Ибо нет Завета без Закона!

Больше
1 год 4 нед назад #178001 от Дмитрий

А кому было сказано: "ешьте все что продается на базарах, если совесть ваша это позволяет"?
- Что по вере, то и не грех!
Для тех кто во Христе - Законов не существует: они сами себе Закон более строгий, чем установленные Моисеем.
 

Речь шла об идоложертвенной пище, когда она приносилась иным богам, а потом выставлялась на базаре. Так как проверить это было сложно, некоторые христиане опасались покупать такую пищу.
Может тогда и 10 Заповедей отменить, они же тоже через Моисея даны?

Больше
1 год 4 нед назад - 1 год 4 нед назад #178003 от Стаса Кошав

Может тогда и 10 Заповедей отменить, они же тоже через Моисея даны?

Конечно, весь закон Моисея отменён, включая, 10 заповедей!

Ветхозаветные заповеди на 100% противоречат современным условиям! Потому Иисус их отменил:
.
  1. "Если кто разведётся с женою своею, пусть даст ей разводную" (Матф.5:31),
  2. "Не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои" (Матф.5:33),
  3. "Око за око, зуб за зуб" (Матф.5:38-39)
  4. "Ненавидь врага" (Матф.5:43,44).
Так же обстоит дело и с другими заповедями. Например, Иисус отменил ветхозаветные заповеди: "не убей", "не прелюбодействуй", и установил новозаветные заповеди:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьёт, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной...
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем...,
30 ...и будет ввержен в геенну.
(Матф.5:21-30)

Ветхозаветная заповедь "не убивай" (Исх.20:13) подразумевала: не убей невинного (Исх.23:7), но убей виновного:
.
  • Обрезывай весь мужеский пол, если кто не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой (Быт.17:10-14).
  • Побивай камнями братьев, сыновей, дочерей…, отступивших от Бога (Втор.13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; Исх.31:14).
  • Предавай смерти нечестивые народы... (Втор.7:1-5; 25:17-19).
  • Истреби Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Хананеев, Евеев и Иевусеев (Исх.23:23).
  • Работорговцам – смерть (Исх.21:16).
  • Око за око, зуб за зуб (Лев.24:2).
  • Нарушающим субботы - смерть (Исх.31:15).
А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "...все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). В Новом Завете убийством считается даже слова другому "безумный", за которые полагается озеро огненное (Матф.5:21,22).

И даже ненависть считается убийством, которая не позволяет наследовать Царство Божие:

15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийцаа вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной...
(1Иоан.3:15)

По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака! А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который Бог может ввергнуть в геенну огненную (Матф.5:28-29).

Значит, Христос пришёл исполнить (Матф.5:17-18) не закон Моисея, и, тем более, не 10 заповедей, а ветхозаветные пророчества о Нём, в которых сказано об отмене Ветхого Завета и установлении Нового Завета

 8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом...
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр.8:8-13)

Кто нарушает Новый Завет (договор между Богом и человеком, подписанный Кровью Христа), то есть соблюдает Ветхий Завет (подписанный кровью животных), тот делает грех (беззаконие): "И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Матф.7:23).

Только лжецы (сыны лукавого) нарушают заповеди Нового Завета:

Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины.
(1Иоан.2:4)

Участь лжецам — озеро огненное (Откр.21:8).
Последнее редактирование: 1 год 4 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
1 год 4 нед назад #178004 от живущий по милости

Покажите мне в НЗ учение о субботе и о чистой и не чистой пище и соответственно о запрете на нее.


 

«это суббота покоя для вас, смиряйте души ваши: это постановление вечное». (Лев.16:31)
Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в ПОКОЕ по заповеди. (от Луки 23:50-56)
Закон о чистой и нечистой пище никем не отменялся и не менялся, он остаётся в силе!

Дмитрий, то что женщины оставались в покое по заповеди никого не должно смущать, даже меня, Дух Святой пока ещё не сошёл на учеников. Апостольское учение начинается со дня 50цы. А про пищу Вы мне ничего не показали. 
 

Больше
1 год 4 нед назад #178005 от живущий по милости
12 Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.
13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
15 И с сим согласны слова пророков, как написано:
16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. †
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. †
Деяния 15:12-20 Снд
es-bible.prsi.org/read?type=bible&val1=5...2=15&val3=12&lang=ru
Библия
12 Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.
13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
15 И с сим согласны слова пророков, как написано:
16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. †
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. †
Деяния 15:12-20 Снд
24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
27 Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
Деяния 15:24-29 Снд
25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда. †
Деяния 21:25 Снд
es-bible.prsi.org/read?type=bible&val1=5...2=21&val3=25&lang=ru

Больше
1 год 4 нед назад #178010 от Дмитрий

Конечно, весь закон Моисея отменён, включая, 10 заповедей!

 

Возьмём к примеру 7- ую Заповедь не прелюбодействуй, которая была записана ещё в Ветхом Завете. Иисус её не отменил, а дополнил, сказав: Если кто посмотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействует.
Точно так же, ОН дополнил про Заповедь - не убей. Какие то Законы упразднились, но многие остались действующими.

Больше
1 год 4 нед назад #178011 от Дмитрий

Дмитрий, то что женщины оставались в покое по заповеди никого не должно смущать, даже меня, Дух Святой пока ещё не сошёл на учеников. Апостольское учение начинается со дня 50цы. А про пищу Вы мне ничего не показали.

Иисус провёл с учениками 3.5 года, много учил и проповедовал. Они бы уже были в курсе, что Суббота отменена.

Больше
1 год 4 нед назад #178012 от живущий по милости
Нет, Ваши рассуждения ошибочны и не основаны на Писаниях.
17 Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное.

Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: bible.by/syn/40/5/#18
Все совершилось тогда когда завеса в храме разодралась надвое.
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;

Евангелие от Матфея 27 глава — Библия: bible.by/syn/40/27/#51
28 После того Иисус, зная, что уже всё совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду.
29 Тут стоял сосуд, полный уксуса. Воины, напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его.
30 Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.

Евангелие от Иоанна 19 глава — Библия: bible.by/syn/43/19/#28
Все что до того происходило было по Ветхому Завету и естественно еврейские женщины соблюдали заповеди как должно, иначе и не могло быть.
Учение НЗ начинается со дня 50ЦЫ Дух Святой начинает наставлять на всякую истину и почему то в апостольском учении нет субботы как обязательной заповеди тем более для язычников. В одном месте в 4гл. послания к евреям написано о субботе но совершенно в ином контексте.

Больше
1 год 4 нед назад #178023 от Стаса Кошав

Конечно, весь закон Моисея отменён, включая, 10 заповедей!


 

Возьмём к примеру 7- ую Заповедь не прелюбодействуй, которая была записана ещё в Ветхом Завете. Иисус её не отменил, а дополнил, сказав: Если кто посмотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействует.
Точно так же, ОН дополнил про Заповедь - не убей. Какие то Законы упразднились, но многие остались действующими.

Покажи в Новом Завете учения учения адвентистов:
⁠.
  1. Закон Божий требует от христиан исполнять день субботний (Исх.20:8; 31:14).
  2. Суббота - это символ нашего искупления во Христе, знак нашего освящения.
  3. Кто ест свинину – погибнет (Ис.66:17).
  4. Ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти... - не существует.
Если не покажешь, то ты - безбожник, под анафемой (проклятием), лжец...! Потому что написано:
.
  • «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).
  • «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят...)» (Гал.1:8).
  • ·«Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).
Участь таковым – озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Больше
1 год 3 нед назад #178027 от Дмитрий

Покажи в Новом Завете учения учения адвентистов:
⁠Если не покажешь, то ты - безбожник, под анафемой (проклятием), лжец...! Потому что написано:
 

Я к адвентистам не имею никакого отношения.
Апостол Павел писал: Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Римлянам 3:31)

Больше
1 год 3 нед назад #178028 от живущий по милости
Рим 3:31 Зная, что он будет обвинен в антиномианизме (неприятии закона) за утверждение о том, что человек оправдывается независимо от соблюдения закона, Павел здесь начинает приводить аргументы в свою защиту, которые он будет далее развивать в гл. 6−7.
верою… закон утверждаем Спасение благодатью через веру не уничижает закон, а раскрывает его истинное значение:
1) оно оплачивает цену смерти, которая предназначалась каждому, не сумевшему исполнить закон;
2) оно осуществляет первоначальную цель закона, которая заключается в том, чтобы показать полную неспособность человека удовлетворить требованиям Божией праведности и привести людей ко Христу (Гал 3:24) и
3) оно дает верующим способность к повиновению (8:3−4).

Комментарии учебной Библии МакАртура на послание к Римлянам, 3 глава. Учебной Библии МакАртура.


Римлянам 3 глава — Библия — Комментарии к Библии МакАртура: bible.by/macarthur-bible/52/3/

Модераторы: Тарас