Смерть

Больше
5 мес 3 нед назад - 5 мес 3 нед назад #182659 от Александр
Александр ответил в теме Смерть

Вопрос: А кто тогда Спасителю будет в нашем мире помогать бороться с бесами?

Бесов нужно побеждать, в противном случаи они приходят за человеком во время его смерти, как за своей добычей (Мт.5:29,30). по этому не Спасителю нужно помогать, а себе.
 
Последнее редактирование: 5 мес 3 нед назад пользователем Александр.
Спасибо сказали: Доктор Хаус (Сергей), Татьяна

Больше
5 мес 3 нед назад #182661 от сергей павлович корнеев

Вопрос: А кто тогда Спасителю будет в нашем мире помогать бороться с бесами?

Бесов нужно побеждать, в противном случаи они приходят за человеком во время его смерти, как за своей добычей (Мт.5:29,30). по этому не Спасителю нужно помогать, а себе.


 


Полагаю,что данное мнение во многом ошибочное.Всем известна фраза из Братьев Карамазовых:"...Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей.“


О чем здесь говорит Достоевский?А о том,что в нашем мире не человек борется с сатаной,а Бог.Человек же всего лишь ----место,где происходит эта величайшая битва.Прав ли в данном вопросе писатель?Думается,отчасти(как и Вы Александр).


Чтобы приблизиться к пониманию этого вопроса,необходимо понять алгоритм ,по которому человек наделяется ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНЬЮ СВОБОДЫ и  попытаться познать саму величину степени свободы человека.Это один из сложнейших и до сего времени не осознанных  человечеством вопросов.В теме ВЕТХИЙ ЗАВЕТ,мы попытались найти ответ на него.

Больше
5 мес 3 нед назад #182665 от Лёха
Лёха ответил в теме Смерть
Вы считаете, что сатана равен по силе Богу? Богу при Его могуществе нет нужды бороться с сатаной.

Больше
5 мес 3 нед назад #182667 от Александр
Александр ответил в теме Смерть

Полагаю,что данное мнение во многом ошибочное.Всем известна фраза из Братьев Карамазовых:"...Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей.“

 

Может быть и ошибочным, людям свойственно ошибаться, себя исключением не считаю, но все же меня интересует  слово Иисуса на котором я и основываю свое мнение, а не слово Кармазовых и Достоевского.

Больше
5 мес 3 нед назад #182668 от сергей павлович корнеев

Вы считаете, что сатана равен по силе Богу? Богу при Его могуществе нет нужды бороться с сатаной.

Что нужно Господу в полном объеме нам  познать не суждено(и это ,пожалуй,к лучшему).Но вот о  разновидностях борьбы,мы постараемся ,поговорить далее

Больше
5 мес 3 нед назад #182669 от сергей павлович корнеев

Полагаю,что данное мнение во многом ошибочное.Всем известна фраза из Братьев Карамазовых:"...Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей.“


 

Может быть и ошибочным, людям свойственно ошибаться, себя исключением не считаю, но все же меня интересует  слово Иисуса на котором я и основываю свое мнение, а не слово Кармазовых и Достоевского.

Александр,Вы указали цитату из Матфея гл.5 ст.29,30.Вот их текст:"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.
 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну."


Вы предлагаете заняться членовредительством?Вы думаете,что нас Господь наставляет к членовредительству?

Больше
5 мес 3 нед назад #182670 от Татьяна
Татьяна ответил в теме Смерть

Полагаю,что данное мнение во многом ошибочное.Всем известна фраза из Братьев Карамазовых:"...Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей.“



 

Может быть и ошибочным, людям свойственно ошибаться, себя исключением не считаю, но все же меня интересует  слово Иисуса на котором я и основываю свое мнение, а не слово Кармазовых и Достоевского.

Александр,Вы указали цитату из Матфея гл.5 ст.29,30.Вот их текст:"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.
 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну."


Вы предлагаете заняться членовредительством?Вы думаете,что нас Господь наставляет к членовредительству?
****************************************
Сергей Павлович, вы действительно считаете, что этот текст нужно понимать в прямом смысле?
Я слышала, как объясняет этот текст проповедник. "отсеки руку"  - это значит отсечь,  вернее удалить из своей жизни такие действия, которые приведут ко греху, а в дальнейшем и в ад.  "вырви глаз" - значит, не смотреть то, что приведёт ко греху... 
Думаю, что это объяснение правильное... 
 

Спасибо сказали: Доктор Хаус (Сергей)

Больше
5 мес 3 нед назад - 5 мес 3 нед назад #182672 от Александр
Александр ответил в теме Смерть

Вы предлагаете заняться членовредительством?Вы думаете,что нас Господь наставляет к членовредительству?

Главная мысль, это не вырывать себе глаз, а что для нас это будет сделать лучше чем согрешить, ведь чтобы не вестись на соблазн достаточно принять решение, и чтобы мы такое решение приняли, Иисус это и говорит.
  Это также говорит в пользу того, что Иисус спаситель вовсе не потому, что стал праведником за нас, и понес наказание за нас, как это нам преподнесли в книжке библии, а потому, что пребывая в Нем мы становимся сильными победить лукавого (1Ин:2:14) и спасти себя от геенны. 
Последнее редактирование: 5 мес 3 нед назад пользователем Александр.

Больше
5 мес 3 нед назад #182673 от Доктор Хаус (Сергей)

 

Бесов нужно побеждать, в противном случаи они приходят за человеком во время его смерти, как за своей добычей (Мт.5:29,30). по этому не Спасителю нужно помогать, а себе.



 


Полагаю,что данное мнение во многом ошибочное.Всем известна фраза из Братьев Карамазовых:"...Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей.“


О чем здесь говорит Достоевский?А о том,что

в нашем мире не человек борется с сатаной,а Бог.
Человек же всего лишь ----место,где происходит эта величайшая битва.



Полагаю это мнение ошибочным.
Ошибаются все, -  в том числе и классики,
которые также как и все,  несовершенными людьми являются.

Ошибаются и те, кто на все случаи жизни приводит здесь
фразы писателей, как истину в последней инстанции,
на которую равняться надо в своем миропонимании и мироощущении...



Фраза Достоевского: «Здесь диавол с Богом борется,
а поле битвы – сердца людей» имеет не совсем христианское понимание, 
или даже совсем не христианское.

 
Бог – Творец пространства и времени, человека и ангелов –
Он слишком велик и могущественен, чтобы кто-то мог бороться с Ним.

Творение не может бороться с Творцом, - 
как моська не способна стать соперником слону... 



У зла нет собственной природы.  
Зло – это отсутствие добра 



Зло -  это всегда попытка паразитировать на добре, изменить добро. 
Как когда-то змей соблазнил жену Адама, исказив первый завет Бога
и человека словами: «Подлинно ли сказал Бог, не ешьте ни от какого дерева в раю?»
Змей лгал, его ложь удалась, и с нарушением завета добра в мир вошло зло.


Но боролся диавол-змей не с Богом. Он боролся с человеком.


Сама мысль о борьбе диавола с Богом для христианина абсурдна. 
Особенно хорошо это видно в евангельском эпизоде искушения Христа в пустыне,
когда Христос отвергает все те соблазны, на которые в свое время прельстилась Ева:
это соблазн духа, души и тела.



Диавол не может бороться с Богом, потому что в этой борьбе он обречен. 
Он может бороться только с нами и побеждать нас. 
Но если мы выбираем Победителя, а не побежденного,
то, по мере продвижения по пути к добру, сердце наше
все больше будет превращаться из поля битвы - в Эдемский сад...



 
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
5 мес 3 нед назад #182674 от Доктор Хаус (Сергей)
Ну а то, что именно в первую очередь
САМ ЧЕЛОВЕК снаряжен на борьбу с диавольскими силами,
хорошо видно из слов Послания к Ефесянам 6


10  Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11  Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12  потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.


13  Для сего приимите всеоружие Божие,
дабы вы могли противостать в день злый и, всё преодолев, устоять.

14  Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облёкшись в броню праведности,
15  и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16  а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого;
17  и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
 
Спасибо сказали: Татьяна

Модераторы: Тарас