Отношение христиан к юмору.

Больше
10 года 1 месяц назад #96228 от Stanislav
К Ефесянам 5:4
Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;

В связи с этим вопрос такой.
Допустимо ли использование шуток и юмора в общении верующих?

Больше
9 года 11 мес назад - 9 года 11 мес назад #99330 от Тот, который в небе
Думаю все зависит от духовного роста. С одной стороны шутки сближают людей, делают их друзьями, приятелями, но с другой, это развращает. "Глупый в смехе возвышает голос свой, а муж благоразумный едва тихо улыбнется" (Сирах, 22:23).
Последнее редактирование: 9 года 11 мес назад пользователем Тот, который в небе.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 11 мес назад #99982 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Отношение христиан к юмору.
« ХАМАС совершает теракты, он думает, и мы думаем, но если они думают, это не значит, что мы думаем! »
Джордж Буш

« Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. »
Джордж Буш

Ну как после таких вот КАДРОВ современной истории не быть с юмором по жизни...)))

Больше
9 года 11 мес назад #100055 от alexey

К Ефесянам 5:4

Допустимо ли использование шуток и юмора в общении верующих?

Вы же сами привели место из Евангелия

Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам

Если "смехотворство" не прилично то зачем это делать?

Больше
9 года 10 мес назад #101358 от Людмила
Как Вы понимаете слово смехотворство?

Больше
9 года 10 мес назад #101360 от Teolog

Как Вы понимаете слово смехотворство?


Смехотворство происходит из двух слов СМЕХ и ТВОРИТЬ
То есть не натуральный, ложный.
намеренно вызывать смех у других или делать то,что вызывает смех,опустошающий душу,делающий человека несерьёзным,легкомысленным.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 10 мес назад #101368 от alexey

Как Вы понимаете слово смехотворство?

Смехотворство. смехотво́рство. ср. разг. Забавные, смешные шутки, действия с целью рассмешить, позабавить .То есть исходит от плоти а не от Духа.

Больше
9 года 10 мес назад #101370 от Teolog

Как Вы понимаете слово смехотворство?

Смехотворство. смехотво́рство. ср. разг. Забавные, смешные шутки, действия с целью рассмешить, позабавить .То есть исходит от плоти а не от Духа.


Словарь вам помог, только не отказывайтесь, я же найду первоисточник :)

Больше
9 года 10 мес назад - 9 года 10 мес назад #101374 от Максим

К Ефесянам 5:4
Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;

В связи с этим вопрос такой.
Допустимо ли использование шуток и юмора в общении верующих?


Здесь Павел осуждает не чувство юмора как таковое. Грехом является "смех" такого рода, который направлен на зло другим (насмешки и т.д.). А добрый и здоровый юмор полезен для физического и психоэмоционального состояния (доказано наукой). Станислав, смейтесь на здоровье :)
Последнее редактирование: 9 года 10 мес назад пользователем Максим.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
9 года 10 мес назад #101376 от Гелена
Виктор,Алексей, вы ведь зрелые мужи,что ж ведете то себя как подростки,в каждой теме цепляетесь друг ко другу...может хватит уже, ну неприятно читать это,если есть притензии высказывайте в личке,почему мы то должны становиться участниками ваших разборок?:angry:

Модераторы: Тарас