Проказа Иова

Больше
11 мес 2 нед назад - 11 мес 2 нед назад #178723 от Дмитрий
Дмитрий создал тему: Проказа Иова
Голубь из Ковчега
09.05.2023 г.
Так говорит Святой Божий Дух!

Иов 38:2: кто сей, омрачающий Провидение
словами без смысла?

Итак, народ Мой, с Иовом произошло то, что Я Господь просто забрал у него всё, что Я ему дал; детей, богатство, здоровье и праведность.

Иов 1:8: И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.

И остался Иов с тем, что принадлежало ему лично. То есть, при нём остались; его нагота, проказа и черепица в руках, которой он был вынужден чесать свои болячки.

Иов 2:4-8. И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него; но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя? И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги. И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его. И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел.

С Иовом так же осталась и его жена, подобная той жене, что была от кости и плоти Адама, и не была помощницей ему. И так же, как Адама искушала его душа, жена от кости и плоти, так и жена Иова не вела его к победе, но к погибели.

Иов 2:9: И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри.

Разве не сказано было вам , народ Мой, что вы спасены пока только в надежде? Это значит, что процесс спасения ещё не закончен, и не начало спасает, а конец.

К Римлянам 8:24: Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?

Иов получил залог праведности, которая принадлежит, только Господу. Однако, он решил присвоить себе праведность Господа и выдать её за свою праведность. Поэтому он дерзнул судиться с Богом, чтобы оправдать себя и найти для себя справедливость у Бога.

Иов 13:18-27. Вот, я завел судебное дело: знаю, что буду прав. Кто в состоянии оспорить меня? Ибо я скоро умолкну и испущу дух. Двух только вещей не делай со мною, и тогда я не буду укрываться от лица Твоего: удали от меня руку Твою, и ужас Твой да не потрясает меня. Тогда зови, и я буду отвечать, или буду говорить я, а Ты отвечай мне. Сколько у меня пороков и грехов? покажи мне беззаконие мое и грех мой. Для чего скрываешь лице Твое и считаешь меня врагом Тебе? Не сорванный ли листок Ты сокрушаешь и не сухую ли соломинку преследуешь? Ибо Ты пишешь на меня горькое и вменяешь мне грехи юности моей, и ставишь в колоду ноги мои и подстерегаешь все стези мои, - гонишься по следам ног моих.

Однако, если бы Господь поступал с нами не по Своей милости, а по справедливости, то никто бы не устоял в истине.

Исаия 64:6: Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.

Это же самое Я Господь вижу и среди вас, народ Мой: Когда вы приходите ко Мне и принимаете Мою искупительную жертву за себя, тогда Моя праведность покрывает вас, ибо Я ваш ходатай пред Отцом.

К Евреям 9:15: И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти * Его *, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

Я благословляю вас, подобно Иову и даю вам всё потребное для жизни и благочестия. Но это никак не означает, что вы сразу стали праведными, ибо на земле нет праведных!

Иов 1:9-10.  И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;

Итак, пока первые люди пребывали в пределах Моей воли, они имели доступ к Дереву Жизни и вкушали Его плоды, чтобы возрастать в вечную жизнь. Но когда они вышли за пределы Моей воли, они оказались вне пределов Моего Рая и утратили доступ к Дереву Жизни.

Это же касается и вас, нынешних: Пока вы осознаёте свою полную зависимость от Моей праведности и укрываетесь в Моей воле, вы благословенны залогом Моей праведности и сокрыты во Мне. Но как только вы начинаете присваивать себе Мою праведность и считать, что вы уже прошли все этапы освящения и достигли высот праведности, Я сильно испытаю вас. И блаженны вы, если Я рассмотрю ваше дело в пользу вам, и вас постигнет конец Иова!
Последнее редактирование: 11 мес 2 нед назад пользователем Дмитрий.

Модераторы: Тарас