О рождении свыше, спасение, крещение водой, Духом Святым

Больше
1 год 2 нед назад - 1 год 2 нед назад #177964 от Стаса Кошав
Сообщение от Proxrista:

Написано ясно: кто будет веровать и креститься - спасен будет:

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
(Мар.16:16-17)

Рождение свыше есть - рождение от воды и Духа - суть принятие человеком водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом, как и Господь заповедал:

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
(Иоан.3:3-7)

Что и показано в Деяниях - в доме Корнилия при Апостоле Петре (Деян. 10 гл.), и в Деян. 19 гл. при Апостоле Павле.

Заблуждаешься!

Учение о том, что через крещение водой человек рождается свыше, без крещения водой не может войти в Царство Божие… – ересь, ведущая в погибель (1Тим.4:1-2), то есть не соответствует - ни заповедям Божьим, ни здравому смыслу...!

Это лжеучение отрезает путь к спасению:
.
  1. Тяжело больным, которых нельзя транспортировать в водоём, ванну..., чтобы полностью погрузить их в воду, иначе, они умрут.
  2. Заключённым, которые отбывают наказание в тюрьмах, зонах..., где нет водоёмов, ванн...
  3. Находящимся в смертельной опасности, которым осталось жить несколько минут, например: не раскрылся парашют, самолёт с пассажирами на борту падает, приговорён к расстрелу бандитами...
Через ложные учения человек отступает от Бога (1Тим.4:1-2) и попадает во власть сатаны к смерти (Рим.6:16). Даже маленькая ложь - убивает! Высказывание, всего лишь, о том, что «воскресение уже было - разрушает веру и действует, как рак (смертельная болезнь)» (2Тим.2:16-18).
.
О рождении свыше, спасение, крещение водой, Духом Святым

Иисус сказал: "...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Иоан.3:5). Под словом "вода" надо понимать Слово Божие: "...Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова" (Еф.5:25,26). То есть "родиться от воды", означает, "родиться от Слова Божьего":
.
  • "Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий" (Иак.1:18).
  • "Как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек" (1Пет.1:23).
Водное крещение имеет важное значение в жизни верующего, потому что происходит отмежевание от греха (Мар.16:16; Деян.2:38; Кол.2:12-13), но не первостепенное (не главное)! Павел по этому поводу говорил: «Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия... Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова» (1Кор.1:14-17). Главное значение Павел придавал не какому-либо обряду или таинству, а вере во Христа через благовествование, через которое люди рождались свыше: «Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор.4:15).

Так же Иаков говорил, что люди рождаются свыше от Слова Божия: «Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий» (Иак.1:18).

И о крещение водой так же сказано: «…крещение - это не омовение тела от грязи, а обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1Пет.3:21).

Христианин рождается свыше через веру в истинное слово Божие (не извращённое): "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Рим.10:17), и покаяние: "Покайтесь и веруйте в Евангелие" (Мар.1:15), "...а если не покаетесь, то все погибнете" (Лук.13:4-5).

Через извращённое слово Божие (не соответствующее заповедям Нового Завета) человек попадает во власть «другого Иисуса» (2Кор.11:4), то есть дьявола, принимающего вид Ангела света (2Кор.11:14), и с ним уже невозможно ни о чём договориться, потому что «бог века сего ослепил ему разум» (2Кор.4:3-4).

Покаяние - это изменение образа мышления, признание себя грешником: "Мы начали с того, что отреклись от греха и уверовали в Бога" (Евр.6:3 – современный перевод).

В молитву покаяния входит:
.
  1. признание Иисуса Господом... (Рим.10:9);
  2. признание себя грешником (1Иоан.1:8-9);
  3. обещание Богу доброй совести (активного познания Слова Божьего и исполнения Его заповедей) (1Пет.3:21).
В момент рождения свыше в человека входит Бог, и он перестаёт грешить:

Кто делает грех, тот от диавола...
Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рождён от Бога.
(1Иоан.3:8,9)

Один из признаков рождения свыше - это праведная жизнь (исполнение заповедей Нового Завета): "Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рождён от Него" (1Иоан.2:29).

Например:

1 . Блудница – сожалела о своих грехах, признала Иисуса Господом, и, таким образом, родилась свыше: "Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши" (Иоан.8:10,11).

Не грешить может только рождённый свыше (1Иоан.3:8,9)!

2 . Савл (Павел) с детских лет был тщательно наставлен в законе (окончил учебные заведения - богословские колледжи, семинарии…): “Я Иудеянин…, воспитанный при ногах Гамалиила (законоучителя), тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Богу…” (Деян.22:3), но гнал истинную Божью церковь: “…терзал, входя в дома, влача мужчин и женщин, отдавал их в темницу” (Деян.8:3; 9:1-2; 22:4), то есть служил дьяволу.

Но после того как его остановил Иисус на дороге в Дамаск (Деян.9:1-18), он – прозрел, признал Иисуса Господом, покаялся и сразу начал служить Господу: "Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать" (Деян.9:6).

3 . Разбойник на кресте покаялся в своих грехах, признал Иисуса Господом..., говоря: "мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое!" (Лук.23:41,42), и, таким образом, родился свыше, и Иисус ему сказал: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю" (Лук.23:43). Без рождения свыше невозможно в рай попасть (Иоан.3:3).

4 . Новый Завет вступил в силу не в момент крещения Духом Святым (Деян. 2 гл.), а в момент первой проповеди Христа, когда люди уверовали во Христа и Евангелие, и покаялись (Мар.1:15). Уверовавшие во Христа и Евангелие, и покаявшиеся, рождались свыше: «Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Иоан.1:11-13).
_______________________________________________

Но всё вышесказанное не означает, что борьба с грехом, дьяволом... на этапе рождения свыше закончилась. Борьба с грехом, дьяволом... – это борьба не на жизнь, а насмерть:
.
  • "Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности (жизни вечной)?" (Рим.6:16).
  • "Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха"(Евр.12:4).
  • "Побеждающий облечётся в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни..." (Откр.3:5).
Потому существуют "отпадшие от Бога, которых невозможно опять обновлять покаянием...! Их конец — сожжение" (Евр.6:4-8).
_______________________________________________

Вот, краткий курс молодого бойца.
Последнее редактирование: 1 год 2 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
1 год 2 нед назад #177966 от Андрей Владимирович Афанасьев
Здраствуйте вы все здорово, правильно понимаете, русский Синодальный перевод — это один из лучших переводов, тот кто родился свыше — он видел свет, который исходит от Бога Отца и Господа Иисуса Христа. Интересно просвещенный человек может грешить? Иисус в заповедях сказал, если свет, который в тебе — тьмя, то какова же тьмя? Правда интересный вопрос?

a3me3n.blogspot.com/2023/02/15.html
Мой сайт!

Больше
1 год 2 нед назад - 1 год 2 нед назад #177973 от Стаса Кошав

...Интересно, просвещённый человек может грешить? Иисус в заповедях сказал: если свет, который в тебе — тьма, то какова же тьма? Правда интересный вопрос?


 

Написано: 

Кто делает грех, тот от диавола...
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:6-9)

Но это, конечно, не означает, что люди Божии (рождённые свыше) - не могут согрешить! Могут! Но это происходит один раз из тысячи случаев - или по неведению, или попав под сильную атаку сатаны! Например, Иаков и Иоанн предлагали сжечь город за то, что не приняли Иисуса (Лук.9:53-54), «но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа» (Лук.9:55), Пётр отрёкся от Иисуса (Матф.26:69-75), Пётр и Варнава лицемерили (Гал.2:11-13).

Но что происходит с человеком Божьим, когда он согрешает даже по неведению?

1 . Он отступает от Бога, и попадает во власть дьявола к смерти:

16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти...
(Рим.6:16)

2 . В состоянии обольщения (Рим.6:16) он Бога не слышат, и с Ним не общается, а общается с дьяволом:

2 Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать.
(Ис.59:2)

3 . Под водительством дьявола он творят беззакония, и, таким образом, оскверняет людей Божьих, которые лишаются благодати Божьей, то есть — теряют своё спасение:

15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
16 чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца...
(Евр.12:15,16)

4 . И чтобы спасти согрешившего от смерти (Рим.6:23), и освободить от сетей дьявола (Рим.6:16), Бог его начинает обличать (2Тим.3:16), чтобы человек Божий покаялся, попросил прощение у Бога, и исправил свои пути:

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)

Бог обличает через:
.
  1. Совесть и мысли (Рим.2:14,15).
  2. Пророков (Деян.21:11).
  3. Видения (Деян.10:11-13).
  4. Сны (Деян.2:17).
  5. Писание (2Тим.3:16).
5 . А если человек Божий не реагирует на обличения, то Бог его начинает бить:

Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
(Евр.12:6-8)

6 . И даже может убить согрешившего (Деян.5:1-11), или убить его детей:

20 ...ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась...
23 И детей ее поражу смертью...
(Откр.2:20-23)

И ввергнуть в озеро огненное на вечные муки:

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою...
(Откр.21:8)
.
  1. Потому существуют "отпадшие от Бога, которых невозможно опять обновлять покаянием...! Их конец — сожжение" (Евр.6:4-8)!
  2. Даже пастора, которых Дух Святой поставил блюстителями пасти Церковь Господа (Деян.20:28), отступили от Бога: "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою" (Деян.20:29,30).
  3. Высокопоставленные учителя отступили от Бога и увлекли многих: "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут погибельные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении... Оставив прямой путь, они заблудились..., им приготовлен мрак вечной тьмы" (2Пет.2:1-17).
  4. Галаты начали исполнять закон Моисея (обрезываться…), и Павел им сказал: "Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:3,4).
  5. Бог изглаживает имена из книги жизни тех, кто не побеждает грех, дьявола… (Откр.3:5), или добавляет к учению о последнем времени (Откр.22:19), и «кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр.20:15).
  6. Бог — сжигает огнём рождённых свыше, не приносящих доброго плода: "Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает..., а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают" (Иоан.15:2-6).
А за намеренный грех — нет прощения (погибель вечная в озере огненном):

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
(Евр.10:26,27)

И есть грехи к смерти (1Иоан.5:17). Например, за слова: "безумный (дурак...)", или вожделенный взгляд на женщину, можно угодить в геенну огненную: "...кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной... Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем..., и будет ввержен в геенну" (Матф.5:22-29).

Потому Бог предупреждает Своих учеников:
.
  • «…бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу, и тело погубить в геенне» (Матф.10:28).
  • «…со страхом и трепетом совершайте своё спасение» (Флп.2:12).
Последнее редактирование: 1 год 2 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
1 год 2 нед назад - 1 год 2 нед назад #177974 от Андрей Владимирович Афанасьев
Да, согласен, Аминь! Я имел ввиду, если человек верующий где-то в слове согрешил, или слукавил или грубо сказал. Считается ли это грех. Апостол Иаков следующее говорит:

1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
3 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5 так и язык -- небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6 И язык -- огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.

a3me3n.blogspot.com/2023/02/6.html

Я имел ввиду грех в слове, где-то плохо сказал, где-то наругал, где-то обозвал, я это имел ввиду! А еще взгляд на женщину с вожделением, тоже грех!
Последнее редактирование: 1 год 2 нед назад пользователем Андрей Владимирович Афанасьев.

Больше
1 год 2 нед назад - 1 год 2 нед назад #177975 от Стаса Кошав

Я имел ввиду, если человек верующий где-то в слове согрешил, или слукавил или грубо сказал. Считается ли это грех? Апостол Иаков следующее говорит:

1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
3 Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
4 Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5 так и язык -- небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6 И язык -- огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.


 

Конечно, грех в слове - это один из самых больших грехов, через который человек (согрешивший) - убивает других людей:

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей.
(1Тим.4:1,2)

Даже маленькая ложь — убивает! Например, высказывание, всего лишь, о том, что «воскресение уже было» — разрушает веру, действует, как рак (смертельная болезнь) (2Тим.2:16-18).

Галаты начали обрезываться…, и Павел им сказал:

Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати.
(Гал.5:3,4)

И проклял проповедующих обрезание (даже Ангела с неба)!

8 Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят...).
(Гал.1:8)

Участь лжецам - вечная мука в озере огненном: "...всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою..." (Откр.21:8).
Последнее редактирование: 1 год 2 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
1 год 2 нед назад #177986 от Alex

Заблуждаешься!

Как умилительно! Станислав, сколько лет уже проповедует свой "особый путь" вне конфессий, потому что ОН же ПРАВ а ВСЕ ВОКРУГ ОШИБАЮТСЯ. Эго этого дедушки просто так и просится на изучение у специалиста :-)
 

Модераторы: Тарас