Было ли бегство в Египет?

Больше
7 года 9 мес назад #138200 от Сергійко
В Израиле правили несколько Иродов... один из них правил во времена, когда родился Иисус, потомучто это была царская династия... в Египет Иосиф и мать Мария с Младенцем, конечно же, не добирались только сидя на одном осле... в древние времена, конечно же, не все фиксировалось, как сегодня, поэтому многие исторические нюансы мы так никогда и не сможем исследовать... что здесь непонятного? что еще можно разбирать? разве что только все исковеркать, перевернуть верх наголову в лукавой манере, так это ты можешь, кто бы спорил... только, вот, ничего не получиться, - разве что дополнишь чашу гнева Божия, который возгорится на нечестивых вскоре
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #138204 от Александр С.
Правили несколько Иродов... Но дело в том, что тот Ирод, о котором повествуют Евангелисты, Ирод Великий, тот, что отстроил Храм в Иерусалиме и умер в 4-м веке до н.э. Сын Ирода Великого Ирода Антипа, мало чем отметился в истории по сравнению с отцом. И понятно, что Иисус не мог родиться позже 4-го века до н.э., а потому Его традиционная дата рождения вычислена неверно, ибо не мог Иисус родиться после смерти Ирода Великого!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад - 7 года 9 мес назад #138205 от Сергійко
ты сначала докажи, что евагелисты говорили именно о том Ироде, что жил в 4-м веке до нашей эры... отличился - не отличился, но древние цари-деспоты всегда отличались высокомерным пижонством и тщеславием, поэтому не исключено, что все они мнили себя "великими" перед людьми и только позже история расставила все на свои места... это-первых... во-вторых, утверждать, что 'дата рождения Христа вычислена неверно' может только делитант, потомучто разумный, грамотный человек никогда не станет, либо фальсифицировать, либо верифицировать дату рождения Христа хотя бы потому, что рождение Христа не было зафиксировано ни одним достоверным источником, - в дату Его рождения можно только верить или не верить...
Последнее редактирование: 7 года 9 мес назад пользователем Сергійко.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #138210 от Александр С.
Вот те раз... А где в Новом Завете сказано, что Иисус родился в нулевом году, откуда наше исчисление пошло? Ну нет там никаких конкретных дат! А ошибка возникла, когда византийский монах Дионисий Малый дату рождения Христа вычислил, минимум на 4 года ошибся. Что касается Ирода, то не он себя Великим назвал, как и наш Пётр, таким он просто в истории остался и прежде всего за то, что возродил и отстроил Храм в Иерусалиме, тот самый Храм из которого Иисус торгующих изгонял. Если же хотите узнать подробности о жизни Ирода Великого, то у Вас же есть компьютер подключённый к интернету, которым если не пользоваться, то и компьютер ни к чему).
Тема заблокирована.

Больше
7 года 9 мес назад #138213 от Сергійко
я так и не понял, что ты хотел сказать... смешал все в кучу: и компьютер, и интернет, и Ирода Великого, и невеликого, и осла, и стену храмовую... как всегда, словесный отвратительный хлам и больше ничего...
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #138218 от Александр С.
Я смешал всё в кучу только для тех, кто до сих пор не понял, что компьютер подключённый к интернету, нужен прежде всего не для того, что бы наводить критику на своих оппонентов на сайте, а для поиска информации по любому вопросу, включая всего, что касается Библии, включая все мыслимые переводы той же Библии на любой язык! И в интернете можно во всей полноте узнать и про Храм и про Ирода Великого и про говорящую ослицу!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #138254 от Юрий Николаевич
Друзья!Восхищен вашими энциклопедическими знаниями.Много очень интересных тем подняли вы.Но все-таки хочу кратко высказаться,как мне кажется,о главном для этой темы.В том,что Матфей сообщает нам о бегстве Иисуса со своим семейством в Египет,а в других Евангелиях такие сообщения отсутствуют,нет,по-моему, абсолютно никакого противоречия.И даже малейшего повода для сомнений.При всей общей направленности четырех Евангелий в каждом из них сообщается много сведений,которых нет в других.Это только дополняет весть и позволяет создать более полную,конкретную картину происходившего.
А когда нет подтверждающих данных из других источников,или когда эти источники противоречат друг другу,то для нас,как для христиан, встает вопрос веры в Библию,как критерий истины.Причем,я говорю не просто о каком-то детском доверии Священному Писанию,а о той вере,которая основана на многократно проверенном-ведь Библия постоянно доказывает свою истинность.
Впрочем,это тема для отдельного и очень интересного обсуждения.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #138256 от сергей павлович корнеев
С одной поправкой Юрий Николаевич ...неверно написано твоею доброй душою что в Библии есть противоречия...их там нигде и ни в чем. нет.Но есть ограниченность нашего разума сердца и души которая не позволяет нам познать Писание...
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #138257 от Юрий Николаевич
Уважаемый Сергей Павлович! Когда я писал о противоречиях,то имел в виду противоречия светских источников,но никак не Библии.Я полностью согласен с Вами:в Библии нет противоречий.Что является,как мне кажется,одним из доказательств ее боговдохновенности.Просто когда светские источники предоставляют нам какие-то разрозненные данные,именно Библия позволяет нам найти выход из этой путаницы.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев
Тема заблокирована.
Больше
7 года 9 мес назад #138258 от Александр С.
Дорогой брат, коли так, то просветите в какой последовательности происходили евангельские события, если соединить то, о чём нам повествуют Матфей и Лука о рождении Иисуса? И где Иисус родился в доме, как у Матфея или в хлеву, как у Луки?
Спасибо сказали: Юрий Николаевич
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас