Что значит: «Я умом моим служу закону Божию, а плотью закону греха» (Рим.7:25)?

Больше
11 мес 3 нед назад - 11 мес 3 нед назад #178613 от Стаса Кошав
Цитата:

Павел говорит: «Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотью закону греха» (Рим.7:25). Здесь сказано, что Павел служил Богу умом, а плотью грешил! 

Во-первых:

Толковать Библию о грехе надо начинать с этих мест Писания: «Кто делает грех, тот от диавола… Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рождён от Бога» (1Иоан.3:8,9).

Здесь однозначно сказано:
.
  1. Делающий грех — от дьявола.
  2. Рождённый от Бога не грешит.
Это — конституция (незыблемый закон)! И все остальные места Писания надо рассматривать через призму этих мест Писания (1Иоан.3:8,9).

Во-вторых:

Что означает это место Писания: «…Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотью закону греха» (Рим.7:25)? 

В этой же главе Павел говорит: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех» (Рим.7:19,20). Павел описывает состояние — нерождённого свыше человека, который является — рабом греха (дьявола) (1Иоан.3:8)!

А рождённый свыше — освободился от греха (рабства дьявола): «Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» (Рим.6:17,18).

Если рождённый свыше начинает грешить, то он опять попадает в рабство греха (дьявола) - к смерти: «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаёте себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти… Ибо возмездие за грех — смерть...» (Рим.6:16,23).

В-третьих:

Чтобы делать правильные выводы о грехе, надо рассматривать Библию (Новый Завет) в полном объёме, из которой мы видим, что многие Апостолы и церкви — согрешали! Например, Пётр отрёкся от Иисуса (Матф.26:69-75), Пётр и Варнава… – лицемерили (Гал.2:13),  некоторые галаты начали исполнять закон Моисея (обрезываться…), и Павел сказал им, что они «остались без Христа, отпали от благодати» (Гал.5:4), а всех, проповедующих закон Моисея (обрезание…), — предал анафеме (проклятию, отлучению…) (Гал.1:8).

Из всего сказанного выше, делаем выводы.

1 . Человек перестаёт грешить, когда рождается свыше, как об этом написано в 1Иоан.3:9. Рождается свыше — это вовнутрь человека входит Бог: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?» (1Кор.3:16), Который направляет на путь правды, чтобы спасти…

Человек перестаёт грешить, значит:
.
  1. Активно (помногу часов в день) познаёт Писание (в основном, — Новый Завет): «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасёшь и слушающих тебя» (1Тим.4:16).
  2. И старается исполнять все (на 100%) заповеди Нового Завета: «А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди» (1Иоан.2:3), под водительством Духа Святого: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим.8:14).
Не соблюдают заповеди Божии (Нового Завета) только лжецы (сыны лукавого): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

2 . Человек Божий (рождённый свыше) — не робот, а рождён со свободной волей! Поэтому 50% ответственности за спасение человека на Себя возлагает Бог, то есть помогает человеку идти дорогой жизни в город жизни, а 50% ответственности Бог возлагает на человека: «Ибо если живете по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим.8:13).

Поэтому человек Божий (рождённый свыше) может оступиться, согрешить, совершить неправильный поступок… Но это происходит один раз из тысячу случаев — или по неведению, или попав под сильную атаку сатаны!

В-третьих:

Что происходит с человеком Божьим (рождённым свыше), когда он согрешает (или по неведению, или попав под сильную атаку сатаны)?

В состоянии обольщения (Рим.6:16) человек Божий (рождённый свыше) - Бога не слышит и с Ним не общается (глохнет, слепнет), а общается с бесами: «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лицо Его от вас, чтобы не слышать» (Ис.59:2).

Чтобы спасти согрешившего, Бог посылает людей Божьих (через которых Он говорит — 2Кор.13:3), и если человек отвергает обличения людей Божьих, то он:
.
  1. Отрекается от Иисуса: «Слушающий вас, Меня слушает, и отвергающий вас, Меня отвергает…» (Лук.10:16).
  2. И, таким образом, подписывает себе смертный приговор: «Если кто не примет вас и не будет слушать вас, то… отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу» (Мар.6:11).
Поэтому борьба с грехом, дьяволом… – это борьба не на жизнь, а насмерть: «Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха» (Евр.12:4).

Опасность совершения греха такова: «Если твой глаз побуждает тебя грешить, вырви его. Лучше войти в Царствие Божие с одним глазом, чем иметь два глаза и быть ввергнутым в ад, где червь неумолимо точит их и огонь никогда не угасает. Ибо все там будут гореть в неугасимом огне» (Мар.9:47 — современный перевод).

За грех Бог наказывает — болезнями, травмами, несчастными случаями, материальным ущербом… (Евр.12:6-8), если не доходит, то могут умереть или согрешившие (Деян.5:1-10), или их дети (Откр.2:20-23).

А за намеренный грех – погибель вечная в озере огненном: «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остаётся более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» (Евр.10:26,27).
Последнее редактирование: 11 мес 3 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
11 мес 3 нед назад #178614 от Андрей Владимирович Афанасьев
Аминь, это истина, а споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.

a7me7n.blogspot.com/2023/03/61.html

Больше
11 мес 3 нед назад - 11 мес 3 нед назад #178626 от Геннадий Васильевич

«Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остаётся более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» (Евр.10:26,27).

Остаётся добавить, что

Грех - есть беззаконие

и освежить в памяти условных 10 пунктов Закона.
Последнее редактирование: 11 мес 3 нед назад пользователем Геннадий Васильевич.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 мес 3 нед назад #178628 от Стаса Кошав

«Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остаётся более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников» (Евр.10:26,27).

Остаётся добавить, что

Грех - есть беззаконие

и освежить в памяти условных 10 пунктов Закона.

10 пунктов закона Моисея в Новом Завете - не действуют! Действуют 1000 пунктов закона Христа (Нового Завета)! Иисус говорил:

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
(Лук.16:16)

Павел говорил:
.
  • "Потому что конец закона -Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4).
  • "Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).
  • "…Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия… веры в Иисуса Христа… По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя" (Гал.3:17-25).
О 10 заповедях сказано:

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает...,
7 ...начертанная на камнях...
(2Кор.3:6,7)

Возьмём, для примера, ветхозаветную заповедь "не убивай" (Исх.20:13), которая подразумевала: не убей невинного (Исх.23:7), но убей виновного:
.
  • "Побивать камнями непокорного, буйного сына - мота и пьяницу…" (Втор.21:18-21).
  • "Предавай смерти нечестивые народы..." (Втор.7:1-5; 25:17-19).
  • "Истреби Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Хананеев, Евеев и Иевусеев" (Исх.23:23).
А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать:

"...все, взявшие меч, мечом погибнут.
(Матф.26:52)

И даже ненависть к ближнему считается убийством (1Иоан.3:15).

Всем убийцам - участь озеро огненное (Откр.21:8).

Не ветхозаветные заповеди, а заповеди Христа (Нового Завета) будут судить каждого в последний день:

48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
(Иоан.12:48)

Только лжецы (сыны лукавого) нарушают заповеди Нового Завета:

Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины.
(1Иоан.2:4)

Участь лжецам — озеро огненное (Откр.21:8).

Больше
11 мес 3 нед назад #178630 от Геннадий Васильевич
Люди написали много писем, посланий, мемуаров, сказаний, мифов, легенд, былин, ect.
Но на пока крутится этот голубой шарик, этой планете сохраняется лишь один документ, изданный самим Создателем.
Закон.
Благодатная Тора.
Заповеди чистоты.
Моральный ориентир.
Мерило греха и праведности.
Негаснущий маяк жизни для каждого,стремящегося к праведности, к чистоте пред взором Всеблагого.
И если отменен Закон, то остаётся лишь беззаконие.
И всякий праведный суд основан не на лицеприятии или мзде, но на законе.
 

Мф 5:18 истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота, ни одна черта не исчезнет из закона, пока не исполнится все.

А если тем, кто отвергает Закон Творца, вот предупреждение:

Мф 7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 мес 3 нед назад - 11 мес 3 нед назад #178632 от Стаса Кошав
Стаса Кошав:

10 пунктов закона Моисея в Новом Завете - не действуют! Действуют 1000 пунктов закона Христа (Нового Завета)! Иисус говорил:

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
(Лук.16:16)

Возьмём, для примера, ветхозаветную заповедь "не убивай" (Исх.20:13), которая подразумевала: не убей невинного (Исх.23:7), но убей виновного:
.

  • "Побивать камнями непокорного, буйного сына - мота и пьяницу…" (Втор.21:18-21).
  • "Предавай смерти нечестивые народы..." (Втор.7:1-5; 25:17-19).
  • "Истреби Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Хананеев, Евеев и Иевусеев" (Исх.23:23).
А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать:

"...все, взявшие меч, мечом погибнут.
(Матф.26:52)

И даже ненависть к ближнему считается убийством (1Иоан.3:15).

Всем убийцам - участь озеро огненное (Откр.21:8).

Люди написали много писем, посланий, мемуаров, сказаний, мифов, легенд, былин, ect.
Но пока крутится этот голубой шарик, на этой планете сохраняется лишь один документ, изданный самим Создателем:
- Закон (10 заповедей).
- Благодатная Тора (Пятикнижие Моисеево).
- Заповеди чистоты.
- Моральный ориентир.
- Мерило греха и праведности.
- Негаснущий маяк жизни для каждого, стремящегося к праведности, к чистоте пред взором Всеблагого.
И если отменен Закон, то остаётся лишь беззаконие.
И всякий праведный суд основан не на лицеприятии или мзде, но на законе.

Мф 5:18  Истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота, ни одна черта не исчезнет из закона, пока не исполнится все.

А если тем, кто отвергает Закон Творца, вот предупреждение:

Мф 7:23  И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Всё вышеупомянутое Геннадием Васильевичем, и есть - БЕЗАКОНИЕ, о котором сказал Иисус: 

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

И извращение Писания:

16 ...во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, извращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:16)

И абсурд полнейший!

Во-первых:

Есть в этих заповедях, на которые ссылается Геннадий Васильевич (Матф.5:18; 7:23), - приказ исполнять закон Моисея (обрезание, субботы, чистую и нечистую пищу и прочие 600 заповедей, включая, убийства грешников)? Нет, конечно!

Геннадий Васильевич - "добавляет к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19), "мудрствует сверх того, что написано" (1Кор.4:6), нарушая, таким образом, заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы: "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4).

Во-вторых:

Сам Геннадий Васильевич - исполняет весь на 100% закон Моисея (обрезание, субботы, чистую и нечистую пищу и прочие 600 заповедей, включая, убийства грешников)? Нет, конечно!

Значит, по закону Моисея он - проклят! «А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под проклятием. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона» (Гал.3:10 - подстрочный перевод).

В-третьих:

Образцом для служения являются Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые не требовали исполнения: суббот, чистой и нечистой пищи, обрезания, закона Моисея... (кроме Иакова для Иудеев).

Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).

В-четвёртых:

Из ветхозаветного закона нам (язычникам) приказано Духом Святым и Апостолами исполнять только несколько заповедей, описанных ниже: "Ибо угодно Святому Духу и нам (Апостолам) не возлагать на вас никакого бремени более (из закона Моисея), кроме сего необходимоговоздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деян.15:28-29).

Кто делает грех (нарушает приказ Духа Святого и Апостолов...), тот от диавола...
(1Иоан.3:8)

Фарисейскими еретиками названы те, кто требовал от язычников, чтобы они - обрезывались и исполняли закон Моисея...:

Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать их (язычников) и заповедовать соблюдать закон Моисеев.
(Деян.15:5)

В-пятых:

Некоторые галаты начали исполнять закон Моисея (обрезываться...), и Павел им сказал:

Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати.
(Гал.5:3,4)

И проклял проповедующих обрезание (даже Ангела с неба)!

Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят...).
(Гал.1:8)
_______________________________________

Люди Божии соблюдают вышеупомянутые заповеди Христа (Нового Завета): "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Иоан.14:15), а ненавидящие Христа (Геннадий Васильевичадвентисты, субботники...) - нет: "Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих..." (Иоан.14:24).

Участь таковым – озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).
____________________________________

Кто нарушает Новый Завет (договор между Богом и человеком, подписанный Кровью Христа), то есть соблюдает ветхозаветный закон (подписанный кровью животных), тот делает грех (1Иоан.3:8), и ничего общего с Христом не имеет (Гал.5:4).
Последнее редактирование: 11 мес 3 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
11 мес 3 нед назад - 11 мес 3 нед назад #178634 от Геннадий Васильевич
Что же, понимаю.
Вашей нетерпимости и озлобленности есть объяснение.
Ваша вера, - вера в учение Павла.
Ваша церковь, - церковь Павла , которую легитимизировал Рим через 300 лет после великой жертвы.
Ваше писание, - морализаторско-рекетирские письма гонителя учеников христовых, крвавого подстрекателя, сторожившего одежду палачей. Самозванца, римлянина и друга римской власти, ренегата собственного народа, гнавшего и порочившего учеников Машеаха, иешиву (церковь) иерусалимскую.
Вышиби из под павликианского "христианина" павлов табурет, и он повиснет, беспомощно дёргая ножками. Развалится теоретическое основание религии римской блудницы.
 
Последнее редактирование: 11 мес 3 нед назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
11 мес 3 нед назад - 11 мес 3 нед назад #178635 от Стаса Кошав

Что же, понимаю.
Вашей нетерпимости и озлобленности есть объяснение.
Ваша вера, - вера в учение Павла.
Ваша церковь, - церковь Павла , которую легитимизировал Рим через 300 лет после великой жертвы.
Ваше писание, - морализаторско-рекетирские письма гонителя учеников христовых, крвавого подстрекателя, сторожившего одежду палачей. Самозванца, римлянина и друга римской власти, ренегата собственного народа, гнавшего и порочившего учеников Машеаха, иешиву (церковь) иерусалимскую.
Вышиби из под павликианского "христианина" павлов табурет, и он повиснет, беспомощно дёргая ножками. Развалится теоретическое основание религии римской блудницы.



 

Элементарные истины, понятные даже ребёнку, что 2+2=4, гласят: если ты не можешь доказать на основании истины (Слова Божьего), что:
.
  1. Я нетерпим и озлоблен.
  2. Мою церковь легитимизировал Рим через 300 лет после великой жертвы.
  3. Учения Павел -  это  морализаторско-рекетирские письма гонителя учеников христовых, кровавого подстрекателя, сторожившего одежду палачей, самозванца, римлянина и друга римской власти, ренегата (отступника, угнетателя...) собственного народа, гнавшего и порочившего учеников Иисуса...
  4. Вышиби из под павликианского "христианина" павлов табурет, и он повиснет, беспомощно дёргая ножками. Развалится теоретическое основание религии римской блудницы.
То ты - злословишь, клевещешь... на человека и Бога (Слово Божие). Иисус сказал: «если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьёшь Меня?» (Иоан.18:23). Один из признаков обольщения дьяволом (2Кор.4:3-4) — это клевета и злоречие! Злоречивый клеветник (бездоказательно обвиняющий) — дьявол (Откр.12:10), «…злоречивые, клеветники… достойны смерти…» (Рим.1:30-32). 
Последнее редактирование: 11 мес 3 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
11 мес 3 нед назад - 11 мес 3 нед назад #178636 от Геннадий Васильевич
)
Вот-вот, я же и сказал:

Вышиби из под павликианского "христианина" павлов табурет, и он повиснет, беспомощно дёргая ножками.

Вся апологетика римских христиан зиждится на эпистолярщине этого женоненавистника- римлянина, презеравшего повеления Творца, в том числе, второе, - "плодитесь и размножайтесь".
Последнее редактирование: 11 мес 3 нед назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
11 мес 3 нед назад - 11 мес 3 нед назад #178638 от Стаса Кошав

Вся апологетика римских христиан зиждется на эпистолярщине (стиле речи в частной переписке) этого женоненавистника-римлянина (Павла), презиравшего повеления Творца, в том числе: "плодитесь и размножайтесь" (Быт.1:22).

Значит, исходя из твоих слов, послания Павла - от сатаны!

Но Павла признавал - Пётр:

15 И долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, извращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:15,16)

Значит, и послания Петра - от сатаны!

В Деяниях Апостолов сказано:

 "Ибо угодно Святому Духу и нам (Апостолам) не возлагать на вас никакого бремени более (из закона Моисея), кроме сего необходимоговоздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деян.15:28-29).

Фарисейскими еретиками названы те, кто требовал от язычников, чтобы они - обрезывались и исполняли закон Моисея...:

Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать их (язычников) и заповедовать соблюдать закон Моисеев.
(Деян.15:5)

Значит, и Деяния Апостолов - от сатаны!

Нет в Новом Завете приказа исполнять закон Моисея (обрезание, субботы, чистую и нечистую пищу и прочие 600 заповедей, включая, убийства грешников)!
.
  • Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).
  • И находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8).
  • Лжецы нарушают заповеди Христа (Нового Завета): «Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).
Значит, и весь Новый Завет - от сатаны!

А что тогда не от сатаны?

Если весь Новый Завет - от сатаны, то это означает, что сатана обыграл Бога в «шахматы»! Горшок обыграл Горшечника, разве такое возможно? 

Бог — Всемогущий! Который совершенно управляет жизнью на земле: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены» (Матф.10:29,30). Волос с головы человека не упадёт без воли Бога, тем более, какое-нибудь важное слово из Нового Завета (договора между человеком и Богом, подписанным Кровью Христа).
__________________________________

Из всего сказанного выше, делаем вывод, что сатана не Бога обыграл в "шахматы", а тебя!

3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования...
(2Кор.4:3,4)
 
Последнее редактирование: 11 мес 3 нед назад пользователем Стаса Кошав.

Модераторы: Тарас