Мудрые мысли в видео.

Больше
8 года 7 мес назад #123244 от павел Соловьёв

что касается нашего христианского спасения, то что оно есть как таковое, можно сформулировать в нескольких словах. Пока мы живы и тело наше ходит бродит по земле, то спасаемся от греха, дабы после смерти тела, спастись от мук ада, только и всего)!


Нет Павел, - это не только и всего.
Стать свободным от греха – это всего лишь одна половина дела!
Вторая – это возрастание в святости! - "без которой никто не увидит Господа" (Евр.12:14

"Как предавали вы члены ваши - в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне - представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые”
(6:19)

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего…»
(Рим.12:1)

.


Милая Александра, а что такое святость знаете? Если обратиться к греческому эквиваленту этого слова, то это всего лишь "отделённость" и не более того. В свою очередь, отделённость от чего, в нашем христианском понимании? От мира? Ну для этого надо быть призванным Богом к монашескому подвигу. В нашем же случае, святость есть отделённость от греха мира, ибо от самого мира нам понятно деться некуда! Но безгрешными нам то же не прожить, ибо безгрешен разве что один Бог! Поэтому не прожить нам не согрешая, однако и Писание нам дано для того, что бы у нас было понятие, что есть грех! И как только согрешили, надо не оправдывая себя, тут же покаяться и пообещать Богу впредь на те же греховные "грабли" не наступать! Это и есть путь христианина, живущего в миру, которому дано знать, что есть грех и что есть добро и что зло, не с нашей эгоистической человеческой позиции, а с позиции того, какой смысл вкладывает в эти понятия Сам Бог! А узнать о последнем, мы можем изучая Слово Его, при этом с доверием и любовью)!
Спасибо сказали: Анжелла

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #123245 от Александра

что касается нашего христианского спасения, то что оно есть как таковое, можно сформулировать в нескольких словах. Пока мы живы и тело наше ходит бродит по земле, то спасаемся от греха, дабы после смерти тела, спастись от мук ада, только и всего)!


Нет Павел, - это не только и всего.
Стать свободным от греха – это всего лишь одна половина дела!
Вторая – это возрастание в святости! - "без которой никто не увидит Господа" (Евр.12:14

"Как предавали вы члены ваши - в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне - представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые”
(6:19)

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего…»
(Рим.12:1)

.


Милая Александра, а что такое святость знаете? Если обратиться к греческому эквиваленту этого слова, то это всего лишь "отделённость" и не более того. В свою очередь, отделённость от чего, в нашем христианском понимании? От мира? Ну для этого надо быть призванным Богом к монашескому подвигу. В нашем же случае, святость есть отделённость от греха мира, ибо от самого мира нам понятно деться некуда! Но безгрешными нам то же не прожить, ибо безгрешен разве что один Бог! Поэтому не прожить нам не согрешая, однако и Писание нам дано для того, что бы у нас было понятие, что есть грех! И как только согрешили, надо не оправдывая себя, тут же покаяться и пообещать Богу впредь на те же греховные "грабли" не наступать! Это и есть путь христианина, живущего в миру, которому дано знать, что есть грех и что есть добро и что зло, не с нашей эгоистической человеческой позиции, а с позиции того, какой смысл вкладывает в эти понятия Сам Бог! А узнать о последнем, мы можем изучая Слово Его, при этом с доверием и любовью)!


Павел, не хочу с Вами спорить в Ваш День Рождения :)
Но хотелось бы узнать просто, - Вы когда -нибудь с кем-нибудь из своих собеседников соглашаетесь? Или Ваше мнение безупречно и ВСЕГДА неизменно?) Какой смысл тогда в диалогах, если мы только будем навязывать другим свое понимание, - а взамен ни у кого, ничему не учится и приобретать новое для себя... Это тогда называется - МОНОЛОГ) - а для него - собеседники не нужны :)

Поэтому попробую донести еще раз основную мысль. Она не моя (со мной лично можно не соглашаться), - она евангельская.

В данном случае речь идет не только об отделении от греха, а о ПЕРЕНАПРАВЛЕНИИ усилий! - т.е. наших дел и поступков от греховных - к праведным. Разве в приведенном мною стихе слов ап.Павла, - это не ясно указано?

Можно воздерживаться и быть свободным от греха, - но это будет только ПРОМЕЖУТОЧНОЕ нейтральное состояние. Нужно двигаться дальше! - на совершение Божьей воли, и совершения предназначенного Им плана для каждой отдельно- взятой жизни! Человек приходит на землю - для того, чтобы исполнить предназначенную ему волю Божью. Смысл жизни в том, - чтобы распознать ее и исполнить!

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего…»
(Рим.12:1)

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Наталья, Гелена

Больше
8 года 7 мес назад #123246 от павел Соловьёв

что касается нашего христианского спасения, то что оно есть как таковое, можно сформулировать в нескольких словах. Пока мы живы и тело наше ходит бродит по земле, то спасаемся от греха, дабы после смерти тела, спастись от мук ада, только и всего)!


Нет Павел, - это не только и всего.
Стать свободным от греха – это всего лишь одна половина дела!
Вторая – это возрастание в святости! - "без которой никто не увидит Господа" (Евр.12:14

"Как предавали вы члены ваши - в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне - представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые”
(6:19)

«Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего…»
(Рим.12:1)

.


Милая Александра, а что такое святость знаете? Если обратиться к греческому эквиваленту этого слова, то это всего лишь "отделённость" и не более того. В свою очередь, отделённость от чего, в нашем христианском понимании? От мира? Ну для этого надо быть призванным Богом к монашескому подвигу. В нашем же случае, святость есть отделённость от греха мира, ибо от самого мира нам понятно деться некуда! Но безгрешными нам то же не прожить, ибо безгрешен разве что один Бог! Поэтому не прожить нам не согрешая, однако и Писание нам дано для того, что бы у нас было понятие, что есть грех! И как только согрешили, надо не оправдывая себя, тут же покаяться и пообещать Богу впредь на те же греховные "грабли" не наступать! Это и есть путь христианина, живущего в миру, которому дано знать, что есть грех и что есть добро и что зло, не с нашей эгоистической человеческой позиции, а с позиции того, какой смысл вкладывает в эти понятия Сам Бог! А узнать о последнем, мы можем изучая Слово Его, при этом с доверием и любовью)!


Павел, не хочу с Вами спорить в Ваш День Рождения :)
Но хотелось бы узнать просто, - Вы когда -нибудь с кем-нибудь из своих собеседников соглашаетесь? Или Ваше мнение безупречно и неизменно?)

В данном случае речь идет не только об отделении от греха, а о ПЕРЕНАПРАВЛЕНИИ усилий! - т.е. наших дел и поступков. Разве в приведенном мною стихе слов ап.Павла, - это не ясно указано?

Можно воздерживаться и быть свободным от греха, - но это будет только ПРОМЕЖУТОЧНОЕ нейтральное состояние. Нужно двигаться дальше! - на совершение Божьей воли, и предназначенного им плана для каждо-отдельно взятой жизни!

..


С последним полностью согласен, милая Александра, но Вы же сами понимаете, что не согрешив, если не на деле, то в мыслях, не прожить! Главное иметь силу, не оправдывая себя, всякий раз через покаяние возвращаться к Богу, который нас к блудного сына примет и заключит вновь в свои объятия!
Что касается того, что ни с кем не согласен... Так и со мной мало кто согласен). Я же просто имею своё мнение и свою позицию, которые отстаиваю, только и всего). Для меня авторитет только Бог Один, Сын Божий Иисус Христос, Слову Которого я верю безусловно, а всё остальное считаю предметом для дискуссии)!
Спасибо сказали: Анжелла

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #123247 от Александра


С последним полностью согласен, милая Александра, но Вы же сами понимаете, что не согрешив, если не на деле, то в мыслях, не прожить! Главное иметь силу, не оправдывая себя, всякий раз через покаяние возвращаться к Богу, который нас к блудного сына примет и заключит вновь в свои объятия!
Что касается того, что ни с кем не согласен... Так и со мной мало кто согласен). Я же просто имею своё мнение и свою позицию, которые отстаиваю, только и всего). Для меня авторитет только Бог Один, Сын Божий Иисус Христос, Слову Которого я верю безусловно, а всё остальное считаю предметом для дискуссии)!


Павел, мы ничего СВОЕГО отстаивать не должны!
Наш авторитет - БИБЛИЯ.
И если наше понимание расходится с ней, - это сигнал к тому, что нужно быть честным перед собой и Богом, и пересматривать его. Ничего зазорного в этом нет. Наоборот, вызывает уважение и доверие.

Апостол Павел, в свое время, - был яростным гонителем христиан...
Но, принебрег своими личными убеждениями, - и повернул, с Божьей помощью, свою жизнь на 180 градусов, в совершенно ином направлении! И был благословлен Богом и стал Апостолом и основателем Церкви Христовой.

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 7 мес назад #123258 от павел Соловьёв


С последним полностью согласен, милая Александра, но Вы же сами понимаете, что не согрешив, если не на деле, то в мыслях, не прожить! Главное иметь силу, не оправдывая себя, всякий раз через покаяние возвращаться к Богу, который нас к блудного сына примет и заключит вновь в свои объятия!
Что касается того, что ни с кем не согласен... Так и со мной мало кто согласен). Я же просто имею своё мнение и свою позицию, которые отстаиваю, только и всего). Для меня авторитет только Бог Один, Сын Божий Иисус Христос, Слову Которого я верю безусловно, а всё остальное считаю предметом для дискуссии)!


Павел, мы ничего СВОЕГО отстаивать не должны!
Наш авторитет - БИБЛИЯ.
И если наше понимание расходится с ней, - это сигнал к тому, что нужно быть честным перед собой и Богом, и пересматривать его. Ничего зазорного в этом нет. Наоборот, вызывает уважение и доверие.

Апостол Павел, в свое время, - был яростным гонителем христиан...
Но, принебрег своими личными убеждениями, - и повернул, с Божьей помощью, свою жизнь на 180 градусов, в совершенно ином направлении! И был благословлен Богом и стал Апостолом и основателем Церкви Христовой.

.


Милая Александра, но у нас же дискуссионный форум! А иначе, можно конечно своего мнения не иметь, и по примеру Точки, цитаты из Писания публиковать! Я Если считаете, что я в чём то принципиальном, а для нас это вопрос греха и спасения, со Словом Божьим разошёлся, то скажите в чём?! Для меня высший Авторитет как для христианина Иисус Христос Спаситель и если с Его Словом я вошёл в противоречие, то приведите хотя бы один пример! Но если я не верю в то, что Бог сотворил ВСЁ СУЩЕЕ за 6 суток по лунному еврейскому календарю, то уж простите, в такое поверить не в состоянии ибо для этого надо отказаться от всякого здравомыслия!

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #123272 от Александра

Я Если считаете, что я в чём то принципиальном, а для нас это вопрос греха и спасения, со Словом Божьим разошёлся, то скажите в чём?!


Уже сказала, и наглядно, на примере Писания - показала.
Тексты в предыдущих постах.
Они для Вас были полезны?

Для меня высший Авторитет как для христианина Иисус Христос Спаситель и если с Его Словом я вошёл в противоречие, то приведите хотя бы один пример!


Приведу.
Мы не имеем права ставить под сомнение Слово Божье, которое записано через избранных Божьих людей, при помощи Духа Святого. Если мы устраняем это ОСНОВАНИЕ, - тогда каждый может говорить и толковать то, насколько ему хватит фантазии и воображения. Потому, что Истинного Источника - не будет, и сравнивать, чтобы отличить правду от лжи - будет не с чем. Вот это подразумевает полная свобода и анархия...

Вот Вы говорите, я не совсем верю Писаниям, но верю только Христу.

А вот, что на такие утверждения отвечает Сам Христос:

"Если же Писаниям не верите, - как поверите Моим словам?" (Еванг. 5:47)

Вот такая взаимосвязь существует, как оказалось.

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Максим.

Больше
8 года 7 мес назад #123276 от павел Соловьёв



Я Если считаете, что я в чём то принципиальном, а для нас это вопрос греха и спасения, со Словом Божьим разошёлся, то скажите в чём?!


Уже сказала, и наглядно, на примере Писания - показала.
Тексты в предыдущих постах.
Они для Вас были полезны?

Для меня высший Авторитет как для христианина Иисус Христос Спаситель и если с Его Словом я вошёл в противоречие, то приведите хотя бы один пример!

Приведу.
Мы не имеем права ставить под сомнение Слово Божье, которое записано через избранных Божьих людей, при помощи Духа Святого. Если мы устраняем это ОСНОВАНИЕ, - тогда каждый может говорить и толковать то, насколько ему хватит фантазии и воображения. Потому, что Истинного Источника - не будет, и сравнивать, чтобы отличить правду от лжи - будет не с чем. Вот это подразумевает полная свобода и анархия...

Вот Вы говорите, я не совсем верю Писаниям, но верю только Христу.

А вот, что на такие утверждения отвечает Сам Христос:

"Если же Писаниям не верите, - как поверите Моим словам?" (Еванг. 5:47)

Вот такая взаимосвязь существует, как оказалось.

.


Та...ак милая Александра, давайте по рассуждаем. Значит мы должны верить каждому слову в Св. Писании, так? Не знаю как для Вас, но для меня Иисус, наш Спаситель, ВЕЛИКИЙ РЕФОРМАТОР ПИСАНИЯ и я, считая себя новозаветным христианином, ВЕРЮ КАЖДОМУ ЕГО СЛОВУ, но и только! Ну сами посудите. Вспомните хотя бы как он поступил с женщиной, изменившей своему мужу и приговорённой к побиению на смерть камнями. Как бы поступил на его месте Моисей? Привёл бы приговор в исполнение, или Вы в этом сомневаетесь? Иисус же вывел её из под неумолимого закона и сохранил ей жизнь, при этом даже не потребовав от неё покаяния, лишь сказав: "Иди и впредь не греши", поскольку следующий раз Иисуса рядом с ней уже не будет. Так? Так. Затем, когда фарисеи Его упрекали в том, что Он, вместе со своими учениками, нарушая закон, не омывает по локоть руки водой, при входе в дом. Что Он им ответил? А то, что ничто ритуально нечистое не может осквернить человека, ибо всё, что входит в человека, выбрасывается вон, а осквернить человека может только нечистота сердца его. А отсюда следует, что Он тем самым зачеркнул закон Моисея о чистой и нечистой пище и есть можно всё, ибо ничто съеденное не может осквернить человека! А значит можно и свининку откушать и ягнёнка, сваренного в молоке матери его и не оскверниться! Да от одной мысли такой, Моисей бы в гробу перевернулся! Ну и наконец, Иисус, как Господин Субботы, вывел из категории абсолюта закон о Субботе, сказав, что в Субботу можно делать работу, если она направлена на помощь ближнему! При этом демонстративно, в синагоге, на глазах у фарисеев, стал исцелять в субботу, когда мог бы это сделать то же самое и на следующий день! Как думаете, как бы к его поступку отнёсся Моисей? И опять же эпизод с колосками в субботу, когда его ученики утоляли свой голод, совершая работу! Вот потому то для меня, новозаветного христианина, абсолютный авторитет Иисус, но вовсе не Моисей! Ну и наконец, Вы верите в то, что Бог сотворил ВСЁ СУЩЕЕ за 6 суток по еврейскому лунному календарю? Я в это не верю... Если Вы верите, то простите великодушно, я Вам не поверю...

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #123277 от Александра

Ну и наконец, Вы верите в то, что Бог сотворил ВСЁ СУЩЕЕ за 6 суток по еврейскому лунному календарю? Я в это не верю... Если Вы верите, то простите великодушно, я Вам не поверю...


Библейские тексты - это тексты с глубинным смыслом.
Их нельзя читать как рассказы для детей о природе и животных.
Поэтому, по поводу 6 дней понимайте, так как понимается.
ДУХОВНОЕ - ПОЗНАЕТСЯ ДУХОМ, - а не человеческим плотским умом.


Вот Вам, на всякий случай, текст в помощь.
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день - как тысяча лет, и тысяча лет - как один день.
(2Пет.3:8)

.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем Александра.

Больше
8 года 7 мес назад - 8 года 7 мес назад #123278 от павел Соловьёв

Ну и наконец, Вы верите в то, что Бог сотворил ВСЁ СУЩЕЕ за 6 суток по еврейскому лунному календарю? Я в это не верю... Если Вы верите, то простите великодушно, я Вам не поверю...


Библейские тексты - это тексты с глубинным смыслом.
Их нельзя читать как рассказы для детей о природе и животных.
Поэтому, по поводу 6 дней понимайте, так как понимается.
ДУХОВНОЕ - ПОЗНАЕТСЯ ДУХОМ, - а не человеческим плотским умом.


Вот Вам, на всякий случай, текст в помощь.
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день - как тысяча лет, и тысяча лет - как один день.
(2Пет.3:8)

.


Знаю милая Александра этот стих, прекрасно знаю). Но знаю так же, изучая культуру древних евреев, какой смысл они вкладывали в понятие ТЫСЯЧА. Для НАС это просто число 1000, для НИХ - бесконечно большая величина)! А коли так, что ничего не мешает нам измерять времена и сроки творения, очевидными для всего учёного мира миллиардолетиями)!
Последнее редактирование: 8 года 7 мес назад пользователем павел Соловьёв.

Модераторы: Тарас