Может ли быть христианин патриотом своего отечества?

Больше
7 года 1 месяц назад #147836 от Александр С.
То такое космополитизм? Это идеология мирового гражданства, человек её исповедующий, считает себя гражданином мира, а не патриотом своего отечества. А был ли Иисус патриотом Своего отечества? Разумеется нет, хотя многое именно проявления этого чувства от Него ждали, ждали, что Он поднимет народ на борьбу с ненавидимыми евреями римскими окупантами. Когда Его искушали динарием фарисеи, Иисус по сути сказал: платите окупантам налоги и будьте верны своему Богу! Так что Иисус патриотом не был, ибо хотя Он и был Царём, но Царство Его было не от мира сего. Это Царство было Его настоящей Родиной, откуда Он был послан на землю, Отцом Своим Небесным, туда же, завершив своё земное служение, вознёсся. И если христианин желает подражать Иисусу, то он тоже патриотом быть не может, на земле он гражданин мира, ибо там где есть христианская община, там он и будет воздавать хвалу Богу, где бы он не жил. Истинная Родина христианина,как и Христа, Царство Небесное, которое взрастив в своём сердце на Земле, когда придёт его срок, он обретёт со Христом свою подлинную Родину на Небе!
Согласны дорогие братья и сёстры?
Спасибо сказали: Геннадий Васильевич
Тема заблокирована.
Больше
7 года 1 месяц назад #147839 от Stanislav

То такое космополитизм? Это идеология мирового гражданства, человек её исповедующий, считает себя гражданином мира, а не патриотом своего отечества. А был ли Иисус патриотом Своего отечества? Разумеется нет, хотя многое именно проявления этого чувства от Него ждали...

Это слишком легковесно обвинять Иисуса в отсутствии чувства патриотизма.

Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
(От Матфея 15:24)
а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
(От Матфея 10:6)
Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
(От Марка 7:27)


Патриотизм был присущ и Павлу (не Соловьеву, а Апостолу прим. авт. )

я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
(К Римлянам 9:3)
Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина! Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину!
(К Римлянам 2:9-10)


Отечество - это не придумка или прихоть человеческая. Оно имеет ясное и объективное значение в плане Божьего домостроительства.

Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
(К Ефесянам 3:14-15)
Тема заблокирована.
Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #147851 от Cdznjq
.....Ответ в теме Александру С. #147836.
Совершенно правильно!
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Cdznjq.
Спасибо сказали: Александр С.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #147852 от Александр С.
Stanislav, жаль, что Вы по сей день, Евангелия то и не поняли, а жаль... Не тела сошёл на землю спасать от римских оккупантов Сын Божий, а души грешников Богу возвратить, не независимость своей земной родины Он боролся, а за сердца народа Своего возлюбленного! Так что почувствуйте же разницу между первым и вторым! А сам Павел разве не гражданином мира был, да у него одна родина была, Царство Небесное!
Что касается цитаты к Ефесянам, Вами приведённой, то у меня более верный перевод, с Нестле - Аланда сделанный :: "И потому я преклоняю колени пред Отцом, от имени Которого ведёт своё название всякий род на небе и на земле,..." (К Еф. 3:14-15)!
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр С..
Спасибо сказали: Геннадий Васильевич
Тема заблокирована.

Больше
7 года 1 месяц назад #147854 от Cdznjq

Что касается цитаты к Еф., Вами приведённой, то у меня более верный перевод, с Нестле - Аланда сделанный, так там так: "И потому я преклоняю колени пред Отцом, от имени Которого ведёт своё название всякий род на небе и на земле,...(К Еф. 3:14-15)!

.....Близкий к дословному, подстрочный перевод Эф.3,15 звучит так: "из Которого всякое отцовство в небесах и на земле называется".
.....Понятие "отцовство" нужно толковать так: по плоти все люди имеют мирских отцов; по духу все христиане имеют одного Отца Небесного. Ничего здесь не говорится об Отечестве, в смысле - о Родине.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 1 месяц назад #147856 от Иаков Христов
Если он земное отечество не научился любить,лоно и подножие Божее. Где мы вкусив от древа не стали как боги?Не научились царствовать со Христом,во Христе,для Христа?Ибо "Всё от Него, Им, и к Нему"Первородный.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 1 месяц назад #147860 от Stanislav

Stanislav, жаль, что Вы по сей день, Евангелия то и не поняли, а жаль... Не тела сошёл на землю спасать от римских оккупантов Сын Божий, а души грешников Богу возвратить, не независимость своей земной родины Он боролся, а за сердца народа Своего возлюбленного! Так что почувствуйте же разницу между первым и вторым! А сам Павел разве не гражданином мира был, да у него одна родина была, Царство Небесное!

Кто дал землю Аврааму и потомкам его?
Почему она называется Землей Обетованной?
Почему она называется Наследием Израиля?
Почему изгнание из Земли Обетованной - есть проклятие, а возвращение - милость (чем другие земли хуже)?
Сколько раз Бог изгонял Израиль из Земли обетованной и сколько раз возвращал по Слову Своему?…
Ты брат совершенно не умеешь читать символы божественной истории, как без духовная скотина, питаешься одним сеном.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #147867 от Александр С.


Кто дал землю Аврааму и потомкам его?
Почему она называется Землей Обетованной?
Почему она называется Наследием Израиля?
Почему изгнание из Земли Обетованной - есть проклятие, а возвращение - милость (чем другие земли хуже)?
Сколько раз Бог изгонял Израиль из Земли обетованной и сколько раз возвращал по Слову Своему?…
Ты брат совершенно не умеешь читать символы божественной истории.


Что ты мне, брат, вопросы задаёшь, если что-то непонятно, то спроси Священное Писание). Если не согласен с тем, что написал в посте, то и скажи ВНЯТНО, что не так, а не присылай мне вопросник!
А символы я и в самом деле не читаю, ни в школе, ни в ВУЗе, чтению символов обучен не был, хотя я и журналист по своей второй профессии). Читаю же буквы, складывая их в слога, затем постепенно всю фразу прочитываю, как все нормальные люди).
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр С..
Тема заблокирована.
Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #147871 от Вера Павловна Чернышевская

И если христианин желает подражать Иисусу, то он тоже патриотом быть не может, на земле он гражданин мира, ибо там где есть христианская община, там он и будет воздавать хвалу Богу, где бы он не жил. Истинная Родина христианина,как и Христа, Царство Небесное, которое взрастив в своём сердце на Земле, когда придёт его срок, он обретёт со Христом свою подлинную Родину на Небе!
Согласны дорогие братья и сёстры?

Не согласна, Александр Сергеевич! Христианин не только может, но и должен быть патриотом своей Отчизны. Земное Отечество – это икона Отечества Небесного, образ, обращаясь к которому, мы устремляем свой внутренний взор к Отечеству Небесному; заботясь о созидании которого, мы заботимся о созидании в себе христианина.
А Вы тут занялись иконоборчеством на нашем с Вами форуме!
Лик иконы может быть затемнен от времени, он может быть исковеркан, поруган и осквернен, но, несмотря ни на что, в иконе мы продолжаем видеть ИКОНУ, а не просто доску, покрытую красками. И чувство благоговения и любви к иконе отнюдь не отменяет чувства благоговения и любви к Богу и стремления в Ц.Н.
Больше того, моя цель как гражданки Великой Британии состоит в том, чтобы эту икону привести в надлежащий вид, «отреставрировать» ее (если угодно), умолить Господа ее освятить, если она была осквернена, и молиться перед ней с благоговением и любовью.
yandex.ru/video/search?text=%D1%81%20%D1...15446717659027644094
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Вера Павловна Чернышевская.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #147872 от Александр С.
Бернеса я люблю, Вера Павловна... Что же касается иконопочитания, то во первых в Св. Писании такой традиции нет, я член общины Лютеранской Церкви и у нас тоже нет традиции почитания каких-либо священных изображений. Даже Лютер, как и его верный друг Меланхтон, для нас Учителя, Великие Реформаторы христианской веры, но никак не святые, не посредники между человеком и Богом, не наши ходатаи перед Ним, для нас ходатай только Один - Иисус Христос!
А Вы знаете, что согласно статистике на 2008-й год, в мире существовали аж 30000 тыс. различных христианских конфессий и хотелось бы от Вас услышать, какая из них истинная)?
И второе это то, что христианин не может быть патриотом, это следует из самой земной жизни Иисуса Христа, Апостола Павла и их учеников и последователей. Это же прямое искажение Писания, что скажем православные не могут иметь евхаристического общения с католиками и тем более с протестантами! Новый Завет не признаёт каких то национальных Церквей, для него нет ни иудея, ни эллина и разделяют нас только накипь традиций, но не фундаментальные основы нашей веры! И когда эту ржавая накипь удастся соскоблить с Тела Церкви, очистить от неё сердца наши, то мы вновь станем едины и для всех христиан, как граждан мира, будет единая Родина, Царство Небесное, начинающееся в наших сердцах на Земле, и получающее своё полное воплощение на Небе!
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр С..
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас