Раскрась-ка!

Больше
7 года 3 мес назад #147644 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Раскрась-ка!

Другое дело христианин Декарт. Он знал, что Иисус - Господь и Бог наш и что Он Всемогущ и Вездесущ, что Он Творец всего и открывает Себя в вере и опыте верных Ему.
Вот эту-то вот цель Господа, человек и не постиг, неправильно распорядившись данной ему от Бога свободой. И сознание Декарта не смогло вынести ТАКОГО Бога! Ибо Иисус оказался слишком уж "личным", слишком "человечным" и слишком "абсолютным", слишком бескомпромиссным в Своих требованиях от нас.

Декарта нельзя назвать христианином с полном смысле этого слова. Он был как и всякий ученый-философ теистом. То есть признавал факт существования Бога, но не вдавался в теологические подробности. Бог познается только через Свое присутствие в человеке...
В новой рациональной картине мира возникла необходимость вписать в нее идею Бога. Что сделал для этого Декарт? Он доказывал существование Бога из идеи Бога в человеке. Чтобы создать идею совершенного бытия, человек сам должен быть совершенным, а поскольку это не так, то идея Бога дана человеку извне, самим Богом. Доказательство Декарта звучит так: "Только из того, что я существую и имею идею совершеннейшего существа, или Бога, следует с полнейшей ясностью, что Бог также существует".
www.m15.ru/descartes_the_idea_of_god_fr

Больше
7 года 3 мес назад #147650 от Вера Павловна Чернышевская
Так я, Станислав, и не называю Декарта христианином в полном смысле этого слова! Ибо у Декарта уже нет того , присущего христианам качества: Господь и Бог наш, христиан, Иисус Христос, уже не удовлетворяет требованиям Декарта! Ему подавай чего-то более приземленного, более соответствующего ... сей час бы сказали ... бизнесу.

Больше
7 года 3 мес назад #147655 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Раскрась-ка!

Так я, Станислав, и не называю Декарта христианином в полном смысле этого слова! Ибо у Декарта уже нет того , присущего христианам качества: Господь и Бог наш, христиан, Иисус Христос, уже не удовлетворяет требованиям Декарта!

Да у меня сложилось такое впечатление, что Декарта Бог интересует только как некая абстрактная первопричина существования человека. Если есть человек, стало быть должен быть и Бог. А если нет человека, то нет и повода думать, что Бог есть.

Модераторы: Тарас