Так кто же прав?

Больше
6 года 10 мес назад #151610 от Александр С.
До 11-го века н.э. была Единая Кафолическая (вселенская) Христианская Церковь. В 11-м веке произошёл раскол на Римско католическую Западную и Греко православную Восточную церкви. Раскол конечно произошёл прежде всего по той причине, что за столетия, Запад и Восток, сильно разошлись в культурных особенностях своих богослужебных практик и претензиях на первенство Римского Папы и Константинопольского Патриарха. Что касается идеологического обоснования раскола единой Церкви, то ему послужила т.н. проблема филиокве. Суть её в том, что католики настаивали на том, что Св. Дух исходит от Отца и Сына, православные считали, что только от Отца. Если же обратиться к Евангельским текстам, то с одной стороны Иисус обещал перед вознесением Апостолам, что умолит Отца послать им Св. Духа утешителя. Отсюда можно сделать вывод, что Дух Святой исходит всё же от Отца и православные правы. Но с другой стороны, у Ин. Иисус говорит, что "Видевший Сына, видел и Отца" и что "Он и Отец одно", откуда можно сделать вывод, что Св. Дух исходит равно как от Сына, так и от Отца. Так каково ваше мнение, кто же в конечном счёте прав, если исходить из слов Евангелистов, католики или православные?

Больше
6 года 10 мес назад - 6 года 10 мес назад #151616 от Вера Павловна Чернышевская

Так каково ваше мнение, кто же в конечном счёте прав, если исходить из слов Евангелистов, католики или православные?

Мы знаем, что Символ второго Собора был изменен в словах супротиву Символа первого, Александр Сергеевич. Но из того факта, что это добавление в Символе дозволено было сделать тем Отцам, еще не вытекает дозволение поступать так и латинам. Оне (Отцы второго Собора) были Собором Вселенским (!), а Вы, Александр Сергеевич, сего преимущества лишены (хоть тыщу раз Папой Римским обзовитесь, хоть его первенством). Что положено Юпитеру - не положено быку! Это раз.
И дозволено было потому, что НЕ БЫЛО ЕЩЕ запрещено (!), а латины имели дерзновение произвесть прибавку УЖЕ АПОСЛЯ запрещенья (!) И это два.
Третий, Четвертый, Пятый, Шестой, Седьмой и Осьмый Соборы говорили латинам: "Низзя! Низзя!! Низзя!!!",а оне в ответ: "Ежели низзя, но очинна хочется, то можно!"

Вот и доеретиковались до анафематствования от Церкви ...
Последнее редактирование: 6 года 10 мес назад пользователем Вера Павловна Чернышевская.

Больше
6 года 10 мес назад #151635 от Александр С.
Про решения Соборов и как формировался и был сформулирован и когда, Символ Веры, я про эти дела знаю не мало. Я же совсем не о том, а о том, что если исходить из того, что донесли до нас из слов Христа Евангелисты, то кто в конечном счёте прав, латиняне или православные)?

Больше
6 года 10 мес назад #151637 от Алексей Николаевич Алешин

Про решения Соборов и как формировался и был сформулирован и когда, Символ Веры, я про эти дела знаю не мало. Я же совсем не о том, а о том, что если исходить из того, что донесли до нас из слов Христа Евангелисты, то кто в конечном счёте прав, латиняне или православные)?

Суть раскола в филиокве?!Разве только в этом?Отчего случился раскол между Каиным и Авелем вплоть до убийства последнего,брат?

Больше
6 года 10 мес назад #151639 от Александр С.
Филиокве это только религиозная причина оформление раскола и не более того. Что касается трагедии двух братьев, то полагаю её суть в том, что они наследовали нераскаянный грех Адама и Евы и ничем хорошим их отношения закончиться не могли. Этот грех у Каина проявился в виде зависти к брату Авелю, жертва которого была Богу угодна, что и привело в конечном счёте к трагическому исходу.

Больше
6 года 10 мес назад #151640 от Алексей Николаевич Алешин
В расколе гордыня повинна обоих сторон.Всё просто.

Больше
6 года 10 мес назад #151665 от Вера Павловна Чернышевская

Про решения Соборов и как формировался и был сформулирован и когда, Символ Веры, я про эти дела знаю не мало. Я же совсем не о том, а о том, что если исходить из того, что донесли до нас из слов Христа Евангелисты, то кто в конечном счёте прав, латиняне или православные)?

Ежели бы Вы, Александр Сергеевич, так же шибко разбирались в решениях Соборов, как и я, то у Вас бы и вопроса не возникло. Ну что толку, ежели я скажу Вам, что правы мы, православные, а латины не правы?
До всего надо, Александр Сергеевич, СВОИМИ ножками до топать!
Ну что, ноги в руки и пошли?

Апосля изложения Символа на Соборе Первом неправославными делались предъявы, отринувшие единосущность (Сынишки и Папашки), НО!..
Все оне (предъявы) ДО ЕДИНОГО (!) были отвергнуты Церковью! И Собор Вселенский нумеро секундо сделал СВОЕ изложение Символа, который мы, православные, повторяем без прибавления, а латины - с прибавлением.
Но весь вопрос о то время, повторю себя, крутился не вокруг филиокве и от Сына, но!..
Вокруг единосущности Их!!!
Вот и произвели Отцы Собора нумеро секундо добавление к Символу.
Не пьянства ради - здоровья для.
И в качестве доказательства ЕДИНОСУЩНОСТИ Бога-Отца и Бога-Сына Отцы Вселенского Собора приводили своим оппонентам из Библии те же строки, на которые в этой теме здесь и ссылаетесь Вы (я даже где-то внутренне горжусь за Вас, Александр Сергеевич, НО!.. очень глубоко пока внутри)...

Больше
6 года 10 мес назад #151671 от Алексей Николаевич Алешин
Лютеранство и возникло из за злоупотреблений папизма,но это не значит,что и в православии нет злоупотреблений.Не так всё там и гладко.Сейчас довольно много околоцерковных групп на борьбу с которыми следует направлять усилия.Больше народ просвещать к примеру о царебожниках.А не наезжать тут на протестантов без повода.
Внутренние группы как царебожники,куда опаснее.

Больше
6 года 10 мес назад #151672 от Александр С.
Да брат, тут ещё Дума думает, как бы вернуть нам гимн "Боже царя храни". инициатива от фракции ЛДПР исходит, так что возможно всё, в наше время меня уже ничто не удивит... Можно ещё и для полноты гос. символов, вместо триколора, чёрный с золотом имперский флаг вернуть и останется кого то во цари Всея Великая, Белая и малая Руси поставить, изменив соответственно Конституцию...

Больше
6 года 10 мес назад #151673 от Александр С.
Так ежели глубоко внутри гордитесь, то это меня радует не скрою сестра, ибо для меня весьма сущностно, что Ваша гордость за меня не поверхностна).

Модераторы: Тарас