"Облекитесь в любовь" (Кол. 3гл.14ст.)

Больше
7 мес 5 дня назад - 7 мес 5 дня назад #182237 от Татьяна
  Прочитала интересное рассуждение (в открытом доступе на одном из сайтов)  одного брата о любви... Полезная статья

Мир Божий вам, дорогие друзья!

– Как дела у тебя, все хорошо? – спрашиваю у знакомого пастора. -Хорошо будет на небе – красиво парирует он. – Это верно. Но и на земле, кроме скорбей, тоже должно быть хорошо – не унимаюсь. – Например: «хорошо и приятно жить братьям вместе» (Пс.132:1).

Не только встречаться, переписываться, но и жить. И если это «хорошо» нами не усвоено, нам вряд ли будет хорошо там, где отсутствует сама опция неправильных отношений между братьями и сестрами.

В контексте последних событий на нашей родине, мы дети Единого Отца, не везде прошли тест на братскую любовь. Добро, идущее от Бога любви – всегда было на земле, есть и будет. Зло всегда было, есть и будет. Но зло не побеждает добро, потому что добро имеет небесное происхождение. Это в идеале. Но зло почему-то закрадывается в наши ряды. Почему? Не от того ли, что мы сдаем позиции добра?

Меня удивляет, что некоторые братья все знают про политическую правду. Тут хотя бы с правдой Царства Небесного разобраться, а ведь именно ее и нужно искать (Мф.6:33). А это связь между небесным «хорошо» и земным. Это братство по букве и по духу. Это любовь между нами, не преодолимая ничем.

Кстати, почему сказано «достигайте любви»(1Кор.14:1)? Разве мы не приняли Его любовь в момент покаяния и прощения? Мы испытали ее действие. Однако, вкусив ее блага, нам нужно найти ее территорию и поселиться там. Это и значит «достигнуть» любви.

Дорогие для того, чтобы достигнуть любви Божественной, нужно отказаться от суррогатов любви. Я имею в виду в первую очередь любовь к самому себе. Благодаря этой любви мы не можем по-настоящему смириться. Ведь там, где начинается смирение, там начинаются чудеса. И мы это знаем. Любовь к себе отодвигает крест. Любовь к себе поднимает с колен раньше времени. Любовь к себе закрывает Библию слишком быстро. Любовь к себе не любит лучших себя и презирает тех, кто не вписывается в собственное представление о любви.

Далее, существует на свете любовь к тем, кто тебя любит. Так сказать – ответная. Здесь не имеется в виду любовь супругов или друзей и родных. Этот вид любви – корыстный: люблю только тех, кто ко мне относится хорошо.  Эту любовь осудил Христос, заметив, что то же делают и грешники (Лк.6:32). И благодарности, по тому же тексту, нам никакой не будет за такой подход к делу.

У нас вообще, возлюбленные, врагов нет, коль скоро мы любим тех, кто причиняет нам боль. И это то, что сделал на земле Вождь нашего спасения. Так мыслит Глава Тела Церкви, к которой мы принадлежим. В эту сторону направляет Дух Святой тех, кого Он ведет. И нет такой боли, которую не смягчила бы необъятная любовь нашего Господа. Но от нее можно закрыться щитом гордости.

Еще есть любовь к этому миру. От любопытства до любви – один шаг. Если ты получаешь удовольствие от его продукции, ты никогда не будешь получать удовольствие от производных любви Божией.

Любовь к миру выражается в привязанности к его аттракциону. Тебя тянет туда. Ты не можешь без него. Там же и круг общения образуется и развитие этой привязанности.

Так вот достижение любви Бога заключается не только в принятии ее полноты, но и в отказе от того, что ты любишь. Предмет любви меняется полностью. Дело-то в том, что все в этом мире мы не можем любить. Все перечисленные виды любви мы не в состоянии любить одинаково хорошо.

Нужно выбирать между Богом и мамонной. Собой и Богом. Корыстью и преданностью.

Если мы побеждаем в духовной войне, то нам не страшна война информационная. Да и физическая не влияет на нашу победу. Победа духовная всегда выражается в достижении любви, а поддерживается тем, что мы «оделись» в любовь(Кол. 3:14). Причем, «более всего».

 

 (автор -  бр. Владимир С. Ш.) 


 
Последнее редактирование: 7 мес 5 дня назад пользователем Татьяна.

Больше
7 мес 5 дня назад #182238 от Татьяна
 

Божья любовь- словно капли росы,
Души людей орошает.
Божья любовь- это прелесть весны,
Нежностью нас достигает.

Божья любовь – это чистый родник,
Сердцу несёт утешенье.
Божья любовь-беспредельный цветник;
Грешник найдёт в ней прощенье.

Божья любовь- это пение птиц,
Нас на пути подкрепляет.
Божья любовь не имеет границ;
Мир весь собой наполняет.

Божья любовь- это жертва Христа,
Ради людей поруганье;
Божья любовь-безгранично чиста,
Падшее любит созданье.

Божья любовь вам доступна, друзья,
Ныне Он всех призывает!
Божья любовь-это к небу стезя,
Тем, кто её избирает!



(автор - Валентина Лютикова
Вложения:

Больше
7 мес 5 дня назад #182247 от Татьяна

Больше
7 мес 4 дня назад #182250 от Татьяна
Дорогие друзья, так быстро время летит, как написано в Слове Божьем "Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим"  (Пс. 89:10) и так важно успеть проявить любовь к нашим близким, к нашим друзьям, пока не стало слишком поздно... 
Интересный пример проявления любви прочитала, хочу поделиться с вами.. 


ПРИТЧА-РАССКАЗ «ЧЕТЫРЕ ГОЛУБЫЕ ЛЕНТОЧКИ» 

Преподавательница университета объявила студентам об одном эксперименте. 
Она раздала каждому по четыре голубые ленточки, которые были сколоты в форме бантика, на каждой было написано: «Ты очень важен для меня», и попросила, каждого приколоть одну ленточку себе на одежду, потому что каждый студент — важный и значимый человек в ее жизни. 
Когда все студенты сделали это, преподавательница предложила студентам вручить ленточку тем, кто им дорог. Потом надо было рассказать избраннику об эксперименте и попросить продолжить его, используя оставшиеся две ленточки, отдать их человеку, наиболее значимому в его жизни. Результат — проследить, как маленькая деталь повлияет на людей. 
В этой группе студентов один был иногородний. Он не мог отдать ленточки родным или близким. Всю ночь он думал над полученным заданием, и только к утру решил отдать свои ленточки другу, именно он посоветовал ему поступить в университет и при возникновении трудностей в освоении предметов помогал ему разобраться. 
После занятий он пошел на работу к своему другу. Тот был удивлен его появлением без предварительной договоренности и решил, что произошло что-то плохое. Студент рассказал о причине своего визита, вручил другу три ленточки и попросил одну из них надеть на лацкан пиджака. 
Смущенный и тронутый молодой человек, не испытывавший подобного внимания от других, обещал, продолжить эксперимент и рассказать о результатах. 
Студент ушел, его друг остался на работе, а когда собирался уходить домой, ему пришла в голову рискованная идея — отдать две оставшиеся ленточки своему шефу, человеку очень строгому, но досконально владеющему профессией. Секретарь сказала, что шеф примет его, когда освободится. 
Своего босса он застал за чтением новых проектов. 
— Чего желаете? — прямо спросил начальник. 
Молодой служащий, заикаясь от страха, объяснил причину своего прихода и показал две голубые ленточки. 
Шеф очень удивился и спросил: 
— Почему вы решили, что я подхожу для того, чтобы отдать эти ленточки мне? 
Подчиненный ответил, что восхищается его энтузиазмом, самоотдачей и способностью расширять бизнес, что он научился многому и счастлив тем, что может работать рядом с таким человеком. 
Шеф с большим сомнением принял две голубые ленточки, не так часто за время пребывания на этом посту ему приходилось выслушивать искренние слова восхищения и благодарности. Он надел одну из них на грудь, а другую спрятал в карман. Молодой служащий попрощался и вышел. 
Растерянный, озадаченный и смущенный шеф в этот день нарушил свой распорядок — сидеть допоздна на работе — и вовремя ушел домой. 
Его жена удивилась раннему возвращению мужа и спросила, что случилось. Муж ответил, что все в порядке, что сегодня он просто хотел провести время со своей семьей, чем еще больше удивил свою жену, потому что обычно он возвращался домой в плохом настроении. Он позвал сына. 
Сын спустился, и отец попросил его составить ему компанию. 
И мать и сын были растеряны, так как отец семейства не привык тратить свое драгоценное время на семью. 
Отец сказал, что сын и его мама — самые нужные и важные люди в его жизни. 
Он рассказал о молодом подчиненном и, прикрепляя ленточку с надписью: «Ты очень важен для меня» к футболке сына добавил: 
— Я долго думал и понял, что могу отдать эту ленточку только тебе, потому что ты — самое главное, что есть у меня, самое дорогое. День, когда ты родился, был самым счастливым днем в моей жизни. 
Сын со слезами на глазах обнял отца: 
— Папа! Я думал, что я тебе не нужен! Я люблю тебя, папа! 

Эксперимент оказался удачным. Он помог изменить не одну жизнь, потому что каждый участник просто высказал вслух то, что чувствовал. 
В нашей власти облечь свои чувства в слова и сказать другому человеку, насколько он важен для нас, любим и значим... 

 

Больше
7 мес 4 дня назад #182251 от Татьяна
Вложения:

Больше
7 мес 3 дня назад #182253 от Татьяна
Каждый день - кусочек моей жизни.
Так хочу, чтоб проходил не зря!
Чтоб кому-то лучиком лучистым
Осветил дорогу в небеса.

Чтоб была к другим добрей и мягче,
Чтоб счастливой каждый миг была,
Чтобы за других умела плакать,
Чтоб жила не только для себя.

Чтоб дела мои имели смысл,
Чтобы целью были Небеса,
Чтобы сердце оставалось чистым,
Чтобы верила я в чудеса.

Чтоб минуты радость приносили,
Чтобы Бог был ближе и родней.
Я хочу, чтоб время проходило
Не напрасно каждый в жизни день


(автор - с. Вера Федоровна) 

Больше
7 мес 2 дня назад #182254 от Татьяна

Больше
7 мес 2 дня назад #182255 от Татьяна

Больше
7 мес 2 дня назад #182256 от Татьяна

Больше
7 мес 1 день назад #182268 от Татьяна

Модераторы: Тарас