как христиане относятся к чайлдфри

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #50003 от виталий
как христиане относятся к чайлдфри? И считается ли это убеждение греховным с ихней точки зрения
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем виталий.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
12 года 4 мес назад #50005 от Тарас

как христиане относятся к чайлдфри? И считается ли это убеждение греховным с ихней точки зрения


Виталий внесите ясность в первую часть вопроса(что такое чайлдфри?)

Больше
12 года 4 мес назад #50012 от Виктория
Тарас, здравствуйте :lol: :lol: ну гугл же есть :silly:
Просто виталий еще и вопросы находит как надо :lol:
«Чайлдфри» (англ. Childfree) — добровольная бездетность; отказ иметь детей по идейным соображениям, а также сами люди, отказавшиеся рождать детей.



Термин возник сравнительно недавно — в 70-х годах ХХ века, а одно из первых объединений чайлдфри сформировалось лишь спустя 20 лет, когда добровольная бездетность стала набирать популярность в США и Европе. Однако достаточно много людей, живших в самые разные времена, выбирали добровольную бездетность. Чайлдфри прошлых эпох — это преимущественно богатые и знаменитые люди: писатели, философы, ученые, актеры, балерины. Среди простых людей чайлдфри не было, поскольку в традиционном обществе никому даже в голову не приходило задуматься о том, что детей можно и не иметь. А в условиях низкого уровня медицины и частой детской смертности высокая рождаемость обеспечивала сохранение человеческого рода.



Нежелание иметь детей может быть основано на самых разных причинах и личных убеждениях. Поэтому нельзя говорить о какой-то особой идеологии чайлдфри. Добровольная бездетность — это социальное явление, которое по своей сути не представляет угрозы людям, желающим и имеющим детей. Тем не менее, многим чайлдфри порой непросто успешно выстроить отношения с окружающими, воспринимающими их либо как людей «со странностями», либо как требующих осуждения.



В юном возрасте добровольная бездетность вообще редко бывает истинной, зачастую это просто дань «модной тенденции», а не серьезная и зрелая установка. Большая часть «истинных» чайлдфри приобретают свои убеждения не в ранней молодости, а позже (в период с 25 до 35 лет) — по мере накопления определенного жизненного опыта. Чайлдфри, достигнувших 35–40 лет, обычно называют «убежденными» чайлдфри. До этого возраста некоторые чайлдфри по разным причинам отказываются от своих убеждений и все же заводят детей, но после наступления 35–40 лет такие случаи крайне редки.
Ну я тоже сегодня первый раз этот термин услышала :blush:
По версии виталия, это безграмотность, что мы этого не знаем ;)
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
12 года 4 мес назад #50015 от Виктория
Как христиане относятся? Есть же повеление Божье данное в эдемском саду: Плодитесь и размножайтесь. Ну всё виталий делайте выводы .
Спасибо сказали: Тимур, IXC, Гелена

Больше
12 года 4 мес назад #50016 от Тарас

Тарас, здравствуйте :lol: :lol: ну гугл же есть :silly:
Просто виталий еще и вопросы находит как надо :lol:
«Чайлдфри» (англ. Childfree) — добровольная бездетность; отказ иметь детей по идейным соображениям, а также сами люди, отказавшиеся рождать детей.



Термин возник сравнительно недавно — в 70-х годах ХХ века, а одно из первых объединений чайлдфри сформировалось лишь спустя 20 лет, когда добровольная бездетность стала набирать популярность в США и Европе. Однако достаточно много людей, живших в самые разные времена, выбирали добровольную бездетность. Чайлдфри прошлых эпох — это преимущественно богатые и знаменитые люди: писатели, философы, ученые, актеры, балерины. Среди простых людей чайлдфри не было, поскольку в традиционном обществе никому даже в голову не приходило задуматься о том, что детей можно и не иметь. А в условиях низкого уровня медицины и частой детской смертности высокая рождаемость обеспечивала сохранение человеческого рода.



Нежелание иметь детей может быть основано на самых разных причинах и личных убеждениях. Поэтому нельзя говорить о какой-то особой идеологии чайлдфри. Добровольная бездетность — это социальное явление, которое по своей сути не представляет угрозы людям, желающим и имеющим детей. Тем не менее, многим чайлдфри порой непросто успешно выстроить отношения с окружающими, воспринимающими их либо как людей «со странностями», либо как требующих осуждения.



В юном возрасте добровольная бездетность вообще редко бывает истинной, зачастую это просто дань «модной тенденции», а не серьезная и зрелая установка. Большая часть «истинных» чайлдфри приобретают свои убеждения не в ранней молодости, а позже (в период с 25 до 35 лет) — по мере накопления определенного жизненного опыта. Чайлдфри, достигнувших 35–40 лет, обычно называют «убежденными» чайлдфри. До этого возраста некоторые чайлдфри по разным причинам отказываются от своих убеждений и все же заводят детей, но после наступления 35–40 лет такие случаи крайне редки.
Ну я тоже сегодня первый раз этот термин услышала :blush:
По версии виталия, это безграмотность, что мы этого не знаем ;)


Вика спасибо за разъяснение,но я не для себя спросил,а для тех кому будет не понятно,так как темы просматривают многие и не всем понятна суть вопроса.
Спасибо сказали: Тимур, IXC, Виктория

Больше
12 года 4 мес назад #50018 от Виктория

Вика спасибо за разъяснение,но я не для себя спросил,а для тех кому будет не понятно,так как темы просматривают многие и не всем понятна суть вопроса.[/size][/i][/b]

Да если б и для себя Тарас, что в этом такого, мы не можем знать всего и быть доками во всех сферах жизни)) я тоже сегодня первый раз такое слово услышала, а вчера в христианской газете прочла слово "Синголтоны" если бы статью не прочла, ни когда бы в жизни не знала, что есть такой термин :silly: - это оказывается люди одинокие. Синголтон в переводе с английского- единичный человек действующий в одиночку. Это болезнь от которой трудно освободиться. Просто виталий видимо решил блеснуть своими знаниями терминологии. Вместо того, чтобы просто спросить : "как христиане относятся к тем людям которые добровольно отказываются иметь детей?"
Просто виталий не ищет лёгких путей :silly:
Спасибо сказали: Тарас, IXC

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 4 мес назад #50026 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме как христиане относятся к чайлдфри
Я к ним никак не отношусь,У меня двое детей. :)

Больше
12 года 4 мес назад #50030 от Виктория

Я к ним никак не отношусь,У меня двое детей. :)

Таня, я думаю у Вас это не предел :)

Больше
12 года 4 мес назад #50036 от Тарас

Я к ним никак не отношусь,У меня двое детей. :)

Таня, я думаю у Вас это не предел :)

Что-то я так тоже думаю :)
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #50039 от марина
Виталий не просто так выбрал английский термин чайлдфри, так как именно на Западе это идеалогия, а не просто нежелание иметь детей. как то читала урочник библейской школы одной конфессии. раз в неделю на богослужении во всех странах мира этой церкви разбирают урок на эту неделю по этому урочнику. неплохой урочник, но хотя было написано что он для детей Божьих во всем мире, рассчитан он был на американцев, что и не удивительно ведь написан он был тоже американцем. там говорилось примерно так - правильны ли такие мотивы для рождения детей: для укрепления брака; просто потому что вы всегда мечтали о ребенке; потому что это хорошо если в семье есть дети и т. д.. и подразумевалось что все это неправильная мотивация. а правильная мотивация для того что бы завести детей: это - если вы чувствуете в себе море любви, которую вы хотите передать детям, если вы в состоянии их обеспечить, дать образование и уделить их воспитанию много времени.
я поняла что правильные ответы на эти вопросы дали бы только американцы. я прочитала вопросы своему мужу и еще другим людям. на вопросы: "правильны ли такие мотивы для рождения детей: для укрепления брака; просто потому что вы всегда мечтали о ребенке; потому что это хорошо если в семье есть дети и т. д.." они ответили - правильны. а когда я сказала, что по контексту это неправильно, они удивились. и сказали: "а если мы не чувствуете в себе море любви, если мы не в состоянии их хорошо обеспечить, дать образование и уделить их воспитанию много времени, нам что и не рожать их?" по урочнику подразумевалось, что бы быть готовым к рождению детей - возрастите духовно и в любви, подготовьте прочную материальную базу и тогда вперед... но я понимаю что если бы я пыталась соответствовать этим параметрам у меня никогда не было детей и похоже наши церкви со временем опустели. мне уже за 40 лет, а море любви как не было так и нет. финансы никогда не изменяют репертуар (поют романсы). это может быть в америке нетяжело построить хорошую материальную базу для рождения детей. но видно у них тоже есть люди, сознающие что они не подходят под параметры хороших родителей и просто отказываются рожать. я была очень возмущена прочитав данный урочник. ведь автор непросто высказывает свою точку зрения, это навязывается идеология, вызывается чувство вины у христиан за свою несостоятельность.
в моей семье не было денег на хорошее образование для старшей дочери. но Бог совершил чудо. и она сейчас учиться в престижном университете, на престижном отделении. у нас еще двое детей, которых надо обучать. и знаем что Господь все усмотрит. наши дети очень хотели этим летом на море. опять не было денег. но дети молились, и Господь чудесно помог. всей семьей прекрасно отдохнули в христианской компании. не наша материальная база, а Господь все решил.
я не говорю, что надо рожать как можно больше детей и не смотреть на то сможешь ли обеспечить или нет. надо искать воли Божьей и в поиске спутника жизни и в рождении детей, даже если в этот момент ничто этому не благоприятствует.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем марина.
Спасибо сказали: Виктория, Гелена, Stanislav

Модераторы: Тарас