После смерти куда идет душа?

Больше
4 года 8 мес назад #169299 от владимир афонин

...
Конечно интересно. Давайте для начала послушаем результат Вашего маленького исследования. Или у Вас не нашлось часа на прояснение для себя этого вопроса?

был у меня час и не один на прояснение для себя этого вопроса. но мои источники вас не удовлетворят.
душа - частица Бога, имеется лишь у людей, а Святой Дух - сила исходящая от Отца и питающая душу.
после покидания тела душа находится возле Земли вместе с наработанным в течении жизни опытом ожидая нового тела с новой жизненной задачей. пребывает в своём мире сформированном своим миром, но не развивается, не изменяется. потерявшие способность к развитию ожидают очищения от накопленного негативного опыта и воплощения не получают за бессмысленностью того.

Больше
4 года 8 мес назад #169300 от Геннадий Васильевич

...мои источники вас не удовлетворят.

источники не названы, поэтому об удовлетворении можно только гадать.
Хорошое начало. А что говорят источники, которым все христиане безусловно доверяют? Я имею в виду благовестия, или по-гречески - евангелия. Вы и так много времени потратили на этот вопрос, теперь внесу и я свою лепту. Итак, евангелисты пишут:

Мф 6:25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Лк 12:23 душа больше пищи, и тело – одежды .

Вывод: душа больше питья и еды, но она в них нуждается.

Мф 12:18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
Вывод: У Отца есть душа и, к слову сказать, - дух, который он положил на отрока.

Мф 26:38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
Мк 14:34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.

Вывод: душа может скорбить.

Лк 1:46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
Вывод: душа может славить, впрочем, я бы не придавал словам женщин большого значения, на всякий случай, как говорится, от греха подальше.

Лк 12:19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись .
Вывод: со своей душой можно общаться банальными фразами.

Ин 12:27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.
Вывод: душа может быть возмущённой.
Таким образом мы видим, что у человека, как и у его Создателя, есть душа и она как-то связана с проявлениями эмоций, чувств, переживаний.

Вот всё, что нам говорят источники, которым христиане безусловно доверяют.

Теперь давайте посмотрим, что нам говорят источники, которыми большинство христиан пренебрегают. И для начала опровергнем сразу два высказанных Вами тезиса, что дескать
1.

...душа - частица Бога,

2.

...душа ... имеется лишь у людей,

Итак, книга בְּרֵאשִׁית или по-вашему Бытие 1:20

И сказал Господь: да воскишит вода в ней движущимися, душой живой

1:21 И сотворил Господь ящеров больших и всякую душу животных, передвигающихся в воде
Достаточно, чтобы пошатнуть Вашу уверенность, основанную на неназванных исочниках? Там ещё дальше есть. Продолжим как-нибудь? Ага?

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169301 от владимир афонин

... Итак, евангелисты пишут:..

на Евангелия не опираюсь как вы, или как общепринято. они для меня не являются беспрекословной истиной, хотя написаны были об Истине, то есть возможны неточности пересказа Апостола, перевода, отличие восприятия мышления нашего и прошлого времени, может чего ещё.
и как верующий в своё, насколько достоин этого слова, могу лишь предложить своё понимание мест отличия Евангелия (предполагаемых отличий), логических рассуждений. с позиции почему здесь "не так", не предполагая что там "так".
(это разумная деятельность предполагает рассмотрение с позиций и согласия и критики. а вера критики не приемлит, критика убивает веру. разум веру обслуживает, а не руководит.)
чувства есть и у тела и у души, они различны. душою могли называть весь спектр чувств у человека, то есть и тот и другой. для своего времени возможно этого было достаточно. вода и пища поддерживают организм в рабочем состоянии и лишь с этих позиций у души нужда в них, что бы продолжать находиться в теле и иметь возможность творить.
про разговор с душой,- там в переводах встречается "скажу себе", например, - возможный вариант, поговорить с собой у нас обычное дело. что душа, впрочем как и Отец слушает слова и разговаривает, сомнительно. скорее это понимание умаляет Его, да и её.
там где по еврейски написано, где души у животных, оно опять же возможно имеется ввиду существо, живая сущность, а не божья искра.
конечно это всё гадания, однозначно вам так разложить не могу да ещё и без аргументов. но об этом я уже писал, что опираюсь не на собственную логическую базу. но и буквальный разбор писания, как учебника ничего однозначного вам не обеспечит хоть вы так и будете считать мол "писание нас учит". иллюстрацией тому обилие толкований, там все читают писание, сверяют слова и буквы, а результаты обильны в многообразии.
если вас интересует, то принимаю Последний Завет. это не какая то секретная информация и в поисковике найти просто.
как тут на сайте обращаться с цитатами соображаю слабо, но вроде обошёлся без них.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем владимир афонин.

Больше
4 года 8 мес назад #169302 от Геннадий Васильевич

...на Евангелия не опираюсь как вы, или как общепринято.
... я уже писал, что опираюсь не на собственную логическую базу.
...если вас интересует, то принимаю Последний Завет.
... как тут на сайте обращаться с цитатами соображаю слабо, но вроде обошёлся без них.

...и напрасно. Процитировали-бы что писал о душе в своих стихах сатанист К.Маркс, что писала о душе люциферианка Е.Блаватская, или что в конце концов вещает о душе сам ваш "мошиах" - уволенный из ГАИ за чудачества в запоях. Было бы интересно.

Больше
4 года 8 мес назад #169305 от владимир афонин
вот поэтому и не хотел отвечать, на этом нормальные разговоры видимо и закончились, практика показывает.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169307 от Ибрагим Аббас

Здравствуйте! Я несколько лет верую в Господа и в Иисуса Христа. Раньше не интересовалась,но недавно не верующий человек мне задал вопрос:"Куда душа человека идет после смерти" и я не знала как ответить.
Правильно. Если тело идет в землю ( прах к праху). Дух,если спасен идет к Богу,если не спасен в ад. куда же идет душа,если душа это совокупность всех наших чувств, мыслей, желаний, стремлений, порывов сердца, нашего разума, сознания, свободной воли, нашей совести, дара веры в Бога. К тому же душа бессмертна. Ответте.

Куда идет пятка когда нога делает шаг?

Так интересно ставите вопросы.

По существу. Куда шла душа при жизни? И теперь вопрос: если по жизни шла в никуда, то по смерти как будет? Скажете: к Богу шла! (Если речь о верующем). А в Боге жизнь, так? Следовательно, нет для нее смерти, если действительно к Богу шла.

А куда именно идет, так ли уж важно понимать, если, к примеру, будучи голодными (в центре города) мы просто пойдем на вкусный запах: где-то рядом закусочная.

Однако, не внимая сути, что есть дух и душа, полагая сие как-то отдельно, тут же вопрошать: куда идет душа... (это стендап для Ангелов?). Но ИМ вряд ли будет до смеха тут.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.
Спасибо сказали: Геннадий Васильевич

Больше
4 года 8 мес назад #169314 от Геннадий Васильевич

вот поэтому и не хотел отвечать, на этом нормальные разговоры видимо и закончились, практика показывает.

Нет-нет, любезный, изображать надутые губы не надо. Я готов выслушать человека любого мировоззрения и адепта любой, пусть и оккультной теории. Но готовы-ли Вы сказать что-то по существу вопроса, ктроме тех тезисов, которые я уже оспорил с точки зрения непреходящей Торы.
Тут 2 варианта, либо у Вас нет ясности по проблеме, или Вы стесняетесь публично приводить аргументы из Маркса.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169331 от владимир афонин

..готовы-ли Вы сказать что-то по существу вопроса, ктроме тех тезисов, которые я уже оспорил с точки зрения непреходящей Торы.
...

а как вы это себе представляете? приводить другие цитаты? этим занимается масса народа в том числе и здеть, с результатом в районе нуля. тем более что для меня, как уже объяснял здесь, они, цитаты Евангелия не определяющие,так же как и непреходящая Тора.
по существу я могу только предложить своё, что уже сделал.
у верующих так, у каждого рация на танке, у каждого на своём. иначе он перестаёт быть верующим в своё. обсуждение и варианты возможны лишь на необговоренных вопросах.
свободу рассуждений имеет ищущий, а не нашедший.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем владимир афонин.

Больше
4 года 8 мес назад #169333 от Сара Крейчова

Здравствуйте! Я несколько лет верую в Господа и в Иисуса Христа. Раньше не интересовалась,но недавно не верующий человек мне задал вопрос:"Куда душа человека идет после смерти" и я не знала как ответить.

Душа это человек, есть живые души есть и мёртвые души.
Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Спасибо сказали: Геннадий Васильевич

Больше
4 года 8 мес назад #169340 от Геннадий Васильевич

Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Да, но обратите внимание на нюанс:
животные, которых Господь создаёт в среде воды и земли становятся נֶפֶשׁ חַיָּה , (An off) душою живой.
Человек, созданный Господом Элох из земли, становится - לְנֶפֶשׁ חַיָּֽה , (The) душой живой, я бы толковал - личностью живой. Написано, что Господь вдувает в его лицо дыхание жизни.
Мама и папа нам передают информацию о структуре праха. Информация о самой жизни и её путях нам не доступна, это прерогатива Творца. Но для каждого из нас есть и хорошая информация, говоря старым стилем, - благая весть.
Равви, какая наибольшая заповедь в законе?
Йахшуа сказал ему: «возлюби Господа твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», - эта есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей - «возлюби ближнего твоего, как самого себя». На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Сия есть заповедь Моя, - да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Если любите Меня, соблюдите заповеди Мои.
Ваша душа во власти того, кто её вдохнул в прах земной. Не очкуйте. Любите Творца и войдёте в покой Его.

Модераторы: Тарас