Чем является Евангелие?

Больше
9 мес 2 нед назад - 9 мес 2 нед назад #180291 от Ira
Живя в христианском мире, мы привыкли к слову "ЕВАНГЕЛИЕ". Оно часто употребляется в "церковной речи" и мы часто вроде бы знаем что оно значит, но мне кажется. что если конкретно рассудить, что мы подразумеваем под этим словом, найдётся много разных мнений:
- Что такое ЕВАНГЕЛИЕ, - книги Нового Завета?
- Добрая весть - (почему добрая, что доброго в ней)?
- Новый Завет - (между кем и в чем он заключается)?
- Что значит, "проповедывать евангелие или евангелизировать?
- Что именно говорили апостолы, когда "евангелизировали" язычников или же евреев, которые знали Бога Иегову?

Давайте поделиться вашим пониманием касательно этого.
 
Последнее редактирование: 9 мес 2 нед назад пользователем Ira.

Больше
9 мес 1 неделю назад #180292 от Андрей Владимирович Афанасьев
Евангелие (от греческого слова "εὐαγγέλιον", что означает "добрая весть" или "весть о благой вести") - это термин, используемый в христианстве для обозначения четырех книг Нового Завета Библии: Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Эти книги известны как Евангелия, потому что они содержат жизнеописание, учение и служение Иисуса Христа.

Евангелия представляют собой основу христианской веры и являются одним из самых важных текстов в христианской традиции. Они рассказывают о жизни Иисуса Христа, начиная с его рождения и детства, через его публичное служение, чудеса, учение, смерть на кресте и воскрешение.

Каждое Евангелие имеет свою уникальную перспективу и акцентирует внимание на различных аспектах жизни Иисуса. Например, Евангелие от Матфея подчеркивает еврейский контекст и учение Иисуса, Евангелие от Марка акцентирует внимание на служении Иисуса и его чудесах, Евангелие от Луки фокусируется на милосердии и сострадании Иисуса, а Евангелие от Иоанна подчеркивает его божественную природу и отношение к вере.

Евангелия также содержат много притч и проповедей Иисуса, которые включают основные принципы христианской морали и этики. Они также описывают события последней недели жизни Иисуса, включая его предательство, страдания, распятие и воскрешение, которые считаются центральными событиями христианской веры.

Евангелия имеют огромное значение для христианской традиции, поскольку они являются основой для учения и понимания христианства. В них содержится информация о Боге, Иисусе Христе, спасении и надежде на вечную жизнь. Они также служат вдохновением для верующих и призывают к следованию примеру Иисуса в любви, милосердии и служении другим.

Евангелия являются важным источником для изучения и понимания христианской веры, а также для постижения значимости и ценности Иисуса Христа в жизни верующих. Они продолжают оставаться актуальными и влиятельными текстами, которые вдохновляют и преображают жизни миллионов людей по всему миру.

ame9n.blogspot.com

Больше
9 мес 1 неделю назад - 9 мес 1 неделю назад #180301 от Ira
Да, так считает светская наука. Евангелие - это четыре книги Библии, которые находятся в так званом сборнике Новый Завет.
Но первоначально, само слово или слово сочетание начало употребляться как обозначение чего-то, что, что приносило большую радость тому, к кому оно обращалось, Вы правы - это переводится как добрая/благая весть. Так что же было в составе этой БЛАГОЙ ВЕСТИ?

Вот вы, к примеру, взяли кредит в банке на какую-то сумму. Вам его надо вернуть и вы постоянно думаете о том как это сделать, Представьте, что вы получили письмо из этого банка в котором говориться, что ваш долг равен нулю, По каким-то причинам банк решил простить ваш долг. Это письмо для вас БЛАГАЯ ВЕСТЬ! На греческом - евангелие.

С приходом Иисуса Христа на землю пришло какое-то доброе/благое известие для всего человечества. То есть, что-то, что в себе содержало информацию, которая должна сделать каждого слышащего очень радостным. Так как и в примере выше, если вы поверили что письмо, которое вы получили является подлинным и истинным известием из вашего банка, вы бы были очень рады! Но, если вы посчитали, что это письмо является подделкой, злой шуткой, ложью - вы, конечно, продолжите делать всё возможное чтобы вернуть долг этому банку. То же и с благой вестью, которую принес Иисус Христос.

Я бы хотела услышать, что форумчане думают о том, из чего состоит эта добрая весть, которую называют евангелие?
 
Последнее редактирование: 9 мес 1 неделю назад пользователем Ira.

Больше
9 мес 1 неделю назад #180306 от Татьяна
Доброго времени суток, Вам s. Ira.. 
Вы пишите ответить, в чём состоит Евангелие.. 
Для меня-Евангелие, это чудесная Весть о спасении моей души от ада.. Это, то что есть в этом мире Тот, кто ЛЮБИТ МЕНЯ и ОТДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА МЕНЯ. 

Больше
9 мес 1 неделю назад #180307 от владимир афонин
"Я открыл имя Твое человекам"
какое имя Отца Христос открыл? все иудеи прекрасно знали имя своего Бога и не одно. имя это некоторое качество, свойство объекта. что нового было открыто Иисусом?
о том что Отец благий и вселюбящий, чего как понимаю, не было у евреев, хотя и упоминается где-то, но по действиям то, любовь там специфическая.
так же была открыта весть о Сыне, который призван учить людей, что бы не человек учил человека, как слепой слепого. а только Он один имеет право это делать.
об этом весть была. приоткрывалась истина бескорыстной любви, когда нельзя разделять людей меж собой, когда нужно научиться действительно любить врагов своих, быть благодарными за все, что может принести тот или иной человек в дом.
это потом люди придумали,- любите врагов своих, а врагов отечества гоните.- с любовью невозможно гнать, тем более убивать, это надо проявить агрессию.
вот об этом Благая Весть.


 

Больше
9 мес 1 неделю назад #180320 от zaberezan Забережан

Для меня-Евангелие, это чудесная Весть о спасении моей души от ада.. Это, то что есть в этом мире Тот, кто ЛЮБИТ МЕНЯ и ОТДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА МЕНЯ. 

-Нормальные детские веровения!
- Духовное молочко.

Больше
9 мес 1 неделю назад #180322 от Татьяна

Для меня-Евангелие, это чудесная Весть о спасении моей души от ада.. Это, то что есть в этом мире Тот, кто ЛЮБИТ МЕНЯ и ОТДАЛ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА МЕНЯ. 

-Нормальные детские веровения!
- Духовное молочко.
********************
"истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мат 18 :3)... 
 

Больше
9 мес 2 дня назад #180427 от Αλέξανδρος (Александр)
«Евангелие» — это «благая весть», - «весть о Христе, царстве Бога и спасении».

Больше
9 мес 1 день назад #180437 от zaberezan Забережан

«Евангелие» — это «благая весть», - «весть о Христе, царстве Бога и спасении».

Евангелие Христа - Благая весть о приблизившемся Царстве Небесном.
Четвероевангелия - благая весть о пришествии Христа к ходящим во тьме.

Больше
9 мес 3 час назад #180451 от Ira
Да, Википедия считает, что Евангелие это 4 книги Нового Завета в которых описана жизнь Иисуса и Его учение. Это то, что церковь в общем предполагает.

Модераторы: Тарас