До какого времени для людей открыто покаяние? И что это такое?

Больше
10 года 4 мес назад #93482 от Teolog
Никто не может покаяться и прийти к Богу, пока Он не привлечет его к Себе (Иоанн 6:44). В Деяниях Апостолов 5:31 и 11:18 отмечается, что покаяние – это Божий дар, оно возможно только по Его благодати. Никто не может покаяться, пока Бог не даст покаяние.
Или есть другой путь?

Больше
10 года 4 мес назад #93488 от Ольга
Очень долго меня " мучал" этот вопрос. Сейчас попустило ибо для себя утвердилась именно в том, что вы Теолог написали.Как раз читаю книгу сейчас Л.Плетт."Пробуждение начинается с меня"
Вот маленький абзац:

Люди говорили: "Мы не находили больше покоя, что-то внутри побуждало нас идти, мы так ощущали наши грехи, как ещё никогда прежде, мы чувствовали и знали только одно - нужно идти и потому шли". Одни говорили нам, что слышали голос, который сказал: "Пойди туда-то, на такое-то место и там тебе будет сказано, что нужно делать". Другие видели видение. Так они приходили самыми различными путями, приходили из близ расположенных мест и издалека. У некоторых из них были избитые, опухшие ноги, потому что им приходилось неделями идти пешком до места, где мы тогда находились.

Примерно так я думаю.
Спасибо сказали: Teolog

Больше
10 года 4 мес назад #93489 от Ольга
Из той же книги
Одна молодая девушка, вернувшись со школы, села отдохнуть под лимонным деревом. Вдруг перед её глазами возникла доска, на которой неведомая рука писала слова; причём каждое из написанных слов было названием греха, который она совершила. Прочитав этот длинный перечень, она схватила лежавший на земле чёрный уголёк и клочок брошенной кем-то старой бумаги и начала писать. Когда эта ученица переписала последнее слово, доска исчезла, и в тот же момент великий страх, сознание своей греховности и глубокое раскаяние овладели ею так, что она бежала без отдыха несколько километров, пока не нашла нас. "Вот мои грехи! - сказала она, протягивая нам этот обрывок грязной бумаги. - Господь открыл мне всю мою жизнь. Возможно ли ещё прощение для меня?..." Так она покаялась.

Случалось, что совершенно безграмотные люди переживали нечто подобное. Так было с молодым язычником, который никогда не посещал школы и не мог ни читать, ни писать. Однажды в полдень он работал в поле. Стоял ясный солнечный день, и на небе не было ни одного облачка. Внезапно сделалось непроглядно темно, и в этом мраке юноша увидел освещенную доску, на которой некто что-то писал. Всё написанное говорило о его прошедшей жизни и о всех совершённых им грехах, и этот абсолютно безграмотный человек мог читать каждое слово. После того, как он прочитал последнюю строку, мрак исчез, и вновь засияло яркое солнце.

Вот интересно, если бы Бог каждому за кого мы молимся,так же являл Свою милость.Все бы покаялись? У меня просьба только книгу не обсуждать.Многие ее уже давно прочитали.Я просто пишу по теме как пример.
Спасибо сказали: Teolog

Больше
10 года 4 мес назад #93491 от Teolog
Нет что вы, я сейчас читал эти строки а сердце просто трепетало во мне, Эта книга у меня есть
И история Эрло Штегена, в свое время меня просто поднимала духовно. Спасибо Богу что у Него есть такие преданные делу люди.

Больше
10 года 4 мес назад #93500 от Владимир

Никто не может покаяться и прийти к Богу, пока Он не привлечет его к Себе (Иоанн 6:44). В Деяниях Апостолов 5:31 и 11:18 отмечается, что покаяние – это Божий дар, оно возможно только по Его благодати. Никто не может покаяться, пока Бог не даст покаяние.
Или есть другой путь?


Есть и другой путь:Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. (Деяния святых апостолов 17:30, 31 ).
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #93505 от Teolog

Никто не может покаяться и прийти к Богу, пока Он не привлечет его к Себе (Иоанн 6:44). В Деяниях Апостолов 5:31 и 11:18 отмечается, что покаяние – это Божий дар, оно возможно только по Его благодати. Никто не может покаяться, пока Бог не даст покаяние.
Или есть другой путь?


Есть и другой путь:Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. (Деяния святых апостолов 17:30, 31 ).


Да так написанно, только вопрос стоит иначе. Если покаяние дар. То многие его вообще не воспринимают. Так как посадили себя уже на небеса. а от туда плохо себя на земле видеть
.
с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.
Тоесть Бог может и не дать покаяния. Грехи Он может простить. А вот дать покаяние к познанию истины, может и не дать.
Вот что написанно
Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов.
(Деяния 5:31)
Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние, что ведет к жизни.
(Деяния 11:18)
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Teolog .

Больше
10 года 4 мес назад #93528 от Cdznjq

покаяние, что ведет к жизни.
(Деяния 11:18)

.....Не могли бы Вы уточнить: в каком переводе нашли слова "что ведёт"?

Больше
10 года 4 мес назад #93531 от Teolog

покаяние, что ведет к жизни.
(Деяния 11:18)

.....Не могли бы Вы уточнить: в каком переводе нашли слова "что ведёт"?


С кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины" (2 Тим. 2: 24,25).
Хотя это с вашей стороны просто зацепка, потому что сам вопрос не значит сам по себе ничего. Доказывать даже на такой вопрос и не буду, Просто сами себе ответьте , а где написанно что покаяние может быть, или вело когда то к смерти?
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 4 мес назад #93534 от Cdznjq

а где написанно что покаяние может быть, или вело когда то к смерти?

.....Нигде не написано. А про перевод я спросил по известной Вам причине.

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #93535 от Teolog

а где написанно что покаяние может быть, или вело когда то к смерти?

.....Нигде не написано. А про перевод я спросил по известной Вам причине.


У меня обычная синодальная русская библия, и английская KJ (короля Якова)

Сначала надо понять суть слова покаяние
В Новом Завете в I послании к Коринфянам 7:10 это покаяние называется “печаль ради Бога”, производящая “неизменное покаяние ко спасению”
Есть два значения этого слова покаяние и раскаяние.
Или так акт раскаяния еще не есть покаяние, т.к. он дает грешнику право думать, что он может заслужить спасение и часто мешает истинному покаянию. Примеры, сколько хотите.
1) Иуда Искариот (Мф. 27:3-5)
2) Исав (Быт. 27:38, Евр. 12:16-17)
3) Валаам (Чис. 22:34)
4) Саул (1Цар. 15:24)
и другие могут послужить примером лжепокаяния.

1) Валаам покаялся в своих грехах и сказал: “Я согрешил”, и пошел в ад (Иуды 11-12 стихи)
2) Саул сказал: “Я согрешил”, был отвергнут и пошел в ад (1Цар. 15:23-24, 28:16)
3) Иуда сказал: “Я согрешил”, и пошел в преисподнюю (Деян. 1:20,25; Откр. 9:11)
4) Фараон сказал: “Я согрешил” (Исх. 9:27), и пошел в ад после смерти (Рим. 9:17,22)

“И проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах...” (Лук. 24:47).
"Печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению" (5-16 2 Koринфянам гл. 7)
Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотрите, какое произвело в вас усердие, какие извинения, какое негодование на виновного, какой страх, какое желание, какую ревность, какое взыскание! По всему вы показали себя чистыми в этом деле.
Чем больше исследовать эту тему , тем больше вопросов возникает. Поверхностное стандартное понятие уходит, и мы переходим в другой класс Божьей школы.
И почему печаль ради Бога производит неизменное покаяние?
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Модераторы: Тарас