Смерть

Больше
5 мес 3 нед назад #182675 от Андрей Владимирович Афанасьев
Очень понравилось выражение Сергея Павловича Корнеева:

О чем здесь говорит Достоевский? А о том, что в нашем мире не человек борется с сатаной, а Бог. Человек же всего лишь ---- место, где происходит эта величайшая битва. Прав ли в данном вопросе писатель? Думается, отчасти (как и Вы Александр).

Больше
5 мес 3 нед назад - 5 мес 3 нед назад #182678 от сергей павлович корнеев
Сергей Александрович,к Вашему выступлению ,хочется применить слова знаменитова товарища Саахова:"Аполитчно рассуждаешь ,  товарищ, и это в то время ,когда наш район еще не выполнил  план по заготовке шерсти"


Но если серьезно,то вопрос этот достаточно сложный.Так Вы пишите:"У зла нет собственной природы.  
Зло – это отсутствие добра "


Вопрос:Откуда Вам это известно?На меня этот вопрос не переводите.ответьте  самостоятельно и аргументированно.


Вы,Сергей Александрович,в данном вопросе находитесь .на достаточно,поверхностном уровне(впрочем ,как и многочисленный человеческий легион)


Природа зла--это величайшее таинство....а Вы по этой теме эдак  ГОЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ.



Постарайтесь осознать,что бороться с человеком  не интересно и не нужно по многим  факторам--Богу естественно и безусловно,а сатане ---противопоказано ,исходя из его целей.


Так,когда змей взялся искушать в Раю человека,то  и сам человек и змей--это всего лишь орудия в  величайшем замысле сил тьмы,которые дергают за веревочки и змея и человека.Генератор зла ---закрыт, до настоящего времени,от человеческого разума.Кто знает,где он находится?Кто понимает алгоритм его работы?Кто может управлять им?

Вот посмотрите.Чтобы сильный соперник стал еще сильнее,он будет стараться для  соревнования выбрать себе  подходящего по возможностям  противника.И в самом деле ,разве Вы будучи гроссмейстером по шахматам сядите на соревнованиях играть с ребенком из детского сада?Абсурд,не правда ли?

Тогда почему Вы сатане навязываете в соперники человека?Для сатаны человек  --никогда не был интересен,как истинный враг.Человек,как соперник для сатаны--это  муравей.

Подобно Вашему образу мыслей  был настроен и Иоанн Богослов,когда в  Евангелие назвал Иуду Искариота вором.На самом деле,по различным причинам,Иоанн не осознавал значимости и масштаба  личности Иуды предателя(сей факт,что Иуда не был никаким вором,нами многократно доказывался).Вот и Вы,Сергей Александрович,попались на удочку ,якобы сатана борется с человеком.


Гордыня,не позволит сатане бороться с человеком...А вот быть орудием в руках сатаны---от этого дьявол никогда не отказывался.Поэтому Достоевский прав,когда говорил,что человек --это всего лишь поле битвы между добром и злом.


Скажу более,если сатана  пытается бороться через свои коварства с Богом,то это не всегда означает,что Бог  отвечает ему равнозначной сдачей.В этом вопросе   почти всё  индивидуально,в соответствии с реальной ситуацией.

Повторюсь,что многое по данному вопросу уже раскрыто в теме ВЕТХИЙ ЗАВЕТ и будем стараться раскрывать этот вопрос и далее в меру наших сил.
Последнее редактирование: 5 мес 3 нед назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
5 мес 3 нед назад - 5 мес 3 нед назад #182680 от Доктор Хаус (Сергей)



Вы,Сергей Александрович,в данном вопросе находитесь .на достаточно,поверхностном уровне(впрочем ,как и многочисленный человеческий легион)


Природа зла--это величайшее таинство....а Вы по этой теме эдак  ГОЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ.

Генератор зла ---закрыт, до настоящего времени,от человеческого разума.



Стесняюсь спросить, кто Вас Сергей Павлович,
УПОЛНОМОЧИЛ ВЕЩАТЬ  ОТ ИМЕНИ РАЗУМА  ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА...?


Вы лучше расскажите О СЕБЕ  и про то,
что именно  является закрытым  для Вашего личного разума.

Ну так как нибудь  всем миром постараемся и поможем открыть 



Человеческий разум соединенный со Святым Духом,
уже много чего открыл, что Вам по видимому еще до сих пор неизвестно.
Но Вы же знакомиться с этими открытиями не желаете.
Вы наоборот, все тайнами покрываете...Для чего?
Ну это Вам лучше знать, и Вам одному известно, для чего
Вы себе САМО-рекламу постоянно создаете...


Ну а ежели все же пожелаете  ознакомиться с духовной сокровищницей,
оставленной для ознакомления и прочтения будущим поколениям, - 
скажите. Пришлю ссылку,  Получите при чтении массу впечатлений
от духовного наследия оставленного древними  Отцами Церкви 


Василий Великий

"Зло -   не живая и одушевленная сущность, но состояние души,
противоположное добродетели, происходящее в беспечных
вследствие отпадения от добра.

Поэтому не доискивайся зла вовне, не представляй себе,
что есть какая-то первородная злая природа,
но каждый да признает себя самого виновником собственного злонравия."



"Бог не есть виновник зла.
Он даровал человеку разум, способность различать добро, и зло,
и самовластие; злые же страсти рождаются уже от нерадения и беспечности людей.
Отнюдь невиновен в них Бог. По свободному выбору воли демоны сделались злыми,
равно как и большая часть людей "



"Зло приражается к естеству, как ржавчина к меди и грязнота к телу.
Но как не медник произвел ржавчину и не родители грязноту,
так не Бог произвел зло.
Он даровал человеку совесть и разум, чтоб избегал зла, зная,
что оно вредно для него и готовит ему муку."





А вот еще одно исследование, полезное для понимания.


Зло не является некой изначальной сущностью, совечной и равной Богу.
Зло вообще не имеет внутренней сущности, как имеют её Божьи творения, оно не сотворено Богом, но явилось вследствие злоупотребления свободой произволения разумно-свободных творений (денницы (сатаны), ангелов последовавших за денницей и людей).


Зло не существует само по себе.
Как тьма или тень не является самостоятельным бытием, но лишь отсутствием света,
так зло есть - лишь недостаток добра,
подобно тому, как болезнь – недостаток здоровья (зло паразитирует на добре).



Несмотря на то, что зло не имеет сущности, оно — реально;
зло – совокупность форм противления Божественной воле, противления Добру.


Бог создал мир свободным от зла Ангелы, люди, материальный мир –
все это по природе не является злым.
Злыми ангелы или люди могут быть вследствие богопротивного
нравственного выбора между добром и злом.



Способность человека свободно и осознанно выбирать зло
указывает на его совершенство, как творения Божьего.
Если бы он не имел этой способности, то он не смог бы стать
добродетельным (добродетель подразумевает свободное
и осознанное стремление к Добру).


Промышляя о мире, Бог попускает зло в той мере, в какой
это соответствует Его Домостроительству.
Зло можно победить только добром.

«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» ( Рим. 12, 21 )

 
Последнее редактирование: 5 мес 3 нед назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
5 мес 3 нед назад - 5 мес 3 нед назад #182681 от Доктор Хаус (Сергей)


Вот и Вы,Сергей Александрович,попались на удочку ,якобы сатана борется с человеком.


Гордыня,не позволит сатане бороться с человеком...А вот быть орудием в руках сатаны---от этого дьявол никогда не отказывался.Поэтому Достоевский прав,когда говорил,что человек --это всего лишь поле битвы между добром и злом.


Скажу более,если сатана  пытается бороться через свои коварства с Богом,то это не всегда означает,что Бог  отвечает ему равнозначной сдачей.В этом вопросе   почти всё  индивидуально,в соответствии с реальной ситуацией.

Повторюсь,что многое по данному вопросу уже раскрыто в теме ВЕТХИЙ ЗАВЕТ и будем стараться раскрывать этот вопрос и далее в меру наших сил.



Я правильно понимаю, что Вы здесь  свою удочку  предлагаете?

Спасибо Сергей Павлович, за предложение.
Но я предпочитаю другие тексты - 
в других духовных и авторитетных  для меня источниках.

 
Последнее редактирование: 5 мес 3 нед назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
5 мес 3 нед назад - 5 мес 3 нед назад #182682 от Доктор Хаус (Сергей)


Чтобы сильный соперник стал еще сильнее,он будет стараться для  соревнования выбрать себе  подходящего по возможностям  противника.И в самом деле ,разве Вы будучи гроссмейстером по шахматам сядите на соревнованиях играть с ребенком из детского сада?Абсурд,не правда ли?

Почему Вы сатане навязываете в соперники человека?



 



А  Вы почему навязываете  Богу -  в соперники сатану?
ТВОРЦУ -   в соперники ТВОРЕНИЕ

Это как говорить о соперничестве 
горшечника и глины в его руках...


 
Последнее редактирование: 5 мес 3 нед назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
5 мес 3 нед назад #182683 от сергей павлович корнеев
Вы,очевидно,Сергей Александрович,являетесь лицом еврейской национальности...повезло.Вроде и предупреждал,чтоб отвечали на мои вопросы,а уже потом задавали свои :"А  Вы почему навязываете  Богу -  в соперники сатану?
ТВОРЦУ -   в соперники ТВОРЕНИЕ

Это как говорить о соперничестве 
горшечника и глины в его руках..."

Скажите,Сергей Александрович,где Вы прочли ,что с моей стороны есть НАВЯЗЫВАНИЕ Богу в соперники сатану?Вы уже просто не находите достойных аргументов и начинаете фантазировать.

Отношения Бога и сатаны чрезвычайно сложные и всех нюансов нам в их взаимоотношениях не понять(во всяком случае,до скончание времен).Но одно из основ,нам необходимо понять.Так исключительно сатана ищет соперничества с Богом,но не Господь с ним.Помните всегда,кто должен подставить свою щеку нашему обидчику...Но разве нас наставляют ходить по улицам и кричать:КТО ЖЕЛАЕТ УДАРИТЬ МЕНЯ ПО ЩЕКЕ?!



Что касается уважаемого мнения святых отцов.Здесь вопрос  неоднозначный.Прием в дискуссии ссылаться на авторитетные мнения--достаточно распространен.Но,как говорится СОКРАТ МНЕ ДРУГ,НО ИСТИНА ДОРОЖЕ,Вот,Вы Сергей Александрович,представили мнение о током понятии ,как ЗЛО святого отца Василия Великого(не знаю все ли Вами написанное принадлежит ему).Давайте проанализируем сказанное Василием Великим.

"Зло -   не живая и одушевленная сущность, но состояние души,
противоположное добродетели, происходящее в беспечных
вследствие отпадения от добра.

Поэтому не доискивайся зла вовне, не представляй себе,
что есть какая-то первородная злая природа,
но каждый да признает себя самого виновником собственного злонравия."


ОТВЕТ:
Казалось бы весь благоразумные слова Василия Великого,с которыми трудно не согласиться.Но это на первый взгляд.

Посмотрите,что говорит мудрец.Сначала он  пишет,что ЗЛО --НЕЖИВАЯ СУЩНОСТЬ(то есть,мертвечина).И оказывается эта мертвечина  ---может жить в нашей живой душе,создавая в ней своё состояние.
Вопрос:так у нас душа живая или мертвая,если в ней живет зло?Ведь весь род человеческий с рождения живет во грехе,то есть со злом(другой вопрос о соотношении добра и зла в нашей душе.Но Василий Великий об этом умалчивает вовсе).Отсюда Вы вывод по Василию Великому,что  если  зло(грех)--по своей природе сущность  не живая(мертвечина),то как может быть живой душа,которая носит мертвечину в себе?Ведь вспомните,слова Спасителя о том,будет ли доброе вино в мехах,которые  старые.И не в этой ли теме приводились слова Христа о вырывание себе глаза  при желании соблазниться.То есть ,душа не должна жить с мертвечиной.Василий же Великий.


И потом,признак мертвечины--это не способность воспроизводить себе подобное.Разве зло не способно  размножаться в нашем мире,в душах и сердцах человечества?Но ведь зло по Василию Великому --мертвечина,как же оно тогда так сильно размножилось?

Примерно из тех же противоречий состоят и иные догматы,Вами здесь упомянутые.Не будем тратить время.Говорю это к тому,чтобы все мы учились думать самостоятельно,критически,но с уважением к мнению людей более нас опытными в в жизненном и в пути служения Господу.


Что касается Вашего вопроса о том,что мне непонятно в Библии и Вы на них сможете мне ответить самостоятельно либо с помощью богословов,то конечно же благодарю за  предложение помощи.Действительно вопросов по Писанию очень много.Но Вы вряд ли на них ответите,ведь ранее уже просил ответить и Вы ,по обыкновению стали задавать их мне(впрочем,это допускается).


Ну вот,как пример?Откровение глава21.Посмотрел по данной главе мнение святых отцов и лучших богословских умов,но или  многие из них пытаются уйти от прямого ответа ,либо  предлагают неаргументированное мнение по событиям там происходящим.Наинтереснейшая глава,Таинства величайшие.Например ст.17:"
И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела."
Вопрос:что эта за стена?К чему относится размер 144локтя?Что значит мера человеческая и ангельская?Попытайтесь ответить может  кому и откроется.


И вот еще,чтоб у всех желающих не было  соблазнов вновь  повторять слова ДАРОМ  ПОЛУЧИЛИ ДАРОМ И ОТДАВАЙТЕ.
Всякий,кто проповедует сие --есть человек не понимающий христианского учения.
Так в гл.21 ст.6 ОТКРОВЕНИЯ Господь говорит всем нам:"И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой."


То есть в нашем мире ,почти все надо давать за плату.И только в Царстве Божием,все мы получим  живой воды от Господа--- даром.Всем добра!


 

Больше
5 мес 3 нед назад - 5 мес 3 нед назад #182684 от Доктор Хаус (Сергей)


Скажите,Сергей Александрович,где Вы прочли ,что с моей стороны есть НАВЯЗЫВАНИЕ Богу в соперники сатану?

Вы уже просто не находите достойных аргументов и начинаете фантазировать.





 


Да зачем же мне фантазировать и отбирать хлеб у Вас, Сергей Павлович?
Фантазировать -  это Ваш удел и хобби)

А где прочитал я об этом?
Ну так  в ВАШИХ СООБЩЕНИЯХ и прочитал)
В тех, которые которые Вы здесь размещали


С.П.Корнеев
"Александр пишет:
"....тому в этом мире (в этой душегубке дьявола) находится не хочется."

Вопрос:
А кто тогда Спасителю будет в нашем мире помогать
бороться с бесами?"



На что Вам ответили, что с диавольскими силами борется не Бог, а человек
Но в  доказательство своей правоты,  приводите слова Достоевского

"Всем известна фраза из Братьев Карамазовых:"...
Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей.“

О чем здесь говорит Достоевский?
А о том,что в нашем мире 
не человек борется с сатаной,а Бог."



Насколько я понимаю, это Вы писали, 
под именем Сергей Павлович Корнеев?





 
Последнее редактирование: 5 мес 3 нед назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
5 мес 3 нед назад - 5 мес 3 нед назад #182685 от Доктор Хаус (Сергей)

Что касается Вашего вопроса о том,что мне непонятно в Библии и Вы на них сможете мне ответить самостоятельно либо с помощью богословов,то конечно же благодарю за  предложение помощи.Действительно вопросов по Писанию очень много.

Но Вы вряд ли на них ответите,ведь ранее уже просил ответить и Вы ,по обыкновению стали задавать их мне  (впрочем,это допускается).



 



Есть такой древний метод Сократа, который он применял
по отношению к своим собеседникам

Для того, чтобы подвести человека к нужному
пониманию, он предлагал включить размышление. 
Имея ответ, он   задавал собеседнику НАВОДЯЩИЕ ВОПРОСЫ.

Вследствие этого, отвечая на них, человек сам вольно или невольно
приходил к пониманию,  и получал свой ответ - на свой же вопрос.


Часто использую этот полезный метод,
и вам к пользованию рекомендую.)

 
Последнее редактирование: 5 мес 3 нед назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
5 мес 3 нед назад - 5 мес 3 нед назад #182686 от Доктор Хаус (Сергей)

И вот еще,чтоб у всех желающих не было  соблазнов вновь  повторять слова ДАРОМ  ПОЛУЧИЛИ ДАРОМ И ОТДАВАЙТЕ.
Всякий,кто проповедует сие --есть человек не понимающий христианского учения.
Так в гл.21 ст.6 ОТКРОВЕНИЯ Господь говорит всем нам:"И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой."

То есть в нашем мире ,почти все надо давать за плату.

И только в Царстве Божием,все мы получим  живой воды от Господа--- даром




 


Заметьте, про какое-либо "платно" я вообще не упоминал.
Но как говорится "что кому болит"...)


Ну а по существу.
Те, кто хотели и хотят получить Живой Воды от Господа,
получили  ее уже давно, получают и будут получать  КАК ДАР!

По милости и благодати Божьей.

И очень жаль, что Вы будучи  зацикленным на всякого
рода оплатах для себя, -  тем же аршином мерите и Благодать
Господа, считая ее платной.
И  поэтому,  до сих пор не возжаждали ее, и не получили...


Абсолютно неверно вы понимаете тексты Писания.
Как и видимо о том, что вообще такое есть эта ВОДА ЖИВАЯ...



"И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец;
жаждущему дам даром от источника воды живой."
(Откр 21, 6)


1.

Ин 7, 37
"В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил,
говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.




Ефрем Сирин
(христианский богослов, один из Учителей Церкви IV века)

"Благодать никогда не отвергает ни одного человека, желающего спастись.
Kак родник, непрестанно источающий чистые струи и обильные потоки,
никогда не воспрещает желающему наслаждаться даром чистых обильных вод,
так и Божественная Благодать отверста всем, чтобы каждый наслаждался,
сколько хочет.


Ибо когда Спаситель в Евангелиях Божественным гласом Своим
всех призывает, нимало не различая убогого и богатого,
Он говорит: Кто жаждет, иди ко Мне и пей."


2.

Иоан 4,10-14

Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий
и Кто говорит тебе: «дай Мне пить», то ты сама просила бы у Него,
 и Он дал бы тебе воду живую.


Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем,
а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?
Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал
нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?

Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию,
возжаждет опять, а кто будет пить воду,
которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек;

но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды,
текущей в жизнь вечную. "




Где вы здесь увидели слова о том, что ЖИВУЮ ВОДУ
можно получить только в будущем Царствии Божием...?

Здесь говорится, -  что уже полученная  ЖИВАЯ ВОДА
является Источником, который сможет туда привести! -
а не наоборот...




 
Последнее редактирование: 5 мес 3 нед назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
5 мес 3 нед назад - 5 мес 3 нед назад #182687 от Александр
Александр ответил в теме Смерть

Очень понравилось выражение Сергея Павловича Корнеева:

О чем здесь говорит Достоевский? А о том, что в нашем мире не человек борется с сатаной, а Бог. Человек же всего лишь ---- место, где происходит эта величайшая битва. Прав ли в данном вопросе писатель? Думается, отчасти (как и Вы Александр).

"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну".
Другими словами, если не хочешь попасть в геенну, делай так, чтобы соблазн не проник в сердце, вопрос, кто это должен делать (бороться с сатаной), Бог или мы?  
Последнее редактирование: 5 мес 3 нед назад пользователем Александр.

Модераторы: Тарас