Имена детей

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40307 от Лёля
Лёля создал тему: Имена детей
А как кто выбирал имена детей?
Как муж решит или как жена скажет?
Или как родственники решат?

У меня, когда родилась дочь, то имя ей дала моя мама.
Я так ждала сына, что как-то девчоночьи имена меня и не интересовали. И рождение дочери застало меня врасплох. Муж хотел назвать Дашей. А моя мама начала настаивать на Анастасии. Ну я их двоих и оставила решать этот вопрос без меня. Победила тёща. :P Моя Настя вот так стала Настей. :P

А как духовно к этому вопросу подойти - ну в том, как правильно называть своих детей?
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40398 от Олеся
Олеся ответил в теме Имена детей
У нас с мужем трое детей. Когда родился первый сын, я спросила мужа: "Как его назовём?" Муж сказал: "Ничего не приходит на ум, может ты придумаешь имя?". Я подумала, предложила мужу имя и он согласился. Этим именем звали моего дедушку. Второго сына муж назвал сам, еще до его рождения, сказав:" Ты называла первого, теперь моя очередь" :) Когда мы узнали, что у нас скоро будет доченька, долго не могли прийти к единому мнению: мужу нравились одни имена, мне - другие. Но, как только девочка родилась, сразу сошлись в едином мнении и назвали ее Алина, что с древнегерманского означает "благородная".

Интересно то, что в Ветхом Завете как мужчины, так и женщины давали имена своим детям. Имя - в библейском смысле не только название, но сущность и значение именуемого (Быт 17.5,15; 1Пар 22.9; Иер 20.3; Деян 13.8; Флп 2.9-10; Евр 1.4; 7.2). Теперь имя человеку и предметам зачастую дается как метка, знак, с целью отличить их от других без учета значения того слова, которое становится именем , но совсем не так было в древности (и особенно в еврейском языке). И это очень важно для правильного понимания Священного Писания. Тогда имя выбиралось не по красоте звучания, но всегда было характеристикой человека или предмета, например:

Авраам (отец множества),

Бенони (сын скорби),

Вениамин (сын счастья),

Галгал (колесо, круг),

Иаков (держащий за пяту),

Исав (волосатый),

Мицпа (наблюдение),

Моисей (спасенный из воды),

Рама (высота) и т.д.

В этом же смысле Адам "дал имена" всем животным - охарактеризовал их (Быт 2.20).


Иногда имя выражало ожидание или каким-то образом предопределяло судьбу (но, может быть, было дано позже?), например:

Гаал (непринятие, бунт),

Гедеон (срубающий),

Гоморра (потопление, погружение),

Давид (возлюбленный),

Дина (суд),

Евтих (удачливый),

Иаков (вытесняющий, выживающий),

Идифун (восхваляющий),

Исаак (он будет смеяться),

Ханаан (подвластный) и т.д.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Олеся.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 8 мес назад #40402 от Гелена
Гелена ответил в теме Имена детей
Я как то сразу знала,когда забеременела ,как сына будем звать.
А вот имя дочери,это компромисс, муж хотел одно, я другое, сошлись на третьем.

Ну вообще они оправдывают свои имена.

Как вы относитесь к тому что и сейчас имя человека имеет определенную власть над его жизнью,как говорил капитан Врунгель"как вы яхту назовете, так она и поплывет" сейчас так много об этом говорят.

Но может ли имя иметь власть над детьми Божьими?
Спасибо сказали: Вилана

Больше
12 года 8 мес назад #40403 от Гелена
Гелена ответил в теме Имена детей
Интересно отношение Господа к нашим именам,Он ведь поменял имена,значит изменил значения:-Авраам,Сарра,Израиль,Петр...
Быт.17:5 и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;
Быт.17:15 И сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет имя ей: Сарра;


Говорил пророкам,как назвать детей: Ос.1:4 И Господь сказал ему: нареки ему имя Изреель, потому что еще немного пройдет, и Я взыщу кровь Изрееля с дома Ииуева, и положу конец царствудома Израилева,
Ос.1:6 И зачала еще, и родила дочь, и Он сказал ему: нареки ей имя Лорухама; ибо Я уже не буду более миловать дома Израилева, чтобы прощать им.
Ос.1:9 И сказал Он: нареки ему имя Лоамми, потому что вы не Мой народ, и Я не буду вашим [Богом].



Имя человека — самый сладостный
и самый важный для него звук на любом языке
Дейл Карнеги

У красивой женщины всегда красивое имя
Юзеф Булатович

До революции выбор имен определялся списками имен, узаконенных той или иной религией. После революции, когда церковь была отделена от государства, выбор имен стал определяться только желаниями и вкусами граждан.

Отсутствие нормативных списков имен приводит к тому, что одни и те же имена у разных людей появляются в различном написании, а отчества из одних и тех же имен образуются различным образом.

С целью упорядочения присвоения имен Юридическая комиссия Совета Министров РСФСР языка АН СССР составила Справочник, в который вошли наиболее распространенные русские имена и имена народов автономных республик и областей Федерации. Каждому списку имен предпослано свое отдельное предисловие, разъясняющее особенности употребления имен в данном языке и дающее историческую справку об их происхождении.

Интересно что всегда и везде имени человека уделялось большое внимание,но часто люди выдумывали имена сами,у нас например работала Зенита-в честь зенитки,да и еще есть много забавных имен,интересно они тоже влияют на судьбу :lol:

Больше
12 года 8 мес назад #40413 от марина
марина ответил в теме Имена детей
мою дочь зовут Полина - в переводе с древнегреческого посвященная Апполону. я знаю благочестивых христиан с именами Дмитрий - посвященный Деметре(богине плодородия), Денис - посвященный Дионису( богу вина и веселья). не думаю что им надо срочно менять свои имена или не давать их новорожденным из-за того что в древности они это значили.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #41911 от Лёля
Лёля ответил в теме Имена детей
А я обещалась тут в личке -- рассказать на сайте о том, как я назвала свою дочь Любовью. Обещания надо выполнять. :)

Не знаю у кого как, а я когда стала верующей, то моя жизнь пошла в обратную сторону. В плане греха. Такое ощущение было (и реальность), что грехи вдруг хлынули, как из рога изобилия. Чем больше Библию читала, чем ближе я хотела быть к Богу, тем больше у меня ничего не получалось. И чем больше прикладывала сил, чтобы быть такой, как написано в Слове, тем больше было поражения и бессилия. Я огорчалась от себя ужасно. И ещё больше огорчалась, что ничем не могу порадовать Отца.

А тут девочка родилась. А как назвать не знаю. Сидела и думала и мысль вдруг такая интересная пришла в голову: "Если ты хочешь порадовать Отца -- дай Ему возможность назвать Его ребёнка. Ведь это Он его задумал и создал, а тебе дал возможность родить. На самом деле это -- Его ребёнок."

Я так обрадовалась этой мысли, что бегом встала на молитву: "Господи, это Твой ребёнок, и я хочу доставить тебе удовольствие и радость -- назови эту Твою девочку Ты Сам -- как хочет Твоё сердце".

Ну и начала ждать в молитве ответа. На иных языках так можно -- молиться и слушать. Одно другому не мешает. :)
И идёт в голову стих: "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше." (1Кор.13:13) У меня уже опыт был молитвенный на то время -- понимать, когда приходит ответ от Бога, а не простая мысль в голове. И тут вот эти "чувства навыком приученные к различению" сработали. И пришло понимание, что имя девочки -- Любовь.

Ой как я расстроила-а-а-а-ась... :P
Полное имя ещё куда ни шло. Но вот -- Люба. Не в обиду кому-нибудь, но мне это имя категорически не нравится. Вот вкусы у меня такие.. И что тут поделаешь. :)
Простите меня пожалуйста.

И я решила пойти обходным путём. Бога решила обойти. О как. О плоть -- во всей красе... Я слукавила и решила, что неправильно Бога поняла. И написала разные имена и через жребий решила имя ребёнку определить. Имя Любовь тоже было написано. И одна бумажка пустая на всякий случай . Всё "по честному". :)

И вот я помолилась и торжественно достала бумажку из кипы, развернула и прочитала.... Любовь.... :P Расстроилась ещё больше. И начала упрашивать Бога дать другое имя. Раз стих тот из Коринфян в голову пришел, то можно ведь и Верой назвать, и Надей. Чего уж обязательно -- Любой. А мне в ответ -- сходу -- как мысли в голову -- настолько чётко -- "Я даю ей Своё имя, потому что Я есть Любовь. И это не просто имя. Это знамение. Если ты назовешь дочку Верой, то в этом состоянии останешься навсегда.. Если назовешь дочку Надеждой, то будешь только в надежде... А если назовешь дочь Любовью -- то Я введу тебя в состояние полноты Моей, как ты давно Меня просишь. Я именем даю тебе Мой ответ -- что Я услышал твою печаль и и твою просьбу познать Меня в полноте".

В общем, я это умом всё поняла... Приняла... Согласилась... А радости всё равно нет... Вообще нет... Огорчение одно... Огорчение от ненравящегося имени -- Люба... Сижу в этой своей печали плотской. А тут снова в голову тихонечко так идёт -- "А зачем тебе называть её Любой? Называй дочь Любавой. Посмотри, ведь это имя -- производное от Любви.. Вот сравни сама --- Любовь-Любава."

Как я обрадовалась. :P :P :P :P :P
Как мне это на сердце легло -- Любава.
Вы бы только видели. Не то, чтобы печали не стало в одно мгновение, а такой необычайной радостью как волной накрыло, что не передать... :) Я от этой радости кружилась по комнате и смеялась от счастья. :)

Ну вот так как-то с именем дочери у меня получилось... :)

А для себя я поняла одно -- детей должен называть Отец.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Лёля .
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 8 мес назад #42124 от Христианин
Христианин ответил в теме Имена детей
так так так)))))))))
что тут у нас на ужин?
аааа имена разные :P

выскажусь по теме:
лично я как то не в восторге от разных имен которые и родители сами не понимают, а гдето вычитали в каком то журнале. Невижу смысла и логики это делать, а только желание похвастаться перед другими что у меня мол то чего у вас нету))

Модераторы: Тарас