После смерти куда идет душа?

Больше
4 года 8 мес назад #169428 от Сара Крейчова

Да, но обратите внимание на нюанс:
животные, которых Господь создаёт в среде воды и земли становятся נֶפֶשׁ חַיָּה , (An off) душою живой.
Человек, созданный Господом Элох из земли, становится - לְנֶפֶשׁ חַיָּֽה , (The) душой живой, я бы толковал - личностью живой. Написано, что Господь вдувает в его лицо дыхание жизни.

Екклесиаст 3:19,20; 12:7.

Больше
4 года 7 мес назад #169432 от Ольга Бобрикова
Я все же в ходе прочтения ответов не нашла ответ конкретный. КУДА ПОСЛЕ СМЕРТИ ИДЕТ ДУША?

Больше
4 года 7 мес назад #169442 от Ибрагим Аббас

Я все же в ходе прочтения ответов не нашла ответ конкретный. КУДА ПОСЛЕ СМЕРТИ ИДЕТ ДУША?

В саму себя.

Больше
4 года 7 мес назад #169451 от владимир афонин

после покидания тела душа находится возле Земли вместе с наработанным в течении жизни опытом ожидая нового тела с новой жизненной задачей. пребывает в своём мире сформированном своим миром, но не развивается, не изменяется. потерявшие способность к развитию ожидают очищения от накопленного негативного опыта и воплощения не получают за бессмысленностью того.

не из Нового Завета.

Больше
4 года 7 мес назад #169457 от Сара Крейчова

Я все же в ходе прочтения ответов не нашла ответ конкретный. КУДА ПОСЛЕ СМЕРТИ ИДЕТ ДУША?

Никуда душа не идёт, потому что у человека никакой души нету.
Душа это целый человек. Пока человек живёт он есть живая душа, когда человек умрёт он есть мёртвая душа.
Если не понимаете Библию так прочитайте Гоголя «Мёртвые души», может и поймёте что такое душа.

Больше
4 года 7 мес назад #169461 от Геннадий Васильевич

Екклесиаст 3:19,20; 12:7.

Хорошо, что кто-то из придворных Шломосара потрудился записать все известные "афоризмы", пословицы и поговорки того времени, имевшие ходить по ближнему востоку. Теперь у нас есть памятник литературы, - хохмабук. Только не равняйте эту популярныю литературу с Берешит. Хотя по сути с Вами согласен. Однако ответьте сама себе на вопрос о принципиальном отличии человека от курицы.

Больше
4 года 7 мес назад #169465 от Геннадий Васильевич

Если не понимаете Библию так прочитайте Гоголя «Мёртвые души», может и поймёте что такое душа.

Я не решился приводить этот пример, полагал, что "не поймут-с", но раз у меня появилась единомышленница, то подкреплю позицию ещё одной строкой из худ. произведения:
"Сорок душ посменно воют, раскалились до бела,
Всех ужасно беспокоят треугольные дела"
И ещё один сарказм: В иероглифической системе записи родины предков идиома душа записывается знаком поднятых вверх пары рук , а - идти, соответственно значком ноги в динамике
Фишка в том, что не обнаружено мест, где эти символы были бы записаны рядом.
То есть получается, тезис о том, что душа может куда-то идти был изобретён жадными попами мрачного средневековья в целях получения максимального коммерческого успеха от торговли индульгенциями.

Больше
4 года 7 мес назад #169481 от Сара Крейчова

Однако ответьте сама себе на вопрос о принципиальном отличии человека от курицы.

Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему,
Это и есть разница, только людей сотворил по образу Божьем.

Модераторы: Тарас