Царствие Божие внутрь вас есть

Больше
5 года 5 мес назад - 5 года 4 мес назад #163887 от Алексей
«Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют» (Римлянам 1:32). То есть, они поощряют тех людей, которые идут тем же путём, что и они.
К примеру, один римский император писал, что тех христиан, которые отрекаются от своей веры, следует отпускать. А тех, кто не отрекается, следует казнить. Таким образом можно сделать вывод, что этот император был очень милостив к тем, кто отрекался. И тем самым он поощрял отступников, а тех, кто был верен христианской вере, казнил. Впрочем, у кого есть вера, тот ни когда не отречется. А неверие ведёт к отречению.
Сегодня многие идут неверными путями. Не в том смысле, что они отрекаются перед Нероном, или Домицианом, или какими-либо другими извергами. А в том смысле, что они во многих ситуациях поступают не так, как были научены. И в результате уже на том первоначальном уровне не выдерживают испытаний.
И лишь только небольшое количество учеников Иисуса идут до конца. "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Луки 12:32). Почему малое? Потому что лишь малое число пошли за Иисусом до конца, а основная масса отреклась и кричала: «распни Его!» Лишь небольшое количество осталось верным Господу. «Они знают праведный суд Божий…» , то есть, они знают, что тех, кто не проявил верности здравому учению, ждёт суд.
Есть люди, которые предают кого-то на суд. При этом надеясь на то, что сами останутся в благоволении со стороны власть имеющих. Но жизнь уходит от этих людей, она не будет идти в руки тем, кто был крайне не милостив. Она поселилась внутри тех, кто был гоним и отвержен.
Первосвященники и фарисеи, которые распяли Христа, думали, что теперь беспрепятственно будут господствовать над народом. Потому что те дела, которые творил Иисус, приводили к тому, что они начали терять власть. И они думали, что если распнут Его, то царство будет в их руках. Однако они не понимали, той истины, которой их пытался научить Христос: «… вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Луки 17:21). То есть это царство прежде всего не в том, чтобы господствовать над кем-то, а в том, чтобы в сердце жил Дух Святой. И если Дух Святой будет жить внутри, тогда Он Сам будет давать все, что нужно. Но прежде Он работает над человеком, чтобы очистить его… А эти священники, которые распяли Христа, потеряли это царство. Хотя власть над народом они ещё имели, до 70 года I века. То есть временно Бог им еще позволил иметь эту власть. Но то царство, которое «внутрь вас есть», это царство они потеряли; потому что предали Христа в руки Пилата.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес назад пользователем Алексей. Причина: Поменять матприал

Модераторы: Тарас