Может ли быть христианин патриотом своего отечества?

Больше
7 года 2 мес назад #147873 от Вера Павловна Чернышевская
30 000 тысяч христианских конфессий? Тридцать миллионов?
Назовите хотя бы первые сотни три, Александр Сергеевич.
Начну я: лец - это раз.
Продолжайте, Александр Сергеевич!
И ежели не перечислите все тридцать миллионов, то не зазорно мне будет здесь на нашем форуме сказать, что Вы - БАЛАБОЛ и за свои слова не отвечаете ни разу.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 2 мес назад #147874 от Вера Павловна Чернышевская
Что до иконотворчества, Александр Сергеевич, то мой Вам совет: перечитайте первую главу книги Бытие, обратив особое внимание на день четвертый шестоднева.
В этот день Бог написал ИКОНУ единого дня творения - Он дал НЕВИДИМОЕ узнать через ОБРАЗ: звездное небо есть образ невообразимого, сложных, первичных, незримых, символических отношений первого дня. Об этом и талдычит Вам апостол Павел, когда рассуждает о язычниках:" Что можно знать о Боге явно для них, потому что Бог явил им, ибо невидимое Его от создания мира, вечная сила Его и божество, умопостигаемое через творения, становятся видимым.", то есть звездное небо стало иконой первого дня! То небо дня едина становится нашим с Вами небом, Александр Сергеевич! И земля дня едина становится теперь НАШЕЙ живой землею. А свет, как и положено ему, идет сверху и регулярно отделяется от тьмы, которая теперь просто темнота. День стал днем, а ночь - ночью. И в напоминание о начале стоят в небе начальники.
Бог - ПЕРВЫЙ ИКОНОПИСЕЦ в нашем с Вами мире, Александр Сергеевич, а Вы с иконами БОРЕТЕСЬ!
Что не есть ХОРОШО.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #147876 от Александр С.


30 000 тысяч христианских конфессий? Тридцать миллионов?
Назовите хотя бы первые сотни три. Начну я: лец - это раз.
Продолжайте, Александр Сергеевич!


Христианскую религию составляют примерно 34 тысячи различных конфессий" (Майкл Шермер, "Тайны мозга. Почему мы во всё верим ", М. 2015, стр. 249). До того, как познакомиться с этой книгой, я по своей наивности думал, что христианских конфессий всего то католики, православные, протестанты и такие оригиналы, как иеговисты, АСД и мормоны. А оказывается различных христианских конфессий аж целых тридцать четыре тысячи!!! И представители каждой из них искренне считают, что их то конфессия наверняка обладает монополией на истину и только принадлежность к их конфессии, наиболее спасительна!
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..
Тема заблокирована.
Больше
7 года 2 мес назад #147913 от Юрий

То такое космополитизм? Это идеология мирового гражданства, человек её исповедующий, считает себя гражданином мира, а не патриотом своего отечества. А был ли Иисус патриотом Своего отечества? Разумеется нет, хотя многое именно проявления этого чувства от Него ждали, ждали, что Он поднимет народ на борьбу с ненавидимыми евреями римскими окупантами. Когда Его искушали динарием фарисеи, Иисус по сути сказал: платите окупантам налоги и будьте верны своему Богу! Так что Иисус патриотом не был, ибо хотя Он и был Царём, но Царство Его было не от мира сего. Это Царство было Его настоящей Родиной, откуда Он был послан на землю, Отцом Своим Небесным, туда же, завершив своё земное служение, вознёсся. И если христианин желает подражать Иисусу, то он тоже патриотом быть не может, на земле он гражданин мира, ибо там где есть христианская община, там он и будет воздавать хвалу Богу, где бы он не жил. Истинная Родина христианина,как и Христа, Царство Небесное, которое взрастив в своём сердце на Земле, когда придёт его срок, он обретёт со Христом свою подлинную Родину на Небе!
Согласны дорогие братья и сёстры?

Мда-а-а... Новый Завет вы явно ещё не начинали читать...
Да Иисус пришёл с Небес, чтоб жизнь Свою отдать ради спасения Израильтян! Да большего патриота, нежели Иисус, человечество ещё не знало!
Тема заблокирована.

Больше
7 года 2 мес назад #147915 от Александр С.

То такое космополитизм? Это идеология мирового гражданства, человек её исповедующий, считает себя гражданином мира, а не патриотом своего отечества. А был ли Иисус патриотом Своего отечества? Разумеется нет, хотя многое именно проявления этого чувства от Него ждали, ждали, что Он поднимет народ на борьбу с ненавидимыми евреями римскими окупантами. Когда Его искушали динарием фарисеи, Иисус по сути сказал: платите окупантам налоги и будьте верны своему Богу! Так что Иисус патриотом не был, ибо хотя Он и был Царём, но Царство Его было не от мира сего. Это Царство было Его настоящей Родиной, откуда Он был послан на землю, Отцом Своим Небесным, туда же, завершив своё земное служение, вознёсся. И если христианин желает подражать Иисусу, то он тоже патриотом быть не может, на земле он гражданин мира, ибо там где есть христианская община, там он и будет воздавать хвалу Богу, где бы он не жил. Истинная Родина христианина,как и Христа, Царство Небесное, которое взрастив в своём сердце на Земле, когда придёт его срок, он обретёт со Христом свою подлинную Родину на Небе!
Согласны дорогие братья и сёстры?

Мда-а-а... Новый Завет вы явно ещё не начинали читать...
Да Иисус пришёл с Небес, чтоб жизнь Свою отдать ради спасения Израильтян! Да большего патриота, нежели Иисус, человечество ещё не знало!


Да дорогой брат, Иисус воплотился как Сын Божий на земле прежде всего для спасения, то есть возвращения к Богу, прежде всего народа избранного, но не для спасения их от ига владычества Императорского Рима, а для спасения их душ от ига греха! Так что дорогой брат, что бы знать такие простые вещи, Вам нужно почаще Новый Завет то почитывать).
Тема заблокирована.
Больше
7 года 2 мес назад #147924 от Stanislav

Кто дал землю Аврааму и потомкам его?
Почему она называется Землей Обетованной?
Почему она называется Наследием Израиля?
Почему изгнание из Земли Обетованной - есть проклятие, а возвращение - милость (чем другие земли хуже)?
Сколько раз Бог изгонял Израиль из Земли обетованной и сколько раз возвращал по Слову Своему?…
Ты брат совершенно не умеешь читать символы божественной истории.

Что ты мне, брат, вопросы задаёшь, если что-то непонятно, то спроси Священное Писание). Если не согласен с тем, что написал в посте, то и скажи ВНЯТНО, что не так, а не присылай мне вопросник!
А символы я и в самом деле не читаю, ни в школе, ни в ВУЗе, чтению символов обучен не был, хотя я и журналист по своей второй профессии). Читаю же буквы, складывая их в слога, затем постепенно всю фразу прочитываю, как все нормальные люди).

Не надо брат давать ответы на риторические вопросы. Уважаемый и неоднократно упоминаемый тобой брат - Ориген говорил о трех уровнях понимания Писаний: Буквальном, Символическом и Духовном. Если ты брат прочитал Буквы и у тебя не возникло Символического образа, ты никогда не поймешь Духовного смысла Слова…
Поэтому, ты брат буковки-то по-читывай, но при этом не забывай, что буква убивает, а Дух животворит.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 2 мес назад #147928 от Александр Викторович Борисов

30 000 тысяч христианских конфессий? Тридцать миллионов?
Назовите хотя бы первые сотни три, Александр Сергеевич.

Вера Павловна, лично я первый раз слышу о 30 000 христианских конфессиях, но что их очень много, это факт. Вот вам ссылка на их неполный перечень, а подсчётом займитесь сами.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BF...81%D1%82%D0%B2%D0%B5
Тема заблокирована.
Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #147935 от Александр С.


Не надо брат давать ответы на риторические вопросы. Уважаемый и неоднократно упоминаемый тобой брат - Ориген говорил о трех уровнях понимания Писаний: Буквальном, Символическом и Духовном. Если ты брат прочитал Буквы и у тебя не возникло Символического образа, ты никогда не поймешь Духовного смысла Слова…


К Оригену я отношусь с великим почтением, да только я не Ориген, да и Вам брат до него, как до звезды). И к тому же, когда я однажды по какому то поводу на авторитет Оригена сослался, Вы мне напомнили, что он Церковью к еретикам причислен, за его богословие пресуществления душ).
.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..
Тема заблокирована.
Больше
7 года 2 мес назад #147936 от Александр С.

30 000 тысяч христианских конфессий? Тридцать миллионов?
Назовите хотя бы первые сотни три, Александр Сергеевич.

Вера Павловна, лично я первый раз слышу о 30 000 христианских конфессиях, но что их очень много, это факт. Вот вам ссылка на их неполный перечень, а подсчётом займитесь сами.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BF...81%D1%82%D0%B2%D0%B5


Дорогой брат, даю ссылку на первоисточник, откуда это число конфессий взято: итак фундаментальный труд Майкла Шермера "ТАЙНЫ МОЗГА. Почему мы все верим", изд. Эксмо, М. 2015 г.,стр. 249. "Согласно "Всемирной христианской энциклопедии", выпущенной издательством Оксфорд Университет Пресс, 84% населения планеты принадлежат к той или иной форме организованной религии, на конец 20019 года количество приверженцев религии составило 5,7 миллиард. человек. Христиане преобладают, имея примерно 2 миллиарда приверженцев (примерно половина из них - католики). Во всём же мире существует около 10 тысяч отдельных религий, каждую из которых можно подразделить на разновидности и классифицировать. Например, христианскую религию составляют примерно 34 ТЫСЯЧИ РАЗЛИЧНЫХ КОНФЕССИЙ".
Тема заблокирована.
Больше
7 года 2 мес назад #147937 от Александр С.

30 000 тысяч христианских конфессий? Тридцать миллионов?
Назовите хотя бы первые сотни три, Александр Сергеевич.
Начну я: лец - это раз.
Продолжайте, Александр Сергеевич!
И ежели не перечислите все тридцать миллионов, то не зазорно мне будет здесь на нашем форуме сказать, что Вы - БАЛАБОЛ и за свои слова не отвечаете ни разу.


А за то, что Вы дорогая сестра меня БАЛАБОЛОМ назвали, каяться надобно, иначе подобное определение ляжет тяжким грузом на Вашу христианскую совесть!
Возьмём фундаментальный труд Майкла Шермера, историка и популяризатора науки "ТАЙНЫ МОЗГА. Почему мы во всё верим", изд. Эксмо, М. 2015 г., стр. 249. Читаем: "Согласно "Всемирной христианской энциклопедии", выпущенной издательством Оксфорд Университет Пресс, 84% населения планеты принадлежат к той или иной форме организованной религии, на конец 2009 года количество приверженцев религии составило 5,7 миллиардов человек. Христиане преобладают (примерно половина из них - католики). Во всём ире существует около 10 тысяч отдельных религий, каждую из которых можно подразделить на разновидности и квалифицировать. Например, христианскую религию составляют примерно 34 ТЫСЯЧИ РАЗЛИЧНЫХ КОНФЕССИЙ". Так то дорогая сестра)!
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас