас в момент нашего покаяния,а если не захочет,это Его воля.Допустим вы кого-то оскорбили,обидели:если вы осознаете свою неправоту,то приходите к этому человеку,и просите у него прощения,а дальше все зависит не от вас:если этот человек от сердца простил вас,то мир между вами восстанавливается,а если не простил,то мир не может восстановиться.Так и Бог,если Он не простит,мира не будет.И все человечество уверенно.что Бог обязательно простит,таким образом возникает состояние небрежения о своей душе:Бог,мол,все равно простит,куда ж Ему деваться?(Поверьте,Богу есть куда деваться!)И это есть большой обман,и человек ввергает себя в состояние невозможности осознать грехи,а значит таковой не может покаяться!Это очень сложная тема,разбирать внутреннюю психику человека,в момент покаяния,или до него.Храни,вас,Господь.


Думаю, что в каменном сердце нет покаяния.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Модераторы: Тарас