Человек = тело + душа + дух?

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #153796 от Александр

Я не спорю брат Алекесандр, раз Бог повелел, то Моисей вне сомнения записал. А теперь давай с тобой малость потрезвомыслим. Моисей в египетской школе жреческой обучался, не так ли? Какому письму научили Моисея египетские жрецы, как думаешь? Я так полагаю, что египетскому иероглифическому, ни о каком ивритском алфавите, заимствованном евреями у финикиян, во времена Моисея и речи не было. А это значит, что исполняя повеление Бога, Моисей написал слова Закона, используя египетское иероглифическое письмо, ибо другого не знал и знать не мог! А отчего Тора на протяжении 700 лет только в виде устного предания существовало, то тому есть своё объяснение. У евреев период своей государственности довольно короток был, после чего еврейское Царство распалось на Южное и Северное. Южное было со страшной жестокостью завоёвано Ассирией, а затем Северное Вавилоном, куда в плен были уведены члены знатнейших семейств Израиля, Иерусалим разрушен и увезён в Вавилон в качестве трофея Ковчег Завета. Для евреев сам понимаешь, полная катастрофа... Те же пленённые евреи, были грамоте обучены. И как сообщает Иосиф Флавий, именно во время вавилонского пленения, евреи и призадумались, за что им от Бога то кара такая? И ещё пребывая в Вавилоне, дабы осмыслить свою историю и сделать из неё на будущее правильные выводы, евреи начали записывать и редактировать устное предание Торы и продолжили это занятие и завершили уже после освобождения из плена, сделанного по распоряжению Артаксеркса, во вновь отстроенном Иерусалиме.

А как же слова Вторазакония?

4. Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
5. и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
6. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
7. и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
8. и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
9. и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
(Книга Второзаконие 6:4-9)

18. Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников левитов,
19. и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей , дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии…
(Книга Второзаконие 17:18,19)


Книга Числа?

23. И напишет священник заклинания сии на свитке , и смоет их в горькую воду…
(Книга Числа 5:23)


А это как? То же иероглифами?)))
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александр.

Больше
6 года 9 мес назад #153800 от Александр С.
О Господи, брат Александр! Ну в 5-м же веке, спустя 700 лет после исхода Тора была записана, когда алфавит ивритский был и всё было, так что как рекдакторы Торы решили, что будет верно записать предание так или иначе, так оно и записано и было! В 1200-м году у евреев алфавита своего НЕ БЫЛО, ну просто прими это брат за факт, историчесмки доказанный!

Больше
6 года 9 мес назад #153806 от Александр

О Господи, брат Александр! Ну в 5-м же веке, спустя 700 лет после исхода Тора была записана, когда алфавит ивритский был и всё было, так что как рекдакторы Торы решили, что будет верно записать предание так или иначе, так оно и записано и было! В 1200-м году у евреев алфавита своего НЕ БЫЛО, ну просто прими это брат за факт, историчесмки доказанный!


Я правильно тебя понимаю, брат Александр, что ты уверен в том, что в книгах т,н, ВЗ содержится ложная информация. Ни Моисей, ни священники, ни народ вышедший из Египта не умели ни читать ни писать в виду отсутствия письменности. Все книги от Бытие до пророков это ложь, так как никто не мог читать и писать ...

Мне жаль тебя брат Александр - у твоей веры нет основания, потому что тогда всё сказанное о Мессии это ложь придуманная в 5 веке((

Я останусь при своём - я верю Слову Бога и всё что в нём написано считаю истиной.

Больше
6 года 9 мес назад #153807 от Александр С.
Да не ложь брат Александр, только ещё раз повторяю, что Тора была записана и отредактирована в 5-м веке до н.э., а не 700 лет до того! И писали её не Моисей, а священники времён Ездры.

Больше
6 года 9 мес назад #153817 от Александр

Да не ложь брат Александр, только ещё раз повторяю, что Тора была записана и отредактирована в 5-м веке до н.э., а не 700 лет до того! И писали её не Моисей, а священники времён Ездры.

Как не ложь? Когда написанно - Моисей записал слова Закона, священники переписывали Закон и читали, народу Израиль было дано повеление записать заповеди и читать их, а если верить тебе они это делать не могли в виду отсутствия письменности. Выходит ложь.

А как иначе? Либо ты брат Александр доверяешь слову Бога, либо нет - на двух стульях не усидишь.

Больше
6 года 9 мес назад #153858 от Александр С.
Что значит слову Бога не доверяю, будь здравомыслен брат Александр! Если бы Моисей Тору и в самом деле писал под диктовку Бога, то я бы безусловно верил бы каждой букве. Но ещё раз повторяю, что лично Моисей ничего не писал, ибо иврита тогда 1400 лет тому назад ещё не было, ивритский алфавит получился из заимствования у финикиян, значительно, столетиями позже Исхода! А записывали и редактировали устные предания Торы, священники времён Ездры, в 5-м веке, что учёными, специализирующимися на анализе и переводе священных еврейских текстов с иврата, давным давно доказано!!! Ты писаниям отцов христианской Церкви 1-х веков брат не доверяешь, а вот тому, что писали священники Ездры, веришь каждой букве? Ну и опять же, даже каким то чудом, у Моисея уже были знания ивритского алфавита и он бы принялся писать не только Тору, но и все всё пятикнижие. Опять же взываю к твоему здравомыслию, сам представь, за неимением киллометров папируса (откуда взять евреи могли, где хранили свитки бесчисленные, как возили?), Моисею бы пришлось писать на каменных досках. Так это какой же им товарный состав пришлось бы по пустыне 40 лет возить, не имея даже паровоза)?

Модераторы: Тарас