Лжеучители

Больше
1 год 1 неделю назад #178323 от живущий по милости
Забережан:
Учитесь выражаться кратко и своими словами!
Библию мы умеем читать сами.
Ответ:
Я воспользуюсь вашим советом как-нибудь в другой раз, если позволит Господь.

Больше
1 год 1 неделю назад - 1 год 1 неделю назад #178362 от владимир афонин

27 И вы — тело Христово, а порознь — члены.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь ещё превосходнейший.

1-е послание Коринфянам 12 глава — Библия: bible.by/syn/53/12/#28
11 И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,
12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
13 доколе все придём в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения,
15 но истинною любовью всё возращали в Того, Который есть глава Христос,
16 из Которого всё тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

Послание к Ефесянам 4 глава — Библия: bible.by/syn/56/4/#11

а где Они ставил учителями?
Последнее редактирование: 1 год 1 неделю назад пользователем владимир афонин.

Больше
1 год 1 неделю назад #178364 от живущий по милости
11 И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,

Больше
1 год 1 неделю назад - 1 год 1 неделю назад #178365 от владимир афонин

11 И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,

а Он поставил, или Он попустил поставить?
если верим Павлу, то тогда не верим Христу.
или как-то пытаемся их скрестить.
Последнее редактирование: 1 год 1 неделю назад пользователем владимир афонин.

Больше
1 год 1 неделю назад #178366 от живущий по милости
Здесь нет никаких противоречий, Иисус учитель без всякого сомнения Самый главный у нас.
Уверовавшим дается дар Духа Святого.
36 Итак, твёрдо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Пётр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовёт Господь Бог наш.

Деяния апостолов 2 глава — Библия: bible.by/syn/44/2/#38
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех.
7 Но каждому даётся проявление Духа на пользу.
8 Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Всё же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
14 Тело же не из одного члена, но из многих.
15 Если нога скажет: «я не принадлежу к телу, потому что я не рука», то неужели она потому не принадлежит к телу?
16 И если ухо скажет: «я не принадлежу к телу, потому что я не глаз», то неужели оно потому не принадлежит к телу?
17 Если всё тело глаз, то где слух? Если всё слух, то где обоняние?
18 Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.
19 А если бы все были один член, то где было бы тело?
20 Но теперь членов много, а тело одно.
21 Не может глаз сказать руке: «ты мне не надобна»; или также голова ногам: «вы мне не нужны».
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,
25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
26 Посему, страдает ли один член — страдают с ним все члены; славится ли один член — с ним радуются все члены.
27 И вы — тело Христово, а порознь — члены.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь ещё превосходнейший.

1-е послание Коринфянам 12 глава — Библия: bible.by/syn/53/12/#7
То есть Бог всем уверовавшим дает во Христе такие полномочия о которых и говорит Слово Божье.
Поэтому ничего и некого не надо скрещивать.
В Писании есть все что нам нужно для нашей жизни и нашего спасения.
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
1 год 6 дня назад - 1 год 6 дня назад #178383 от владимир афонин
вы ещё раз Павла написали, побольше, что Бог ставит людей апостолами, пророками, учителями.
апостолы понятно, пророки понятно, если они не самозванцы.
а учителя,- когда и где их ставили такими. кроме того что Павел так сказал?
Последнее редактирование: 1 год 6 дня назад пользователем владимир афонин.

Больше
1 год 6 дня назад #178386 от живущий по милости

вы ещё раз Павла написали, побольше, что Бог ставит людей апостолами, пророками, учителями.
апостолы понятно, пророки понятно, если они не самозванцы.
а учителя,- когда и где их ставили такими. кроме того что Павел так сказал?

Значит то что Павел сказал по вдохновению Святого Духа, не имеет никакого значения?

Больше
1 год 6 дня назад #178387 от живущий по милости
Лк 6:40
Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.

Больше
1 год 6 дня назад #178388 от владимир афонин

вы ещё раз Павла написали, побольше, что Бог ставит людей апостолами, пророками, учителями.
апостолы понятно, пророки понятно, если они не самозванцы.
а учителя,- когда и где их ставили такими. кроме того что Павел так сказал?

Значит то что Павел сказал по вдохновению Святого Духа, не имеет никакого значения?

для меня имеет значение, что он сказал по другому.
на мой взгляд.

Больше
1 год 6 дня назад #178389 от живущий по милости
Пока Иисус находился на земле он исполнял эту функцию но когда Он вознесся то многие Его полномочия перешли на верующих:
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: bible.by/syn/43/14/#12

Модераторы: Тарас