Чувство вины

Больше
12 года 9 мес назад #35604 от Junior
Junior ответил в теме Чувство вины

Здравствуйте! Что вы мне посоветуете? Дело в том,что меня долго не оставляет чувство вины и вопрос:простил ли меня Бог.Наверное проблема восприятия Его милости,долго помню о своём грехе.Осуждаю себя по большей части из за того,что уже неоднократно каялся в одном и том же грехе (смотрел в нете непристойные и нечистые вещи)даже стыдно озвучить думаю вы
поймёте о чём.Последний раз это было месяца 2-3 назад и вот совсем недавно
снова тот же грех. В прошлый раз искренне сожалел об этом, каялся перед
Богом и кажется обещал так не поступать больше.И осуждаю себя сейчас за то, что сново вляпался туда же.На сердце тяжело, думаю как Бог относится
к моим подобным волнообразным падениям праведности? Ведь тогда я сожалел о грехе да и теперь тоже но чувство вины не оставляет.Ничего не могу делать из за него устал. Я понимаю у христьянина совесть наверное более
чувствительная чем у не верующего человека ведь она нас осуждает когда мы не правы перед Богом.Но не до такой же степени как в моём случае,что хоть
"кричи и волосы рви".Как по вашему сколько времени нужно ,чтобы осознав,
раскаяться и вновь обрести радость в Боге? Поделитесь вашим мнением заранее спасибо.

Евгений прочитайте историю из Нового Завета о блудном сыне и тогда вы поймете как Господь любит тех кто возвращается к Нему с покаянием!

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #35871 от евгений
евгений ответил в теме Чувство вины
В продолжении темы.Думаю чувство вины способно изменить человека,привести его к раскаянию. У меня была проблема с одним из грехов он повторялся раз
за разом.Но в один из дней я вдруг осознал всю низость и срамоту моего по
ведения перед Богом.Вдруг осенило, а приемлимо ли для меня как христьянина
грешить в одном и томже намеренно? Потом чувство вины и стыда меня долго не покидало.Чувствовать себя виноватым пред Богом это очень и очень тяжёлое чувство испытав его можно понять и чувства Давида. Пс37:4-9 Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего;нет мира в костях моих от грехов моих,Ибо беззаконие мои превысили голову мою,как тяжёлое бремя отяготели на мне,Смердят и гноятся раны мои от безумия моего.Я согбен и совсем поник,весь день сетуя хожу и.т.д.9 ст.Я изнемог и сокрушён чрезмерно: кричу от терзания сердца моего.[color]Так же
18-19ст. Пс.30:10-11,Пс.24:16-18.Думаю это чувство и помогло мне в дальнейшем раскаяться, этот грех оставил меня надеюсь что навсегда с Божьей помощью.Бог во Христе простил нам наши грехи но некоторые верующие и успокаивают себя тем самым не желая меняться.Из своей жизни знаю истории
когда к обличению глухи были лидеры церкви,это приносило много боли пастве
но лидеры считали себя правыми почти вовсём возражения не принимались.Иак.4:9-10сокрушайтесь,плачте и рыдайте:смех ваш да обратится в плачь,и радость в печаль.Смиритесь перед Господом и вознесёт вас.Веди себя они подобным образом можно было бы избежать многих проблем.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем евгений.
Спасибо сказали: Hope, IXC, АЛЛА

Больше
12 года 9 мес назад #36825 от Вилана
Вилана ответил в теме Чувство вины
Я Вас понимаю, чувство вины может возникнуть, когда наша испорченная плоть борется с нашим возрожденным духом, если возникает еще и уныние, можно подумать так: "какой смысл бороться с повторяющимся грехом, Богу, наверное, мы уже отвратительны, Ему надоело нас прощать, да и сил у меня больше нет". У меня так бывает, что и руки опускаются. Это на самом деле очень сложно. Это сатанинские сети. И тут неожиданно звонит сестричка: "Что случилось? Бог будет сражаться за тебя, а я буду молиться, а может и пост держать!" Когда мы не справляемся одни, и вера наша ослабевает, дорогие друзья встают за нас в пролом.

Есть такой гимн:

Бьёт метель в лицо резким мёрзлым ветром,
Истомился дух от борьбы со злом.
Но в своих молитвах близко где-то
За меня встают друзья в пролом.

Где бы ни был я, в какой пустыне,
И встают ли горы предо мной,
Верные друзья, в своих молитвах
Ободряют дух усталый мой.

Бой идет на смерть, враг лютует много
Кто-то в том бою раненый падёт,
Но друзей молитва в небо к Богу,
За меня с любовию пойдёт.

Так иди ж вперёд, не страшась обвалов
Много гор и круч будет на пути.
За тебя молитв звучит не мало,
Бог поможет этот путь пройти.

Где бы ни был ты, в какой пустыне
И встают ли горы пред тобой,
Верные друзья в своих молитвах
Ободряют дух усталый твой.

И это правда, о нас молятся многие, и те, о молитвах которых мы даже не подозреваем.

Больше
12 года 8 мес назад #38136 от Лёля
Лёля ответил в теме Чувство вины
Повторяющийся грех может быть не просто отдельным грехом, который сам по себе. А он может произрастать из другого греха, который сокрыт от ваших глаз. И чтобы избавиться от первого видимого греха, который бросается в ваши глаза, нужно найти тот второй, сокрытый, не так бросающийся в глаза. Ведь именно он и может питать и давать жизнь повторяющемуся греху, с которым Вы безуспешно воюете. Иногда этот мало заметный, но по сути -- главный грех может в собственных глазах казаться настолько мизерным и настолько не имеющим никакого отношения к повторяющемуся греху, что и в голову не придет, что они крепко связаны друг с другом.

Но это знает только Бог. Придумывать, выдумывать, накручивать -- лучше не надо.
Победа будет зависеть только от личного общения с Богом -- что Он Сам скажет о причинах Вашего греха. А значит, нужно задать Ему этот вопрос -- чтобы Он объяснил весь этот грех -- показал, как Он на это смотрит. И в свою очередь это снова значит -- "народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их." (Иоан.12:40) Слепые глаза -- они должны быть исцелены от слепоты. Об этом тоже нужно помолиться. Ведь Вы уже прекрасно рассказали, как Бог дал Вам посмотреть духовными глазами на другой Ваш грех. Вот это оно и есть -- посмотреть Божиими глазами. Ну и уразуметь сердцем, конечно же. Толку только увидеть. Значит, нужно просить Бога и об этом -- чтобы Он дал уразуметь.

Познание Бога -- это познание истины. А написано -- "и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (Иоан.8:32) Вот и Вы, Евгений, познаете истину об этом грехе и истина сделает Вас свободным. Снова молитва :) -- "Господи, дай мне познать истину о моем повторяющемся грехе, чтобы Твоя истина сделала меня свободным от этого греха".

Удачи.

И свободы. :)
Спасибо сказали: евгений, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40302 от евгений
евгений ответил в теме Чувство вины
Спасибо,Лёля.Я понимаю, вы правы как раз об этом я и размышляю сейчас.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем евгений.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
12 года 8 мес назад #40305 от Лёля
Лёля ответил в теме Чувство вины
Вы знаете, Евгений, Бог иногда допускает согрешать и согрешать, как это ни странно может выглядеть. Объясню, чтобы Вы поняли что я вкладываю в эти странные слова.

Мне часто приходится что неверующим, что верующим отвечать на вопрос -- почему Бог так тянет с судом. Почему и зачем нужны эти столетия истории человечества, полные боли, ужаса, греха. Особенно такое острое чувство ужаса бытия возникает, когда посещаешь детские дома, когда натыкаешься глазами на сообщение об изнасиловании 4-5-ти летнего ребёнка, да и многое другое. Насколько мне открыто, то Бог дает человечеству возможность использовать все виды правления и вдоволь нахлебаться от результатов очередного ...изма. Чтобы всё, на что способна фантазия, всё было сделано, чтобы потом, когда Бог установит Своё реальное царствование,чтобы ни одна душа не смогла Его упрекнуть в том, что Бог не предоставил ВСЕ возможности для самореализации без Него. Люди должны перепробовать всё опытным путём и лично убедиться в очередном провале. Это называется -- познание.. На своей шкуре познание. А то будут потом ещё Богу претензии высказывать -- а вот мы это ещё не попробовали без Тебя. А вот дал бы попробовать, авось бы получилось.

Вот тоже самое происходит и с грехом. Ведь обычно человеку только кажется, что вот он помолился, попросил у Бога помощи и действует Его силой в борьбе с грехом. А на самом деле -- это его собственная сила плоти продолжает активно бороться с грехом, то под одним соусом, то под другим. И конечно же каждый раз итог этой борьбы один -- очередное поражение. И только отчаяние накапливается по нарастающей. Человек приходит в ужас от самого себя и отчаяния -- что нет у него силы победить грех. А это Бог вот так вычерпывает постепенно плотскую силу. Богу очень нужно довести человека до познания собственного бессилия, чтобы тот перепробовал и то, и это, чтобы человек не просто умственно знал, но опытным путем познал -- что он БЕССИЛЕН. Ведь мы приходим к Богу и даже не догадываемся о своём настоящем бессилии.

Знание -- все знают, что такое болезнь рак.
Познание -- никто не хочет этого познать на себе.
Вот и разница между одним и другим. А Богу всегда нужно познание, а не умственное соглашение с истиной.

Ещё по другому, вот такое затяжное состояние борьбы с грехом я называю -- "чайник закипел". :P
В смысле того, что Бог ставит нас на огонь и мы постепенно закипаем. :) Начинает припекать всё больше и больше, а в носике чайника свисток стоит и начинает свистеть.
Вот Бог смотрит -- слабенький свист.. Это ещё не полнота.
Смотрит -- сильнее свист раздаётся.. И это ещё не то.
А вот когда бурлит вовсю и кипит, и не свист, а сирена уже воет :) -- вот только тогда это и будет молитва и просьба к Богу от ВСЕЙ полноты сердца.

Все об этом говорят, что Бог именно на такие молитвы верующих и отвечает -- от полноты сердца. Но кроме этого есть ещё вот что -- человек даже в молитве должен говорить Божии слова. Ведь только Дух знает -- какие правильные слова нужно сказать для решения данной проблемы, как правильно Богу сказать и что сказать. Это полнота повиновения Духу -- говорить в молитве Богу не свои слова из своего ума, а только те, которые тебе укажет сказать Дух Святой.
Спасибо сказали: евгений

Больше
12 года 7 мес назад #44034 от Susana
Susana ответил в теме Чувство вины
Евгений,здравствуйте я только сейчас прочитала вашу тему.
К тому что я уже вам написала в немощах хочу добавить - Римлянам 6 глава говорит чтобы мы почитали себя мертвыми для греха.
Я помню,что когда подступает соблазн скатится в старое - я могу сказать что я мертва для греха,мертва и что я новое творение и что я облачена в одежду праведности и Божья благодать - Божья сила помогает мне оставлять плоть в смерти,а дух радуется что он устоял в истине.А когда ты не поддаешься,то плоть умирает и засыхает с корнем.Вот когда корень усох и вырван Божьей рукой,то тогда соблазн данного греха никогда уже не надет места в вашей жизни.
Успеха и благословения вам - Господь всегда на вашей стороне когда вы противостоите злу.
Спасибо сказали: евгений

Больше
12 года 7 мес назад #44035 от muslim
muslim ответил в теме Чувство вины
здравствуйте Евгений, читал тему и мне очень понравились все отзывы, хотя это бывает редко. Но так как есть вешь о которой не кто не упомянул то и я хочу дополнить эту тему, а именно я хотел говорить о чувстве которое вы испытывали и о том как на него реагировать. конечно я точно не могу знать что вы чувствовали так как знаю это с ваших слов. но общаясь с людьми которые практикуют изгнание бесов я слышал что когда человек допускает беса в свое сердце то он начинает чувствовать и переживать то что чувствуют бесы, а они знают свой конец у них нет никакой надежды, и апатия дипрессия чувство безнадежности и тд это вещи в которые не надо углублятся как чтото собственное что нужно пережить или преодолеть, этому надо сопротивлятся наполняя свое сердце словом божиим и молитвой.
А то что касается прошения грехов, то анализирия это в писании видно что не просто простое исповедание перед людьми дает прошение греха, но Бог требует чтобы ты принес достойный плод пакаяния и я лично рад за вас брат что вы достойно противостали этому греху, да благославит вас Господь, когда мы приносим Богу твердое желание изменить нашу жизнь Его благодать изливается в наши сердца принося освобождение.

Больше
12 года 7 мес назад #44036 от Hope
Hope ответил в теме Чувство вины

когда человек допускает беса в свое сердце то он начинает чувствовать и переживать то что чувствуют бесы, а они знают свой конец у них нет никакой надежды, и апатия дипрессия чувство безнадежности и тд это вещи в которые не надо углублятся как чтото собственное что нужно пережить или преодолеть, этому надо сопротивлятся наполняя свое сердце словом божиим и молитвой.


интересные мысли.. чем это можно подтвердить?
Спасибо сказали: Наталья

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #44037 от muslim
muslim ответил в теме Чувство вины
о том что бесы контролируют нервную систему человека видно из служения Иисуса когда Он изгонял бесов, Он давал наставления о том что бесы входят в человека посредством греха и начинают хозяйничать там.
о переживаниях бесов тоже написано гдето в послнаниях что они веруют и трепещут, трепет это состояние страха, я уверен что в Библии вы найдете полно мест говорящих об этом
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем muslim.

Модераторы: Тарас