Чувство вины

Больше
12 года 9 мес назад #35098 от евгений
евгений создал тему: Чувство вины
Здравствуйте! Что вы мне посоветуете? Дело в том,что меня долго не оставляет чувство вины и вопрос:простил ли меня Бог.Наверное проблема восприятия Его милости,долго помню о своём грехе.Осуждаю себя по большей части из за того,что уже неоднократно каялся в одном и том же грехе (смотрел в нете непристойные и нечистые вещи)даже стыдно озвучить думаю вы
поймёте о чём.Последний раз это было месяца 2-3 назад и вот совсем недавно
снова тот же грех. В прошлый раз искренне сожалел об этом, каялся перед
Богом и кажется обещал так не поступать больше.И осуждаю себя сейчас за то, что сново вляпался туда же.На сердце тяжело, думаю как Бог относится
к моим подобным волнообразным падениям праведности? Ведь тогда я сожалел о грехе да и теперь тоже но чувство вины не оставляет.Ничего не могу делать из за него устал. Я понимаю у христьянина совесть наверное более
чувствительная чем у не верующего человека ведь она нас осуждает когда мы не правы перед Богом.Но не до такой же степени как в моём случае,что хоть
"кричи и волосы рви".Как по вашему сколько времени нужно ,чтобы осознав,
раскаяться и вновь обрести радость в Боге? Поделитесь вашим мнением заранее спасибо.

Больше
12 года 9 мес назад #35099 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Чувство вины

Здравствуйте! Что вы мне посоветуете? Дело в том,что меня долго не оставляет чувство вины и вопрос:простил ли меня Бог.Наверное проблема восприятия Его милости,долго помню о своём грехе.Осуждаю себя по большей части из за того,что уже неоднократно каялся в одном и том же грехе (смотрел в нете непристойные и нечистые вещи)даже стыдно озвучить думаю вы
поймёте о чём.Последний раз это было месяца 2-3 назад и вот совсем недавно
снова тот же грех. В прошлый раз искренне сожалел об этом, каялся перед
Богом и кажется обещал так не поступать больше.И осуждаю себя сейчас за то, что сново вляпался туда же.На сердце тяжело, думаю как Бог относится
к моим подобным волнообразным падениям праведности? Ведь тогда я сожалел о грехе да и теперь тоже но чувство вины не оставляет.Ничего не могу делать из за него устал. Я понимаю у христьянина совесть наверное более
чувствительная чем у не верующего человека ведь она нас осуждает когда мы не правы перед Богом.Но не до такой же степени как в моём случае,что хоть
"кричи и волосы рви".Как по вашему сколько времени нужно ,чтобы осознав,
раскаяться и вновь обрести радость в Боге? Поделитесь вашим мнением заранее спасибо.


Евгений, полноту радости обретешь, когда покончишь, с Божьей помощью, с грехом. Если ты этого желаешь, а Бог видит желания сердца, то Он даст тебе победу. Тебе надо выйти на войну, а победа - она от Господа. Сам Христос желает видеть тебя победителем!
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Виктория

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #35192 от евгений
евгений ответил в теме Чувство вины

Евгений, полноту радости обретешь, когда покончишь, с Божьей помощью, с грехом. Если ты этого желаешь, а Бог видит желания сердца, то Он даст тебе победу. Тебе надо выйти на войну, а победа - она от Господа. Сам Христос желает видеть тебя победителем!






Спасибо Georgiy за ответ. Как же перестать сокрушаться о грехе можешь подсказать? Если бы я не хотел победить то и верить тогда зачем И просить совет зачем? Однако я здесь.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем евгений.

Больше
12 года 9 мес назад #35502 от Олег
Олег ответил в теме Чувство вины
Все мы грешим.Но"...Если исповедуем грехи наши,то Он,будучи верен и праведен,простит нам грехи (наши)и очистит нас от всякой неправды."1Иоанна1.8-10.Если Господь прощает,ты прощен!Лукавый посылает чувство вины,он-обвинитель братьев.Кто не падает,тот не растет.Главное подняться и идти дальше.Смотреть на Иисуса ,а не обстоятельства!
Спасибо сказали: IXC, АЛЛА

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес назад #35503 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Чувство вины

Здравствуйте! Что вы мне посоветуете? Дело в том,что меня долго не оставляет чувство вины и вопрос:простил ли меня Бог.Наверное проблема восприятия Его милости,долго помню о своём грехе.Осуждаю себя по большей части из за того,что уже неоднократно каялся в одном и том же грехе (смотрел в нете непристойные и нечистые вещи)даже стыдно озвучить думаю вы
поймёте о чём.Последний раз это было месяца 2-3 назад и вот совсем недавно
снова тот же грех. В прошлый раз искренне сожалел об этом, каялся перед
Богом и кажется обещал так не поступать больше.И осуждаю себя сейчас за то, что сново вляпался туда же.На сердце тяжело, думаю как Бог относится
к моим подобным волнообразным падениям праведности? Ведь тогда я сожалел о грехе да и теперь тоже но чувство вины не оставляет.Ничего не могу делать из за него устал. Я понимаю у христьянина совесть наверное более
чувствительная чем у не верующего человека ведь она нас осуждает когда мы не правы перед Богом.Но не до такой же степени как в моём случае,что хоть
"кричи и волосы рви".Как по вашему сколько времени нужно ,чтобы осознав,
раскаяться и вновь обрести радость в Боге? Поделитесь вашим мнением заранее спасибо.

С такой проблемой сталкиваются многие.Ваша борьба показывает,что с этим грехом можно бороться.НО СМЫСЛ ДАЖЕ НЕ В БОРЬБЕ..КАК ВЫ МОЖЕТЕ ГОВОРИТЬ О ПРЕКРАЩЕНИИ БорЬБЫ,если Вы сами не готовы ее прекратить?

Больше
12 года 9 мес назад #35538 от Евгений
Евгений ответил в теме Чувство вины
«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоанна 1:9). Есть ли основание считать, что Бог не сделает этого и в вашем случае?
Не будем забывать: Бог сказал в своем Слове, что он «милосерд («готов прощать», )» (Псалом 85:5; 129:3, 4). Поскольку он не может лгать, он делает все так, как обещал в своем Слове, если только мы обращаемся к нему, раскаиваясь в сердце.

Что делать, если в борьбе со слабостью мы сорвались? Не сдаваться! Срыв не обязательно сводит на нет то, чего мы уже достигли.

Мы спотыкаемся и многократно впадаем во власть прежней дурной привычки, которая укоренилась в нашем прежнем образе жизни глубже, чем мы думали... Не отчаивайтесь. Не заключайте, что вы совершили непростительный грех. Именно такого вывода ждет от вас Сатана.
То, что вы удручены и огорчены, уже само по себе доказывает, что вы еще не зашли слишком далеко. Никогда не уставайте смиренно и искренне обращаться к Богу, ища его прощения, очищения и помощи.
Идите к нему, как ребенок идет к отцу, когда расстроен, неважно, сколько раз это происходит из-за одной и той же слабости, и Бог благосклонно поможет вам по своей незаслуженной нами доброте и, если вы искренни, даст осознание чистой совести.
Спасибо сказали: Hope, Сергей Sh

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #35541 от IXC
IXC ответил в теме Чувство вины
Чувство вины - одно из самых болезненных чувств, лишающее людей покоя и сил. Вместе с собой оно приносит стыд, страх, горе, гнев, приводит к стрессу и физическим заболеваниям. Хотя вину сопровождают неприятные чувства, но с их помощью Бог может привести грешников к покаянию и там, у подножия Голгофского креста подарить им долгожданное прощение. В этом вижу положительное проявление чувства вины, когда совесть не дает нам спокойно спать.
Иногда люди переживают ложное чувство вины, например, виноватыми себя чувствуют дети после развода родителей (и др. обстоятельства, которые не зависят напрямую от нас и нашего поведения). Но когда чувство вины оправдано, то служит хорошим призывом совести (испробовала на себе). Вина, вызывая дискомфорт, заставляет человека действовать. В зависимости от личного выбора, чувство вины может принести как разрушительные последствия (случай Иуды), так и весьма положительные (случай Петра).
В Библии можно привести много примеров, которые показывали библейских героев (как с положительной, так и с отрицательной стороны), которые под влиянием этого чувства совершали потупки разрушающие и созидающие их жизни и жизнь других людей (такой яркий пример - братья Иосифа, когда продали его в рабство, их дальнейшая жизнь).
Люди, терзаемые чувством вины, постоянно сожалеют о содеянном, боятся последствий и винят себя. Такое состояние приносит еще больше страданий, человек не знает, что ему делать, он злится на себя за то, что не поступил иначе. К сожалению, сколько бы времени человек ни вспоминал о прошлом, оно не изменится. Необходимо раскаяние и прощение.
Приведу один пример, который поможет понять, к чему может привести чувство вины, если человек не обратится к Богу за помощью, не покается:
Госпожа Мао, жена бывшего лидера коммунистического Китая Мао Цзедуна, жила в постоянном страхе и чувстве вины из-за множества плохих дел, которые она совершила. Женщина была так охвачена беспокойством, что холодный пот выступал на ее лице и она впадала в бешенство от любого резкого шума или неожиданного звука. Расстройство ее психики было настолько сильным, что она приказывала слугам держать птиц подальше от ее апартаментов, чтобы не слышать их пение. Хотя это и крайнее проявление чувства вины, но этот пример говорит нам о том, что это чувство может разрушить нашу жизнь.
Ну и в заключение приведу текст из Библии: "Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу" (Рим. 8:1).
Евгений, желаю вам благословений от Господа и побед вместе с Ним!
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем IXC.

Больше
12 года 9 мес назад #35572 от евгений
евгений ответил в теме Чувство вины
Благодарен всем кто принял участие в теме.Спасибо вам за поддержку! На самом деле, после моего духовного падения я молился несколько дней, и Бог
конечно послал мне утешение.Когда я писал пост то уже чувствовал себя
обнадёженно и не так депрессивно, зная что Он увидел моё раскаяние и желание меняться.Eщё меня порадовало то, что чувствуя себя обличаемым из за греха я пришёл к выводу, что хочу более серьёзно относиться к нему.Т.е.
созрело желание действительно как можно серьёзнее относиться к этой слабости из за Христа.Да и совестно себя чувствовать не так уж и преятно.
Как духовный человек конечно я не собирался впадать в крайности и не буду буквально "рвать волосы"я выразился образно это то как я себя чувствовал.
С Господом всё преодолимо (как ответила IXC)это точно.Просто я думал может
это я один такой суперчувствительный. Помню общаясь с некоторыми верующими
в общине,их реакция на тот же грех в их жизни была несколько иная.Они испо
ведывались может быть переживали,ведь в чужую душу не залезишь.Но так или
иначе как-то быстро становились радостными и довольными жизнью,буквально
сразу после исповедывания.Вот у меня и возник вопрос на форуме,а сколько
времени нужно для осознания и раскаяния что бы вновь радоваться в Боге?
Ещё раз спасибо за ваши коментарии,радует когда знаешь что ты неодинок в
своей вере.
Спасибо сказали: Hope, IXC

Больше
12 года 9 мес назад #35573 от IXC
IXC ответил в теме Чувство вины
Евгений написал:

Вот у меня и возник вопрос на форуме,а сколько
времени нужно для осознания и раскаяния, чтобы вновь радоваться в Боге?

Евгений, для этого необходимо немного времени - время, чтобы сделать только один шаг - шаг к Господу. Рада, что вы не отложили этот шаг на потом... Благословений!

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #35577 от евгений
евгений ответил в теме Чувство вины

Евгений, для этого необходимо немного времени - время, чтобы сделать только один шаг - шаг к Господу. Рада, что вы не отложили этот шаг на потом... Благословений!



Спасибо! И Вам Благословений!
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем евгений.
Спасибо сказали: IXC

Модераторы: Тарас