Случай на Рождество.

Больше
11 года 10 мес назад #66917 от Игорь Мел
Это произошло 08.01.2010, при следующих обстоятельствах.
Начало нового года я провел в одной из деревень тульской губернии. Там же встретил Новый год и Рождество.
На окраине деревни православный храм ,по- видимому, первой половины 19 века.
Храм частично разрушен, не столь временем сколь сознательной хозяйственной деятельностью колхозников. Впрочем ,колхоз умер, а несколько десятков человек прозябает в некогда большой деревни. "Туда не ведет никакая тропа, туда никто давно никто не ходит, да и осторожней там на окраину заходят кабаны" -напутствовала меня старушка, когда я спросил как лучше подойти к храму. И действительно, пробираясь по пояс в снегу видел только звериные следы.
Из выломанного кирпича была построена столовая, и она даже простояла заколоченная, до лета прошлого года, пока один из дачников решив расчистить участок возле своего дома огневым методом «пускай травка зеленая пробивается» поджег спьяну бурьян.
Деревню от огня с трудом отстояли прибывшие пожарники. Взрывающийся и разлетающийся шифер крыши столовой стал прощальным салютом богоборцам, так и не построившим «рай на земле».
В Рождество 7.01.2011 мне не удалось попасть на праздничную службу в храм ближайшего городка. Чувство сожаления не покидало меня, и что бы хоть как то от него избавиться, я на следующий день отправился в местный храм. Печальное это зрелище, смотреть на почти вымершую деревню из разбитых проемов окон. От росписи более или менее сохранилась только надпись «Ангел господень».
Выбоины на уцелевших фрагментах фресок рассказали о яростном неистовстве атеистов. Еще пробираясь по снегу к храму размышлял, а куда я собственно иду? Иду к руинам оскверненного храма? К храму, столкнувшегося с «вратами ада»?. В храме давно не было священника. Но вспомнилось из о.Андрея Кураева «Священник скорее всего –сомолитвенник».Жаль что его нет, но ничего. Пол завален мусором? Но убрать его несложно. Не хватало только важного символа –Креста. Битый кирпич из
разрушенного свода подсказал как. Из него я выложил Голгофу в алтаре. Наверно это было наивно, но вспомнив, как это делает священник, обошел с молитвой храм. После молитв, когда уже собрался уходить решил сделать несколько фотографий на память. Неизвестно когда еще доведется здесь побывать. И доведется ли вообще. Как вдруг заметил, что происходит что -то необычное.
В разбитом проеме окна алтаря вдруг появилось свечение. Оно было белого цвета и вливаясь в алтарь извне, на краях становилось бледно сиреневым. Исключительно пасмурный день, вторая половина дня, окно алтаря выходит на восток -все это подчеркивало необычность происходящего. После некоторого замешательства сделал несколько фотоснимков подтвердивших, что это
не галлюцинация. Стало очевидным, что получил ответ на «самоуправство» в алтаре. Помню свои эмоции – изумление, растерянность, замешательство в сочетании с глупой ухмылкой на лице. Опомнившись попытался что то объяснять : «А я вот … решил … здесь.. На Рождественскую службу в Одоев не попал… И вот.. Здравствуй Господи…»Через 5-6 минут свечение стало ослабевать, пока не прекратилось. Я был в замешательстве. Что делать дальше? Как вдруг в пояснице резанула прострелами терпимая, знакомая боль. Сразу вспомнилось слова апостола Павла «Жало в плоть мне дано, что бы я не возносился.» А в сознании словно из вне появилось : «не мучайся, иди-ка ты домой в избу, празднуй, больше ничего не нужно. » И я побрел домой размышляя по дороге о жизни после смерти . В прекрасном расположении духа. Рождество в этом году было просто замечательным.

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81329 от Михаил
Неприятный случай на Рождество случился 24 декабря 2011г., когда к ночи Москва оказалась в ледяном дожде.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Михаил.

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81332 от Юрий
Юрий ответил в теме Случай на Рождество.

Неприятный случай на Рождество случился 24 декабря 2011г., когда к ночи Москва оказалась в ледяном дожде.

Это как посмотреть... Я как раз на вахте был в то время. Зрелище красивое, особенно ночью, при свете фонарей, когда ветви деревьев будто из стекла... Впервые такое явление увидел. Ляпота!!!
Хотя конечно, разные люди одно и то же видят и воспринимают по-разному.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Юрий.
Спасибо сказали: emmanuil

Модераторы: Тарас