Что такое счастье?

Больше
10 года 4 мес назад #91850 от waldemar
waldemar ответил в теме Что такое счастье?
"Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я упокою вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо я кроток и смирён сердцем, и найдёте покой душам вашим! Ибо иго Моё благо и бремя Моё легко!(Мтф.11,28-30) - увлекаясь по мимо Христа, когда сердце привязывается, становясь идолом, чтобы это ни было - человек никогда покоя не найдёт! "Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод" Иер.17:7-8.
"Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. Он будет - как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных, в степи, на земле бесплодной, необитаемой" Иер.17:5-6.Иезекииль (47 глава) описывает о потоке из Святилища . Куда ни войдет этот поток, все будет живо там и здорово. Растут там по ту и по другую сторону всякие дерева, доставляющие пищу. Плоды не будут истощаться, а листья на врачевание!

Больше
10 года 4 мес назад #91851 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Что такое счастье?

Вообще то раз в Библии нет такого слова, значит и ответы будут разные.


Здесь Татьяна:)) оставила ссылку, хороший библейский ресурс с поисковиком
Вот результат. Здесь и о счастьи и о несчастии.
и даже про Берию

Он сказал: не пойдет сын мой с вами; потому что брат его умер, и он один остался; если случится с ним несчастье на пути, в который вы пойдете, то сведете вы седину мою с печалью во гроб.
(Бытие 42:38)

если и сего возьмете от глаз моих, и случится с ним несчастье, то сведете вы седину мою с горестью во гроб.
(Бытие 44:29)

Пошлет Господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во всяком деле рук твоих, какое ни станешь ты делать, доколе не будешь истреблен, - и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за то, что ты оставил Меня.
(Второзаконие 28:20)

я вышла отсюда с достатком, а возвратил меня Господь с пустыми руками; зачем называть меня Ноеминью, когда Господь заставил меня страдать, и Вседержитель послал мне несчастье?
(Руфь 1:21)

Потом он вошел к жене своей, и она зачала и родила сына, и он нарек ему имя: Берия, потому что несчастье постигло дом его.
(1-я Паралипоменон 7:23)

Нет мне мира, нет покоя, нет отрады: постигло несчастье.
(Иов 3:26)

Ничего не спаслось от обжорства его, зато не устоит счастье его.
(Иов 20:21)

Видишь, счастье их не от их рук. - Совет нечестивых будь далек от меня!
(Иов 21:16)

Скажешь: Бог бережет для детей его несчастье его. - Пусть воздаст Он ему самому, чтобы он это знал.
(Иов 21:19)

Пусть его глаза увидят несчастье его, и пусть он сам пьет от гнева Вседержителева.
(Иов 21:20)

Ужасы устремились на меня; как ветер, развеялось величие мое, и счастье мое унеслось, как облако.
(Иов 30:15)

Радовался ли я погибели врага моего и торжествовал ли, когда несчастье постигало его?
(Иов 31:29)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 мес назад #91892 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что такое счастье?
Предлагаю посмотреть этот видеответ, на мой взгляд очень точно отвечающий на сегодняшний момент на этот вопрос.

Больше
10 года 4 мес назад #91917 от Артем
Артем ответил в теме Что такое счастье?

Что такое счастье?


Думаю, что Счастье есть пребывание человека в Любви.

Ведь человек действительно счастлив когда любит и любим, ничего иного в действительности ведь ему и не нужно в этом мире...
а Источник Любви – Бог, поэтому к Нему и стремимся)
Спасибо сказали: Stanislav, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
10 года 4 мес назад #92068 от Татьяна :)
В прошлом своем посте писала много но случайно удалила...значит не нужно..но вот с чем я полностью согласна .Король Англии Георг 5,однажды на обложке Библии своего друга написал такие слова:Тайна счастья не в том,что мы живем,как нам нравится,а в том,что нам нравится то,как мы вынуждены жить.))
Спасибо сказали: Гелена, Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад #92101 от esperanza
esperanza ответил в теме Что такое счастье?

Мир вам!
Являетесь ли вы счастливым человеком?
Что вам нужно чтобы быть счастливым?


Мое понимание счастья - это ОСОЗНАНИЕ своего места в общем бытии.
И не просто осознание, но и найти его и находится на этом месте.
Думаю что это самая важная составляющая счастья.
Когда такое происходит с человеком, тогда он не чувствует себя отделённым от общей жизни, а наоборот соединённым и участником в ней. потому что это значит что он творец её.
Это очень важно понимать, что твоё участие полезно и значимо.

Впрочем... у каждого СВОЁ понимание счастья.

Люди! Будьте счастливы! Каждый по-свему, но, пожалуйста, будьте. :)
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад #92122 от Артем
Артем ответил в теме Что такое счастье?

Мое понимание счастья - это ОСОЗНАНИЕ своего места в общем бытии.
И не просто осознание, но и найти его и находится на этом месте.


Особенно если находишь свое место там, где желаешь его видеть...
иначе конфликт)

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #92123 от Teolog
Teolog ответил в теме Что такое счастье?

Мое понимание счастья - это ОСОЗНАНИЕ своего места в общем бытии.
И не просто осознание, но и найти его и находится на этом месте.


Особенно если находишь свое место там, где желаешь его видеть...
иначе конфликт)


Вообще по сути вам надо заглянуть в этимологический словарь. Этимология наука о происхождении слов имеющая громадную базу данных. И если выписать из Библии пару слов и их происхождение получится-
сЧАСТЬе - Иисус говорит если не умою тебя не будешь иметь ЧАСТИ со Мною.
В библии вы найдете больше слов несЧАСТЬе, то есть то в чем нет ЧАСТИ с описываемым событием.
Слово конечно с годами искажено и потеряло прямой смысл. И поэтому, когда говорят что если человек достиг больших земных благ, лучше чем у других-то он счастлив. Абсурд в который хотят и верят миллионы людей.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Артем

Больше
10 года 4 мес назад #92845 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Что такое счастье?


Думаю, что Счастье есть пребывание человека в Любви.

Ведь человек действительно счастлив когда любит и любим, ничего иного в действительности ведь ему и не нужно в этом мире...
а Источник Любви – Бог, поэтому к Нему и стремимся)


Вы безусловно по большому счету правы.
Проблема в том что влюбляются то многие, почти все, но настоящая любовь посещает единицы. То же самое и со счастьем и как мне кажется даже среди тех, кто смог обратиться от земных, плотских представлений к Божьей любви и высшему счастью.
Спасибо сказали: Артем

Больше
10 года 4 мес назад #92861 от Артем
Артем ответил в теме Что такое счастье?

Вы безусловно по большому счету правы.
Проблема в том что влюбляются то многие, почти все, но настоящая любовь посещает единицы. То же самое и со счастьем и как мне кажется даже среди тех, кто смог обратиться от земных, плотских представлений к Божьей любви и высшему счастью.


Любовь и влюблённость также различны как Счастье и радость...
Первые, берут своё начало в духе, вторые, в лучшем случае душевны...
Спасибо сказали: Stanislav

Модераторы: Тарас