До какого времени для людей открыто покаяние? И что это такое?

Больше
10 года 4 мес назад #93710 от Владимир Маячок
Александр пишет:"Думаю, что в каменном сердце нет покаяния. "
Вот именно это я и хотел сказать,что Бог,мне кажется,может размягчеть каменные сердца,но только при согласии и содействии человека!Очень хорошо Вы написали,Александр!Я рад,что мы хоть в чем-то можем быть солидарны.Честное слово, я рад!Храни,Вас,Господь.
Спасибо сказали: артур

Больше
10 года 4 мес назад #93712 от артур
"Потому что наша задача покаяться(раскаяться),а оправдание зависит не от нас.Если Господь захочет,то оправдает нас в момент нашего покаяния,а если не захочет,это Его воля.Допустим вы кого-то оскорбили,обидели:если вы осознаете свою неправоту,то приходите к этому человеку,и просите у него прощения,а дальше все зависит не от вас:если этот человек от сердца простил вас,то мир между вами восстанавливается,а если не простил,то мир не может восстановиться.Так и Бог,если Он не простит,мира не будет.И все человечество уверенно.что Бог обязательно простит,таким образом возникает состояние небрежения о своей душе:Бог,мол,все равно простит,куда ж Ему деваться?(Поверьте,Богу есть куда деваться!)И это есть большой обман,и человек ввергает себя в состояние невозможности осознать грехи,а значит таковой не может покаяться!"

Верно.Есть положения ,о чем и Писание говорит,что - покаяние человеку - не дается,что для последнего - страшнее страшного.Ведь наше покаяние - это же не высказывание неких условных слов - и вот ,пожалуйста ,примите - ....никак нет.
Вот к примеру ,Ап. Павел писал так - "С кротостью наставлять противников ,не даст ли им Бог покаяния к познанию истины ..."- 2 Тим.2.25. Оказывается ,что и покаяние дает Бог, и в этом тоже милость Божия.Еще тут уместно напомнить и то место Писания- Деян.2.37.- "Слыша это,они УМИЛИЛИСЬ СЕРДЦЕМ и сказали Петру ..."Кто умилил их Сердца ?Конечно же Бог. Это словно созревание к тому устному изложению что будет после.Но Бог может и не " умилить сердца "- не дать покаяния - одно это уже страшно.И наше словестное изречение без готовности седца - пустой обман ,но не Бога ,ибо Его обмануть невозможно.
Есть и такое в Писании - Евр.6.4-6.
-"Ибо невозможно - ОДНАЖДЫ просвещенных,и вкусивших дара небесного,и соделавшихся причастниками Духа Святого,
-"И вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века ,
-"И отпавших,опять ОБНОВЛЯТЬ ПОКАЯНИЕМ,когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему ". Полученным покаянием следует еще и дорожить.
И на счет времени -
"Допустим вы кого-то оскорбили,обидели:если вы осознаете свою неправоту,то приходите к этому человеку,и просите у него прощения,а дальше все зависит не от вас:если этот человек от сердца простил вас,то мир между вами восстанавливается,а если не простил,то мир не может восстановиться.Так и Бог,если Он не простит,мира не будет."
Это правильное суждение. Еще в Ветхом Завете был прообраз этому -за один род греха - человек был нечист до вечера ,за другое - семь дней и т.д. Существовало определенное время для очищения ,и оно было разное за каждую провинность.Время же его устанавливал Бог.
С уважением.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #93719 от esperanza

Владимир Маячок" post=93706 .Я бы добавил к этому,то,что Бог производит в наших сердцах состояние,в котором мы становимся способными понимать свою греховность,осознавать её,и как следствие,мучиться до момента покаяния.

Возражать не буду. Просто приведу текст из пророка Иезикииля
Читаем 2:4-7
4 И эти сыны с огрубелым лицем и с жестоким сердцем; к ним Я посылаю тебя, и ты скажешь им: "так говорит Господь Бог!"
5 Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них. ....7 и говори им слова Мои, будут ли они слушать, или не будут, ибо они упрямы
.

В этом тексте очевидно, что Бог ЗАБОТИТСЯ о народе посылая к ним пророка, но как эти люди отнесутся к Его словам Богу неизвестно. Но Бог все равно НАДЕЕТСЯ что хоть кто-то покается потому и посылает порока.

Вот вы говорите что Бог производит в сердце работу, как бы, в независимости от ума человека. То есть человек и думать не думал о том чтобы покаяться, а взял и покаялся. Почему? Да оказывается потому что Бог даровал ему покаяние. А другой человек и думает и желает и мучается , но не может покаяться. Почему? Оказывается что Бог ему НЕ дал покаяния.
Это все по вашим словам, уважаемый Владимир Маячок.
И как с этим согласиться???
Вот слова Бога в книге пророка явно показывают что Бог со Своей стороны делает всё возможное, чтобы люди покаялись. Но совершить за них покаяние Бог не может. Не может даже вложить в их ум осознание их греха. Осознать должен сам человек. Поэтому Бог посылает СЛОВО обличения, наставления, увещевания и так далее, чтобы дошло до человека кто он есть и чтобы он ОСОЗНАЛ себя грешным, нуждающимся в покаянии.

А вы предполагаете, что Бог Сам производит в человеке покаяние.

Тогда кто такой человек в глазах Бога? Кукла? За которую Бог всё решает. И думает и делает и кается и НЕ кается ...
или, всё же, человек в глазах Бога свободное существо и Бог с ним ДОГОВАРИВАЕТСЯ, а не делает за него всё, что считает нужным и полезным для того же человека.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 4 мес назад #93720 от esperanza

Владимир Маячок" post=93706 ...
а теперь вижу многих людей,поступающих именно так:они творят беззакония,превозносятся,гордятся,бесчинствуют,унижают оскорбляют,и при этом совершенно уверенны о себе,что они хороши!Говорить им о их грехах бессмысленно,потому что не понимают даже.Так вот покаяние -это следствие противоположного сему,состояния.Бог обличает внутренность человека,и если человек соглашается,не упорствует,то неизменно приходит к покаянию.И пока Бог обличает его,у него есть шанс перейти из смерти в жизнь.

Вот именно, Бог обличает словом, которое либо слушает человек и принимает, либо слышит, но НЕ желает принимать. Всё сие дело самого человека, а не Бога в нем и за него.
А вот возможность данную Богом для покаяния, человек все же имел.

Поэтому я и говорю, что Иисус Христос есть та самая возможность или дар для покаяния всем грешникам. Но кому ею воспользоваться, а кому нет , не Бог решает, а каждый в отдельности человек и при том самолично.

Думаю, что с этим трудно не согласиться.

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #93721 от Владимир Маячок
Эсперанса пишет:"Вот вы говорите что Бог производит в сердце работу, как бы, в независимости от ума человека. То есть человек и думать не думал о том чтобы покаяться, а взял и покаялся. Почему? Да оказывается потому что Бог даровал ему покаяние. А другой человек и думает и желает и мучается , но не может покаяться. Почему? Оказывается что Бог ему НЕ дал покаяния.
Это все по вашим словам, уважаемый Владимир Маячок.
И как с этим согласиться???
"
Где же я такое говорил?Вы как-то странно понимаете мои слова!Вы читайте,что ли,повнимательнее!Я как раз наоборот сказал,что без согласия человека и без его участия в этом труде, к покаянию он и не приблизится.В общем для меня ясно,что и в самом деле люди друг друга воспринимают не адекватно,но в силу своей предубежденности.Вам показалось,уважаемая Эсперанса,что мой предыдущий пост написан в опровержение Вашего,вот Вы и увидели то,чего я не писал!Именно из за таких вот недоразумений и происходят на земле все конфликты!Надо все таки быть более объективным.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Владимир Маячок.

Больше
10 года 4 мес назад #93722 от esperanza

Владимир Маячок" post=93706
Теолог,думаю прав,приведя примеры раскаяния иных,но не получивших оправдания.Потому что наша задача покаяться(раскаяться),а оправдание зависит не от нас.Если Господь захочет,то оправдает нас в момент нашего покаяния,а если не захочет,это Его воля.Допустим вы кого-то оскорбили,обидели:если вы осознаете свою неправоту,то приходите к этому человеку,и просите у него прощения,а дальше все зависит не от вас:если этот человек от сердца простил вас,то мир между вами восстанавливается,а если не простил,то мир не может восстановиться. Так и Бог,если Он не простит,мира не будет.

А почему Бог не простит?



Владимир Маячок" post=93706
И все человечество уверенно.что Бог обязательно простит,таким образом возникает состояние небрежения о своей душе:Бог,мол,все равно простит,куда ж Ему деваться?(Поверьте,Богу есть куда деваться!)И это есть большой обман,и человек ввергает себя в состояние невозможности осознать грехи,а значит таковой не может покаяться!Это очень сложная тема,разбирать внутреннюю психику человека,в момент покаяния,или до него.Храни,вас,Господь.

Человечество уверено, что Бог обязательно простит потому что Бог дал ему право на такую уверенность. "...приходящего ко Мне не изгоню..." или все же изгонит? Как вы считаете?
Вот вы снова в своей речи сказали что "...человек ввергает себя в состояние невозможности осознать грехи,а значит таковой не может покаяться!..."
Вы заметили? Вы сказали, что человек САМ ввергает СЕБЯ в состояние НЕВОЗМОЖНОСТИ покаяться.
И я с этим согласна. И об этом сказала ранее. Но вы почему-то не согласились с моими словами, однако позже сказали то же самое.

Владимир Маячок" post=93706
Храни,вас,Господь

Храни вас Господь!

Больше
10 года 4 мес назад #93723 от esperanza

Владимир Маячок" post=93721
Эсперанса пишет:"Вот вы говорите что Бог производит в сердце работу, как бы, в независимости от ума человека. То есть человек и думать не думал о том чтобы покаяться, а взял и покаялся. Почему? Да оказывается потому что Бог даровал ему покаяние. А другой человек и думает и желает и мучается , но не может покаяться. Почему? Оказывается что Бог ему НЕ дал покаяния.
Это все по вашим словам, уважаемый Владимир Маячок.
И как с этим согласиться???
"


Владимир Маячок" post=93721
Где же я такое говорил? ...



Да вот здесь ->

"Владимир Маячок" post=93706
Эсперанса пишет:"Думаю, что в словах "...Бог дает покаяние ..." подразумевается та возможность благодаря которой человек может это сделать.
А эта возможность есть у всех - это Иисус Христос!
Так что дар покаяния дан ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, потому что Иисус Христос умер за ВСЕХ.
Вот такая карусель...
"


"Владимир Маячок" post=93706
Это не карусель,уважаемая Эсперанса.Я бы добавил к этому,то,что Бог производит в наших сердцах состояние,в котором мы становимся способными понимать свою греховность,осознавать её,и как следствие,мучиться до момента покаяния......Храни,вас,Господь.

Больше
10 года 4 мес назад #93732 от Владимир Маячок
Эсперанса пишет:"Владимир Маячок" post=93706
Это не карусель,уважаемая Эсперанса.Я бы добавил к этому,то,что Бог производит в наших сердцах состояние,в котором мы становимся способными понимать свою греховность,осознавать её,и как следствие,мучиться до момента покаяния......Храни,вас,Господь.
"
И Вы из этих слов сделали вывод будто я считаю,что человек для покаяния ничего не делает,а все за него делает Бог?Однако,это уже становится совсем странным!Я здесь говорил о состоянии,которое производит в сердце человека Бог.Но из этого никак не следует,что человек остается в стороне от сего процесса;ведь я могу отреагировать на состояние,а могу и заглушить это состояние!Допустим я раздражился:это состояние нехорошее,и его во мне произвел враг;Но я могу перетерпеть и не отреагировать,и оно уйдет.Так же,на мой взгляд происходит и в обратном смысле.Неужели этого не понятно?.Вы меня все больше и больше удивляете "широтой"своего мышления :dry: ;человек либо отвечает на действие Божие,и тогда приближается к покаянию,либо он не отвечает,и тогда он отдаляется от покаяния,и это несомненное участие самого человека в своем спасении,и без этого участия Бог человека спасти не может!Если Вы в моих сих словах усмотрели иной смысл,то советую Вам,прежде чем делать определения и выводы,хотя бы спрашивать у оппонента,правильно ли Вы его поняли.И да поможет,Вам,Господь.

Больше
10 года 4 мес назад #93735 от Владимир Маячок
Эсперанса пишет:"А почему Бог не простит?"
Как же плоско Вы слышите мои слова,Эсперанса.На лицо предвзятое отношение!Вы же художник и должны понимать богатство цветовых оттенков в картине!Вот например,пианино:если я нажму на одну клавишу,то основной тон будет именно таковым.Но помимо,или в дополнение к основному тону,в резонанс с ним входит и весь присутствующий звукоряд,что делает звук полным и объемным.Вы слышите,к сожалению,лишь часть основного тона,не обращая внимание на обертона.А только в совокупности всех обертонов и можно постичь глубину и красоту звука!Или,допустим пример из Вашей профессии:Леонардо Да Винчи написал известный портрет под названием Монна Лиза:но ведь там изображено не только лицо,но есть так называемый задний план,который создает определенное настроение
в понимании замысла автора.И не только это,но есть еще цветовая гамма,выраженная не отдельно взятыми цветами(в таком случае говорят:это выглядит аляписто!пестро!по цыгански!),но смесью цветов,о которых порой даже трудно сказать какой это цвет,но зато создается настроение!состояние!А Вы,не смотря на то,что - художник,хотите мыслить рубленными категориями. С общением происходит то же самое:если Вы не способны слышать обертона,видеть задний план в словах оппонента,то Вы не сможете полностью его понять и правильно оценить.Поймите же это наконец!
Теперь по существу:я не говорил,что Бог не простит!Я сказал лишь то,что Это Его воля,которую я не смею оспаривать.В Ветхом Завете,где-то в третьей или в четвертой книге царств,есть прямые слова:"но Бог не захотел простить".И Теолог тоже привел примеры,когда люди каялись а прощены не были.Но это не означает,что Бог не желает нашего покаяния.Просто каяться нужно искренно и окончательно,а это трудно,и не всегда удается человеку.Вот Господь и производит в сердце человека предварительную работу,и кто учавствует в ней,у того почва сердца становится восприимчивой к Слову Божию,а кто пренебрегает,у того почва сердца каменеет.Вот моя мысль,которую Вы,к сожалению не поняли.

Больше
10 года 4 мес назад #93738 от esperanza

Владимир Маячок" post=93732
"Владимир Маячок" post=93706
Это не карусель,уважаемая Эсперанса.Я бы добавил к этому,то,что Бог производит в наших сердцах состояние,в котором мы становимся способными понимать свою греховность,осознавать её,и как следствие,мучиться до момента покаяния......Храни,вас,Господь


Владимир Маячок" post=93732
И Вы из этих слов сделали вывод будто я считаю,что человек для покаяния ничего не делает,а все за него делает Бог?

Да. Я сделала такой вывод :(

Владимир Маячок" post=93732
Однако,это уже становится совсем странным!Я здесь говорил о состоянии,которое производит в сердце человека Бог.Но из этого никак не следует,что человек остается в стороне от сего процесса;ведь я могу отреагировать на состояние,а могу и заглушить это состояние! Допустим я раздражился:это состояние нехорошее,и его во мне произвел враг; Но я могу перетерпеть и не отреагировать,и оно уйдет.Так же,на мой взгляд происходит и в обратном смысле.Неужели этого не понятно?.

Я принимаю ваши объяснения и смиряюсь )

Владимир Маячок" post=93732
Вы меня все больше и больше удивляете "широтой"своего мышления :dry: ;

...ну уж какое есть...

Владимир Маячок" post=93732
человек либо отвечает на действие Божие,и тогда приближается к покаянию,либо он не отвечает,и тогда он отдаляется от покаяния,и это несомненное участие самого человека в своем спасении,и без этого участия Бог человека спасти не может!

Согласна. Вот поговорили и все стало на свои места. )

Владимир Маячок" post=93732
Если Вы в моих сих словах усмотрели иной смысл,то советую Вам,прежде чем делать определения и выводы,хотя бы спрашивать у оппонента,правильно ли Вы его поняли.И да поможет,Вам,Господь.

Хорошо, далее буду делать по вашему совету )
Спасибо сказали: артур

Модераторы: Тарас