Второзаконие 6:5

Больше
6 года 2 нед назад #157681 от Валерий Синеок
Шалом! Хочу услышать ваше объяснение стиха.
Втор. 6:5 и люби ЙХВХ, Бога твоего, ВСЕМ сердцем твоим, и ВСЕЮ душою твоею, и ВСЕМИ силами твоими.
Что означает слово «ВСЕ»? Абсолютно?
Например, можно ли я путешествую? Ибо это сделаю для себя, а не Бога. Или ехать на море на отдых? Или можно ли делаю что-то для себя?

Больше
6 года 2 нед назад #157682 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Второзаконие 6:5

Шалом! Хочу услышать ваше объяснение стиха.
Втор. 6:5 и люби ЙХВХ, Бога твоего, ВСЕМ сердцем твоим, и ВСЕЮ душою твоею, и ВСЕМИ силами твоими.
Что означает слово «ВСЕ»? Абсолютно?
Например, можно ли я путешествую? Ибо это сделаю для себя, а не Бога. Или ехать на море на отдых? Или можно ли делаю что-то для себя?

Это значит, что не должно быть в душе твоей, в сердце твоем и помыслах твоих разделения между твоим и Божьим. Если ты Божий, то все что в тебе - Божье (в первую очередь). В таком случае, все что ты ни делаешь с любовью к Богу, ешь или постишься, путешествуешь или затворничаешь - все делаешь для Бога, а все что делаешь для Бога - делаешь для себя.

Больше
6 года 2 нед назад #157687 от Авденаго
Авденаго ответил в теме Второзаконие 6:5

Шалом! Хочу услышать ваше объяснение стиха.
Втор. 6:5 и люби ЙХВХ, Бога твоего, ВСЕМ сердцем твоим, и ВСЕЮ душою твоею, и ВСЕМИ силами твоими.
Что означает слово «ВСЕ»? Абсолютно?
Например, можно ли я путешествую? Ибо это сделаю для себя, а не Бога. Или ехать на море на отдых? Или можно ли делаю что-то для себя?


Хороший вопрос!

Любовь к Богу от всего сердца..... не означает, что у нас не должно быть никаких других привязанностей. Мы можем, например, любить не только Бога., но и ближнего своего... и тоже - от всего сердца....
"От всего сердца..." - означает полная отдача всего "самого себя" во всяком добром деле:

"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею...
возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мк 12:30-31).

И это относится не только к любви к Богу....к ближнему, но ко всякому доброму делу.

К примеру.. Если я люблю Бога, то должен так исполнять Его заповеди... Его слово, чтобы не согрешить, т.е. приложить все усилия всей сущности своей....всего "самого себя".
Вот пример такого отношения к любви, относящейся к Богу, мы видим у Иосифа:

"он отказался и сказал жене господина своего: вот, господин мой не знает при мне ничего в доме, и все, что имеет, отдал в мои руки;
нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?....
случилось в один день, что он вошел в дом делать дело свое, а никого из домашних тут в доме не было;
она схватила его за одежду его и сказала: ложись со мной. Но он, оставив одежду свою в руках ее, побежал и выбежал вон
" (Быт 39:812).

Вот другой пример отношения к любви, относящейся к работе и путешествию, мы усматриваем у Давида Ливингстона, исследователя Африки. Он отдал всего "самого себя" работе и путешествию....до смерти был верен.

Богу особенно неприятен человек с половинчатым сердцем. Такого Он называет "тёплым" (Откр 3:16).
Ему "холодный", т.е. неверующий..., но верный даже в неправедном деле, более симпатичен...и не так противен, как малодушный... верующий с раздвоенной душою сердца (Иак 4:8).

Больше
6 года 2 нед назад #157690 от Константин Субботкин
Вы не правильно понимаете, и соответственно не правильно толкуете слово Бога.

Больше
6 года 2 нед назад #157691 от Константин Субботкин
Казалось бы простой вопрос (Ваш), а на самом деле для людей чрезвычайно сложный для понимания. И Вам надают кучу разных объяснений "от Бога", или уже надавали?

Логическое ударение в стихах Второзакония не правильно расставляете. Из-за непонимания текста.

Текст Второзакония адресован людям определённой национальности, особого склада.

Чтобы понимать данный текст - надо таким быть, являться.

Больше
6 года 2 нед назад #157702 от alexey
alexey ответил в теме Второзаконие 6:5

Текст Второзакония адресован людям определённой национальности, особого склада.

Тогда и Библия или раздельные её главы относятся только к тем о ком пишется, все остальные просто проходят мимо , их это не касается , как и всё что написано в Откровении .Глупость да и только, написано для вех призванных Богом, вот только надо понимать что служение Ветхого завета прошло , теперь служение духа.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
(Гал.5:22-25)

Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 2 нед назад #157708 от Константин Субботкин
... ну, давай, побадайся с Иисусом, "бычок".

Иисус вот что сказал про свою миссию среди людей:

"24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." (Св. Евангелие от Матфея 15:24).

Возникает вопрос: кто прав - Иисус? в том что Сам сказал о цели своего прихода и своих действиях по спасению "погибших овец израилевых"

... или люди (против Иисуса) приписывая Ему свои измышления и убеждая всех (и Христа в том числе) что их (людей) собственные измышления - являются словами Иисуса о цели Его прихода в мир людей?

Отвечайте Богу - "alexey". Здесь, публично.

Больше
6 года 2 нед назад - 6 года 2 нед назад #157712 от Александра


Иисус вот что сказал про свою миссию среди людей:

"24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." (Св. Евангелие от Матфея 15:24).

.


Эти слова были действительны только ДО (!) Крестной Жертвы Спасителя
Голгофский подвиг Христа открыл путь для спасения ВСЕМ (!) народам
Как можно это не видеть и не понимать?

И поэтому последующие слова Христа уже звучат так:
"Идите, научите ВСЕ НАРОДЫ, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"
(Матф. 28:19)

А Евангелие в дальнейшем говорит еще более конкретно:
"Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
где нет ни Еллина, ни Иудея,
ни обрезания, ни необрезания,
варвара, Скифа, раба, свободного,
но все и во всем Христос."
(Гал. 3:26 ; Кол. 3:8)

.
Последнее редактирование: 6 года 2 нед назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 2 нед назад - 6 года 2 нед назад #157713 от Константин Субботкин
"Эти слова были действительны только ДО (!) Крестной Жертвы Спасителя" - кто Вам (вам всем) такое сказал, Иисус? Дайте ссылку на слова Его в Евангелии. Или вы людские выражения выдаёте за Иисусовы? Тогда кому Вы мозги парите? И с какой целью совершаете ложь и подмену в свою пользу против Иисуса? Не читали что будет тем, которые будут прибавлять к слову Божьему, или удалять от слова Божьего? Страха божьего не имеете? Бога не боитесь и Его кары?

Голгофский подвиг Христа открыл путь для спасения ВСЕМ (!) народам
Как можно это не видеть и не понимать?
- о том тоже Иисус сказал? Вы все бесстыдники и лжецы! Почему вы того Иисуса называете "Христом": Кто Его помазал? По чьей воле? Нет такого - ложь Вы сеете.

И поэтому последующие слова Христа уже звучат так:
"Идите, научите ВСЕ НАРОДЫ, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"
(Матф. 28:19)
- Вы уверены (после всей своей лжи выше) что правильно понимаете слова Бога?

Он сказал: "Мой способ мышления не такой как у вас." У Вас такой же способ мышления как у Него? Очень и очень сомневаюсь в том.

А Евангелие в дальнейшем говорит еще более конкретно:
"Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
где нет ни Еллина, ни Иудея,
ни обрезания, ни необрезания,
варвара, Скифа, раба, свободного,
но все и во всем Христос."
(Гал. 3:26 ; Кол. 3:8)
- и где здесь Евангелие? Слова Иисуса где здесь? которые из тех что Вы скопировали? Нет там слов Иисуса? И вовсе слова те не Его? Опять лжёте?

И после всей своей лжи Вы считаете себя каким-то "боком" относящейся к Богу? Лжецы разве Богу свои? а не "кровные" ли враги Его? Кто отец лжи Вашей, напомнить Вам?
Последнее редактирование: 6 года 2 нед назад пользователем Константин Субботкин. Причина: изменение шрифта цитаты

Больше
6 года 2 нед назад - 6 года 1 неделю назад #157714 от Александра
Нет в Евангелии никакого ШОВИНИЗМА! - т.е. указания на превосходство одной нации над другой! В мозгах у людей подобных Вам есть, - а в Евангелии НЕТ!

Если плохо видите. оденьте очки и читайте, что Христос говорит о других народах:

«Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора,
и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой,
и будет ОДНО (!) стадо и ОДИН (!) Пастырь

(Иоан.10:16)

А также дает прямое повеление Своим ученикам идти с проповедью о спасении во ВСЕ НАРОДЫ!
"Идите, научите ВСЕ НАРОДЫ, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"
(Матф. 28:19)

.
Последнее редактирование: 6 года 1 неделю назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас