Человек = тело + душа + дух?

Больше
6 года 9 мес назад #153552 от Елена Викторовна Щигорева

Вы действительно брат Александр меня не понимаете или притворяетесь)? Душу, как инфу дух сбросить не никуда не может, ибо он, т.е. дух, в той жизни является нашим ДУХОВНЫМ ТЕЛОМ, носителем той самой, как Вы выразились инфы! Где в Библии есть хотя бы слово, повествующее что есть такое компьютер или смартфон, где хотя бы слово о том, что интернет, есть всемирная кладовая информации, где сказано в Библии о том, что носителем информации в нашем мире является электромагнитная волна, а телевизор, всего лишь эту информацию декодирует, в результате чего на его экране появляется изображение а из динамиков звук! Миллионы людей побывали в клинической смерти и даже больший срок вне жизни, а придя в себя, рассказывали, что они видели и слышали, где были и что делали. В каких телах они были вне своего тела, которое на то время было мертво?!

Вот теперь понял - душа для Вас это некое "Я" - тело наше это тело, а вот дух - это духовное тело человека.

Открою Вам тайну вот именно некое духовное тело которое прячется в живом человеке миллиарды людей и называют душой)) По их мнению это некое духовное тело покидает человека в момент его смерти и летит к Богу или куда ещё в зависимости от учения той или иной церкви.

Тогда к Вам вопрос с чего вы решили что дыхание жизни это некое духовное тело?
Затем вернитесь к Бытие 2:7 и скажите что произошло с телом когда оно получило дыхание жизни от Бога - кем это тело стало.


Тело стало ЧЕЛОВЕКОМ, когда в него Бог вдунул "дыхание жизни". Читайте и учитесь, иначе - в Бруклин, батенька!

Троичность человека.


В Бытие 1:20,21 написано: «И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую... И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их...» А в Бытие 2:7 говорится: «И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал ЧЕЛОВЕК душою живою».
Человек, пока Бог не вдунул в него дух («дыхание жизни»), был подобен животному. А когда он получил дух от Бога, то стал ЧЕЛОВЕК (ударение на слове «ЧЕЛОВЕК») «ДУШОЮ живою». Человек создан по образу Божию: то есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух, а человек — дух, тело, душа. «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух, и душа, и тело во всей целости да сохранятся без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа»(2 Фес.5:23); «Ибо Слово Божие живо и действенно, и острее всякого меча обоюдоострого, оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов» (Евр.4:12).
Человек отличается от животного наличием духа, иначе он был бы животным: тело+ душа. Дух, что вдунул Бог в человека, называется «залогом Духа». «На это самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа»(2Кор.5:5); « Утверждающий нас с вами во Христе и промазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши»(2Кр.1:22).
Сам Христос сказал: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более Того, Кто может душу и тело погубить в геенне»(Мф.10:28). Так как дух во время физической смерти-первой смерти, смерти плоти, уходит к Богу: «И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, Который и дал его» (Еккл.12:7), «...и как людям положено однажды умереть, а потом суд...», суд для тех, кто не принял Христа, они подвергнутся смерти второй, разделению души и духа, дух пойдет к Богу, а душа после судилища пойдет в преисподнюю, а после суда-в геенну огненную. А праведники получат только первую смерть, ибо «...слушающий слово Мое(Христа) и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь»(Иоан.5:24). «Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет»(Откр.20:6).
Поэтому Писание нам четко говорит, что человек имеет тело, душу и дух.

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #153556 от Александр

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Вы тут такого нагородили просто - ужос)))

Во первых: не употребляйте слово иеговист - если не знаете его значение.
Во вторых: я не иеговист (смотрите мой профиль).
В третьих: не строчите библейскими текстами, вырывая их из контекста, как фанатичные сектанты привыкли делать.
В четвёртых: Вы ведёте себя не красиво, научитесь общаться для начала, а то трудно представить, что Вы действительно идущая путём Христа, столько желчи у Вас к ближним и со верующим просто диву даёшься сколько злобы может вылить человек всего в трёх постах.
В пятых: Вы так возгордились и превознеслись в своёй уверенности в том, что знаете и понимаете Библию, смотрите как бы Вам не упасть. Такое самомнение называется гордыней и присуще сектантам, особенно вновь обращённым (неофитам)
В шестых: я не держу на Вас зла - мне Вас жаль я буду молиться о Вас, но общаться в теме с Вами пока воздержусь - Вы агрессивны до нельзя, что свидетельствует не о духе Бога, а духе этого мира.
Спаси и сохрани Вас Господь.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 9 мес назад #153557 от Елена Викторовна Щигорева

ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Вы тут такого нагородили просто - ужос)))

Во первых: не употребляйте слово иеговист - если не знаете его значение.
Во вторых: я не иеговист (смотрите мой профиль).
В третьих: не строчите библейскими текстами, вырывая их из контекста, как фанатичные сектанты привыкли делать.
В четвёртых: Вы ведёте себя не красиво, научитесь общаться для начала, а то трудно представить, что Вы действительно идущая путём Христа, столько желчи у Вас к ближним и со верующим просто диву даёшься сколько злобы может вылить человек всего в трёх постах.
В пятых: я не держу на Вас зла - мне Вас жаль я буду молиться о Вас, храни Вас Господь. Но общаться в теме с Вами пока воздержусь.


Мне противно ваше лицемерие и личина Иудушки Головлева, и расшаркиваться с ИЗВРАТИТЕЛЯМИ ПИСАНИЯ я не собираюсь. Не нравится Истина, - не общайтесь и этого слова не употребляйте, потому что у меня с врагами Христа ничего ОБЩЕГО НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #153573 от Александр

С чего решил брат Александр? Да с того, что много разных комментариев на библейские книги прочёл и их авторы говорят, что "дыхание жизни" и "дух", понятия говорящие об одном и том же, только выраженные разными словами. А тело, когда оно получило дыхание жизни от Бога брат, иными словами, когда Бог в сотворённое тело поместил дух, оно ожило)! И душа брат не некое Я, а это и есть МЫ)! Только у нас на земле оболочка материальная, а в ТОМ мире - духовная. И Ап. Павел пишет, что "есть тело душевное и есть тело духовное". Тело душевное это наше физическое тело, а вот тело духовное это то, в котором мы будем обитать после своей смерти.

Извините Александр С. что не ответил сразу на Ваш пост - тётка бесноватая нас перебила (прости Господи ей прегрешения ибо не знает что творит, исцели Господи её болезнь духовную, а возможно и физическую).

Вас упрекнули за то, что обращаетесь ко мне - брат.
Спасибо Вам за тёплые слова, может я действительно не достоин быть Вам или кому то ещё братом во Христе, но это решать не тётке бесноватой, а Господу. Если позволите я буду так же к Вам обращаться - брат.

Теперь о том, что Вы написали ранее по поводу духа и души. Я кажется Ваше мнение понял в целом, если где то в деталях буду ошибаться поправите по ходу обсуждения.

Скажите когда Бог дал повеление Адаму и предупредил о наказании за нарушение повеления - Адам понимал о чём идёт речь?
Когда Бог объявил ему приговор - Адам понял, что его ожидает?
В чём уверял змей жену?
Скрыл ли что нибудь Бог от Адама о его участи?
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 9 мес назад #153582 от Александр С.
Дело в том брат Александр, что Бог не объяснил первым людям, что есть на самом деле СМЕРТЬ, не сказал, что подлинная смерть есть ничто иное, как ЖИЗНЬ БЕЗ БОГА! Ну а если человек не знает, что такое смерть, то чего ему бояться? Первые же люди оказались виноваты перед Богом многократно. Ева в том, что поддалась на соблазн. Адам в том, что вместо того, что бы покаяться, решил свалить вину на Еву, дескать это она мне плод предложила, типа того, что если бы я был на её месте, то плод бы не сорвал. И в третьих, в конечном счёте, у первых людей ещё было время раскаяться, но они этого не сделали, за что и были изгнаны из Эдемского сада, что фактически означает, были лишены общения с Богом! Увы, но это так, так было, есть и будет, нераскаянным грешникам в раю с Богом делать нечего, они уйдут туда, где обитают им подобные, в вечной муке и разлуке с Богом!

Больше
6 года 9 мес назад #153584 от Александр

Дело в том брат Александр, что Бог не объяснил первым людям, что есть на самом деле СМЕРТЬ, не сказал, что подлинная смерть есть ничто иное, как ЖИЗНЬ БЕЗ БОГА! Ну а если человек не знает, что такое смерть, то чего ему бояться? Первые же люди оказались виноваты перед Богом многократно. Ева в том, что поддалась на соблазн. Адам в том, что вместо того, что бы покаяться, решил свалить вину на Еву, дескать это она мне плод предложила, типа того, что если бы я был на её месте, то плод бы не сорвал. И в третьих, в конечном счёте, у первых людей ещё было время раскаяться, но они этого не сделали, за что и были изгнаны из Эдемского сада, что фактически означает, были лишены общения с Богом! Увы, но это так, так было, есть и будет, нераскаянным грешникам в раю с Богом делать нечего, они уйдут туда, где обитают им подобные, в вечной муке и разлуке с Богом!

Дорогой тёзка Александр. брат, давай не будем ни чего домысливать, но будем рассуждать, размышлять над словом Божиим.

Бог даёт повеление и объявляет какое будет наказание за ослушание.
Вот как ты думаешь, если Бог сказал Адаму смертью умрёшь, прах ты и в прах возвратишься - он скрыл от Адама правду о смерти или нет? Если скрыл, то прав выходит змей сказавший жене нет не умрёте, но знает Бог, что вы станете как боги.

Теперь смотри что получается - Бог создал Адама из праха и вдохнул в него дыхание жизни. Он не дал Адаму некое новое духовное тело в придачу к плоти. Адам же в самом деле не матрёшка какая то. В то же время боги - иначе ангелы и др. небожители, творения Бога именно духи. Если Адама т.е. человек этакая "матрёшка", то выходит змей прав - человек не умирает, умирает только плоть, а сам человек в духовном теле т.е. как дух отправляется к Богу для дальнейшего т.с. распределения по делам своим, но так или иначе продолжает жить - смерти нет!

Что касается Адама то в Библии сказано - Адам не был обманут, была обманута Ева. Следовательно Адам знал, что такое смерть и что их ждёт. Раскаяние тут роли не играло, потому что раскаяние это для несовершенных потомков, а Адам будучи совершенным поступал вполне осознанно.

Теперь задумаемся и поразмышляем - мы кому верим Богу, сказавшему Адаму прах ты и в прах возвратишься или змею, утверждающему нет не умрёте.

Больше
6 года 9 мес назад #153585 от Александр С.
Послушай брат Александр, сам подумай, что значит Бог сказал Адаму ты прах и в прах возвратишься? Адам же не умер и Ева не умерла, они только для Бога умерли, когда были изгнаны из Эдемского сада, жизнь их ясно дело сильно усложнилась, но не умерли они, но живы остались! Так снова брат говорю, что то, что истинная смерть это жизнь без Бога, о том Бог первых людей не предупредил. Но теперь смотри, они узнали что такое стыд, что такое вожделение друг к другу, смогли исполнить повеление Бога плодиться и множиться, что для них в пределах Эдема было невозможно, ибо они духовно слепы и невинны были, а потому возжелать друг друга не могли.
Что касается принципа "матрёшки", то так оно и есть, Адам первый человек, мы пусть и далеко от него отстоим, но то же люди и устройство наше одинаково. Есть наше тело, в котором, как в коконе живёт дух Божий, тело оживляющий. Смерть же момент, когда дух покидает тело, о чём и Св. Писание повествует, ибо как раз этим завершается книга Экклезиаст. В последнем стихе, при описании смерти человека говорится, что тело вновь обращается в прах земной, из которого и было сотворено Богом, а дух уходит к Богу, который дал его. А отсюда следует, что при жизни человека, то же и Адама касается, дух Божий обитает в нашем теле, ибо без него мы просто кусок истлевающего мяса и не более того...

Больше
6 года 9 мес назад #153587 от Александр

Послушай брат Александр, сам подумай, что значит Бог сказал Адаму ты прах и в прах возвратишься? Адам же не умер и Ева не умерла, они только для Бога умерли, когда были изгнаны из Эдемского сада, жизнь их ясно дело сильно усложнилась, но не умерли они, но живы остались! Так снова брат говорю, что то, что истинная смерть это жизнь без Бога, о том Бог первых людей не предупредил. Но теперь смотри, они узнали что такое стыд, что такое вожделение друг к другу, смогли исполнить повеление Бога плодиться и множиться, что для них в пределах Эдема было невозможно, ибо они духовно слепы и невинны были, а потому возжелать друг друга не могли.
Что касается принципа "матрёшки", то так оно и есть, Адам первый человек, мы пусть и далеко от него отстоим, но то же люди и устройство наше одинаково. Есть наше тело, в котором, как в коконе живёт дух Божий, тело оживляющий. Смерть же момент, когда дух покидает тело, о чём и Св. Писание повествует, ибо как раз этим завершается книга Экклезиаст. В последнем стихе, при описании смерти человека говорится, что тело вновь обращается в прах земной, из которого и было сотворено Богом, а дух уходит к Богу, который дал его. А отсюда следует, что при жизни человека, то же и Адама касается, дух Божий обитает в нашем теле, ибо без него мы просто кусок истлевающего мяса и не более того...

Стоп как не умерли? Адам и Ева по слову Бога возвратились в прах.
Брат Александр ты же сам прекрасно знаешь, что выражение умрёшь в тот же день не означало в те же сутки. Если обратится к дням творения, то становится понятно - библейский день продолжительное время. Адаму было 930 лет и он умер ...

Далее ты меня расстроил брат Александр - ты утверждаешь, что Бог дал заведомо не выполнимое поручение Адаму и Еве и они могли его выполнить только согрешив(((

Разве Ева вкусив плод дерева познания добра и зла - обрела сакральные знания о добре и зле? Если бы это стало так она должна была сразу понять, что совершила зло, змей враг её и добром было бы объяснить всё это Адаму, что это зло он не должен повторять за ней, а нужно срочно сообщить Богу о возникшей проблеме.

Дело в том, что плод дерева познания добра и зла не был "волшебным плодом", это было как некий барьер, символическая преграда, преодолев которую Ева. а за ней Адам стали решать для себя сами что добро, а что зло. Нагота Адама и Евы не были постыдны в Эдеме - такими их создал Бог. Всё было прекрасно создано. Этот барьер положили Адам и Ева сами - печать его на всех нас. Мы и сегодня так решаем. что добро. а что зло. Например на пляже быть в купальниках и плавках нормально, а в офисе стыдно. Люди с обнажённой натурщицы пишут картины, и у большинства это не вызывает протест, но вопрос к тем кто это одобряет хотели бы они видеть на месте натурщицы свою дочь, жену, мать?

Теперь что касается стиха из Экклезиаст - рассмотрим его, Вам первому слово.

Больше
6 года 9 мес назад #153588 от Александр С.
Умер то Адам брат Александр умер, но пожил то 930 лет, я так полагаю от такого срока земной жизни ты бы и сам не отказался). Но опять же я возвращаюсь к теме тело + душа +дух, не умирает душа, что и есть наш внутренний человек по Павлу, не умирает, а "телом" её, т.е. нашим новым телом, становится дух, в котором мы и предстаём пред Богом! Так точно и с Адамом вышло, после завершения его земной жизни, ибо по своему составу был он такой же человек, как каждый из нас.
Что касается того, что бы плодиться, повеление Бога, пока первые люди пребывали в Эдеме, исполнить было не возможно, ибо Адам с Евой только перед изгнанием из Эдема были одеты Богом в кожаные ризы. А как ты думаешь, что это такое? Да всего лишь кожа наша, ущипни себя брат и сразу станет ясно, что за ризы такие). А коли кожного покрова на первых людях до падения не было, то были они духовными существами, ангелоподобными и размножаться даже с этих позиций, ну никак не могли).

Больше
6 года 9 мес назад #153597 от Александр

Умер то Адам брат Александр умер, но пожил то 930 лет, я так полагаю от такого срока земной жизни ты бы и сам не отказался). Но опять же я возвращаюсь к теме тело + душа +дух, не умирает душа, что и есть наш внутренний человек по Павлу, не умирает, а "телом" её, т.е. нашим новым телом, становится дух, в котором мы и предстаём пред Богом! Так точно и с Адамом вышло, после завершения его земной жизни, ибо по своему составу был он такой же человек, как каждый из нас.
Что касается того, что бы плодиться, повеление Бога, пока первые люди пребывали в Эдеме, исполнить было не возможно, ибо Адам с Евой только перед изгнанием из Эдема были одеты Богом в кожаные ризы. А как ты думаешь, что это такое? Да всего лишь кожа наша, ущипни себя брат и сразу станет ясно, что за ризы такие). А коли кожного покрова на первых людях до падения не было, то были они духовными существами, ангелоподобными и размножаться даже с этих позиций, ну никак не могли).

Интересная мысль брат Александр))

Так скажи мне Бог создал людей, дал им повеление, но при этом "миссия не выполнима"))
Это как?
Всем кожу дал - животные нормально размножаются, рыбы, птицы то же не страдают, а человек "ангелом" порхает))

Развеселил спс) До завтра.
Буду ждать твоего ответа/пояснений, как повеление Бога ты воспринимаешь из 1 гл данное Адаму и Еве.

Модераторы: Тарас