Иное Евангелие

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156438 от Авденаго
Авденаго ответил в теме Иное Евангелие

.
Можно уточнить, - Вы абсолютно исключаете выбор и волю человека?
Я правильно Вас поняла?.



Мой ответ можно найти в этих стихах: Ин 6:65; Флп 2:13, Деян 16:14.....


То, что написано в этих стихах, - не вызывает вопросов и не подлежит сомнению.
А по поводу того, что человек сам себя, своими делами, в отрыве от Бога спасти не может - вроде знает каждый, кто называет себя христианином.

Но я о другом.
Я у ВАС спросила, - есть у человека право выбора и воля?
Другими словами, какие-то действия (дела) все же принадлежат человеку?
Что-то он все-таки должен делать? или полностью бездействовать в процессе своей духовной жизни? Если да, - то что именно?

Ответь пжл, если можно, - ясно и прямо своими словами.




- есть у человека право выбора и воля?

Конечно воля есть.. В чём вопрос?!...Разве человек робот?
Какая у грешника воля?- Рабская... несвободная, подчинённая греху (Рим7:23).
Поэтому у него нет права выбора, как сказано:

"Я плотян, продан греху" (Рим 7:14).

У раба не может быть выбора

А вот у детей Божьих, познавших Истину, есть выбор, свобода,как сказано в Гал 5:1,13:

"Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства
К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти.

Мы можем выбирать поступать либо по Духу либо по плоти (Гал 5:16).
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Авденаго.

Больше
6 года 4 мес назад #156446 от Сергей
Сергей ответил в теме Иное Евангелие
Проблема "веры +дела" заключается в неверии в новый завет. Нет, все носители этого учения всегда утверждают, что верят всему написанному в св. Писании. Однако на деле если внимательно вникнуть в их учение это не так. Неверие же их заключается в том, что они не верят, что в этом новом завете все в верующих производит Сам Бог. Он, как уже было написано, даровал покаяние, веру, возродил и сохраняет Своих чад непорочными, чтобы они, как написано, предстали пред Ним. Однако, этим людям непонятна эта истина. В их сознании почему то человек становится безвольным роботом. Но ведь Бог для того и творил человека, чтобы проявляться через него, о чем и говорил Христос, Ин.14:10. Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. И в том что Бог так соделал нет ничего плохого, чему не поверили первые люди. Эту же мысль подтверждает ап. Павел, когда говорит, о деле Христа, для чего по сути Он и пришел, 1. Кор. 15:28. да будет Бог все вовсем. Бог по сути вернул уверовавших опять к Себе простив им беззакония, чтобы вновь являть Себя и Свое благо через них. И в том, что Он направляет верующего побуждая его к добру, правде, вере нет ничего что не заслуживало бы доверия, Он ни когда не желал зла Своему творению. Но для них это ныне сокрыто, для них это что то безумное. Именно поэтому у них делается большой акцент на делах, потому что они не верят в завет и им нужно подтверждение физическое, явное, но в сердцах они остаются теми же грешниками и это видно по их плодам. Наблюдательный это замечает. Они полны ненависти к тем кто им проповедует спасение не по делам. Им почемуто кажется, что проповедующие спасение не по делам призывают к расхлябонности, т.е. живи как хочешь. Именно поэтому у них проповедуется доктрина о возможности потерять спасение, потому что они не верят неоднократно сказавшему Богу, что спасение совершит Он. Они не верят тому, что Он сказал, что верующие уже посажены на небесах, их так видит Бог, где здесь в каком месте можно потерять спасение? Доктрина о потере спасения отсутствует в Библии, она придумана из за неверия, что Бог Духом Своим, как неоднократно написано, доведет Своих чад до конечной цели. К великому сожалению эта ересь очень сильно распространилась.

Больше
6 года 4 мес назад - 6 года 4 мес назад #156522 от Анна
Анна ответил в теме Иное Евангелие
Сергей, Вы указали некоторые стихи из Библии, но они не иллюстрируют Ваши тезисы.
Иоанна 14:10
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Во-первых, здесь Иисус Христос говорит конкретно о себе. Дела Бог творит в Иисусе.
Во-вторых, сказал это Иисус в связи с просьбой Филиппа показать Отца. Иисус объяснил, что он и говорит, и дела творит не свои, а Отца своего. (Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела).

Кроме Иисуса, Сам Бог никого не уполномочил быть Его Словом. И говорим, и дела творим мы по своему выбору. Поэтому
Матфея 16:27
ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.

1 Коринфянам 15:28
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему – да будет Бог всё во всем.

Здесь о событиях далекого будущего, когда Сын покорится Богу (Покорившему Ему – Иисусу все). Это произойдет после последнего выхода сатаны в конце 1000-летнего правления Иисуса, когда окончательно будет побеждено зло. Миссия Иисуса будет выполнена. (Женщина говорит Ему: «Знаю, что придет Мессия, то есть Христос).

Миссия – задание. После 1000 лет оставшееся человечество будет приведено к совершенству. Все вернется к первоначальному замыслу Бога. Иисус выполнит полностью свое задание и покорится Богу.

Тогда не будет греха, Бог будет с людьми.
Откровение 21:3
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: «Се, скиния Бога с людьми, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 4 мес назад #156524 от Сергей
Сергей ответил в теме Иное Евангелие

Сергей, Вы указали некоторые стихи из Библии, но они не иллюстрируют Ваши тезисы.
Иоанна 14:10
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.


1 Коринфянам 15:28
Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему – да будет Бог всё во всем.

Ну что же, раз для Вас сокрыт основной посыл из моего поста попробуем посмотреть на него и в других местах св. Писания. Фип2:13. Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. Надеюсь из этого места Вам понятен мой основной посыл? Если нет идем дальше. Евр.13:20,21. Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Христа),
да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь.

Евр.10:16. Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
Вопрос, как после таких слов завета человек может присваивать себе славу, которая принадлежит Богу? 2.Кор.4:7. Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам. 2.Кор.13:15. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Кол. 1:27. Христос в вас, упование славы,. Но что то мне подсказывает что последние два места св. Писания Вам не прояснят концепцию, так как Вы не верите что Христос есть Бог. И последнее из ветхого завета, Пр.16:9.Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.. Если для Вас все еще не понятна тайна Божия, которая открывается в Его евангелии через Его слово, то и я бессилен что то изменить. Да откроет Вам Бог.

Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156529 от Анна
Анна ответил в теме Иное Евангелие
В нас, в людях, вообще все от Бога. Вся наша физиология от Бога. Когда мы испытываем чувство голода, можно сказать, что это производит в нас Бог. Когда мы хотим спать, это тоже производит в нас Бог. И так далее. Потребности в нас заложены, но выбор за нами. Можем есть, можем голодать…
Так и с духовными потребностями. Они вложены в людей (поэтому мы на этом форуме, например), но далеко не все эти потребности осознают.
От Матфея 5:3 Современный перевод
"Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им.

Если физиологические потребности человек все-таки почти всегда отправляет, то с духовными все с точностью до наоборот. Очень сатана бдит, чтобы люди не знали Бога, не читали Библию. Поэтому без Божьей помощи не справиться. А теперь Ваша цитата. Только возьмем и следующий,14 стих.

Филиппийцам 2:13,14
потому что Бог производит в вас и хотение, и действие по Своему благоволению.
Всё делайте без ропота и сомнения.

Значит, христианин может роптать и сомневаться, а может и не роптать и сомневаться, как просит Павел.
Даже Иисуса сатана хотел сломить: заставить поклониться. Значит, сатана допускал такую возможность. А что уж говорить о людях. Есть путь Иисуса, но человек выбирает свой путь сам.

Притчи 14:12
Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их – путь к смерти.

Как и евреям Бог предложил выбор, на который люди имели право.
Второзаконие 30:15
Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.

Следующее место Писания
Евреям 13:20-21. Только возьмем и следующий 22
Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого кровью завета вечного, Господа нашего Иисуса Христа,
да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь.
Прошу вас, братья, примите это слово увещания; я же немного и написал вам.

Павел просит братьев своих духовных принять это слово увещания. Значит, они могут и не принять. Да все письма Павла содержат множество назиданий. Если бы от человека не зависело ничего, зачем Павлу так волноваться за братьев?

Безусловно, шанс на спасение мы имеем только благодаря Богу Иегове и Его Сыну Иисусу Христу. Но воспользуется человек или нет – это уже его забота.

Притчи 16:9 Современный перевод
Человек строит планы, но лишь Господь ведёт по жизни человека.
Здесь понятно, что человек может строить и свои планы, но если он хочет жить, должен идти по тому пути, который указывает Бог.

Иеремия 10:23 Современный перевод
Я знаю, Господи, что человек не властен над жизнью собственной и люди не знают правильных путей.

В Откровении 1-3 Иисус обращается к христианам, и почти всех обличает.
А церковь в Сардах вообще мертвая.
Я знаю о твоих делах и о том, что ты считаешься живым, хотя на самом деле умер.

Поэтому Иисус предпринимает меры: хочет обличением пробудить их. Если они застрахованы, зачем же Иисусу обличать их?
P.s

Если для Вас все еще не понятна тайна Божия, которая открывается в Его евангелии через Его слово, то и я бессилен что то изменить. Да откроет Вам Бог.


Кому открыта тайна Божия, знает только Бог.
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Анна.

Больше
6 года 3 мес назад #156538 от Владимир Егорьевич Усманов

Иное Евангелие

"Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному Евангелию (благовествованию), которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить Евангелие (благовествование) Христово" (Гал 1:6-7).

Действительно, "Евангелие Христово" - одно. И нет иного! -

- В чём состоит "Евангелие Христово"?...
- Что благовествовал ап. Павел?
- Что слышали об этом Церкви Христовы в Иудее?
- Что читаем?

"Они слышали , что гнавший их некогда ныне благовествует веру, которую прежде истреблял"
(Гал 1:23).

"Благовествовать веру" означает "благовествовать Христа" - согласно Гал 1:16.
Поэтому Оно и называется - "Евангелие Христово" (Гал 1:6).





Ага ..... Не читали Евангелие от Цыба


Иоанна 7:38,, Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. ======================================================================================================Из чрева а не из планшета или лaптaпа из планшета может "течь" только инструкции и указания.

Больше
Больше
6 года 3 мес назад - 6 года 3 мес назад #156540 от Фарго (Денис Юрьевич)  

 

Ага ..... Не читали Евангелие от Цыба

Владимир·Егорьевич·Усманов ) 2017·12·21 ) 09·18    
 

     Бог миловал, не читали
 

Из чрева а не из планшета или лaптaпа из планшета может "течь" только инструкции и указания.

Владимир·Егорьевич·Усманов ) 2017·12·21 ) 09·18    
 

     А если вдруг Христос в интернете что напишет? Что, всё перечеркнёшь, да? Тобишь Христа перечеркнёшь, а какого-то Цыбу заприметил?
     
Последнее редактирование: 6 года 3 мес назад пользователем Фарго (Денис Юрьевич)  .

Больше
6 года 3 мес назад #156541 от Сергей
Сергей ответил в теме Иное Евангелие

Кому открыта тайна Божия, знает только Бог.

Не зря говорил, Господь наш Иисус Христос в ев. от Ин.3. кто не родится свыше,НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ ЦАРСТВА БОЖЬЕГО. А войти тем более.

Больше
6 года 3 мес назад #156544 от Анна
Анна ответил в теме Иное Евангелие
Сергей!
А Вы все в пророки метите? Подобные цитаты взаимообратные. То же самое я могу сказать и Вам. И это будет Ваше слово на мое слово. И что это дает? Моральное удовлетворение?
Сдали нервы или кончились аргументы?
Я бы тоже хотела напомнить Вам одно место из Библии, может, пригодится.

Екклесиаст 7:16 Современный перевод
Не будь чересчур праведным и не выставляй себя слишком мудрым.
Зачем тебе губить себя?

Модераторы: Тарас