О культе иконопочитания

Больше
4 года 8 мес назад #168995 от Владислав

Если православные повергаются перед ней, то это идолопоклонство(пишет Владислав)

Владислав Батькович почему твоя добрая душа так всех и всё абсолютизирует?И потом откуда ты можешь знать помыслы молящихся перед иконой человека?Разве они тебе все говорят что они идолопоклонники или икона для них это посох опирающийся на который ищется Путь к Богу?Согласись что это всего лишь твое субъективное мнение когда тебе бросается в глаза внешняя картинка или когда ты осмеливаешься подойти с этим вопросом к какому нибудь верующему....и еще вопрос ответит ли он тебе искренне или схитрит как принято в подобных случаях


Идолопоклонство есть идолопоклонство. Не важно какие мысли у вас во время поклонения идолу. Язычники тоже молятся перед идолами искренне.

Больше
4 года 8 мес назад #168996 от Роман Колесниченко

Все ваши слова были бы истиной, если бы вы знали в чем разница между десятью заповедями, положенными в Ковчег Завета и законом Моисея, положенного вне ковчега.

Хоть разницы и нет, но любопытно было бы послушать вашу версию. Но в любом случае в законе Моисея нет заповедей о жертвах, ибо если бы они были, то Бог получается с начала дал заповеди о жертвах, а потом расхотел, ибо написано,-Евр.10:5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
16. Евр.10:8 Сказав прежде, что `ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил',

Больше
4 года 8 мес назад #168999 от Елена Викторовна Щигорева

Все ваши слова были бы истиной, если бы вы знали в чем разница между десятью заповедями, положенными в Ковчег Завета и законом Моисея, положенного вне ковчега.

Хоть разницы и нет, но любопытно было бы послушать вашу версию. Но в любом случае в законе Моисея нет заповедей о жертвах, ибо если бы они были, то Бог получается с начала дал заповеди о жертвах, а потом расхотел, ибо написано,-Евр.10:5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
16. Евр.10:8 Сказав прежде, что `ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил',


Зачем Богу Отцу жертвоприношение козлов и баранов, если Он дал тело Своему возлюбленному Сыну, чтобы Тот принес Его во искупление человечества, потому что кровь козлов и баранов не могла никого спасти.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169001 от Владислав

Все ваши слова были бы истиной, если бы вы знали в чем разница между десятью заповедями, положенными в Ковчег Завета и законом Моисея, положенного вне ковчега.

Хоть разницы и нет, но любопытно было бы послушать вашу версию. Но в любом случае в законе Моисея нет заповедей о жертвах, ибо если бы они были, то Бог получается с начала дал заповеди о жертвах, а потом расхотел, ибо написано,-Евр.10:5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
16. Евр.10:8 Сказав прежде, что `ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил',


Разница очевидна, но вы ее не замечаете, потому что не хотите замечать, Для вас жить в беззаконии гораздо проще, чем следовать закону. Но не обольщайтесь словами апостола Павла, который говорил, что будто законом не оправдается перед Богом никакая плоть. Не оправдается, но вера в беззаконии мертва. Вы как бесы, которые верят в Бога, но не соблюдают Его заповеди, или как апостол Павел, который верил в Бога и соблюдал Его заповеди? Так чем вы отличаетесь от беззаконных ангелов? Они, как и вы, верят в Бога и трепещут. Но апостол Павел, утверждающий, что законом не спасется никакая тварь, соблюдал закон Божий, потому что Сам Бог сказал ему: "Вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом". А апостол Павел писал: "Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую".

Да и закон Моисеев не отменен. Закон об обрезании действует и сейчас. Разница лишь в том, что в древности его исполняли телесно, но святые нынешних дней соблюдают его духовно, т.е они обрезают крайнюю плоть своего сердца. Без соблюдения данного закона невозможно спасение. Об этом и апостол Павел писал: "Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога". Мы должны соблюдать закон, но не по букве, а по духу. Кто соблюдает обрезание, тот обрезывает крайнюю плоть своего сердца. И это не отмена закона или упразднение, а утверждение в сердцах исполняющих его. Да, человек спасается верою, но если вера будет основана на беззаконии, то эта вера будет мертва и не спасет верующего.

И закон о жертве за грех не отменен, потому что наша жертва за грех - Христос.

Когда апостол Петр пишет: "Знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания". О каких беззаконниках и о каком законе он пишет? Не о таких ли, как вы, отвергающие закон Божий, уча, что Бог его отменил? Не исполнять закон - это пол беды, но отвергать его, уча, что он отменен - это большая беда. Но как писал Петр: "Они получат возмездие за беззаконие", "Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди".

Апостол Иоанн написал об этом более ясно: "Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира. А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нём".

Христос сказал: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди".

"Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошёл и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: "слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею", – вот первая заповедь! Вторая подобная ей: "возлюби ближнего твоего, как самого себя". Иной большей сих заповеди нет".

Но что значит любить Бога и любить ближнего? Есть такие любители своих жен, которые любят их так, что в порыве ревности убивают их, чтобы любимая не досталась другому. Так как правильно любить? Любить Бога - это значит не поклоняться идолам и иным богам, не произносить имени Господа напрасно и святить субботний день, в который Он почил от всех дел Своих и освятил этот день. Любить ближнего - это значит почитать отца и мать, не убивать, не воровать, не лжесвидетельствовать и т.д. Исполняя малые заповеди, мы исполняем две великих заповеди любви. Но если кто нарушит одну из малых заповедей, тот нарушит и две великих заповеди, т.к. нарушивший одну заповедь, становится преступником всего закона. И Христос об этом говорил: "Кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном". А апостол Иоанн добавляет: "Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней". А от начала нам даны были десять заповедей.

Скажете, что закон дан беззаконникам, а вы праведник? Все верно. Но не обманывайте сами себя. Апостол Иоанн написал: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас". Так вы считаете себя без греха, а значит закон вам больше не нужен? Или скажете, что Христос вас очистил от греха? Очистил, но вы продолжаете совершать грехи, а Христос Своей смертью закон не отменил, а утвердил в сердцах верующих в Него. Вымытая свинья идет валяться в грязи. Вот когда перестанете грешить, тогда и говорите, что закон вам больше не нужен. Перестаньте поклоняться идолам в виде икон. Поклоняясь иконам, оправдывая себя, что такова ваша любовь к Богу, вы тем самым подвергаете себя вечной погибели. Бог показал нам как нужно Его любить. Отвергайте идолов.

Законом не оправдается перед Богом никакая плоть. Человек спасается верой. Но если вера основана на беззаконии, то ваша вера мертва. Что пользы в том, что Христос очистил вас от грехов Своей кровью, дав вам праведность, и вы при этом продолжаете грешить, нарушая заповеди Божьи? Если ваша вера мертва, то и вы умрете на веки. А если бы вера оправдывала без соблюдения закона, то значит и сатана будет оправдан. Но тогда Христос нас обманул, сказав, что сатана и ангелы его будут уничтожены в огне. Христос нас не обманул, потому что вера, если верующий нарушает закон, мертва. А нарушает закон тот, кто не любит Христа. А тот, кто любит, тот соблюдает закон. Докажите свою любовь ко Христу делами. Хотя, вы не сможете исполнить букву закона, но вы можете исполнить дух закона. Христос исполнил букву закона, а вы исполните дух закона, говорящий: "Обрежьте крайнюю плоть вашего сердца", т.е. крайнюю "плоть" вашего разума.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Владислав.

Больше
4 года 8 мес назад #169002 от Роман Колесниченко

Все ваши слова были бы истиной, если бы вы знали в чем разница между десятью заповедями, положенными в Ковчег Завета и законом Моисея, положенного вне ковчега.

Хоть разницы и нет, но любопытно было бы послушать вашу версию. Но в любом случае в законе Моисея нет заповедей о жертвах, ибо если бы они были, то Бог получается с начала дал заповеди о жертвах, а потом расхотел, ибо написано,-Евр.10:5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
16. Евр.10:8 Сказав прежде, что `ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил',


Разница очевидна, но вы ее не замечаете, потому что не хотите замечать, Для вас жить в беззаконии гораздо проще, чем следовать закону.

Ответ в стиле - сам дурак.

Но не обольщайтесь словами апостола Павла, который говорил, что будто законом не оправдается перед Богом никакая плоть. Не оправдается, но вера в беззаконии мертва.

Вы спутали дела закона и дела веры. Написано вера без дел мертва, а ни вера в беззаконии мертва. Как раз вера спасает беззаконников. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. 6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: 7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. 8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха.

Вы как бесы, которые верят в Бога, но не соблюдают Его заповеди, или как апостол Павел, который верил в Бога и соблюдал Его заповеди? Так чем вы отличаетесь от беззаконных ангелов? Они, как и вы, верят в Бога и трепещут.

Они не верят в Бога, они всего лишь знают что Он есть и Он сильнее их. Это не есть вера.

Но апостол Павел, утверждающий, что законом не спасется никакая тварь, соблюдал закон Божий, потому что Сам Бог сказал ему: "Вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом".

Как много ошибок по незнанию Писания!!! Вы должны знать, что соблюдать закон, означает ни разу по нему никогда не согрешить, это продемонстрировать смог только Христос. А все кто согрешает так или иначе, те как говорит апостол Иаков,- согрешил в одном,- виновен во всем. А что согрешают все, говорил Соломон,-Еккл.7:20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы; Читайте Писание.

А апостол Павел писал: "Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую".

И?

Да и закон Моисеев не отменен. Закон об обрезании действует и сейчас. Разница лишь в том, что в древности его исполняли телесно, но святые нынешних дней соблюдают его духовно, т.е они обрезают крайнюю плоть своего сердца. Без соблюдения данного закона невозможно спасение.

Если закон Моисея не отменен, то Христовой жертвы нет, ибо конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.

Об этом и апостол Павел писал: "Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога". Мы должны соблюдать закон, но не по букве, а по духу.

Должны, значит соблюдайте. Пока у вас мышление - ДОЛЖНЫ, значит вы еще под законом.

Кто соблюдает обрезание, тот обрезывает крайнюю плоть своего сердца. И это не отмена закона или упразднение, а утверждение в сердцах исполняющих его. Да, человек спасается верою, но если вера будет основана на беззаконии, то эта вера будет мертва и не спасет верующего.

На то и вера, что спасает именно беззаконников, а если ты все к примеру соблюдаешь по закону, то зачем тебе вера?

И закон о жертве за грех не отменен, потому что наша жертва за грех - Христос.

Так приносите Его на жертвеннике постоянно; почему не исполняете?

Когда апостол Петр пишет: "Знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания". О каких беззаконниках и о каком законе пишет Петр? Не о таких ли, как вы, отвергающие закон Божий, уча, что Бог его отменил?

Если Бог не отменил закон, то по закону всего за один грех, погибель вечная и нет Христовой жертвы. Если Бог не отменил закон, то продолжает существовать ветхий завет, ибо именно с ним сопряжен закон. Вы еще в ветхом завете. Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? 12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

Не исполнять закон - это пол беды, но отвергать его, уча, что он отменен - это большая беда. Но как писал Петр: "Они получат возмездие за беззаконие", "Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди".

Вам остается только понять смысл этих слов и все, а говорить и читать вы уже научились.

Апостол Иоанн написал об этом более ясно: "Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира. А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: «я познал Его», но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нём".

А еще Иоанн говорил, что рожденный от Бога не грешит и не может грешить ибо рожден от Бога.

Христос сказал: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди".

Если любите меня. А кто источник любви? Сам человек, или Бог? Правильно Бог, а посему, от Него зависит вся человеческая праведность и любовь.

Но что значит любить Бога и любить ближнего? Есть такие любители своих жен, которые любят их так, что в порыве ревности убивают их, чтобы любимая не досталась другому. Так как правильно любить? Любить Бога - это значит не поклоняться идолам и иным богам, не произносить имени Господа напрасно и святить субботний день, в который Он почил от всех дел Своих и освятил этот день.

А еще любить Господа, означает - сначала у себя вынуть бревно из глаза, а потом смотреть на сучки в глазах других. Наконец то стало ясно,- вы субботник.

Любить ближнего - это значит почитать отца и мать, не убивать, не воровать, не лжесвидетельствовать и т.д. Исполняя малые заповеди мы исполняем две великих заповеди любви. Нарушив одну из малых заповедей, тот нарушит и две великих заповеди, т.к. нарушивший одну заповедь становится преступником всего закона.

Аминь. Помните это когда думаете что кто то способен исполнить закон.


Скажете, что закон дан беззаконникам, а вы праведник? Все верно. Но не обманывайте сами себя. Апостол Иоанн написал: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас". Так вы считаете себя без греха, а значит закон вам больше не нужен? Или скажете, что Христос вас очистил от греха?

Слушайте меня внимательно,- и грех во мне есть, и Христос еще не очистил меня от греха, но весь изюм то в том и заключается, что грешу ни я, а грех живущий во мне. Это вам сказал апостол Павел, а потом и я, основываясь на его словах.

Очистил, но вы продолжаете совершать грехи, а Христос Своей смертью закон не отменил, а утвердил в сердцах верующих в Него.

Если не знаете что такое закон, лучше спросите нежели говорить глупости.

Вымытая свинья идет валяться в грязи. Вот когда перестанете грешить, тогда и говорите, что закон вам больше не нужен.

А зачем мне закон, если тело мое мертво для греха, потому что во мне Дух Христов? Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

Перестаньте поклоняться идолам в виде икон. Поклоняясь иконам, оправдывая себя, что такова ваша любовь к Богу, вы тем самым подвергаете себя вечной погибели. Бог показал нам как нужно Его любить. Отвергайте идолов.

Вы уж определитесь о погибели, а то она у вас белая и пушистая, типа, раз и ушел в небытие. Чего такую погибель страшиться и вообще беспокоиться о заповедях каких то? Вы хоть понимать начинаете абсурд своих убеждений?

Законом не оправдается перед Богом никакая плоть. Человек спасается верой. Но если вера основана на беззаконии, то ваша вера мертва. Что пользы в том, что Христос очистил вас от грехов Своей кровью, дав вам праведность, и вы при этом продолжаете грешить, нарушая заповеди Божьи?

Ну что вам Христос плохого сделал. что вы оскорбляете Его бракоделом? Если Он меня по вашему очистил от грехов. то как я могу согрешать? Христос что, плохо очистил? По моему сказано ясно,- если Сын освободит вас (имеется в виду от грехов), то истинно свободны будете.

Как закон не оправдывает, так и вера не оправдывает. Только закон и вера в одном сосуде оправдают этот сосуд. Если ваша вера мертва, то и вы умрете на веки.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169004 от Владислав

Вы спутали дела закона и дела веры. Написано вера без дел мертва, а ни вера в беззаконии мертва. Как раз вера спасает беззаконников. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. 6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: 7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. 8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха.


Если вы, оправданный верою, продолжите совершать беззаконие, то ваша праведность через веру исчезнет. На момент прощения вы будете праведником, но как только вы преступите закон, то вы снова станете беззаконником. Пока вы праведник - вы свободны от закона, но как только грех возьмет над вами верх, то вы сразу же станете подзаконным. И вас снова нужно очищать кровью Христа. И Христос вас очистит, будьте в этом уверены. Но и не забывайте, что у всякого беззакония есть предел, перейдя который, пути назад не будет. Чтобы избежать этого, не нарушайте заповеди, от которых вы освободились. Вы раб праведности, а не закона. А раб праведности не будет совершать беззаконие. Сила греха - закон. Если вы снова станете рабом закона, то вы начнете грешить. Но если вы раб праведности, то вы будете соблюдать закон, чтобы ваша праведность имела совершенство во всем: в вере и в плоти. Тот, кто раб закона, того закон осуждает на вечную погибель. Но если вы добровольно соблюдаете закон, то закон не может осудить вас на вечную погибель, т.к. вы свободны от него. Это как нарушить закон государства. Соблюдая его, ты находишься на свободе. Но как только ты нарушил закон государства, то ты становишься рабом этого закона, который приговаривает тебя к наказанию.

Как вы не можете понять одну простую истину? Законом не оправдается никакая плоть. Это значит, что оправдание приходит через веру. А оправданный становится праведным. Но если вы снова нарушите закон, то ваша праведность исчезнет. Это как если вымыться в бане, а после нырнуть в грязь. Вера оправдывает, а закон сохраняет от потери праведности. Будете ли вы, верующий, праведником, если будете убивать, нарушая заповедь "не убей"?

Павел: "Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем". Вера дает праведность, закон - поддерживает праведность.
Павел: "Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак. Мы умерли для греха: как же нам жить в нём?". Праведный умер для греха и не совершает их, но как ему понять, что есть грех, если он не будет следовать постановлению закона? Не зная, что такое грех, праведник легко станет грешником.
Павел: "Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак. Неужели вы не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?". Чей вы раб? Раб праведности через оправдание верой и поддержания праведности через соблюдение закона или раб греха, сила которого закон? Нарушая закон вы становитесь рабом греха.
Павел: "Ибо возмездие за грех – смерть". Но как нам понять что есть грех, если мы отвергаем закон?

Они не верят в Бога, они всего лишь знают что Он есть и Он сильнее их. Это не есть вера.


Вы считаете себя умнее Иакова, который писал: "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут".

Он же писал следующее: "Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя. Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошёл и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своём действовании".

Как много ошибок по незнанию Писания!!! Вы должны знать, что соблюдать закон, означает ни разу по нему никогда не согрешить, это продемонстрировать смог только Христос. А все кто согрешает так или иначе, те как говорит апостол Иаков,- согрешил в одном,- виновен во всем. А что согрешают все, говорил Соломон,-Еккл.7:20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы; Читайте Писание.


Я вам показываю не знание Писания, а цитирую его. Бог Сам сказал, что Он вложил Свой закон в сердца Своих последователей. И да, нет на земле безгрешных людей, поэтому Бог и дал нам оправдание через веру в Христа, Который очистил нас Своей кровью. Но если вымытая свинья пойдет снова валяться в грязи, то ее снова нужно одаривать верой и очищать кровью. Но знайте, что этому есть предел. Бог милосердный, но не до бесконечности. Это как человеческие родители. Семьдесят раз простят ребенка за его проступки, а на семьдесят первый раз отшлепают ремнем.

И?


Напишу еще раз. Читайте внимательно. "Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую".

Если закон Моисея не отменен, то Христовой жертвы нет, ибо конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.


А что значит "конец закона - Христос"? Возьмите, к примеру, дорогу. Ее начало точка А, а конец, точка Б. И начало и конец этого пути , т.е. точки А и Б - Христос. Вы идете по этой дороге к ее концу, т.е. ко Христу. Дойдя до конца, дорога не исчезнет. Она останется навечно, как и Христос, Который является путем. Выражение "конец закона - Христос" говорит о конечной цели закона, т.е. о Христе, а не о том, что Христос уничтожил закон. Но вы отвергаете закон, а следовательно конечная цель вашего беззакония - смерть.

Кстати, греческое слово "τέλος", переведенное как "конец" означает конец в смысле цели. Об этом говорит греческо-русский словарь.

τέλος
1. конец, окончание, завершение;
2. цель.

Должны, значит соблюдайте. Пока у вас мышление - ДОЛЖНЫ, значит вы еще под законом.


Мы все должники Божьи. Он дал нам один талант, чтобы мы вернули Ему два.

На то и вера, что спасает именно беззаконников, а если ты все к примеру соблюдаешь по закону, то зачем тебе вера?


Вера оправдывает, а не ставит замок на совершение греха. Если вы, оправданный, убьете, то ваше оправдание обратится в обвинение. Хорошо, что вы получили оправдание через веру, но если вы не сохраните свое оправдание, то ваша вера спасет ли вас? Спасет, если вы искренне раскаетесь перед Богом. Но если вы будете продолжать убивать и при этом верить в Бога, то разве вера будет вас оправдывать после каждого убийства?

Так приносите Его на жертвеннике постоянно; почему не исполняете?


Совершенная жертва приносится лишь один раз. Читайте Послание к Евреям.

Если Бог не отменил закон, то по закону всего за один грех, погибель вечная и нет Христовой жертвы. Если Бог не отменил закон, то продолжает существовать ветхий завет, ибо именно с ним сопряжен закон. Вы еще в ветхом завете. Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? 12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.


Да, по закону возмездие за грех - смерть, поэтому-то Христос и взял на Себя грехи мира и распял их на кресте, чтобы освободить нас от возмездия за грех. Он вместо нас понес наши грехи. Но это не значит, что мы теперь можем совершать убийства, думая, что Бог все-равно оправдает нас. Поверив в Христа, мы перекладываем свои грехи на Него. Но если мы будем продолжать убивать, то что, неужели Христос будет это терпеть? Разве наша вера, основанная на убийствах, будет приносит нам пользу? Смерть Христа дала нам возможность попросить прощения у Бога за свои сделанные грехи. Но если мы нарушим закон, то снова станем виновными. И тут опять есть возможность попросить прощения у Бога во имя распятого Христа. Но поверьте, если вы совершите грех и умрете, не успев попросить прощения, то вы пойдете в геенну огненную. Так что нужно соблюдать закон так, как будто живете последний день.

Не подумайте, что я вас учу соблюдать закон. Я сам преступник закона. Я лишь прошу вас не отвергать закон, т.к. Христос его не отменял. Давайте будем стараться соблюдать закон, а если согрешили, то попросим прощения у Бога и Он снова очистит нас кровью Своего Сына. Очистившись от греха, хорошо ли продолжать грешить?

А еще Иоанн говорил, что рожденный от Бога не грешит и не может грешить ибо рожден от Бога.


Либо Иоанн противоречил сам себе, либо рожденный свыше может умереть и стать рожденным от плоти. Пока вы рождены свыше, вы грешить не будете. Но вы можете променять свое первородство на кусок мяса, став рожденным от плоти, как однажды сделал Исав. В этой истории Исава есть иносказание.

Если любите меня. А кто источник любви? Сам человек, или Бог? Правильно Бог, а посему, от Него зависит вся человеческая праведность и любовь.


Любовь - дар Божий, любить - свобода выбора человека.

А еще любить Господа, означает - сначала у себя вынуть бревно из глаза, а потом смотреть на сучки в глазах других. Наконец то стало ясно,- вы субботник.


Вынуть бревно из своего глаза, а затем сучек из глаза брата своего - это любить ближнего своего как самого себя.

Кто сказал: "не убей", Тот сказал и: "помни день субботний". А Павел написал: "Для народа Божия еще остается субботство".

Слушайте меня внимательно,- и грех во мне есть, и Христос еще не очистил меня от греха, но весь изюм то в том и заключается, что грешу ни я, а грех живущий во мне. Это вам сказал апостол Павел, а потом и я, основываясь на его словах.


Да, грешите не вы, а грех, живущий в вас. Поэтому-то Христос и пришел, чтобы очистить вас от этого греха. Грех, живущий вас, тянет вас за собой в геенну огненную. А если не так, раз вы дистанцируетесь от него, тогда зачем Христос приходил на землю? Не вы же грешите.

Если не знаете что такое закон, лучше спросите нежели говорить глупости.


Закон показывает что есть грех. А если закон отменен, то как нам понять что есть грех, чтобы его не совершать? И если нет закона, то нет и греха, как говорит Павел. Значит мы теперь можем убивать? Закона то нет.

А зачем мне закон, если тело мое мертво для греха, потому что во мне Дух Христов? Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.


В том то и дело, что "если только Дух Божий живет в вас". А будет ли в вас жить Дух Божий, если вы убьете, нарушив заповедь?

Вы уж определитесь о погибели, а то она у вас белая и пушистая, типа, раз и ушел в небытие. Чего такую погибель страшиться и вообще беспокоиться о заповедях каких то? Вы хоть понимать начинаете абсурд своих убеждений?


Если для вас смерть - это благо, то можете поклоняться идолам. Это ваша свобода выбора. Жизнь или смерть.

Ну что вам Христос плохого сделал. что вы оскорбляете Его бракоделом? Если Он меня по вашему очистил от грехов. то как я могу согрешать? Христос что, плохо очистил? По моему сказано ясно,- если Сын освободит вас (имеется в виду от грехов), то истинно свободны будете.


Если будете верны слову Божьему, то будете свободны. Но свободу можно легко и потерять. Бог никому не навязывает свободу. Если вы перестанете соблюдать царский закон свободы, то вы станете рабом греха.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Владислав.

Больше
4 года 8 мес назад #169005 от Роман Колесниченко

Вы спутали дела закона и дела веры. Написано вера без дел мертва, а ни вера в беззаконии мертва. Как раз вера спасает беззаконников. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. 6 Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел: 7 Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты. 8 Блажен человек, которому Господь не вменит греха.


Если вы, оправданный верою, продолжите совершать беззаконие, то ваша праведность через веру исчезнет.

Вы способны понять. что нет человека на земле , который бы не грешил? Вы что, оспаривать слова Соломона вздумали?

На момент прощения вы будете праведником, но как только вы преступите закон, то вы снова станете беззаконником.

Вы наверное этого не знаете, но закон в любом случае вас обвинит в его нарушении. Рим.3:19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,

Пока вы праведник - вы свободны от закона, но как только грех возьмет над вами верх, то вы сразу же станете подзаконным. И вас снова нужно очищать кровью Христа.

Кровь Христа не стиральный порошок, чтоб много кратно очищать. Христос сделал это однажды, раз и навсегда.

И Христос вас очистит, будьте в этом уверены. Но и не забывайте, что у всякого беззакония есть предел, перейдя который, пути назад не будет.

СУдя по вашей версии смерти, мне ничего плохого не будет, просто раз и ушел в небытие.

Чтобы избежать этого, не нарушайте заповеди, от которых вы освободились. Вы раб праведности, а не закона. А раб праведности не будет совершать беззаконие. Сила греха - закон. Если вы снова станете рабом закона, то вы начнете грешить. Но если вы раб праведности, то вы будете соблюдать закон, чтобы ваша праведность имела совершенство во всем: в вере и в плоти.

Помните слова Соломона,- нет такого человека на земле, который делал бы добро и не грешил. И помните слова апостола Иакова,- согрешил в одном, виновен во всем.

Тот, кто раб закона, того закон осуждает на вечную погибель. Но если вы добровольно соблюдаете закон, то закон не может осудить вас на вечную погибель, т.к. вы свободны от него.

Рим.3:19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом, Усвойте эту истину как дважды два.

Это как нарушить закон государства. Соблюдая его, ты находишься на свободе. Но как только ты нарушил закон государства, то ты становишься рабом этого закона, который приговаривает тебя к наказанию.

НУ наказания нет. вы же сами говорили, ибо Бог по вашему не может смотреть на страдания и обязательно помилует.

Как вы не можете понять одну простую истину? Законом не оправдается никакая плоть. Это значит, что оправдание приходит через веру. А оправданный становится праведным. Но если вы снова нарушите закон, то ваша праведность исчезнет.

Если праведность способна исчезнуть в силу совершения вами грехов, то праведности и не было вовсе. Богом даруемая праведность выдерживает все, и с ней не грешат более. Не выставляйте Бога бракоделом, не способным дать человеку такую праведность которая бы не давала человеку шанса грешить.

Это как если вымыться в бане, а после нырнуть в грязь. Вера оправдывает, а закон сохраняет от потери праведности. Будете ли вы, верующий, праведником, если будете убивать, нарушая заповедь "не убей"?

Человек грешить будет по любому, пока его не очистили от греха. А как Бог его очистит, то он даже помыслить не сможет греховно. Это все написано в Писании, но куда вы смотрите читая его, не понятно.

Павел: "Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем". Вера дает праведность, закон - поддерживает праведность.
Павел: "Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак. Мы умерли для греха: как же нам жить в нём?". Праведный умер для греха и не совершает их, но как ему понять, что есть грех, если он не будет следовать постановлению закона? Не зная, что такое грех, праведник легко станет грешником.

Язычникам коими являемся мы, закон не давался, а теперь вопрос к вам,- если нам закон не дан, то как вы сочли себя грешником что решили покаяться в грехах? Как язычники не имеющие закона регулируют свою жизнь? почитайте в Писании об этом.

Павел: "Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак. Неужели вы не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?". Чей вы раб? Раб праведности через оправдание верой и поддержания праведности через соблюдение закона или раб греха, сила которого закон? Нарушая закон вы становитесь рабом греха.
Павел: "Ибо возмездие за грех – смерть". Но как нам понять что есть грех, если мы отвергаем закон?

Чтобы узнать что такое грех, надо узнать что такое закон, ибо законом познается грех и где нет закона, нет и преступления.

Они не верят в Бога, они всего лишь знают что Он есть и Он сильнее их. Это не есть вера.


Вы считаете себя умнее Иакова, который писал: "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут".

Я не считаю себя умнее Иакова, я считаю себя умнее буквоедов, которые смотрят на букву написанного а не на дух написанного. Вера это дар Божий Духом Святым, как бесы могут веровать? Они сто имеют Святого Духа Божия чтоб веровать в Бога? Надо же иногда думать головой.


Как много ошибок по незнанию Писания!!! Вы должны знать, что соблюдать закон, означает ни разу по нему никогда не согрешить, это продемонстрировать смог только Христос. А все кто согрешает так или иначе, те как говорит апостол Иаков,- согрешил в одном,- виновен во всем. А что согрешают все, говорил Соломон,-Еккл.7:20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы; Читайте Писание.


Я вам показываю не знание Писания, а цитирую его.

В том то и беда, лучше бы вы показывали знание Писания и понимание его вместо тупого цитирования.

Бог Сам сказал, что Он вложил Свой закон в сердца Своих последователей.

Не вложил, а вложит, ибо это дело постепенное а ни разовое как наполнение стакан водою.

И да, нет на земле безгрешных людей, поэтому Бог и дал нам оправдание через веру в Христа, Который очистил нас Своей кровью. Но если вымытая свинья пойдет снова валяться в грязи, то ее снова нужно одаривать верой и очищать кровью.

Очищенный от греха человек не возвращается на грешный путь, ибо грешит не человек, а грех живущий в нем, а коль человек очищен от греха, то ему нечем грешить. когда вы это уже поймете? Грех это не совсем поступок человека, это злой дух, дух сатаны живущий в человеке, который действует руками человека совершая грех. Грех это духовный паразит, подобный плотским паразитам как глисты и всевозможные черви в организме. А то, что говорится что есть люди очищенные но возвратившиеся на свою блевотину, так это вам надо знать из Писания, что не всех людей создал Бог, есть люди у которых творец диавол. Они не люди вообще, они только имеют вид человека, Писание их называет антихристами, плевелами которые как бы похожи на пшеницу, но они пустышки. Так точно и с людьми,- есть, и Божьи люди, и дети диавола. И все, и те, и те, все имеют одинаковый набор грехов с рождения и все одинаково очищаются от грехов. Однако Божьи очистившись уже не возвращаются к греху ибо в них Божий Дух, а те имеют дух сатаны, а он никогда не примет ничего Божьего и по этому его дети возвращаются на свою блевотину.

И?


Напишу еще раз. Читайте внимательно. "Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую".

И вам не мешает повторить,- закон заградит любому уста, думающему что он не грешит.


Если закон Моисея не отменен, то Христовой жертвы нет, ибо конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.

А что значит "конец закона - Христос"? Возьмите, к примеру, дорогу. Ее начало точка А, а конец, точка Б. И начало и конец этого пути , т.е. точки А и Б - Христос.

Нет, начало пути от А до Я, это закон, а потом когда закона нет, человек встречается с Христом. Сначала необходимо познать что такое закон, ибо не все места в Писании ко всем сразу относятся, так как 7 гл к Римлянам начинается так,- Разве вы не знаете братия, ибо говорю знающим закон? Перевожу на понятный язык, апостол фактически говорит следующее,- то что я сейчас вам говорю, говорю не всем, а только к тем кто знает закон. Кто его не знает к ним эти слова не относятся.

Вы идете по этой дороге к ее концу, т.е. ко Христу. Дойдя до конца, дорога не исчезнет. Она останется навечно, как и Христос, Который является путем. Выражение "конец закона - Христос" говорит о конечной цели закона, т.е. о Христе, а не о том, что Христос уничтожил закон.

Конечная цель закона - вечная жизнь, ибо написано,- исполнивший его человек, жив будет им.

И начало и конец этого пути , т.е. точки А и Б - Христос. Вы идете по этой дороге к ее концу, т.е. ко Христу. Дойдя до конца, дорога не исчезнет. Она останется навечно, как и Христос, Который является путем. Выражение "конец закона - Христос" говорит о конечной цели закона, т.е. о Христе, а не о том, что Христос уничтожил закон. Но вы отвергаете закон, а следовательно конечная цель вашего беззакония - смерть.

Кстати, греческое слово "τέλος", переведенное как "конец" означает конец в смысле цели. Об этом говорит греческо-русский словарь.

τέλος
1. конец, окончание, завершение;
2. цель.

Опять вы себя ставите выше лингвистов, может скромнее лучше быть? Конец закона - Христос, это правильный перевод. потому что он согласован с другими местами Писания, что Евр.7:28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово
клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.

Должны, значит соблюдайте. Пока у вас мышление - ДОЛЖНЫ, значит вы еще под законом.


Мы все должники Божьи. Он дал нам один талант, чтобы мы вернули Ему два.

Не говорите за всех, говорите за себя. Я ничего не должен. ибо ничего и не смогу отдать, потому что в мир своего я ничего не принес, говорит Писание. Но если вы уверены в обратном, то с вас и спрос будет таков, ибо по вере вашей да будет вам.

На то и вера, что спасает именно беззаконников, а если ты все к примеру соблюдаешь по закону, то зачем тебе вера?

Вера оправдывает, а не ставит замок на совершение греха. Если вы, оправданный, убьете, то ваше оправдание обратится в обвинение.

Вам надо читать Писание получше, ибо человек не убивает никого, убивает всех диавол. Он есть человекоубийца по словам Христа.

Хорошо, что вы получили оправдание через веру, но если вы не сохраните свое оправдание, то ваша вера спасет ли вас? Спасет, если вы искренне раскаетесь перед Богом. Но если вы будете продолжать убивать и при этом верить в Бога, то разве вера будет вас оправдывать после каждого убийства?

Еще раз для закрепления, сам человек не грешит ни одним из грехов, ибо в человеке нет способности грешить. Нас Бог с такой способностью не творил. Все способности грешить, вошли в нас извне в Эдеме, эти способности не относятся к человеку и к его свойствам и возможностям. Грех это паразит в человеке который рулит человеком. Христос потому не согрешил ни разу, потому что в Нем не было этого паразита, и этим Христос осудил ни человека, а грех в человеке.

Так приносите Его на жертвеннике постоянно; почему не исполняете?


Совершенная жертва приносится лишь один раз. Читайте Послание к Евреям.

Я то читал, вам не мешало бы столько же почитать.

Если Бог не отменил закон, то по закону всего за один грех, погибель вечная и нет Христовой жертвы. Если Бог не отменил закон, то продолжает существовать ветхий завет, ибо именно с ним сопряжен закон. Вы еще в ветхом завете. Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? 12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.


Да, по закону возмездие за грех - смерть, поэтому-то Христос и взял на Себя грехи мира и распял их на кресте, чтобы освободить нас от возмездия за грех. Он вместо нас понес наши грехи. Но это не значит, что мы теперь можем совершать убийства, думая, что Бог все-равно оправдает нас. Поверив в Христа, мы перекладываем свои грехи на Него. Но если мы будем продолжать убивать, то что, неужели Христос будет это терпеть?

Еще раз, убивает не человек, а диавол в человеке. ибо он назван человекоубийцей. Он, а не человек человекоубийцей, постарайтесь это понять.


Не подумайте, что я вас учу соблюдать закон. Я сам преступник закона. Я лишь прошу вас не отвергать закон, т.к. Христос его не отменял.

Но если Христос его не отменял, то в законе пункт о проклятии за грех. так и продолжает действовать, а следовательно Христова жертва напрасна, ибо бесполезна.

Давайте будем стараться соблюдать закон, а если согрешили, то попросим прощения у Бога и Он снова очистит нас кровью Своего Сына. Очистившись от греха, хорошо ли продолжать грешить?

Когда человек очищен от греха, то ему даже в голову не придет мысль греховная, ибо греховные мысли это уже сделанный грех. Рим.8:6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир

А еще Иоанн говорил, что рожденный от Бога не грешит и не может грешить ибо рожден от Бога.

Либо Иоанн противоречил сам себе, либо рожденный свыше может умереть и стать рожденным от плоти.

Либо вы не понимаете истины и не видите общей картины.


Если любите меня. А кто источник любви? Сам человек, или Бог? Правильно Бог, а посему, от Него зависит вся человеческая праведность и любовь.


Любовь - дар Божий, любить - свобода выбора человека.

Неужели? Кто вам сказал такую глупость, что вы руководите - любить, или не любить? Бог есть любовь, и всякая любовь от Бога. Она вами рулит, а ни вы ею.

А еще любить Господа, означает - сначала у себя вынуть бревно из глаза, а потом смотреть на сучки в глазах других. Наконец то стало ясно,- вы субботник.


Вынуть бревно из своего глаза, а затем сучек из глаза брата своего - это любить ближнего своего как самого себя.

Это же есть и любовь к Богу, ибо кто не любит брата своего которого видит. не может любить Бога которого не видит, говорит Писание.

Кто сказал: "не убей", Тот сказал и: "помни день субботний". А Павел написал: "Для народа Божия еще остается субботство".

Это для тех, кто проигнорировал слова Божьи не растворив их верою и тем самым не вошел в покой Божий, то есть не обрел благодать пред Богом. Те остаются под законом. о таких сказано,- хребет их да будет согбен навсегда.

Слушайте меня внимательно,- и грех во мне есть, и Христос еще не очистил меня от греха, но весь изюм то в том и заключается, что грешу ни я, а грех живущий во мне. Это вам сказал апостол Павел, а потом и я, основываясь на его словах.


Да, грешите не вы, а грех, живущий в вас. Поэтому-то Христос и пришел, чтобы очистить вас от этого греха. Грех, живущий вас, тянет вас за собой в геенну огненную. А если не так, раз вы дистанцируетесь от него, тогда зачем Христос приходил на землю? Не вы же грешите.

Я же не всегда дистанцировался от него, я когда то как и вы думал что грешу именно я. Но для того нам и Писание дано, чтоб мы с помощью Господа обрели те знания о происходящем в действительности и рассказали об этом другим. В том то благая весть и заключается, открыть людям глаза, что виноваты ни они, а зло в лице диавола живущее в них. Он понесет на себе все наказание за зло, а ни человек должен нести.

Если не знаете что такое закон, лучше спросите нежели говорить глупости.


Закон показывает что есть грех. А если закон отменен, то как нам понять что есть грех, чтобы его не совершать? И если нет закона, то нет и греха, как говорит Павел. Значит мы теперь можем убивать? Закона то нет.

Опять вы на себя тянете роль убийцы. Это ни ваша роль, а диавола. Диавол назван человекоубийцей, зачем вы себя под его участь подставляете, как будто от вас зависит, убить или не убить?

А зачем мне закон, если тело мое мертво для греха, потому что во мне Дух Христов? Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.


В том то и дело, что "если только Дух Божий живет в вас". А будет ли в вас жить Дух Божий, если вы убьете, нарушив заповедь?

Вас похоже надо учить первым началам слова Божия. Поясняю,- когда человек из мира приходит к Богу с покаянием, Бог ему все прощает и дает ему в сердце Своего Духа как залог спасения. Этот Дух и есть Дух Христов, присутствие которого делает человека мертвым для греха. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

Вы уж определитесь о погибели, а то она у вас белая и пушистая, типа, раз и ушел в небытие. Чего такую погибель страшиться и вообще беспокоиться о заповедях каких то? Вы хоть понимать начинаете абсурд своих убеждений?


Если для вас смерть - это благо, то можете поклоняться идолам. Это ваша свобода выбора. Жизнь или смерть.

Да это и смертью назвать нельзя, раз и тебя как и не бывало. какой смысл что то соблюдать при таком раскладе?


Если будете верны слову Божьему, то будете свободны. Но свободу можно легко и потерять. Бог никому не навязывает свободу. Если вы перестанете соблюдать царский закон свободы, то вы станете рабом греха.

Ваши слова - если вы будете верны слову. то будете свободны, это ошибка, ибо это уже не свобода по причине слова ЕСЛИ. Это показывает, что вы должны находиться в постоянном напряжении остаться верным слову, а это всё расчет на плотскую силу, а она обязательно подведет. А если довериться Богу, что Он тебя оправдает в любом поступке, то это и есть истинная свобода.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169008 от Владислав

Вы способны понять. что нет человека на земле , который бы не грешил? Вы что, оспаривать слова Соломона вздумали?


Есть грех к смерти, а есть грех не к смерит. Грешат все, но не все к смерти. Грех к смерти лишает праведности, поэтому человек становится смертным. Если я убью, то я лишусь праведности. Если я начну курить, то меня это праведности не лишит, хотя курение - это пагубная для организма привычка и осознанная, а значит это грех.

Вы наверное этого не знаете, но закон в любом случае вас обвинит в его нарушении. Рим.3:19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,


Если я, прощенный, не буду нарушать закон, то он не может меня осудить. А Павел говорит о подзаконных, т.е. о тех, кто нарушает закон. И что значит "весь мир"? Мы, христиане, не от мира сего, если только имеем веру в Христа и исполняем Его заповеди. Только исполняя Его заповеди, мы проявляем свою любовь к Нему. Христос сказал: "Если любите меня, соблюдите Мои заповеди". Его царство не от мира сего, а значит Павел говорит о беззаконниках, которые отвергают вечный закон.

Кровь Христа не стиральный порошок, чтоб много кратно очищать. Христос сделал это однажды, раз и навсегда.


Не многократно, а до скончания века, когда зло будет полностью уничтожено, а не вечно страдать. Это очищение называется прощением.

Кстати, а если я буду убивать, то буду ли я спасен? Если следовать вашей философии, то я могу убивать даже после прощения, главное просто верить в Бога. Да и не я же убиваю, а грех, живущий во мне.

Если праведность способна исчезнуть в силу совершения вами грехов, то праведности и не было вовсе. Богом даруемая праведность выдерживает все, и с ней не грешат более. Не выставляйте Бога бракоделом, не способным дать человеку такую праведность которая бы не давала человеку шанса грешить.


А если праведность не может исчезнуть, то тогда я могу убить ваших детей? Вы не сможете меня осудить за это и требовать от Бога вечных мук в качестве моего наказания. Я ведь верю в Бога. Закона нет, есть только вера, которая дала всем праведность. И не просто дала, но и поддерживает ее. Странно, как же Бог будет приговаривать грешников на вечные муки, если закона нет? По какому закону Он будет судить их? И инквизиция оказывается праведна, убивая невиновных христиан. Они же убивали во имя Христа. Никто не может быть осужден на вечные муки, так-как если нет закона, то нет и греха, а если нет греха, то нет и наказания.

Человек грешить будет по любому, пока его не очистили от греха. А как Бог его очистит, то он даже помыслить не сможет греховно. Это все написано в Писании, но куда вы смотрите читая его, не понятно.


Так чего же вы грешите, если Христос очистил вас от греха? Не потому ли, что вы отвергаете закон? Или вы не грешите к смерти? Тогда вы соблюдаете закон, который вы так яростно отвергаете.

Язычникам коими являемся мы, закон не давался, а теперь вопрос к вам,- если нам закон не дан, то как вы сочли себя грешником что решили покаяться в грехах? Как язычники не имеющие закона регулируют свою жизнь? почитайте в Писании об этом.


Незнание закона не освобождает от ответственности. Сейчас прикинусь, что не знаю никакого закона, потому что мне его не давали, и прибью кого-нибудь. А когда предстану перед судом, то скажу, что я не виноват. Это грех, который живет во мне, он убил. Судите его, а меня отпустите.

У язычников закон написан на сердце, а не на каменных скрижалях. Об этом писал апостол Павел, которого вы отвергаете.

Чтобы узнать что такое грех, надо узнать что такое закон, ибо законом познается грех и где нет закона, нет и преступления.


Но закон был всегда. Не всегда о нем знали, но он был всегда. А незнание закона не освобождает от ответственности. И вера вам здесь не поможет, если после оправдания вы снова продолжите грешить к смерти. Даже небо и земля были созданы по закону.

Я не считаю себя умнее Иакова, я считаю себя умнее буквоедов, которые смотрят на букву написанного а не на дух написанного. Вера это дар Божий Духом Святым, как бесы могут веровать? Они сто имеют Святого Духа Божия чтоб веровать в Бога? Надо же иногда думать головой.


Вера - дар Божий, а верить - выбор беса. Бес верит не потому, что он любит Бога. Если бы любил, исполнял бы Его заповеди. Но он верит потому, что Бог существует.

В том то и беда, лучше бы вы показывали знание Писания и понимание его вместо тупого цитирования.


Когда я показываю знание - вы говорите, что я ошибаюсь. Когда я вам цитирую, вы говорите, что я не знаю.

Не вложил, а вложит, ибо это дело постепенное а ни разовое как наполнение стакан водою.


У вас как раз таки незнание Писания.

Павел: "Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую".

Бог уже написал законы Свои на сердцах Своих последователей. Сначала закон был написан на каменных скрижалях, ныне же, после пришествия Христа во плоти, закон написан на сердцах. Хотя, они у нас пока каменные, но в будущем Бог даст нам плотяные сердца. Пришел Христос, мы поверили в Него. Своей верой мы утверждаем закон в наших сердцах.

Очищенный от греха человек не возвращается на грешный путь, ибо грешит не человек, а грех живущий в нем, а коль человек очищен от греха, то ему нечем грешить. когда вы это уже поймете?


Даже смешно как-то. Вы даже понятия не имеете о чем этот текст. Да, грешит не человек, а грех, живущий в нем. Но ответственность лежит на человеке, который не желает сопротивляться греху.

Грех это не совсем поступок человека, это злой дух, дух сатаны живущий в человеке, который действует руками человека совершая грех. Грех это духовный паразит, подобный плотским паразитам как глисты и всевозможные черви в организме.


Придумал, что я буду говорить на суде, чтобы оправдаться: "Уважаемый суд, прокурор обвиняет меня в том, что я совершил убийство. Я согласен, что это страшный грех, возмездие за который 20 лет лишения свободы. Но убил не совсем я, а злой дух, который живет во мне. Он убил моими руками. Этот грех в моем теле, как глисты в моей заднице. Так что, ваша честь, я прошу помиловать меня и осудить злого духа, который убивает вместо меня, но моими руками". Если инквизиция знала бы о таком способе защиты, то они, наверное, уничтожили бы весь мир.

А то, что говорится что есть люди очищенные но возвратившиеся на свою блевотину, так это вам надо знать из Писания, что не всех людей создал Бог, есть люди у которых творец диавол.


Творец всего - Бог, ибо все от Него, Им и к Нему. Только не все творение желает родиться свыше.

И вам не мешает повторить,- закон заградит любому уста, думающему что он не грешит.


Я не думаю, что я не грешу. Я такой же грешник, как и все. Но кто исповедует свои грехи, в том есть истина. Христос есть истина. Он дал нам возможность исповедовать свои грехи, пропуская свое исповедание через веру, которая дает оправдание. Но если бы вера давала не только оправдание, но еще и поддерживала во мне праведность, то мне не было бы необходимости исповедовать свои грехи. Это же ведь глисты виноваты в том, что я грешу. Пусть они и исповедуются. Хотя, зачем и им исповедоваться, если закона нет? Нет закона - нет греха. Делай что хочешь, ты свободен. Убивай, воруй, насилуй - все Бог простит. Пойду сейчас подцеплю двенадцатилетнюю девочку небесно красоты и поразвлекаюсь с ней. А на суде скажу, что это не я, а злой дух. И вам нет необходимости исповедовать свои грехи. Вы же говорите, что вы праведник. Нет закона - нет исповедания, потому что не в чем исповедоваться.



Не скрывайте своих потаенных желаний. Дайте им свободу. Закон судит, Бог милует, но закона нет.

Если закон Моисея не отменен, то Христовой жертвы нет, ибо конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.


Христова жертва согласно закону Моисея. Нет закона Моисея - нет Христовой жертвы, потому что закон Моисея дал Бог, а не Моисей. Моисей только записал его. А вот вера в Христа, принесшего Себя в жертву, независима от закона.

Нет, начало пути от А до Я, это закон, а потом когда закона нет, человек встречается с Христом. Сначала необходимо познать что такое закон, ибо не все места в Писании ко всем сразу относятся, так как 7 гл к Римлянам начинается так,- Разве вы не знаете братия, ибо говорю знающим закон? Перевожу на понятный язык, апостол фактически говорит следующее,- то что я сейчас вам говорю, говорю не всем, а только к тем кто знает закон. Кто его не знает к ним эти слова не относятся.


Христос есть А и Я, Альфа и Омега.

Конечная цель закона - вечная жизнь, ибо написано,- исполнивший его человек, жив будет им.


Христос есть жизнь. Он сказал: "Если любите меня, соблюдите Мои заповеди". Любовь доказывают не верой, а делами.

Опять вы себя ставите выше лингвистов, может скромнее лучше быть? Конец закона - Христос, это правильный перевод. потому что он согласован с другими местами Писания, что Евр.7:28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.


Я не ставлю себя выше лингвистов, я только цитирую греческо-русский словарь, который составили лингвисты. У греческого слова "τέλος" значение конечной цели. Нравится вам это или нет, но так говорит словарь. А против словаря не попрешь. Это аксиома.

τέλος
1. конец, окончание, завершение;
2. цель.

Не говорите за всех, говорите за себя. Я ничего не должен. ибо ничего и не смогу отдать, потому что в мир своего я ничего не принес, говорит Писание. Но если вы уверены в обратном, то с вас и спрос будет таков, ибо по вере вашей да будет вам.


Вы никому ничего не должны кроме ЖКХ и Богу. ЖКХ вы должны деньги, а Богу - себя самого.

Вам надо читать Писание получше, ибо человек не убивает никого, убивает всех диавол. Он есть человекоубийца по словам Христа.


А дети дьявола исполняют похоти своего отца, т.е. убивают, как убивает и их отец.

Еще раз для закрепления, сам человек не грешит ни одним из грехов, ибо в человеке нет способности грешить. Нас Бог с такой способностью не творил. Все способности грешить, вошли в нас извне в Эдеме, эти способности не относятся к человеку и к его свойствам и возможностям. Грех это паразит в человеке который рулит человеком. Христос потому не согрешил ни разу, потому что в Нем не было этого паразита, и этим Христос осудил ни человека, а грех в человеке.


Значит ли это, что я могу убивать? Могу ли я уничтожить целую страну и при этом попасть в рай? Могу ли я изнасиловать вашу жену? Вы кого будете бить за это? Меня или грех, который живет во мне? Не я говорю эти страшные вещи, а вы.

Если Бог не отменил закон, то по закону всего за один грех, погибель вечная и нет Христовой жертвы.


Павел: "Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем". Как можно утвердить то, что уже не существует?

Еще раз, убивает не человек, а диавол в человеке. ибо он назван человекоубийцей. Он, а не человек человекоубийцей, постарайтесь это понять.


Так значит грешники не получат вечных мук за свои грехи?

Но если Христос его не отменял, то в законе пункт о проклятии за грех. так и продолжает действовать, а следовательно Христова жертва напрасна, ибо бесполезна.


Вы неправильно рассуждаете. Закон продолжает действовать и проклятье тоже, потому что Христос скажет: "Идите прочь от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный для дьявола и ангелов его". Как Он называет их проклятыми, если закон отменен?

Христова жертва дает нам возможность избавиться от этого проклятья, а не уничтожить его. Вера избавляет от проклятья, но не защищает от него. Мы в любой момент можем снова вернуться к этому проклятью, если будем совершать грехи к смерти.

Когда человек очищен от греха, то ему даже в голову не придет мысль греховная, ибо греховные мысли это уже сделанный грех. Рим.8:6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир


Не верю, что у вас в голове нет даже и капли греховных мыслей. Если вы так говорите, то в вас нет истины.

А еще Иоанн говорил, что рожденный от Бога не грешит и не может грешить ибо рожден от Бога.


Как это было со Христом. Только вот кроме Христа я больше не видел людей на земле, которые после крещения не грешили больше. Покажите мне такого человека.

Неужели? Кто вам сказал такую глупость, что вы руководите - любить, или не любить? Бог есть любовь, и всякая любовь от Бога. Она вами рулит, а ни вы ею.


Любовь - дар Божий, любить - выбор человека. Злость - дар дьявольский, злиться - выбор человека. Бог не навязывает человеку Свои дары. Если ты не хочешь их принять, то Бог насильно тебе их не подарит. Дьявол навязывает человеку свои дары. Но если ты не хочешь их принять, то дьявол насильно подарить тебе их не сможет.

Это же есть и любовь к Богу, ибо кто не любит брата своего которого видит. не может любить Бога которого не видит, говорит Писание.


Правильно. Так и с заповедями. Христос сказал: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди".

Это для тех, кто проигнорировал слова Божьи не растворив их верою и тем самым не вошел в покой Божий, то есть не обрел благодать пред Богом. Те остаются под законом. о таких сказано,- хребет их да будет согбен навсегда.


Вы противоречите сами себе. То вы говорите, что закон отменен, то говорите, что кто-то остается под законом. Под каким законом, если закон отменен?

Я же не всегда дистанцировался от него, я когда то как и вы думал что грешу именно я. Но для того нам и Писание дано, чтоб мы с помощью Господа обрели те знания о происходящем в действительности и рассказали об этом другим. В том то благая весть и заключается, открыть людям глаза, что виноваты ни они, а зло в лице диавола живущее в них. Он понесет на себе все наказание за зло, а ни человек должен нести.


Не вы ли пытались доказать мне существование вечных мук для грешников? Так кто пойдет в вечные муки, если никто не грешит?

Благая весть заключается в том, что Христос дал нам возможность примирится с Богом. Только мир с Богом легко нарушить, если ты отвергаешь закон.

Вас похоже надо учить первым началам слова Божия. Поясняю,- когда человек из мира приходит к Богу с покаянием, Бог ему все прощает и дает ему в сердце Своего Духа как залог спасения. Этот Дух и есть Дух Христов, присутствие которого делает человека мертвым для греха. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.


Дух Божий не будет жить долго в тех, кто продолжает беззаконие после прощения.

Да это и смертью назвать нельзя, раз и тебя как и не бывало. какой смысл что то соблюдать при таком раскладе?


Согласно вашей философии вообще никто не умрет и никто не будет мучиться. Закона ведь нет.

Ваши слова - если вы будете верны слову. то будете свободны, это ошибка, ибо это уже не свобода по причине слова ЕСЛИ. Это показывает, что вы должны находиться в постоянном напряжении остаться верным слову, а это всё расчет на плотскую силу, а она обязательно подведет. А если довериться Богу, что Он тебя оправдает в любом поступке, то это и есть истинная свобода.


Вы свободны, пока соблюдаете слово Божье. Но как только вы его нарушите, то сразу же станете рабом этого слова. Оно будет вас судить, т.к. вы его раб. Но если вы его соблюдаете, то вы свободны от этого слова, а значит оно не может вас судить. Возьмите, к примеру, закон государства. Вы же свободны от него. Но как только вы его нарушите, то сразу же станете его рабом. А если вы его раб, то закон имеет право вас судить, потому что вы его собственность. Раб закона не в том смысле, что вы вынуждены его соблюдать. Соблюдение закона добровольно. Но раб закона в том смысле, что закон получает право осудить вас, если вы согрешите.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Владислав.

Больше
4 года 7 мес назад - 4 года 7 мес назад #169448 от Ибрагим Аббас
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

И крест сам по себе изображение. Плакат с призывами читать Библию, и картинкой книги с надписью "Библия", изображение. Тень пастора во время службы в церкви — изображение. Нечаянный рисунок на досках храмовой отделки, что обжигались и покрывались лаком — изображение, хоть и явное только нам: мы увидели некий рисунок, рожицу. И... можно еще подумать. И где-то найти "изображение", чтобы заявить: Бог запретил, потому что вот это рядом с церковью, или это как-то накладывается на учение... (тень пастора, к примеру). Непорядок.

По существу. Нужно четкое и полное доказательство, что икона подпадает под "статью запрета" сию: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4-6).

Бога Которому истинные христиане поклоняются в духе и истине, а не перед образом, нарисованном на иконе

Проблема в том, что Бог явил Себя в Сыне, а язычники, лепя истукан, надумывают "образ Бога" по своему почину.
Бог явился в телесном человечьем облике — с определенной и известной, донесенной через Заветы целью. И некто теперь будет ставить перед собой ладошку и верещать: "Нет, Боже, я не осквернюсь Твоим образом, Ты Сам запретил"...

Но Его образ создавать нельзя. Это смертный грех

Смертный грех в Своем образе, по плоти, Бог распял на Кресте.
Соответственно, было бы странно, если бы мы чурались сего Образа, как бы говоря этим: нам противен сей образ, это грех взирать на него и молиться ему.
Но... молится христианин не Образу Христа, а Самому Христу.
Опять обратимся к примеру, для пущего понимания. Дорога, машина, знак поворота... или ограничения скорости. Водитель руководствуется этим знаком, потому что законопослушен. Но, однако, никто не может самолично поставить знак дорожный, это запрещено законом. Таким образом, если знак узаконен, то водитель просто следует ему. Он не "делает себе образа", он руководствуется, ибо сие установлено по закону, для некоего порядка.
Так и здесь: Бог узаконил Свой образ в явлении Христа.
Причем, этот образ никак не противоречит сказанному в Писании: Христос (прежде всего) на кресте, в этом и смысл образа... то есть, смысл христианства как такового: осознать Распятие, осознать Искупление Греха, чтобы во всей полноте понять куда что движется (во вселенной). Христос на кресте не в небе, не на земле, и не ниже земли, в водах. Так что, "юридически", как говорится, какие могут быть "претензии" к сему?

Так в чем разница идола от иконы, когда Бог запрещает создавать нам, как образы ложных богов, так и образ настоящего Бога?

Надумывать запрещает. Надо разницу увидеть.
А отвергать Свой образ, данный (явленный) по плоти, с известной по Заветам целью — разве может запрещать?

кого именно вы изображаете: Бога, Сына Божия или Сын Божий и есть Бог? Если для вас Сын Божий есть Бог, то зачем же вы Его изображаете, если изображать Бога запрещено?

Тогда обратимся к несколько иной теме, но которая как-то созвучна:
7. И услышал я голос, говорящий мне: «встань, Петр, заколи и ешь».
8. Я же сказал: «нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои».
9. И отвечал мне голос вторично с неба: «что Бог очистил, того ты не почитай нечистым».
(Деяния св. Апостолов 11:7-9)
Хотя, на самом деле, наверное, Богу нет нужды... гм... "очищать Свой образ"?
(Сия тема чревата оттенком богохульства в размышлениях, но что делать, раз так "засело" в некоторых головах, что Богу нужно "оправдываться" через Писание за... Свой образ, данный Им непосредственно).
Потом, надо понимать, что образ Христа (на кресте и вообще) не плотский, а духовный прежде всего.
То есть, разве христианин, обращая взор к иконе с ликом Христа видит плоть Его? Нет же.
Почему же кто-то... из христиан... видит именно плоть?

ИКОНА — ЭТО ЕВАНГЕЛИЕ ДЛЯ НЕГРАМОТНЫХ?

Да, учение может сопровождаться самыми различными "лейтмотивами" выраженными как угодно, лишь бы для пользы верующих. Это и музыка и прочее (различные атрибуты). Глядя на икону человек проникается некими важными смыслами, а там и к Евангелию обратится. Если икона помогает в становлении веры, в... обретении веры, прежде всего, то отчего ее не использовать? Из-за предрассудков, что мало связаны с самим Писанием, а более надуманы?
Еще раз: Бог запрещает НАДУМЫВАТЬ Свой образ.
То есть, если мы изобразим Христа не в виде человека, а как некое "чудо-юдо", объясняя это тем, что Бог "вне формы" и может принимать любые обличия, то вот это будет явно излишне, и может подпасть под "статью запрета".

«Духа Божия и духа заблуждения узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире» (1 Иоан 4:2,3). Поэтому православные с католиками рисуют Иисуса во плоти. Этот аргумент так же является мертвым, т. к. Христа, когда художники начали рисовать первые иконы, никто никогда не видел, а те, кто видел, не изображали Его, поэтому среди художников, рисующих иконы, нет свидетелей истинного образа Христа во плоти.

Здесь "штука" в том, что истинный образ Христа не во плоти, все-таки, Он олицетворяет Своим Явлением Истину Сущего. Посему, даже если бы кто из апостолов обладал даром художника, то не стал бы писать портрет с Христа, понимая вот сие.
Значит? Важен некий общий смысл-образ, положенный на полотно, и говорящий: Христос явился миру по плоти, изначальное Слово, Логос, Сын Божий. Его подлинный облик по той плоти, которая была от девы Марии, нам неведом, потому что не именно тот облик подлинно важен. Суть в другом.

и о иконах, которые нарисовали апостолы Христа

Разумеется, люди есть люди, и кто-то не удержался и рисовал.
Разве не было бы странным, что за столько времени Его проповеди во всей земле не нашлось бы человека, кто бы запечатлел или набросал портрет? Но... пустое это все. Не в том дело, чтобы мы увидели Христа как Он был в том обличье 2000 лет назад.

«Отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2 Кор. 5:16,17). Здесь ясно сказано апостолом Павлом, что они не знают никакого Христа по плоти, хотя и видели Его в теле. Христос в их сердцах, они знают Христа в духе, а не по плоти, поэтому они никогда бы не изображали Христа.

Совершенно верно. Но (!) — они-то видели Его живьем, что называется! Как же... обидно! Да?
А (мы) разве хуже?
Вот, апостол сказал (нам), что не в плоти самой дело, и мы так и уразумели, и смотря на изображение Христа... видим Его по Духу. Что ж мы... "совсем плохие", а?

что они не знают никакого Христа

И что за фамильярность? Как так можно выражать? Вы ж с Христом не семечки на скамейке лузгали, как со случайным "знакомым". А потом (Вам): "Знаешь такого-то?"... И Вы: "не знаю я никакого имярек, чего пристали!".
Нехорошо...

Они почитали не плотской образ Христа, а образ Его характера, Его праведности, Его любви к людям, а этот образ невозможно нарисовать красками мира сего. Поэтому икона не может являться, даже если на ней изображен настоящий плотской образ Христа, Евангелием в красках.

Это "условное Евангелие", икона лишь некое дополнение к самой сути учения.
Обложка книги тоже своего рода "икона".
И, верно, красками сего мира духовное не нарисовать. Духовное в сердце, и человек самолично, через сердечную работу достигает необходимого результата. Но икона тут никак не лишняя.
Потому что это ПОДЛИННЫЙ, все-таки, образ, он не придуман (как телец)

Что такое Евангелие? Это благовестие о спасении через Иисуса Христа и Царстве Небесном. А теперь представьте, что вы взяли самую красивую икону Христа и поехали в Америку, к индейцам дикарям, которые даже читать не умеют. Но вы то знаете из слов православных и католиков, что икона — это Евангелие в красках, и поэтому надеетесь на то, что индеец, взглянув на икону, уверует в Иисуса Христа.

Здесь, чего-то, перемудрено. Плох тот проповедник, который будет тыкать (язычникам) в лица иконой. Совсем плох.

Но в таком случае не икона является источником Евангелия, а вы сами, ведь вы сами рассказали индейцу об Иисусе Христе, а не икона.

Стоп-стоп... Кто является источником Евангелия? "Мы сами"?
Попался снова... за хвостище... копыта в раскорячку и в щель юркнул.
Сатана блуждает по сердцам и умам, это не секрет.

"Проповедником Евангелия", так правильно.

А если бы индеец нашел икону, и не было кто бы мог объяснить ему ее смысл, думаете он бы понял кто нарисован на ней?

А если бы индеец нашел Библию не на своем индейском языке, думаете он бы смог прочесть хоть слово?

Для него икона была бы красивой картиной какого-то царя из далекой страны. Поэтому икона не может являться Евангелием в красках.

Соответственно, Библия на любом языке кроме языка его племени не может являться Библией.
Икона есть язык образа. Но данный образ подлинный, как уже говорилось.

А для чего вообще православным и католикам видеть Христа во плоти? На этот вопрос они отвечают так, что будто они, как дети, которые на время или на всегда отлучены от своих родителей, но имеют их фотографии, которые они почитают. Но этот их аргумент опять упирается о Божий запрет на изображение Бога.

Почему Бог запрещает "изображать Себя" — по надуманному образу? Потому что как только человек возьмет изображение сие себе, в свое сердце, он тут же заместит (непроизвольно) реальную веру в "самомнительность". Такова природа сознания: образ доминирует над самооценкой и оценкой действительности. Соответственно, "Богом" станет картинка в голове (сердце). И что за картинка? Вопрос: насколько она соотнесена с реальностью Бога? И ответ: ни насколько. Это вымысел, которым человек упивается вместо действительной веры. И таким образом губит себя, потому что извращается духовно: такое положение вещей сделает его заложником собственной "прелести", глубоко в нем эта картинка пустит корни "извращенной самости", где он сам себе "начнет казаться богом",.. незаметно для себя самого. Вот в чем порок язычества, которое таким образом может погубить цивилизацию.

Создавать Его образы и поклоняться им, даже если Он был во плоти — это смертный грех, который называется идолопоклонством.

Наверное здесь проблема в том, что (у автора) нет реального в духе ощущения соития с Богом.
Посему подлинный образ Бога, данный Самим Богом... — самонавязчиво отвергается, и определяется как "идол"... Как же Богу можно являться, а как нельзя? (Нужна срочно инструкция — Ангелы передадут Самому; хотя... Бог вездесущ, посему Сам и почитает).

Ну-с. За работу, друзья.

Следовательно, херувимы — это украшение

Херувимы это не украшение, они были поставлены с целью фокусировать через себя внимание вошедшего, то есть, в статуях имелся функционал. Украшением будут цветочки и всякие изразцы.
Суть в том, что херувимы (как и любые Ангелы) не на небе, не на земле, или ниже, они постоянно в движении, что дано понять по всему Писанию достаточно однозначно. То есть, как бы между небом и землей, вообще во вселенной — трудятся, потому перемещаются. А образ птицы, скажем, четко фиксируется летящей в небе.

Но православные и католики вновь возразят, сказав, что царь Давид поклонялся храму.

Храм как таковой это не строение, а лишь вместилище Духа.
Наверное, всякий адекватный верующий это понимает.
Храм может быть разрушен (стихией) восстановлен,.. но разве Дух может быть разрушен?
Вряд ли кто-то всерьез полагает, что храм Божий это именно здание, возведенное из камня руками человеческими.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 7 мес назад #169468 от Геннадий Васильевич

Вы знаете что заповедал Бог людям во второй заповеди?

И изрек Бог все слова сии, говоря:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли египетской, из дома рабства
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим
Не делай себе идола и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли,
не поклоняйся им и не служи им,
ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,
наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертогопоколения, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи поколений любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Кто хочет далее устами пререкаться с Творцом?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Модераторы: Тарас