Кредит-Благословение или добровольное рабство?

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #38878 от Тарас
Вижу как Христиане за лазят в кредит и не в один,(суммы не реальные,для ихнего дохода),люди не имея постоянного дохода за лазят в не реальную кабалу с которой не могут вылезти. А у некоторых вообще кредитная зависимость.И это Христиане не первый год в церкви.
Можно ещё понимать кредит по возможностям,но когда сверх этого мне не понятно.
Ведь,а мудрости говорим чуть-ли не каждый день.
Что говорит Библия об этом?
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Тарас.

Больше
12 года 8 мес назад #38879 от Саша
У меня было 7 банков,я замучился отдавать,ЭТО не благословение,это рабство.Меня Господь вконце перед тем как освобождал и тут благословил финансами и я со всеми расплатился!


В Библии написано,не брать взаймы,но давать!
Спасибо сказали: dark5610, farba, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад #38883 от Georgiy

Вижу как Христиане за лазят в кредит и не в один,(суммы не реальные,для ихнего дохода),люди не имея постоянного дохода за лазят в не реальную кабалу с которой не могут вылезти. А у некоторых вообще кредитная зависимость.И это Христиане не первый год в церкви.
Можно ещё понимать кредит по возможностям,но когда сверх этого мне не понятно.
Ведь,а мудрости говорим чуть-ли не каждый день.
Что говорит Библия об этом?


"Не оставайтесь должными никому ничем..."(Рим 13:8)
Взять в долг не грех, но блаженнее не брать. Господь хочет что бы мы, дети Царя(!) были свободными, и не порабощали себя ни чем. Неужели Господь не властен над всем?
Спасибо сказали: IXC, Ирина, Вилана

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #38884 от Вадим

Вижу как Христиане за лазят в кредит и не в один,(суммы не реальные,для ихнего дохода).. Что говорит Библия об этом?


Покайся и веруй в Евангелие! - Сам пользуюсь и другим советую... Когда мы выходим за рамки Евангелия или нам окрывается что какая то сфера нашей жизни вне Евангелия, вне Божией воли, нужно каятся, прося у Господа освобождения из под власти дьявола тех сфер жизни, которые попали под власть тьмы. Именно в такую ситуацию (ситуацию с кредитами) не попадал, но лично убедился, что Бог достаточно сильный, чтобы помочь даже в самой трудной ситуации, при этом не усугубляя её.

А если вообще говорить, кредит - это благословение или проклятие? То на сегодняшний день, кредит - это как обычный инструмент - может быть использован как на добро, так и на вред; взависимости какими мотивами движим тот, кто его использует.

Беда для многих из нас вот в том, что мы не используем основной инструмент жизни христианина - Слово Божие как "меч обоюдоострый проникающий до разделения составов и мозгов, судящий намерения и помышления сердечные".

Так как мотивы чаще всего убегают от света и сами по себе часто не явны каковы они по природе - вроде как на первый взгляд хорошее дело хотим сделать, а результат получаем ... плачевный.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Вадим.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #38888 от Наталия
Если христианин хочет жить в чистоте - должен помнить о слове из Библии о том, что "праведник серебра своего в рост не отдает", т.е. эта система банковская с ее процентами для Бога изначально неправедна и я всегда помню об этом, хотя по профессии - финансист. О себе могу сказать, что считаю просто неразумным тратить деньги, которые не заработал - ты же не знаешь своего завтрашнего дня - что будет с тобой, сможешь заработать или тебя вообще Бог заберет. Я считаю нужно жить тем, что Бог дает на сегодняшний день - тем и довольствоваться. Я не исключаю возможность экстренных ситуаций - болезнь, например, но это самая редкая причина кредитов у людей.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Наталия.
Спасибо сказали: Вадим, dark5610, IXC, Ольга, Georgiy, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #38889 от Georgiy

Если христианин хочет жить в чистоте - должен помнить о слове из Библии о том, что "праведник серебра своего в рост не отдает", т.е. эта система банковская с ее процентами для Бога изначально неправедна и я всегда помню об этом, хотя по профессии - финансист. О себе могу сказать, что считаю просто неразумным тратить деньги, которые не заработал - ты же не знаешь своего завтрашнего дня - что будет с тобой, сможешь заработать или тебя вообще Бог заберет. Я считаю нужно жить тем, что Бог дает на сегодняшний день - тем и довольствоваться. Я не исключаю возможность экстренных ситуаций - болезнь, например, но это самая редкая причина кредитов у людей.

Больше
12 года 8 мес назад #38890 от Georgiy

Я не исключаю возможность экстренных ситуаций - болезнь, например, но это самая редкая причина кредитов у людей.


Даже экстренная ситуация под контролем у Господа.
Спасибо сказали: IXC, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #38891 от Наталия
Согласна, Georgiy, просто у меня небыло пока таких ситуаций, чтоб кто-то из близких умирал, например - и нужны были срочно деньги. Но у меня есть проблемы со здоровьем, для решения которых я не могу накопить пока денег, но поскольку это терпимо - молюсь и жду помощи от Бога и верю, что Он управляет этой ситуацией. У меня нет веры брать кредиты на такие вещи. У меня больше надежды на Бога, чем на свои силы и работу. Вообще вся моя надежда на Бога - своих сил нахожу очень мало...))
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Наталия.
Спасибо сказали: dark5610

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #38950 от Тарас
Наблюдал даже такое,что на служении агитировали брать кредиты,чё-то я через это-откровение не какого не получил B) ,а по прошествии времени только разочарование людей увидел.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Тарас.

Больше
12 года 8 мес назад #39030 от Юрий
Жить не по средствам - это очень плохое желание!
"...хлеб наш насущный подавай нам на каждый день". А кредит - это не от Него.
Спасибо сказали: Тарас, IXC, Ирина

Модераторы: Тарас