Что мешает создать семью?

Больше
10 года 8 мес назад #88531 от emmanuil

Многие братья и сестры ответят "когда Богу будет угодно" Само собой, ученики Христа ждут прежде всего знака от Всевышнего и хотят создать Ему угодную семью. Но Бог как правило с неба не сбрасывает идеальную супругу или супруга и многое зависит от нас самих, от желания строить отношения, умения и желания учиться этому, ведь никто не идеален

Почему же многие десятками лет во Христе остаются без брака, хотя и ищут свою половинку? Бог не отвечает? Неужели нет никого вокруг достойного? Или ожидание идеального человека, когда сердце екнет и он будет особенным с первого взгляда? Или это психологические проблемы из детства с ущербными моделями семьи у родителей, который подсознательно ставят барьеры для близости? Инфантильность и нежелание ответственности? Разные страхи?

Поделитесь своими мыслями



Возможно потому, что тратят время зря... Написано искать ПРЕЖДЕ ВСЕГО Царства Божьего..ТОГДА остальное приложится вам..Когда носимся за прилагаемым - оно как горизонт, видно, но удаляется при приближении к нему.Тогда масса всяких "доводов" плоти - быт, деньги , характер...Не зря написано о простоте во Христе Иисусе. Мы исполняем положенное нам - Господь дает то, что нам необходимо, и тогда, когда это лучше всего...
Мы сами ищем своего (молясь усердно Богу о стяжаниях своих) - и имеем скорби по плоти, поступая по плоти, натыкаемся на не "свои" варианты...то есть тратим время на пустоту...
Предположим, семья от нас в пяти днях Бога. Поступая по Его водительству, ища Царство Бога - мы получаем то, что нам предуготовлено. Блуждая по своим путям, ходим кругами вокруг обетованного, как евреи по пустыне, пока все наши "идолы"(своеволие и своемыслие) не падут.
Так что лучший способ, данный в Слове Господом - открыть Господу сердце свое, и искать воли Его, дабы не расточать времени жизни напрасно, так и не достигая того, что уготовано нам Богом задолго до нашего рождения.
Благословений всем Господних!
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, Stanislav
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес назад #88532 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что мешает создать семью?

Мы сами ищем своего (молясь усердно Богу о стяжаниях своих) - и имеем скорби по плоти, поступая по плоти, натыкаемся на не "свои" варианты...то есть тратим время на пустоту...

Так как раз натыкаются в таком случае на "свои". Что посеешь, то и пожинаешь ну или подобное к подобному
Тема заблокирована.
Больше
10 года 8 мес назад #88560 от Георгий
Приветствую вновь всех) Ну Марин не знаю, я не думаю что понятие любви влияет ,если даже ты рос в семье где любви мало было "ну то есть даже показательная"по крайней мере у меня небыло этого ,после своего прошлого "детского пройденного" я не знаю откуда понятие мое созрело понимаете Марина! у меня небыло там видеть как любят др друга мама и папа, у меня иная ситуация была более плачевная!!! но не знаю почему я считаю слово любовь вот таким понятием"вот мать любит детей своих, я потом задаю вопрос неожиданный,а уберите понятия инстинктности, ведь к детям любовь больше выражена на инстинктном уровне , уберите и сравните слово любовь что есть , просто инстинкт убрать на определенном уровне и что тогда остается?) а я скажу, остается ответственность неимоверная , остается преданность, остается жертвенность ради человека, остается очень много, если убрать инстинктный уровень!!! вот уберите когда видите человека и скажите на что готовы ради него!) я всегда так руководствовался!)ну это мое мнение)
Спасибо сказали: В о л о д я
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #88572 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что мешает создать семью?

Приветствую вновь всех) Ну Марин не знаю, я не думаю что понятие любви влияет ,если даже ты рос в семье где любви мало было


Влияет на что? На построение счастливых отношений? Литература по психологии в помощь, так как влияние родителей на бессознательное, отношение к себе, противоположному полу, систему ценностей и в дальнейшем на то, как его жизнь сложится - это уже непреложный факт.

Обычно при таких проблемах идут к толковым психоаналитикам

я не знаю откуда понятие мое созрело понимаете Марина! у меня небыло там видеть как любят др друга мама и папа, у меня иная ситуация была более плачевная!!! но не знаю почему я считаю слово любовь вот таким понятием"вот мать любит детей своих, я потом задаю вопрос неожиданный,а уберите понятия инстинктности, ведь к детям любовь больше выражена на инстинктном уровне , уберите и сравните слово любовь что есть , просто инстинкт убрать на определенном уровне и что тогда остается?) а я скажу, остается ответственность неимоверная , остается преданность, остается жертвенность ради человека, остается очень много, если убрать инстинктный уровень!!!


Защита и жертвенность ради потомства, кстати, тоже является частью инстинкта. Как Ваше понимание любви отменяет мои размышления о нарушенности в семьях и в результате неумении строить отношения (речь идет не об инстинктах, если не поняли) - без понятия
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.
Тема заблокирована.

Больше
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #88720 от emmanuil

Мы сами ищем своего (молясь усердно Богу о стяжаниях своих) - и имеем скорби по плоти, поступая по плоти, натыкаемся на не "свои" варианты...то есть тратим время на пустоту...

Так как раз натыкаются в таком случае на "свои". Что посеешь, то и пожинаешь ну или подобное к подобному


(жена):
В том то и дело, Марина, что ищут то бизнеса, то мужа, то жилья, то еще чего.....Это та самая суета, которая создает помехи и заставляет отвлечь человека от Того, Кто ожидает, чтобы подняли глаза к Нему и ожидали в вере и терпении ВСЕГО ТОГО, что еще до рождения было предуготовано каждому Совершенным Любящим и Всемогущим Отцом. Нужно только одно : искать лица Его, не позволять суете заслонить Его лицо. Делать то, что даст, и не заботиться о том, о чем Он Сам давно позаботился. Все гораздо проще и интересней. Живешь, глядя глазами сердца на Него, поступаешь так, как Он говорит в Своем Слове и твоем сердце, и обретаешь то, что Он хочет дать...Это жизнь в вере и без суеты. Бог всегда даст все вовремя и благословения ЕГО обогащают и печали с собой не приносят. Причем, обогащение - это всего лишь достаток во всем, что необходимо (а не закрома на черный день или всю жизнь) для того, чтобы не нуждались сами и БЫЛИ БОГАТЫ И ЩЕДРЫ НА ВСЯКОЕ ДОБРОЕ ДЕЛО. Мы живем не для себя, а Господь живет для других через нас. Если девушка ищет мужа СЕБЕ, то , возможно, видя сердце, Господь не дает пока не приготовит. Плохого дать Он не хочет, а хорошего, возможно, мы сами не готовы принять во главу себе. От незрелого (пусть и красивого плода) только оскома на зубах и разочарования. Нет ничего, чего бы Бог не знал СОВЕРШЕННО. Вера - это полагаться на Него во всем, не торопя и не сетуя (каюсь, очень непросто, живя во плоти желающей знать и видеть, рассчитать и убедиться, сравнить с окружающими :) ). Но именно этим мы и отличаемся от мира, что смиряемся и умаляемся в доверии к Отцу, Знающему и Могущему ВСЕ.
Шалом.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, Гелена, Ирина Я
Тема заблокирована.
Больше
10 года 8 мес назад #88726 от жанна

Многие братья и сестры ответят "когда Богу будет угодно" Само собой, ученики Христа ждут прежде всего знака от Всевышнего и хотят создать Ему угодную семью. Но Бог как правило с неба не сбрасывает идеальную супругу или супруга и многое зависит от нас самих, от желания строить отношения, умения и желания учиться этому, ведь никто не идеален

Почему же многие десятками лет во Христе остаются без брака, хотя и ищут свою половинку? Бог не отвечает? Неужели нет никого вокруг достойного? Или ожидание идеального человека, когда сердце екнет и он будет особенным с первого взгляда? Или это психологические проблемы из детства с ущербными моделями семьи у родителей, который подсознательно ставят барьеры для близости? Инфантильность и нежелание ответственности? Разные страхи?

Поделитесь своими мыслями


Причин может быть миллион.
Иногда Бог может вмешиваться в этот процесс, как случилось с моей подругой. Ей не нужно было париться по этому поводу. Бог показал ей человека в видении, и сказал ей, когда это произойдет. Так и случилось, в указанное время они встретились. Но такие ситуации - редкость. Большинство таких видений играют с людьми злую шутку.
Для того, что бы молиться о чем - нибудь с верой, надо, что-бы это было обетовано.
А Новый завет скорее наоборот, отвергает, из-за того, что семейный человек не сможет служить Богу. И основанием для брака называет не какие-то там чувства, а если человек не может не разжигаться, или испытывает давление со стороны, и ему стыдно оставаться одному, хотя здесь это больше относится к женщинам. Это комментарий для тех, кто говорит, что люди вступают в брак не по любви, а потому, что надо.
Я не вижу оснований в Слове верить, что если ты служишь Богу, ищещь Его царствия, то и брак тебе приложится. Приложится: что есть, что пить, во что одеться. А брак имеет дело с волей человека, а Бог никем не манипулирует и не контролирует волю другого человека.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, Вилана
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 8 мес назад #88740 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что мешает создать семью?

Но такие ситуации - редкость. Большинство таких видений играют с людьми злую шутку..


Ну да, ситуации, когда "Бог открывает" стать мужем или женой кому-то, а потом выясняется, что человек уже женат или замужем, уже стали анекдотом в церквях и довольно грустным. Ведь за такими откровениями стоят собственные желания
Тема заблокирована.
Больше
10 года 8 мес назад - 10 года 8 мес назад #88741 от emmanuil

Многие братья и сестры ответят "когда Богу будет угодно" Само собой, ученики Христа ждут прежде всего знака от Всевышнего и хотят создать Ему угодную семью. Но Бог как правило с неба не сбрасывает идеальную супругу или супруга и многое зависит от нас самих, от желания строить отношения, умения и желания учиться этому, ведь никто не идеален

Почему же многие десятками лет во Христе остаются без брака, хотя и ищут свою половинку? Бог не отвечает? Неужели нет никого вокруг достойного? Или ожидание идеального человека, когда сердце екнет и он будет особенным с первого взгляда? Или это психологические проблемы из детства с ущербными моделями семьи у родителей, который подсознательно ставят барьеры для близости? Инфантильность и нежелание ответственности? Разные страхи?

Поделитесь своими мыслями


Причин может быть миллион.
Иногда Бог может вмешиваться в этот процесс, как случилось с моей подругой. Ей не нужно было париться по этому поводу. Бог показал ей человека в видении, и сказал ей, когда это произойдет. Так и случилось, в указанное время они встретились. Но такие ситуации - редкость. Большинство таких видений играют с людьми злую шутку.
Для того, что бы молиться о чем - нибудь с верой, надо, что-бы это было обетовано.
А Новый завет скорее наоборот, отвергает, из-за того, что семейный человек не сможет служить Богу. И основанием для брака называет не какие-то там чувства, а если человек не может не разжигаться, или испытывает давление со стороны, и ему стыдно оставаться одному, хотя здесь это больше относится к женщинам. Это комментарий для тех, кто говорит, что люди вступают в брак не по любви, а потому, что надо.
Я не вижу оснований в Слове верить, что если ты служишь Богу, ищещь Его царствия, то и брак тебе приложится. Приложится: что есть, что пить, во что одеться. А брак имеет дело с волей человека, а Бог никем не манипулирует и не контролирует волю другого человека.



(жена):
Шалом.
Бог не манипулирует человеком, но Он знает все помыслы и похоти плоти. Он дает все то, что необходимо человеку. И союз - тоже. Мне меньше всего хотелось замуж, когда я обрела Христа. Господь сказал мне очень ясно и не однажды, кто мой муж и какое имя дать сыну, которого Он даст нам.
Так было не только у меня. Знаю не одну пару, которой Сам Бог показал супруга. Нет области в нашей жизни, которая не была бы важна для Отца Небесного и в которой Он устранился бы от нас. Всегда мужей дочерям выбирали отцы. Тем более этого хочет Отец наш Небесный. У Него УЖЕ есть тот, кого он приготовил и к которому приготовляет тебя. Чем меньше ты этим озабочена - тем быстрее достигнешь. Написано о терпении, которое нужно нам, чтобы , исполнив волю Отца, получить обещанное. Хочешь скорее прийти к обещанному - не смотри по сторонам, смотри на Отца, ищи исполнить волю Его, открывай Ему сердце Свое и ожидай от Него без сетования и недоверия, дабы не ходить кругами вокруг земли, тебе отбетованной.
Благословений Господних !

А "париться" по этому (да и по другим) поводам не нужно никому. Бог нелицеприятен. И Он сказал возложить ВСЕ заботы( не написано ни об одном исключении!) на Него, ибо Он Сам печется о нас. Мы - Его дети, если действительно доверяем Ему больше, чем своей немощной плоти и не уподобляемся язычникам, ища своего и без Него.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Татьяна :), жанна, Stanislav
Тема заблокирована.
Больше
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #89449 от Юрий

Многие братья и сестры ответят "когда Богу будет угодно" Само собой, ученики Христа ждут прежде всего знака от Всевышнего и хотят создать Ему угодную семью. Но Бог как правило с неба не сбрасывает идеальную супругу или супруга и многое зависит от нас самих, от желания строить отношения, умения и желания учиться этому, ведь никто не идеален

Почему же многие десятками лет во Христе остаются без брака, хотя и ищут свою половинку? Бог не отвечает? Неужели нет никого вокруг достойного? Или ожидание идеального человека, когда сердце екнет и он будет особенным с первого взгляда? Или это психологические проблемы из детства с ущербными моделями семьи у родителей, который подсознательно ставят барьеры для близости? Инфантильность и нежелание ответственности? Разные страхи?

Поделитесь своими мыслями

...отчего ж Бог не отвечает? Всем отвечает, но не все хотят слышать и повиноваться Ему. Мне, например, почти "полтинник" и я не женат, хотя хотелось бы и семью, и детишек побольше... Но я предпочёл послушание Богу, Который через Слово Своё запретил брать Б/У в жёны, а девственницы это такая редкость, что шанс таковую встретить равен нулю. Кто-то на это закрывает глаза, а лично я не хочу идти против Бога до сей поры. К Господу я пришёл 20 лет назад и с Ним хочу быть и в следующей жизни
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем Юрий.
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад - 10 года 6 мес назад #89491 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что мешает создать семью?

Многие братья и сестры ответят "когда Богу будет угодно" Само собой, ученики Христа ждут прежде всего знака от Всевышнего и хотят создать Ему угодную семью. Но Бог как правило с неба не сбрасывает идеальную супругу или супруга и многое зависит от нас самих, от желания строить отношения, умения и желания учиться этому, ведь никто не идеален

Почему же многие десятками лет во Христе остаются без брака, хотя и ищут свою половинку? Бог не отвечает? Неужели нет никого вокруг достойного? Или ожидание идеального человека, когда сердце екнет и он будет особенным с первого взгляда? Или это психологические проблемы из детства с ущербными моделями семьи у родителей, который подсознательно ставят барьеры для близости? Инфантильность и нежелание ответственности? Разные страхи?

Поделитесь своими мыслями

...отчего ж Бог не отвечает? Всем отвечает, но не все хотят слышать и повиноваться Ему. Мне, например, почти "полтинник" и я не женат, хотя хотелось бы и семью, и детишек побольше... Но я предпочёл послушание Богу, Который через Слово Своё запретил брать Б/У в жёны, а девственницы это такая редкость, что шанс таковую встретить равен нулю. Кто-то на это закрывает глаза, а лично я не хочу идти против Бога до сей поры. К Господу я пришёл 20 лет назад и с Ним хочу быть и в следующей жизни

Где конкретно написан запрет о том, что свободную разведенную женщину (раставшуюся по вине прелюбодеяния мужа или оставленную неверующим мужем, когда жена уверовала, или пришедшую с мира не девственницу или вдову нельзя брать в жены?Своим выражением "Б/у" вы оскорбили множество женщин не виновных в том, что их когда-то использовали и бросили как вещь. Мало того, что их мужья использовали их как вещь, так еще и на христианском форуме их приравняли к вещи. Человек не может быть Б/У. Вы сделали для себя выбор, что быть одному лучше, Слава Богу, но это не значит, что вам позволительно к сестрам по вере относиться пренебрежительно.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас