Налоговая инспекция и христианство?

Больше
11 года 6 мес назад #72948 от артур
Не совсем понятно -о чем вопрос.Все вы (в большинстве в России) и мы,за ее пределами,как граждане-обложены всякими всяческими налогами и поборами,через что и благоденствует "власть имущая".Все собирается в казну "государеву"-через -налогоизымателей-налоговую службу(или налоговую инспекцию).Это корень всякого государства.И христиане также платят налоги-как все прочие.И неуплата налогов-это государственное преступление.(А уж какие "чудные" налоги бывают ,и говорить не приходиться).Это в том Древнем Израиле были-десятина на Храм,и дань князю или царю.При римлянах-налоговики-они именовались-мытарями-собирали деньги с народа Израилева-и поэтому были ими ненавидимы.И Христа упрекали,что он ест и пьет с мытарями и грешниками.Но и из мытарей были те,кто последовал за Христом.Не зря Христа хотели подловить на вопросе-"справедливо ли платить подать кесарю".А может это -такой же вопрос но в современной форме?

Больше
11 года 6 мес назад #72954 от emmanuil
Как всегда, в Слове Бога есть утешение для Его детей по любому вопросу:
" А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,"( Рим.5:20)
"... не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их."(Исх.10:23)
"Взгляните на древние роды и посмотрите: кто верил Господу — и был постыжен? или кто пребывал в страхе Его — и был оставлен? или кто взывал к Нему—
и Он презрел его?"( Сир.3:10)
" Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду."(Ис.55:3)
Мир живет в поборах и кризисах, а мы с вами во Христе Иисусе!
Слава Господу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Больше
11 года 6 мес назад #73188 от марина
Был у одной сестры несколько лет назад магазинчик. Но невыгодно стало почему-то и она закрыла его. Написала заявление в налоговую что закрыла магазин. Через несколько лет приходит ей бланк что за 3 года она должна заплатить столько-то налогов ( где-то 50000 рублей). Она приходит в налоговую и говорит я же написала заявление 3 года назад, что закрыла магазин. Оказывается этого заявления было мало. Надо было еще что-то писать, А так как не написала - плати. Как так - не говорили ничего о дополнительных заявлениях? Не может быть! В любом случае виновата. Я предложила ей подать в суд. Но она сказала, что адвокат обойдется дороже и не факт, что добьется успеха. Короче, 50000 рублей растянули на несколько лет. И каждый месяц она вносит определенную сумму. И советует всем регистрироваться в налоговой в последнюю очередь. Я это написал не потому что хочу отговорить от налоговой, а потому что хочу сказать что иногда и это приносит проблемы.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
11 года 6 мес назад #73191 от Наталия
Во времена Исуса мытарей вспоминали наравне с грешниками, потому, что при взятии налогов трудно отказаться от наживы, да и система человеческая жестока как в рассказанном случае с сестрой. Я поступаю тут по своей вере. С подарков на День Рождения налоги не плачу и заработком нелегальным не гнушаюсь, но, когда считаю разумным, важным и необходимым - плачу.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
11 года 6 мес назад - 11 года 6 мес назад #73201 от Тарас

Не совсем понятно -о чем вопрос


Думаю вопрос темы в первом посте приделано ясен.
Все-ли виды деятельности которые приносят нам денежный доход,христиане должны регистрировать в налоговой и платить налог?
Является-ли грехом,отклонением от христианских правил и морали зарабатывание денег без уплаты налогов?
Последнее редактирование: 11 года 6 мес назад пользователем Тарас.

Больше
11 года 6 мес назад #74434 от Александр Чайка
Буквально сегодня эту тему обговаривали в церкви. У нас такое законодательство, что если захочешь работать честно. то отдашь все еще и должен будешь. Страна абсурда.

Все ли виды деятельности должны регистрировать христиане? Если быть законопослушным гражданином, то нужно смотреть налоговое законодательство, там описаны те виды деятельности, которые облагаются налогом.

Является-ли грехом,отклонением от христианских правил и морали зарабатывание денег без уплаты налогов? По совести конечно же налоги платить надо, но у нас такое законодательство, что существующие налоги просто преступление против собственных граждан. Нужно платить те налоги, которые которые можно платить с оформленной деятельности, которая хоть как-то вписывается в рамки здравого смысла (не сама деятельность, а ее оформление и налогообложение).

Даже солдат, находящийся под присягой и обязанный выполнять приказы командира, имеет право не выполнять явно преступные приказы, в таком случае он под трибунал не попадает. Так вот, многие положения налогового кодекса просто преступны по отношению к народу.
Спасибо сказали: Тарас, Наталия

Больше
11 года 6 мес назад #74437 от emmanuil
Да нет, брат, у нас с тобой - замечательное Законодательство!!!!!
И там написано - кесарю кесарево( т.е с мирской деятельности положено платить оброки и подати), а с дел Божиих - налоги Господь не взимает,более того, Его добрый воин состоит у Него на довольствии. Так что всегда лучше искать Божьих дел, а не обеспечения мирского.Зарплата - это семя для сеяния, а обеспечивает жизнь - Господь, а у Него из самого малого горчичного семени - дерево вырастает, так что малая зарплата - это замечательное семя для сеяния.Самообеспечение - тяжкий труд=терн, заглушающий плоды безмерной благодати Божией на поле жизни.
Знаем не по наслышке.
Будь благословен!
Спасибо сказали: Максим

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 6 мес назад #74461 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Налоговая инспекция и христианство?

Был у одной сестры несколько лет назад магазинчик. Но невыгодно стало почему-то и она закрыла его. Написала заявление в налоговую что закрыла магазин. Через несколько лет приходит ей бланк что за 3 года она должна заплатить столько-то налогов ( где-то 50000 рублей). Она приходит в налоговую и говорит я же написала заявление 3 года назад, что закрыла магазин. Оказывается этого заявления было мало. Надо было еще что-то писать, А так как не написала - плати. Как так - не говорили ничего о дополнительных заявлениях? Не может быть! В любом случае виновата. Я предложила ей подать в суд. Но она сказала, что адвокат обойдется дороже и не факт, что добьется успеха. Короче, 50000 рублей растянули на несколько лет. И каждый месяц она вносит определенную сумму. И советует всем регистрироваться в налоговой в последнюю очередь. Я это написал не потому что хочу отговорить от налоговой, а потому что хочу сказать что иногда и это приносит проблемы.

Ждали три года пока приличная сумма накопится,потом позвонили.

Больше
11 года 6 мес назад #74474 от Александр Чайка

Да нет, брат, у нас с тобой - замечательное Законодательство!!!!!
И там написано - кесарю кесарево( т.е с мирской деятельности положено платить оброки и подати)


В Библии же написано, что горе тем, кто издает несправедливые законы и жестокие постановления.

Больше
11 года 6 мес назад - 11 года 6 мес назад #74475 от Тимур

Да нет, брат, у нас с тобой - замечательное Законодательство!!!!!
И там написано - кесарю кесарево( т.е с мирской деятельности положено платить оброки и подати)


В Библии же написано, что горе тем, кто издает несправедливые законы и жестокие постановления.

молится нужно за правительство,а не проклинать.что сеете то и жнете.
Книга 1-е Тимофею > Глава 2

1. Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,

2:
за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,3. ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,4. Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
и не стоит оправдывать свою ложь ссылаясь на несправедливость.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, Максим

Модераторы: Тарас