Что такое счастье?

Больше
10 года 5 мес назад #91053 от Stanislav
Мир вам!

Являетесь ли вы счастливым человеком?

Что вам нужно чтобы быть счастливым?
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 5 мес назад #91056 от Гелена
Гелена ответил в теме Что такое счастье?

Мир вам!

Являетесь ли вы счастливым человеком?

Что вам нужно чтобы быть счастливым?


Сегодня на другом сайте прочла - "Счастье это когда у твоих детей все хорошо и ты спокоен за них"- и знаете я с этим согласна,зная что Господь их хранит и позаботится обо всем,главное чтоб они устояли на Его пути,за что молюсь...А вообще понятие счастья для каждого разные...бедный счастлив что есть пропитание на каждый день,богатый, что удачно сделку провернул,больной что выздоровел,одинокий оказался кому то нужен и т.д. Уж слишком обширное это слово :blush:
Спасибо сказали: Лєна, Stanislav

Больше
10 года 5 мес назад #91062 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Что такое счастье?

...А вообще понятие счастья для каждого разные...бедный счастлив что есть пропитание на каждый день,богатый, что удачно сделку провернул,больной что выздоровел,одинокий оказался кому то нужен и т.д. Уж слишком обширное это слово[/i][/b] :blush:


Ну ничего. Каждый поделится своим, а там глядишь и сложится общая картина.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 5 мес назад #91065 от Татьяна Бессонова
Мир вам!
По мирским понятиям ,по-видимому, счастье - приобретение чего-то давно желаемого (эмоционального или материального) и обладание этим. Но в силу греховной ненасытимости и неудовлетворенности состояние счастья нестабильно и эфемерно...
Думаю, истинное счастье ощутимо для пребывающего с Господом. В Присутствии.
Есть понятие "шолом " - состояние мира с Господом и с самим собой, радость и любовь, полнота, чувство уверенности и защищенности - под рукой Отца, сопричастность благословениям Божьим - а Он благословляет не мерой , и знает, что тебе потребно....
Бодрствовать,идти узким путем с Ним ( "Шолом"- одно из имен Его) - счастье.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91281 от Сергей
Сергей ответил в теме Что такое счастье?
Счастье, в абсолютном смысле этого слова - это жизнь, не омрачённая грехом, ни своим, ни чужим, это осознание реальности совершенства. Правильнее это, наверное, было бы назвать блаженством, т.е. высшей степенью счастья. В реальной же земной жизни, счастьем я бы назвал моменты и периоды осознания своего максимального удаления от всякого греха (как своего, так и чужого), сопровождающееся творческим вдохновением, воодушевлением, когда совесть радуется в ответ на правильный выбор в искушении, на всякое Богу угодное действие. Любое счастье на Земле относительно и неполноценно, во-первых, из-за его хрупкости и недолговечности, во-вторых, из-за несовершенств человеческих, а в-третьих, из за его неразделённости дорогими для меня людьми. Оно то вспыхивает, то исчезает, накрываемое волной сострадания к страждущим и сожаления о тех, которые, по непонятным причинам, сами же выкидывают своё счастье в первую же мусорку, а затем годами глупо и напрасно страдают. Я знаю, например, одного человека, к судьбе которого я не безразличен, которого Бог сделал миллионером (в прямом смысле этого слова), а тот свой миллион взял, сам да выбросил, а теперь бомжует, оставшись ни с чем. Я могу почувствовать себя на время счастливым, когда забываю о нём. Но как только вспомню, вместо счастья -- боль недоуменного сожаления и сострадания наполняют моё сердце. Так много страждущих вокруг и несчастных! Для полноты личного счастья нужно забыть о них. Но если бы я был на это способен, вряд ли я тогда вообще мог бы быть счастлив...
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Сергей.
Спасибо сказали: Stanislav, Татьяна Бессонова

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 мес назад #91830 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что такое счастье?
Счастье - это плод !
Это плод твоей души.Какова душа , таков и плод!

Больше
10 года 4 мес назад #91838 от Teolog
Teolog ответил в теме Что такое счастье?

Счастье - это плод !
Это плод твоей души.Какова душа , таков и плод!

А где в Библии говориться или упоминается слово счастье?

Больше
10 года 4 мес назад #91840 от Stas.
Stas. ответил в теме Что такое счастье?
счастье это узнать каково Божъе предназначение для нас и исполнить . наивысшая радость в нашей жизни это когда действительно исполняем волю Отца !

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #91844 от Татьяна :)
allbible.info/bible/sinodal/1ch/15#25

Счастье - это плод !
Это плод твоей души.Какова душа , таков и плод!

А где в Библии говориться или упоминается слово счастье?[/quote

[i.

Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Татьяна :).
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #91848 от Teolog
Teolog ответил в теме Что такое счастье?
Вообще то раз в Библии нет такого слова, значит и ответы будут разные. Но недавно мы просматривали тему о том почему Христос умывал ноги своим ученикам. И там Он сказал- если не умою тебя не имеешь части со Мною.
Чтоб долго не писать посмотрим происхождени слова СЧАСТЬЕ
У этого слова корень ЧАСТЬ, что в сущности означает - чувство высшей удовлетворённости жизнью, полного довольства и благополучия;
неожиданная удача, успех, везение; участь, судьба, обладание высшими благами.
И Христос сказал Петру, что Я делаю, ты не знаешь а уразумеешь после. Христос в сущности и говорил о наивысшем благе иметь часть с Ним. ИЛИ О НАИВЫСШЕМ СЧАСТЬЕ.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Teolog .

Модераторы: Тарас